хрип при воспроизведении 24bit 96000Hz 2900kbps

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #21 LUR » 01.02.2013, 16:34

Vlad_S:Если кто либо юзает форматы с частотой до 96 кгц и жалуется на асио
Кстати слушал в основном 44.1, видно мне не повезло либо с устройством, либо с кривыми драйверами. С виндой все отлично, блюду)
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #22 Vlad_S » 01.02.2013, 18:46

Не верю :smile:
Vlad_S
Репутация: 2
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #23 LUR » 01.02.2013, 19:15

Vlad_S:Не верю
Ваше право :smile:
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #24 Vlad_S » 02.02.2013, 02:34

vladj:ASIO, сделанный в первую очередь для музыкантов …
vladj абсолютно прав, лишь добавлю: сделанный вынужденно, поскольку винда не есть операционная система реального времени, а без реального времени она музыкантам, как говорится, не пришей … рукав. Но невольно возникает вопрос: а для кого ж тогда во вторую очередь? Таки для аудиофилов, т.е. тех, кто смакует качеством звука, а не только его содержанием :smile:
Странный Ребёнок:Зачем вообще ASIO в проигрывателе?
Итак, как же меня угораздило присесть на асио? Началось с того, что один мой знакомый решил проапгрейдить свою, и без того недешевую аппаратуру SACD-плеером и стал заказывать японские диски аж по сто баксов за штуку. Меня этот формат заинтересовал как пожалуй, самый продвинутый на сегодняшний день. Ещё бы: 352800гц/24бит вместо 44100/16, дискретизация выше в 8 раз! Стала давить жаба насчет того, чтобы тоже стать его слушателем, но без особого напряга на карман, поскольку фирменный железный плеер стоит дороже, нежели навороченный ноутбук. В сети нашлись файлы образов супер аудио CD. Скачал. Плагин для их воспроизведения из известных мне на тот момент софтовых плееров имел только фубар. На него и соскочил, заказав профессиональную usb-звуковуху и уши аудиофильной серии, поскольку передвижной характер работы и при себе ноутбук. Именно на образах SACD-R с частотами 176,4 и 192 кгц сравнивал как ресемплеры, так и выходные плагины. По детализации звука асио – непревзойденный лидер, кто б там какую пургу на него ни нёс. И дело вовсе не в реальном времени, а в уходе от излишних процессов звуковой обработки, в конечном итоге искажающих звук. Васапи так не звучит. Может на акустике разница не слышна, фиг его знает, но в наушниках ощущается враз. Кто не верит – убедитесь сами на этом формате, если медведь на ухо не наступил :wink: С асио на дискретизации до 96 кгц в любой сборке фубара глюков со звуком у меня не наблюдалось. Непременное условие одно – винда должна быть в образцовом состоянии. На частотах же 176,4 и 192 кгц капризы асио проявляются в полной мере и все напичканые сборки уходят в разряд экзотики. Во-первых: никакой сети. Все драйверы проводных и беспроводных сетей в диспетчере устройств приходится отрубать. Заодно и встроенную звуковую карту. Второе: режим энергосбережения – злейший враг. Во избежание наводок от его переходных процессов используется «высокая производительность». То же с переключением производительности видеокарты. Всякая визуализация крайне нежелательна. Фрагментация файлов – Боже упаси. С usb-картой ещё сложней: на одном с ней хабе не должно быть никаких устройств. И наконец: ни о какой одновременной работе на компе не может быть и речи, тупо - воспроизведение звука. Что поделать, SACD плеер, хоть и софтовый, как-никак. По сему приходится ставить голый релиз фубара, причём в минимальной комплектации и только с нужными плагинами. Визуализацию спектра по привычке отключаю, поскольку проку с неё - как с козла молока. И это ещё не всё. Сворачивание окна с фубаром также может оказаться нелишним. Однажды наблюдал забавный момент: при воспроизведении треск. Свернул в панель задач — не трещит. Развернул — опять треск. Свернул — нет треска :yes: Это вкратце основные моменты, а вообще-то в настройке винды под асио нюансов хоть отбавляй и в каждом конкретном случае они могут быть разные. Кой чего по этой теме на форуме уже писал /viewtopic.php?t=112&start=40 . Мой пример, собственно, есть один из вариантов ответа на вопрос: зачем в проигрывателе асио? Но кроме этого ведь зачем-то помимо фубара имеют асио ещё несколько плееров без SACD плагинов, и гляди, в скором времени все его в стандартную комплектацию включат :smile: Должен признать, что после SACD обычный CD или flac 44100/16 как-то уже не вставляет :no: Сказывается почтенный возраст стандарта, свыше 30 лет таки. В подтверждение такой факт: прошлой осенью собственноручно скачивал образ с оригинального компакт-диска Владимира Высоцкого «Натянутый канат», изданного во Франции компанией ПолиГрам аж в 1977году. Это я к тому, что использование асио для вывода звука 44100/16, имхо, некритично.

п.с. Где-то с месяц назад на фубар2000.орг наткнулся на баннер с рекламой Album Player. Оказалось, что фубар как SACD-плеер уже не одинок. Следует отметить, что в том плеере используется фубаровский sacd-плагин Максима Анисюткина, с разрешения автора, разумеется. Причём данный плагин доработан так, что фубар — в обозе! Входной плагин сам направляет выход через асио непосредственно на звуковую карту, минуя обработку выходным плагином! Искажений звука при этом даже без копания в настройках несоизмеримо меньше. Такой же фокус он проделывает и с васапи. Сейчас этот плеер наряду с фубаром у меня на чаше весов, ну а время покажет :smoke:
Vlad_S
Репутация: 2
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #25 onv » 02.02.2013, 04:25

Vlad_S:По детализации звука асио – непревзойденный лидер, кто б там какую пургу на него ни нёс. И дело вовсе не в реальном времени, а в уходе от излишних процессов звуковой обработки, в конечном итоге искажающих звук. Васапи так не звучит.
При грамотно написанных родных для конкретного железа асио драйверах - так и есть, асио звучит лучше, чем васапи. Но с этим, вроде, никто и не спорил никогда.
Vlad_S:На частотах же 176,4 и 192 кгц капризы асио проявляются в полной мере и все напичканые сборки уходят в разряд экзотики. Во-первых: никакой сети. Все драйверы проводных и беспроводных сетей в диспетчере устройств приходится отрубать. Заодно и встроенную звуковую карту. Второе: режим энергосбережения – злейший враг. Во избежание наводок от его переходных процессов используется «высокая производительность». То же с переключением производительности видеокарты. Всякая визуализация крайне нежелательна. Фрагментация файлов – Боже упаси. С usb-картой ещё сложней: на одном с ней хабе не должно быть никаких устройств. И наконец: ни о какой одновременной работе на компе не может быть и речи, тупо - воспроизведение звука. Что поделать, SACD плеер, хоть и софтовый, как-никак. По сему приходится ставить голый релиз фубара, причём в минимальной комплектации и только с нужными плагинами. Визуализацию спектра по привычке отключаю
А вот это все - ваши личные проблемы и индивидуальные методы борьбы с вашим личным железом. Поэтому подавать их как руководство к действию для всех, тем более так весьма категорично не стоит. Никуда напичканые сборки не уходят, 24/192 файлы прекрасно в реалтайме качаются по wi-fi с удаленного компа, onboard звуковая присутствует, во время воспроизведения 24/192 через внешний usb dac (подключенный, кстати, через хаб, на котором еще другие устройства, usb мышь, например) прекрасно крутятся несколько визуализаций одновременно, параллельно с фубаром отлично работается в CAD-ах (solidworks, например) и ничего в асио не икает и не песочит. Если бы все эти советы вами озвучивались как возможные пошаговые варианты решения проблем с конкретным дохлым железом - не было бы вопросов. Тем более, что по смыслу каждый из этих советов вполне логичен. А так в общем случае на более-менее современном железе весь этот перечень страшилок, за исключением правильного совета по энергосбережению - полная ерунда. Например, боже упаси по фрагментации - расскажите это владельцам ssd.
onv M
Откуда: Харьков
Репутация: 52
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #26 MrGrey » 02.02.2013, 04:56

onv:При грамотно написанных родных для конкретного железа асио драйверах - так и есть, асио звучит лучше, чем васапи. Но с этим, вроде, никто и не спорил никогда.
Да нет, это всё можно проверить и убедиться в обратном - а именно в том, что они одинаковы.

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:
Vlad_S:Album Player
Ой, этой поделке для типичных аудиофилов уже несколько лет.
Когда касается сравнения с фубаром, то всё сводится к унылому: "да, результат одинаковый... но вот я слышу разницу (с) автор". А откуда разнице взяться, если альбумплеер чуть менне чем весь построен на плагинах павловски времён винампа :biggrin:
MrGrey M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 29
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #27 onv » 02.02.2013, 05:10

MrGrey:это всё можно проверить и убедиться в обратном
Ок, это ведь несложно на самом деле, выгнать один тестовый файл через асио и васапи, оцифровать с линейного выхода звуковухи, поддерживающей оба режима и сравнить файлы. Беретесь ? :smile:
onv M
Откуда: Харьков
Репутация: 52
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #28 LUR » 02.02.2013, 05:23

MrGrey:а именно в том, что они одинаковы
Я тоже так думаю. Или не повезло с ушами) Медведи, гады, топчут)
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #29 вовасбрат » 02.02.2013, 15:13

Я чтобы внимательно послушать разницу даже сделал кнопки быстрого переключения Output Devices, увы.... разницы не услышал. Асио аппаратный - креатив титаниум.
вовасбрат M
Аватара
Откуда: ТАМБОВ
Репутация: 52
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #30 Странный Ребёнок » 02.02.2013, 16:07

Форматы звука >16 bit >44100 Hz - нужны не для слушания и хранения в таком виде готовой музыки, т.к.
  • во-первых, человек не слышит выше 17 кГц и по теореме Котельникова 44100 Гц более чем достаточно, чтобы полностью описать сигнал со спектром ограниченным 17 кГц , а
  • во-вторых, динамический диапазон 16 bit составляет целых 96 дб. Больше не только бесполезно, но и опасно, т.к. при громкости выше 120-130 дб начинаются необратимые изменения в органах слуха.

Форматы звука >16 bit >44100 Hz нужны для хранения звука, предполагающего дальнейшую обработку (замедление-ускорение, time-stretch и т.п.), например, для хранения в этом виде исходных сэмплов из которых музыка будет написана. Это примерно то же, как когда я делаю, например, такую штуку (кстати, коррелирует с темой 96000/24). Здесь в качестве исходника, предполагающего дальнейшую обработку, я использую формат без потерь PNG, а результат уже публикую в JPEG.
Странный Ребёнок
Репутация: -12
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #31 MrGrey » 02.02.2013, 23:33

onv:Ок, это ведь несложно на самом деле, выгнать один тестовый файл через асио и васапи, оцифровать с линейного выхода звуковухи, поддерживающей оба режима и сравнить файлы. Беретесь ?

Так уже сравнивали это и не раз, к чему это...
Да и карту я уже продал за ненадобностью, и проверять не на чем :smoke:
MrGrey M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 29
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #32 Vlad_S » 04.02.2013, 00:37

onv:... 24/192 файлы прекрасно в реалтайме качаются по wi-fi с удаленного компа, onboard звуковая присутствует, во время воспроизведения 24/192 через внешний usb dac (подключенный, кстати, через хаб, на котором еще другие устройства, usb мышь, например) прекрасно крутятся несколько визуализаций одновременно, параллельно с фубаром отлично работается в CAD-ах (solidworks, например) и ничего в асио не икает и не песочит...
Охотно верю. Только в то, что твой драйвер асио таковым не является. Из всей этой дифирамбы непонятно чему или кому неподдельный интерес у меня вызывает единственный вопрос: какой же трафик по usb получился при воспроизведении 24/192 через внешний dac в стереорежиме?
onv:...Например, боже упаси по фрагментации - расскажите это владельцам ssd.
Каждому из владельцев ssd известно, что ssd тудой-сюдой бошками не мотают и никакая дефрагментация им не нужна. И ещё ни один владелец ssd от совместного использования hdd хотя бы usb-интерфейсу не отказался. А вот отключение за ненадобностью больше десятка виндовых параметров при установке ssd для асио окажется весьма полезным :yes:

MrGrey:Да и карту я уже продал за ненадобностью...
MrGrey, за ненадобностью - в смысле один хрен разницы никакой? :smile:
Vlad_S
Репутация: 2
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #33 sudden » 04.02.2013, 00:53

onv:за исключением правильного совета по энергосбережению
там только один пункт влияет на асио - это переопределение ядра приостановки ядра производительности процессора
и то он скрыт в настройках по умолчанию, так что не получится его случайно затронуть
Товарищ Vlad_S просто перечисляет какой-то
onv:перечень страшилок
Особенно понравилось вот это
Vlad_S:винда должна быть в образцовом состоянии
Где можно почитать про это "образцовое" состояние? :)
А вот отключение за ненадобностью больше десятка виндовых параметров при установке ssd для асио окажется весьма полезным
Очередные страшилки? :)
Вот почитайте, чтобы не давать бесполезных советов остальным :wink:
sudden M
Репутация: 22
С нами: 17 лет 1 месяц

Сообщение #34 onv » 04.02.2013, 01:13

Vlad_S:Охотно верю. Только в то, что твой драйвер асио таковым не является.

Скриншоты уже приводил, повторяться лень.
http://foobar2000.0pk.ru/viewtopic.php?id=145#p7006
Да, это вирус, замаскировавшийся под драйвер асио, только тсс, никому.

Vlad_S:Из всей этой дифирамбы непонятно чему или кому
Это все опробовано лично мной, перечислено по пунктам ваших советов сидеть на голом фубаре при отключенной сетке и не дышать. Прошу прощения, больше не вижу, о чем здесь дискутировать, я все, в этой теме закруглился.
onv M
Откуда: Харьков
Репутация: 52
С нами: 11 лет 10 месяцев

Пред.

Вернуться в Есть вопрос!