Синхронизация тэгов на 2 компах

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 alex2010 » 20.02.2013, 00:34

Добрый день! Пытаюсь разобраться с синхронизацией тэгов. Мои музыкальные файлы находятся на Линукс сервере. К нему подсоединены два компа (1 и 2, оба Windows 7), на которых установлены Foobar последней версии одинаковой сборки.
Добавление новых файлов и прописывание тэгов делаю в MediaMonkey, который инсталлирован на комп 1. Опережая возможные сомнения, на всякий случай сразу скажу, что мне так удобнее, чем через Foobar.
Файлы (в основном FLAC) видят оба компьютера, а вот тэги комп 1 видит правильно, а комп 2 не все видит правильно. В частности на компе 2 вижу жанры, которые отсутствуют на компе 1.
Я что-то упускаю? Спасибо за любой мудрый совет, Алекс
alex2010
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #2 LUR » 20.02.2013, 05:23

Тут, мне кажется два варианта:
1. Разные настройки сканирования одних и тех же расшаренных папок в обоих фубарах. Например один постоянно сканит, другой только на старте плеера...
2. Вы уверены, что фубар вовремя ловит изменения расшаренных в линуксе папок, самба у вас там не глючит? Попробуйте пересканировать на втором компе Фонотеку, а потом поэксперементируйте таким образом: на первом компе исправьте теги в одном треке, потом проверьте через какое время они изменятся в Фонотеке на втором. Может оно тупо не работает или работает с очень большим опозданием?
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 373
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #3 alex2010 » 20.02.2013, 06:45

LUR, спасибо за ответ.
1. настройки проверил - одинаковые.
2. Пересканировать всю фонотеку буду позже, а то времени много займет. В смысле удалю все на комре 2, а потом по новой добавлю все папки.
Пока провел такой эксперимент. На компе 2 в ФБ несколько файлов в формате MP3 не имели вообще никакого тэга. Причем уже давно, так что обновлением ничего не менялось. На компе 1 как в Foobar (ФБ), так и в MediaMonkey (ММ) в этом альбоме тэги есть.
- ре-скан папки на компе 2 - без изменений;
- убрал тэги через ФБ на компе 1, перезагрузил ФБ, сделал ре-скан, добавил тэги по новой через ФБ - но на компе 2 без изменений;
- вручную вписал тэги через ФБ на компе 2, ре-скан, пере-загрузил, опять ре-скан - вновь вписанные тэги держатся на компе 2.
Надо искать дальше. Как проверить глючит ли самба? Алекс
alex2010
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #4 LUR » 20.02.2013, 16:30

alex2010:Надо искать дальше. Как проверить глючит ли самба?
Честно говоря, не знаком с настройкой самбы. Ситуация у Вас крайне странная, даже не знаю, что посоветовать, как будто совсем разные папки сканите...

Добавлено спустя 19 минут 58 секунд:
Вобще я бы посоветовал обратиться на линуксовый форум по Вашему дистрибутиву, что стоит на серваке. Там Вам быстрее ответят, тут все-таки большинство пользователей Windows сидят и с такими проблемами вряд ли сталкиваются.
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 373
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #5 alex2010 » 20.02.2013, 18:19

Спасибо за ответ. Линукс конечно посмотрю. Есть сомнение, что Линукс виноват.
1. Файл находится на Линукс-сервере;
2. Комп-1 (Win-7) пишет в этот файл тэг (через ММ);
3. Комп-1 (Win-7) читает сам файл и тэг в этом файле (через ФБ и ММ)$
4. Комп-2 (Win-7) читает этот файл;
5. Комп-2 (Win-7) не видет тэг на этом файле;
6. Комп-2 (Win-7) может писать в этот файл тэг (через ФБ);

Не вижу здесь роли Линукса. Еще попробую стереть тэг через Комп-1, посмотрю что увидит Комп-2, затем сотру тэг в Комп-2 и перезапишу этот тэг после перезагрузок на Комп-2. Будет ли Комп-1 видеть эту новую запись, сделанную Комп-2?

Еще есть подозрения по поводу формата тэгов. ФАЙЛ то ОДИН и ТОТ ЖЕ! Но разные компьютеры видят (не видят) эти тэги по разному.

Алекс
alex2010
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #6 postED » 20.02.2013, 19:01

1. Идентичны ли в обоих ФБ все настройки Advanced -> Tagging?
2. Установите MediaMonkey на второй пк. Если он видит теги верно, то проблема с немалой вероятностью в настройках ФБ на второй машине. Можно еще для большей уверенности проверить через mp3tag или подобные таггеры.
postED M
Аватара
Откуда: Криворіжжя
Репутация: 115
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #7 alex2010 » 20.02.2013, 19:15

postED, спасибо за идеи. Буду заниматься при первой возможности и дам знать. Алекс
alex2010
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #8 alex2010 » 22.02.2013, 20:25

postED:1

Сообщение #6 postED » 20.02.2013, 10:01
1. Идентичны ли в обоих ФБ все настройки Advanced -> Tagging?
2. Установите MediaMonkey на второй пк. Если он видит теги верно, то проблема с немалой вероятностью в настройках ФБ на второй машине. Можно еще для большей уверенности проверить через mp3tag или подобные таггеры.

Итак,

1. Идентичны ли в обоих ФБ все настройки Advanced -> Tagging? -
- абсолютно одинаковые настройки

2. Установите MediaMonkey на второй пк. Если он видит теги верно, то проблема с немалой вероятностью в настройках ФБ на второй машине. Можно еще для большей уверенности проверить через mp3tag или подобные таггеры.
- ММ есть на Комп 2.

Прежде всего на компе 2 отсоединил папку с файлами, затем добавил по новому и сделал полный скан.
Я для эксперимента поправил тэг через ММ на комр 1, и ФБ на компе 1 это прочитал правильно, также ММ на компе 2 прочитал это правильно. А вот ФБ на компе 2 продолжает показывать неправильный тэг, то есть тот тэг который был там до коррекции на компе 1. Значит проблема в ФБ на компе 2.
Думаю полностью переинсталлировать ФБ на компе 2, других вариантов не вижу. Алекс
alex2010
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 11 лет 2 месяца


Вернуться в Есть вопрос!