Музыка ужасно тормозит, прерывается

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #41 vladj » 18.09.2013, 14:38

Не понимаю, что за проблема при проверке, закатайте немного музыки на обыкновенную флешку и послушайте с неё, тогда и определите
точно, винт виноват или в системе нелады. Сейчас на столе лежит старый журнал Салон аудио со статьёй Дмитрия Ловковского по воспроизведению
музыки с компа. Человек довольно грамотный, перепробовал всё, его мнение, вывод качественней всего с флешки по USB, ибо никаких головок,
дефрагментации, паразитных наводок и проч. Года 4 назад SSD ещё не рассматривались, потому он и писал о флешках. Попробовать - 2-3 минуты.ИМХО.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #42 kgena_ua » 18.09.2013, 15:15

тормозит...
игра не запускается...
не стабильно работает...

1. Устанавливать систему только "чистую", без всяких там "..добавлены наиболее популярные драйверы ... и др.бред";
2. Дополнительно установить только то (драйверы, ПО, обновления), что Вам необходимо для работы ( музыка, игры ....);
3. Никогда не будет никаких проблем ( ну кроме железа).

Все зависит только т Вас.
kgena_ua M
Аватара
Откуда: Украина, Днепр
Репутация: 504
С нами: 11 лет

Сообщение #43 vladj » 18.09.2013, 15:52

Согласен на все 100. Появилось много пользователей, которые и с настройкой ХР не смогут справится, а тут 7 установили, где вывод
звука устроен совсем по другому, траблов с драйверами больше бывает, да ещё и 64 разрядную стараются поставить.
Железо ни причём в подавляющем большинстве случаев, только настройка системы, правильные драйвера, правильная настройка
вывода звука. Второй год никаких траблов в машине с фубаром на 8 винде не бывало, причём сборок пробовалось немало.
Винт 2.5 " подключен по USB и работает уже третий год, а тряска там - мама негорюй.
Потому тема эта не состоятельна, траблы бывают у очень редких пользователей, фубар винить не нужно, настраивайте систему,
мониторьте процессы, переключайтесь на время на встроенный звук, будет всё в норме, значит траблы из-за звуковой карты, драйверов
и фубар к этому не причастен никаким боком. Сейчас ходил перекурить, запустил в машине две сборки одновременно на 8 винде 32 битной,
4 гига памяти, видно 3 из них. Нагрузка на проц 9-10 %, памяти отъедает вся система при этом 20%, звук не рвёт, поиск по сикбару мгновенный,
музыки в библиотеке около 150 гигов. Потому нечего на зеркало (фубар) пенять, коли... дальше сами знаете.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #44 ppsbkwmcrs » 19.09.2013, 21:55

Люди, вы все время не слышите Главного. А главное в том, что тот-же Винамп на том же железе, музыка никогда не тормозит. Даже в убогом WMP, тормозов не бывает. Я стал слушать музыку недавно, примерно с 2011 года. Сразу купил себе Asus Xonar DX + Sennheiser HD 555 + Sven Ihoo MT 5.1R. И ровно с этого момента стал искать исполнителей, кого послушать. Нашел музыку, нашел исполнителей, сразу столкнулся с неизведанным, увидел что музыка не только MP3 а в большинстве случаев LOSSLESS. Я подумал, раз накупил столько аппаратуры, мол не солидно MP3, да и места на HDD мне не жалко. Но вот проблема, чем этот FLAC-ALAC-AAC слушать? Винамп не берет, нужно что-то докачивать и доустанавливать. Но вот есть плеер Фубар! Но его тоже надо доводить до ума. Я скачал сборку от "Alex Realist", только ей 2 года и пользуюсь. Сразу столкнулся с проблемой, музыка тормозит (или подтормаживает), если ПК вообще не трогать (даже не пользоваться Браузером) то все нормально. Я тут же решил искать альтернативу фубару. Нашел компонент для Винампа, что бы тот читал Лосслесс. И о чудо, НИКАКИХ тормозов! Вот сейчас, опять вспомнил про фубар, скачал последнюю версию, думал что она лучше сборки, но нет, все еще НАМНОГО ХУЖЕ.

P.S
Если выводить через DS то чуток получше. Через ASIO, только если не прикасаться к ПК.
ppsbkwmcrs
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 11 лет 9 месяцев

Сообщение #45 kgena_ua » 19.09.2013, 22:26

Люди, вы все время не слышите Главного.
Да все слышим.
Только не в Foobar(е) дело. Пользуюсь им несколько лет и никогда не было никаких проблем.
Сижу в интернете слушаю Foobar.
К компу подключен TV, меняю устройство воспроизведения на ...TV - семья смотрит телевизор а я в наушниках Foobar.
Про Браузеры и YouTube. Пользуюсь IE. Foobar просто блокирует звук YouTube (сам не тормозит). Т.о. или Foobar или YouTube.
Вытащи Asus удали его драйвера, попробуй как будет без платы. Попробуй различные варианта. Обязательно найдешь причину.
Найди хорошего системщика кто посмотрит систему.


P.S. Asus ... + Sennheiser HD ... - моя мечта.
kgena_ua M
Аватара
Откуда: Украина, Днепр
Репутация: 504
С нами: 11 лет

Сообщение #46 vladj » 20.09.2013, 13:25

ppsbkwmcrs, Ты прям как Плотник, настырный. Пойми, что проблема только у тебя, сколько ещё страниц тут можно исписать,
что-бы до тебя дошло это ? Поправить что-то можно, если зайти к тебе на комп по TeamViewer, при условии, что поставишь винду 32 битную.
Но если начать в ней всё править, как нужно, тебя кондратий хватит и ты на это не пойдёшь. А так, вся эта переписка совершенно бессмысленна,
экстрасенсов тут нет и придётся самому найти трабл. ИМХО. PS... или ехать на винампе, если не справишся.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #47 sergey123 » 21.09.2013, 18:58

Слежу за этой темой в надежде, что ответ будет найден, просто любопытно, когда то у меня тоже была подобная проблема
Пробовал задавать вопросы (не на этом форуме) в надежде, что кто то поможет, в ответ получил только раздражение и злость
Чего я только не пробовал, пришлось переустановить ось, давно забыл об этом неприятном для меня баге
ppsbkwmcrs, по ходу ты понял к чему я это написал и если тебе действительно нужен именно фубар
sergey123 M
Репутация: 0
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #48 vladj » 21.09.2013, 19:24

Если-бы следил за темой, то увидел-бы, что у него давно уже были такие-же траблы и на ХР, ставил он и семёрки-восьмёрки.
Ещё его слова, мол в фубаре Ничего не трогаю, похоже он и во вновь установленной винде ничего не трогает, не настраивает.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Вероятно включен PIO режим

Сообщение #49 Alex Dro » 23.09.2013, 05:08

...Видимо кто-то полазил в биосе ...
PIO режим как раз нагружает проц при работе с HDD, т.к. вся информация идет через проц, и при проигрывании музыки в случае нагрузки проца будут наблюдаться подтормаживания и зависания звука. Нужно включить режим DMA в биосе или сбросить настройки биоса на оптимизированные (оптимальные) и больше ручки туда не сувать.
Что такое режим PIO
Если получилось - отпишитесь.
Alex Dro
Гость

Сообщение #50 ppsbkwmcrs » 23.09.2013, 21:52

Если сказать проще, чего я хотел добиться.
У меня стояла идеально чистая ХР, чистая 7 и 8. Я просто ставлю ОС на отформатированный винт, далее ставлю в ОС браузер что бы сидеть ВК, торрент-клиент что бы качать и музыкальный плеер что бы слушать музыку. Я не зра написал "идеально чистая ОС", т.к я не из тех пользователей, кто лазает по ОС и хоть что-то в ней меняет. В любой своей ОС, я делаю только 2 вещи, 1 - ставлю пароль, 2 - меняю рисунок рабочего стола.

И тут, вдруг незадача! Я в эту девственно чистую, идеально не тронутую ОС, ставлю плеер фубар! Люди, что же вы думаете, что же делает с этим плеером, такой великий экспериментатор, крутейший админ и просто непредсказуемый пользователь как я??? Наверное я раскурочил весь плеер, наредактировал конфиги, поменял все настройки,наставил плагинов я даже дизасамблировал исходный код и внес в него инновационные изменения!!!

Правильно! Я вместо стандартных столбцов, ставлю свои, т.е вся мой музыка отсортирована как Artist-Album-Title. И все!

Факт неработы программы налицо, в идеальных, тепличных условиях, она жует музыку и подтормаживает, но это в режиме ASIO. В режиме WASAPI полегче а в режиме DS: как и следовало ожидать - вообще идеально!
ppsbkwmcrs
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 11 лет 9 месяцев

Сообщение #51 Alex Dro » 24.09.2013, 04:31

BIOS это не часть операционной системы, при форматировании жесткого диска настройки БИОС не изменяются. В БИОС нужно зайти при запуске компьютера нажав кнопку DELETE.
Чтобы проверить в каком режиме работает Жесткий диск, нужно зайти в "Диспетчер устройств" раскрыть ветку "IDE ATA/ATAPI контролеры" зайти в свойства первичного (вторичного) канала IDE и перейти на вкладку "Дополнительные параметры". Посмотреть что написано в строке "Текущий режим передачи": "Неприменимо" - если канал IDE не используется, если "DMA" - это прямой доступ к памяти, так и должно быть для оптимальной работы, если "PIO" - надо менять настройки в биосе, скорее всего в этом причина заедания проигрывания.

... совсем недавно решилась аналогичная проблема при проигрывании музыки: стоило открыть в браузере страниицу, запустить какую-нибудь программу - музыка замедлялась или подвисала. Сейчас никакие нагрузки ЦП не влияют на проигрывание.
Alex Dro
Гость

Сообщение #52 sudden » 24.09.2013, 09:37

ppsbkwmcrs:Факт неработы программы налицо, в идеальных, тепличных условиях, она жует музыку и подтормаживает, но это в режиме ASIO.
если стоит Win7, то стоит посмотреть настройки электропитания
поискать по форуму по слову "ASIO", была уже проблема с этим режимом "песочил" звук
sudden M
Репутация: 22
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #53 MrGrey » 24.09.2013, 12:21

ppsbkwmcrs:но это в режиме ASIO
Выкинуть нафиг и наслаждаться жизнью с WASAPI

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
ЗЫ :cry:
MrGrey M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 29
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #54 PitKon » 25.09.2013, 20:39

ppsbkwmcrs, вся твоя проблема в ASIO, читай ЗЫ от MrGrey. Если разрабы звуковой карты не написали нормального драйвера или ты его не смог (не сумел, не захотел) настроить его - при чём здесь foobar2000 ? У меня нормально работает с ASIO под XP и win7 карточка Infrasonic Quartet только с одним драйвером из шести официальных от производителя:(
PitKon M
Аватара
Откуда: Беларусь, Жодино
Репутация: 5
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #55 sudden » 26.09.2013, 10:01

нашел свое сообщение, когда у меня тоже была проблема с ASIO и как я ее решил
тыц
sudden M
Репутация: 22
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #56 ppsbkwmcrs » 14.10.2013, 23:35

с wasapi получше чем с асио. Я заходил в БИОС, в раздел жестких. У меня там просто ТЬМА режимов DMA и прочих, их несколько десятков. Материнка ASUS P5K.
ppsbkwmcrs
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 11 лет 9 месяцев

Сообщение #57 spijet » 25.11.2013, 09:35

ppsbkwmcrs, попробуй сбросить BIOS на дефолтные (или Optimized, если таковые есть в меню) настройки. ASIO не имеет смысла использовать в музыкальных плеерах, оно нужно в DAW и подобных программах. Для плеера отлично подойдут DS\KS\WASAPI (что больше нравится, мне DS удобнее, ибо можно "на лету" переключаться с колонок на наушники средствами Win8).
Т.к. у тебя Xonar (у меня Xonar D2/PM), от себя посоветую ставить ТОЛЬКО UNi-драйвер и либо "Low DPC", либо версию с C-Media Audio Panel, никаких Xonar Audio Center! Всё по этой инструкции (не забыть перезагрузиться после очистки и ещё раз после установки).

И как уже несколько раз сказали, проверь DPC Latency. Если больше 1000 микросекунд в простое - прерывания звука возможны, если больше 2000 - пора браться за настройку компьютера.
З.Ы. Кроме того, скачки задержек могут быть, если используется какая-то экзотическая конфигурация таймеров в системе. Проверь, есть ли в BIOS параметр "HPET" или "High Precision Event Timer" и включен ли он.
spijet M
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 13
С нами: 13 лет 10 месяцев

Сообщение #58 MrGrey » 25.11.2013, 21:37

spijet:ASIO не имеет смысла использовать в музыкальных плеерах, оно нужно в DAW и подобных программах
:clap:
MrGrey M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 29
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #59 DimYu » 26.11.2013, 20:58

Была такая проблема как в теме. И с Wasapi (звук пропадал) и с ASIO (играло нормально, но при попытке мотать трек звук пропадал, а трек продолжал проигрываться). Помогло отключение SPDIF выхода в микшере винды (Windows 7 Prof. x32 дрова последние с оф. сайта). Сейчас проблем ни с Wasapi ни с ASIO не наблюдаю. Всем удачи!
DimYu
Гость

Сообщение #60 саша » 07.12.2013, 20:57

[quote="NooBik"]Вообщем такая же история, как у автора темы: на win 7 при проигрывании музыки через foobar (в основном flac) и загрузки тяжелых страниц в firefox происходят подтормаживания звука. Звуковая карта creative x-fi titanium, система стоит на ssd, вся музыка на жестких дисках. Есть подозрения на жесткие, т.к. они уже довольно потрёпанные и latency checker показывает на границе зелёного и желтого (точные значения не скажу - не дома), а при загрузке страниц: красное.[/quote]
на 8 и7 поставте совместимость зХР пак 3 и ничего не тупит :smile: :smile:

[upd=1386435826]Музыка ужасно тормозит, прерывается[/upd]
НА вин 8,7 включяем совместно з ХР пак И радуемся :hi: :hi: :smile: :smile: :wink: :wink:
саша
Гость

Пред.След.

Вернуться в Есть вопрос!