Быстрое редактирование тэгов по F2

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 booddist » 09.01.2014, 17:45

Господа!
Прошу вас помочь восстановить функциональность клавиши F2. Как-то давно я убрал возможность быстрого редактирования отображаемых тэгов, т.к. иногда редактирование вызывалось случайно при рандомном клике мышью в окно программы. При этом пропала возможность редактирования как по клику мыши, так и по нажатию клавиши F2.Теперь же у меня появилась необходимость в данной функции. Я не смог отыскать в настройках, как её вернуть. В Keyboard Shortcuts подобного Action не нашёл.
(Версия фубара актуальная.)
booddist
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 10 лет 3 месяца

Сообщение #2 vladj » 09.01.2014, 18:43

В папке компонентов есть плагин foo_quicktag ? В контестном меню при щелчке правой по треку плейлиста присутствует опция tagging.
Если присутствует, то и в горячих клавишах есть, раскрывай там подразделы Main > [Context] > Tagging
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #3 booddist » 09.01.2014, 20:09

Скачал foo_quicktag. Как понял, он нужен для быстрого изменения тэгов на значения из предварительно созданного пользователем списка. Данный функционал мне не требуется. Нужно, чтобы F2 элементарно работал как, например, в проводнике Windows. Т.е. включалось редактирование тэга прямо в окне программы без вызова дополнительных окон. Насколько помню, в свежеустановленном фубаре это работало по дефолту без всяких плагинов.

По поводу настройки горячих клавиш. Ещё раз просмотрел все пункты в [сontext] > Tagging. Привожу список:
Изображение
Как видите, нужной функции нет.
booddist
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 10 лет 3 месяца

Сообщение #4 vladj » 09.01.2014, 22:06

Видно я не разобрался за 4 года, что такое тег. В виндовом проводнике мы переименовываем название трека, а теги прописаны в самом треке, имхо ?
Потому тебе нужно вызывать горячей клавишей свойства трека и там поправить то, что нужно....название, исполнителя и т.д.
Могу и ошибатся, т.к. никогда не заморачивался по поводу тегов, Николаич, который сейчас заходит под другим ником Yurnikos,
дока по тегам, увидит сообщение и ответит правильно. Возможно, что ранее стоял плагин по работе с файлами, он позволяет с ними производить манипуляции, сходные с возможностями виндового проводника, а сейчас его нет. Насторожило выражение- "Насколько помню", уверен или вроде было ?
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #5 booddist » 09.01.2014, 23:43

В виндовом проводнике мы переименовываем имя файла, а не название трека. Название трека - это как раз таки и есть один из тегов. То, что вы видите в плейлисте - имя исполнителя, название трека, номер трека и т.д. - это теги, это не имя файла. Так вот цель как раз в том, чтобы менять эти видимые теги без вызова свойств трека. (Т.е. работа с файлами не требуется.) "Насколько помню" следует читать, как "уверен на 95%", т.к. не могу полагаться на память на все 100 :)

В принципе, можно удалить настройки и переустановить программу. Таким образом проверить. Но всё-таки интересно, как это сделать через опции. Ведь когда-то я нашёл, как это отключить.
booddist
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 10 лет 3 месяца

Сообщение #6 Yurnikos » 10.01.2014, 11:23

booddist:Так вот цель как раз в том, чтобы менять эти видимые теги без вызова свойств трека. (Т.е. работа с файлами не требуется.)
Masstagger `foo_masstag - имя плагина для редактирования тегов;
редактировать теги непосредственно в плейлисте возможно в ColumnsUI, но не в DefoultUI `если без вызова спецокна...
хотя, при необходимости, для одного трека, можно открыть одно окно, общее для всех тегов (как в винампе, но в нём видимы два окна!)
Yurnikos
Гость

Сообщение #7 natrixx » 10.01.2014, 18:19

Вот тут ещё проверьте:

Изображение

Если никакое поле тега к колонке не привязано, инлайн-редактирование тегов тоже не работает.
natrixx M
Аватара
Репутация: 10
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #8 Yurnikos » 10.01.2014, 18:41

natrixx:Если никакое поле тега к колонке не привязано
не привязано, однако, работает и по кнопе F2 тоже! - Только что проверил...
Скорее, и это моё ИМХО, только в случае отсутствия нужных библиотек в самой ОС-и,
один из минусов фу как раз заключается в использовании фу некоторых библиотек в самой ОС-и...
Yurnikos
Гость

Сообщение #9 booddist » 11.01.2014, 01:36

Вот ведь неловко получилось. Дело в том, что я был уверен, что юзаю ColumnsUI. Я действительно юзал его, пока не обновил винду. Сейчас глянул в настройки - стоит дефолтный UI.

Так или иначе, проблема решена. vladj, Yurnikos, natrixx, благодарю за помощь!
booddist
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 10 лет 3 месяца


Вернуться в Есть вопрос!