Вывод звука через цифру (SPDIF, Edifier R2700/R2800)

Список разделов foobar2000 Общая информация

Описание: Общее обсуждение по аудиоплееру foobar2000

Сообщение #121 vladj » 23.01.2017, 16:47

VEG:Возможно, использованный ресэмплер был не очень
В моем случае ресемплеры не нужны, Я просто конвертил трек для сравнения. Слепые прослушивания
тоже не нужны были, разница явно слышна между 96 и 48 даже моими подуставшими ушами.
Конечно при выводе на Edifier прийдется ресемплировать, если они не держат 44.1, коих большинство.
VEG:перестают воспроизводиться системные звуки
Как-то так получилось, что с первых дней знакомства с компьютером я запрещаю эти дзынь, блинь и проч.
Если у кого-то что-то чиню-настраиваю, то тоже временно отключаю. На стереотреках как я выше написал,
громкость регулируется даже и в эксклюзиве, на многоканале приходится регулировать пультом.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #122 VEG » 23.01.2017, 20:26

vladj:В моем случае ресемплеры не нужны, Я просто конвертил трек для сравнения.
Я имел в виду что возможно ресэмплер в конвертере, что использовался для изменения частоты дискретизации, был не очень.

vladj:Слепые прослушивания тоже не нужны были, разница явно слышна между 96 и 48 даже моими подуставшими ушами.
Экстрасенсы тоже так думают. А потом приходят на премию Гарри Гудини, и обламываются :) Если же разница была прям настолько очевидна, что прям с первой секунды и не прислушиваясь, то это прямое указание на то, что изменение частоты дискретизации было произведено криво, или же у вашего оборудования какие-то проблемы с воспроизведением звука с частотой дискретизации 44.1 (которую вы использовали). Я же не просто так рекомендую для Edifier R2700/R2800 устанавливать вывод в 48kHz — у них с 44.1kHz ровно такая же проблема.

Хотите честное сравнение — качественным ресэмплером переводите исходный вариант в проверяемую частоту дискретизации, потом перегоняйте обратно в исходную частоту дискретизации, и потом через ABX comparator сравнивайте полученные файлы, у которых обязательно должна быть одна и та же частота дискретизации (но один из них оригинальный, а ещё пара получены из файлов с меньшей частотой дискретизации, 48 и 96 килогерц). Только так вы можете получить адекватные результаты. Полагаю, что вы и сами будете удивлены результатам, если проведёте тест корректно.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #123 vladj » 23.01.2017, 20:42

VEG:Полагаю, что вы и сами будете удивлены результатам, если проведёте тест корректно.
Меня всегда коробит в инете от "Вы" :smile: , а по тестам, у меня сейчас нет причин их делать, по HDMI на ресивер
все пролазит без обработки. Подключен и так и так одновременно (по оптике и по HDMI).
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #124 Капитан Немо » 23.01.2017, 20:55

Из звуковых карт ещё вопрос по выбору. НА "хоботе" (ixbt) рекомендовали M-Audio Audiophile 2496 с коаксиальным выходом. Её цена за б-у (по объявлением) нашёл за примерно 20 долларов с доставкой. Но ей же больше 10 лет уже. Не лучше ли взять современную Creative Audigy SE за те же деньги, а то и дешевле? У неё spdif выход реализован через синее гнездо, шнурок спаять не проблема. Звук по аналогу у SE хвалят, после установки альтернативных драйверов. Цифровой выход не видел, чтобы обсуждался.
Капитан Немо
Репутация: 0
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #125 VEG » 23.01.2017, 20:57

vladj, о том и речь, что ваш ресивер может плохо справляться с 44.1. Сделайте 4 файла:
1. Оригинал WAV 192kHz.
2. Тестируемый, перегнанный из WAV 192kHz в WAV 44.1kHz и затем обратно в WAV 192kHz.
3. Тестируемый, перегнанный из WAV 192kHz в WAV 48kHz и затем обратно в WAV 192kHz.
4. Тестируемый, перегнанный из WAV 192kHz в WAV 96kHz и затем обратно в WAV 192kHz.
И сравнивайте уже полученные файлы. Все они будут с частотой дискретизации 192kHz, поэтому влияние особенностей воспроизведения звука с той той или иной частотой дискретизации вашим оборудованием мы исключаем. А дальше — двойной слепой тест.

Добавлено спустя 1 минуту:
Капитан Немо:Цифровой выход не видел, чтобы обсуждался.
Цифровой оптический выход на то и цифровой, что при прочих равных, если он исправен, в результате вы должны получать идентичный звук независимо от звуковой карты. Качество ЦАП звуковой карты тут никак не влияет на результат, просто потому что о не используется при воспроизведении.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #126 Капитан Немо » 23.01.2017, 21:05

Я это понимаю, но некоторые карты втихаря передискредизацию делают на неизвестных частотах, да и вообще вмешиваются туда, куда не следует. Начитался на разных форумах.
Капитан Немо
Репутация: 0
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #127 vladj » 23.01.2017, 22:31

Если речь только о стерео, посмотри на Али мюзиленд USB-ишную, у нее автомат частоты.
С автоматом бывают карты и у продиджи, Asus 7 U тоже с автоматом, но быстро сыплется.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #128 Капитан Немо » 23.01.2017, 22:44

Та ну, у Musiland цена дикая. У нас по объявлениям Creative Audigy SE меньше 10$, а M-Audio Audiophile 2496 меньше 20$
Капитан Немо
Репутация: 0
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #129 stalker3271 » 26.01.2017, 17:13

В общем перетестировал еще раз сравнение оптики на матери и звуковой. При 48кгц разницы действительно 0 б...ь!
Более того, слушал при 48кгц на DS выводе и ASIO с WASAPI. Разницы тоже никакой нет, кроме отключения системных звуков и невозможностью регулировать громкость в микшере винды (только на оптике). 8700 за этот сраный "поебус" отдал только ради наушников и объемного софтового звука в них... :insane:

По поводу 41кгц и 48кгц. У меня разницы не слышно, одинаково с колонок играют. Разница только с 48 и 96 есть.
stalker3271
Репутация: 0
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #130 vladj » 26.01.2017, 18:16

stalker3271:отдал только ради наушников
Ну и правильно сделал, а то ведь многие наушники просто в линейный выход пихают, который
никак не рассчитан на низкое сопротивление наушников. В любом случае для наушников нужен
какой-никакой усил и среднесдельные около 5 тр стоят.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #131 megane68 » 26.01.2017, 22:51

vladj:у и правильно сделал, а то ведь многие наушники просто в линейный выход пихают, который
никак не рассчитан на низкое сопротивление наушников. В любом случае для наушников нужен
какой-никакой усил и среднесдельные около 5 тр стоят.
Полностью согласен. Для наушей нужен обязательно предусилитель, причём совпадающий на выходе по сопротивлению и т. п. Иначе и уши (наушники) не оценишь, и свои нервы испортишь. :smile:
Вот почему я люблю студийную аппаратуру. Она практически всегда сосостыкована по параметрам.
Правда в случаях с наушниками есть нюансы, - звукорежиссерам и прочим инженерам по мастерингу, иногда вредно слышать музыку с приукрасами, а некоторых слушателей на бытовой аппаратуре это напрягает.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #132 stalker3271 » 30.01.2017, 23:38

У меня сейчас дешевые Зенхи HD 202 звучат в целом норм, но чувствуется работают "на износ", не хватает сил им передать все качество. Думаю, поменять на более дорогие, чтоб хоть покупку звуковой оправдать. А там мб и мониторы взять на замену эдикам.
stalker3271
Репутация: 0
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #133 megane68 » 31.01.2017, 05:06

stalker3271, а Вы уверенны, что темой не ошиблись?
Или у Вас тоже на наушники цифра подаётся?
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #134 stalker3271 » 31.01.2017, 20:10

megane68, про уши я имел в виду обычное подключение через jack к звуковой.
Намек понял, сорян если правила вдруг нарушаю.
stalker3271
Репутация: 0
С нами: 7 лет 2 месяца

Помогите правильно настроить плеер

Сообщение #135 McNulty » 07.12.2019, 03:15

У меня аудиосистема Edifier E25HD,подключенная по оптике,звуковая карта Asus Xonar SE,на коробке написано 192kHz/24-bit.Подскажите,как правильно настроить Foobar 2000.Заранее спасибо!
McNulty
Репутация: 0
С нами: 4 года 3 месяца

Пред.

Вернуться в Общая информация