Выводы звука

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 Svarnoy » 14.01.2017, 17:33

Приветствую.
Перешел тут на windows 10, совсем ее звук после 7-ки не нравится (плоский и верха неприятные), посоветовали Album Player, и правда этот плеер с выводом через плагин alpha-II Wave plugin выдал более глубокий и объемный звук почти как на 7..
Вопрос, нету ли такого плагина вывода звука для фубора?
Svarnoy
Автор темы
Репутация: 1
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #2 vladj » 14.01.2017, 18:30

Не пишешь чем слушаешь...в фубаре WASAPI используй, в виндовом микшере не забудь отключить эффекты.
Посмотрел что ты ранее написал...у тебя креатив, хочу заметить что ASIO не появляется с драйверами, эта
фишка на аппаратном уровне, на уровне железа делается. Драйвера наверное сделали так-же, как и
суррогат ASIO4all, та еще шняга.
PS. В инетах любят писать типа такого "ASIO4all скачать стоит лишь для того, чтобы получить высочайшее
качество обрабатываемого файла. Проверка показала, что звук получается идентичный исходному файлу
с точностью до бита информации." А сейчас подумай...стали-бы заморачиватся пользователи покупкой
звуковых карт и тратить на это в некоторых случаях порядочные деньги, если можно просто установить
этот суррогат и выводить звук в бит перфект. Ну и наконец давно уже все сравнивали звук выводимый
посредством этого плагина ( я тоже конечно) и убедились, что звук отстой.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #3 Svarnoy » 14.01.2017, 19:49

vladj, нет, не только креатив, слушаю через M-Audio Audiophile 24/96, через асио слушать неудобно, нужно каждый раз тянуться к усилителю чтобы отрегулировать громкость, да и карта при воспроизведении 44 и 96 khz виснет и не переключается, только после перезагрузки, поэтому хочу разобраться почему 10-ка звучит хуже, а тот аплеер звучит получше чем фубар на 10-ке
Svarnoy
Автор темы
Репутация: 1
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #4 Azaza » 14.01.2017, 20:00

vladj:если можно просто установить
этот суррогат и выводить звук в бит перфект.
Таки можно.

vladj:Ну и наконец давно уже все сравнивали звук выводимый
посредством этого плагина ( я тоже конечно) и убедились, что звук отстой.
Ну это просто бред. Как сравнивали-то?
Но вообще, действительно, предпочтительнее использовать WASAPI. Хотя, у некоторых карт под WASAPI не работает автомат частоты, так что bit-perfect можно и не получить.
А плеера звучат одинаково. Как и операционные системы. Во всяком случае, начиная с XP :biggrin: При правильной настройке. Но это, вроде, и так должно быть очевидно.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #5 Svarnoy » 14.01.2017, 20:19

плеера звучат одинаково. Но это, вроде, и так должно быть очевидно.
ну совсем не так, через тот плагин и слушать довольно интересней, хотя он просто делает звук похожим на windows 7, на 10-ке мне звук не нравится в исполнении фубора, видимо просто другая обработка звука у системы.. кстати никакой инфы об этом нет, но свои уши не обманишь))
Во всяком случае, начиная с XP
вот как раз с висты звук стал интереснее, а на 10-ке как на XP вернулся..
интересно, кто-нибудь вообще что-нибудь слышит или только учит теорию?
Svarnoy
Автор темы
Репутация: 1
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #6 vladj » 14.01.2017, 23:39

Мы слушаем, а теорией ты занимаешся. На ХР был самый честный выход по KS, а прийти к согласию
мы с тобой не можем потому, что я всегда вывожу звук по цифре. На ХР выводил с продиджи, в которой
автомат частоты и проч. Но поскольку тяжелый звук по SPDIF не пролазит, сейчас вывожу по HDMI.
Без разницы, что с рабочего компа с вин 8, что с планшета с вин 10...звук везде выходит сырым и
обрабатывается ресивером. Если держать пустым DSP в фубаре и выводить по WASAPI, нет разницы
какая Ось установлена
.
Svarnoy:да и карта при воспроизведении 44 и 96 khz виснет и не переключается
Это проблемы не Оси, а твоей карты, драйверов, настроек. Если нет драйверов под 10, зачем ставил ее ?
Полчаса и у тебя снова вин 7...или тебе плитки метро нравятся в 10 ? Ну тогда слушай и не жалуйся,
зато на современной винде едешь.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #7 simmons » 14.01.2017, 23:56

Svarnoy:Перешел тут на windows 10, совсем ее звук после 7-ки не нравится (плоский и верха неприятные), посоветовали Album Player, и правда этот плеер с выводом через плагин alpha-II Wave plugin выдал более глубокий и объемный звук почти как на 7..

Что за плагин это?
simmons M
Аватара
Репутация: 128
С нами: 15 лет

Сообщение #8 Azaza » 15.01.2017, 20:17

vladj:Мы слушаем
О, ну тогда конечно! Но в слепом тесте, надо полагать, ни разу в жизни не участвовали?

vladj:прийти к согласию мы с тобой не можем потому, что я всегда вывожу звук по цифре
Нет, не поэтому.

vladj:На ХР был самый честный выход по KS
На XP и через DS был честный вывод.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #9 vladj » 15.01.2017, 21:40

Azaza:Но в слепом тесте, надо полагать, ни разу в жизни не участвовали?
Участвовал наверное тогда, когда тебя еще не было, сравнивали колонки 10 МАС 1, широкополосные и
двухполосные...году так в 1972. Ну и в последующие годы по разным случаям, колонки, усилители,
магнитофоны кассетные и катушечные.
Azaza:Нет, не поэтому.
Тут я не тебе совсем написАл, а топикстартеру.
Azaza:На XP и через DS был честный вывод.
Говорить с тобой больше не о чем после этой строчки про честный вывод с DS :smile:
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #10 megane68 » 16.01.2017, 03:28

vladj:Говорить с тобой больше не о чем после этой строчки про честный вывод с DS
На ХР если выставить в настройках Windows параметры воспроизводимого аудио-файла, то через DS на аудио-карту цифра приходит бит-perfect, если не включать никаких дополнительных обработок. Это называется "честным выводом".
Вo всех последующих версиях Windows, через WASAPI общего режима (так как уже мной упоминалось - начиная с Vista нет фактического вывода DS), аудио проходит принудительную дополнительную обработку, следовательно точного потока (честного вывода) не получится.
Выводы через ASIO, WASAPI монопольного режима и KS по своей сути выводят цифру бит в бит.
Если бы Вы хоть раз всё вышесказанное проверили на личном опыте, то даже в слепых тестах бы отпала необходимость. Я уже не говорю про невозможность утверждений, что на разных осях у Вас что-то там звучит по разному.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #11 vladj » 16.01.2017, 11:57

Я отвечал топикстартеру, отвечал так, как я понимаю и естественно не нужно было даже слепого прослушивания
для вывода о том, что в ХР по KS есть разница в звучании если сравнивать с DS.
Суть его вопроса вообще-то в не правильной настройке звука в вин 10. Звуковой движек 7 и 10 ничем не
отличаются. "Глубокий и объемный звук" на его Album Player объясняю как-раз таки наличием в тракте
воспроизведения им упомянутого alpha-II Wave plugin-а. На то он и инет, что-бы почитать по интересующей теме,
иногда при этом не совпадающие мнения, попробовать у себя то что предлагается и остатся на варианте, который
понравился. А терять тут время на споры с тобой есть-ли разница в KS и DS я не намерен. Просто пусть каждый
остается при своем мнении....мы прокукарекали, интересующиеся вопросом выберут то, что им по душе.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #12 megane68 » 16.01.2017, 13:54

vladj:для вывода о том, что в ХР по KS есть разница в звучании если сравнивать с DS.
Так в том то и дело, что не будет при правильной настройке, ибо оба вывода в ХР выдают bit-perfect, что собственно написАл Azaza.
vladj:А терять тут время на споры с тобой есть-ли разница в KS и DS я не намерен. Просто пусть каждый остается при своем мнении....мы прокукарекали, интересующиеся вопросом выберут то, что им по душе.
Видишь ли, мне наплевать есть у Вас время на споры или нет. Я обратил внимание пользователей на том, в чём Вы не правы. Каждый желающий может в этом убедиться при желании. Ну и в который раз убеждаюсь, что Вы советуете вещи, о которых не имеете представления. Причём перемешиваете очевидные факты с откровенной ересью. Самое страшное, что не признаёте этого, когда Вас поправляют.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #13 Azaza » 16.01.2017, 21:14

vladj:Тут я не тебе совсем написАл, а топикстартеру.
OK, я был невнимателен.

vladj:сравнивали колонки 10 МАС 1, широкополосные и
двухполосные...году так в 1972. Ну и в последующие годы по разным случаям, колонки, усилители,
магнитофоны кассетные и катушечные.
И что, прям таки в слепых тестах? ЗдОрово тогда. Но, вообще, мы же о методах вывода звука с компа здесь говорим, а не о колонках с магнитофонами.

Svarnoy:вот как раз с висты звук стал интереснее, а на 10-ке как на XP вернулся..
интересно, кто-нибудь вообще что-нибудь слышит или только учит теорию?
Интересно, а кто-нибудь их "слышащих" в слепом тесте отличит window 10 от vista? :biggrin:

И, для тех, кто не в курсе, насколько хорош был DS под XP, древняя статья, но актуальная и поныне - http://spvd.ru/page/winamp_foobar
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #14 megane68 » 17.01.2017, 07:18

:)

Добавлено спустя 2 часа 28 минут:
Azaza:мы же о методах вывода звука с компа здесь говорим, а не о колонках с магнитофонами.
Вспомнил. В 90-х был журнал Аудио-чего то там. Там были прослушки всяких тонармов, усилителей и колонок. Был там один "прослушиватель" с собачкой Луша. Ну по мозгам проезжал профессионально, и ещё собачку к тестам подключал.
А АМЛ+ (Лихницкий) на шабад.ру. Щас вспоминаем с друзьями его добрым словом. Царствие ему небесное. Сколько троллей подготовил же - уму не постижимо. Это например когда при передаче аудио-файла по интернету теряется качество. Про пирамидки склеенные клеем Момент, в которых затачивались иглы для тонармов, - детский лепет, по сравнению с разницей в звуке вин7 и 10.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц


Вернуться в Есть вопрос!