Вопрос знатокам! Особенно по WASAPI

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #81 vladj » 03.10.2020, 13:22

oleg991:не могу понять, из-за чего проблемы с wasapi
Т.е. ноут совсем новенький ? Система была установлена ? Сама обновилась ? Обычно траблы приходят в вин 10 после обновлений. Цап USB, в диспетчере устройств виден ? В Биос нужно проверить установки опций USB.Загрузись с ремонтной флешки Стрельца вживую и попробуй там вывод. Обычно аудио нормально работает от w7 до w10 даже без установки драйверов на звук, всё для этого ставится при установке системы системы.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #82 oleg991 » 04.10.2020, 10:04

Десятка шла с ноутбуком, уже обновилась, и честно говоря, такая ос, что копаться лишний раз в её настройках стремно - работает и работает. Звук в фубаре нормальный через дефолтный драйвер, а вот с васапи тормозит. В принципе и так все играет без искажений, просто до этого всегда использовал васапи эксклюзив, вроде как считается более правильный вывод. Спасибо за советы!
oleg991
Репутация: 0
С нами: 3 года 6 месяцев

Сообщение #83 vladj » 04.10.2020, 13:38

Проверь ещё на всякий случай в Звук. Поставить там галочки на показ отключенных и отсоединённых устр-вах, отключить все кроме нужного, эффекты отключить, обе галочки на монопольный режим. Плагин в компонентах не васапи расшаренный, а обычный, старый. Расшаренный удалить.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #84 Azaza » 04.10.2020, 14:29

oleg991, буфер в File->Preferences->Playback->Output пробовали увеличивать? Ставить галку на High worker process priority в File->Preferences->Advanced->Playback->WASAPI ?
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #85 iPhoneSasuke » 04.01.2021, 03:01

Я считаю, уже давно пора гуру составить и закрепить статью по WASAPI. В плане вывода ключевая функция, а настроек и вопросов очень много.
Нужно расписать в т.ч. не особо очевидные вещи и разложить их в порядке приоритетности для самого плеера — например, как соотносятся ресемплеты в DSP's и Tools, когда (и какой) ресемплер не задействуется (при совпадении дискретизации входа и настроенного выхода), насколько важны настройки в винде (какую битность и частоту лучше выбрать). Один раз разложить всё по полочкам, чтобы больше никогда не возвращаться. Если ничего не попутал, то согласно рекомендациям местных знатоков всё настроено правильно, с поправкой на мой ЦАП на PCM63.
Вложения
Скриншот 04-01-2021 044039.png
Скриншот 04-01-2021 044039.png (11.62 КБ) Просмотров: 2411
Скриншот 04-01-2021 044028.png
Скриншот 04-01-2021 015816.png
Скриншот 04-01-2021 015651.png
Скриншот 04-01-2021 015623.png
Скриншот 04-01-2021 015540.png
Скриншот 04-01-2021 015523.png
Скриншот 04-01-2021 015500.png
iPhoneSasuke M
Аватара
Репутация: 3
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #86 vladj » 04.01.2021, 13:35

iPhoneSasuke:мой ЦАП на PCM63.
Удивляет, что цап за такую стоимость требует ресэмплера, у него что... нет автомата частоты ? Не хватает скрина с окном, где мы в Звук выставляем галочки на монопольный режим, при котором смысла выставлять что-то по форматам-частоте уже нет. Отказываясь от монопольного режима зачем тогда вести речи о качестве ? В смысле идём на компромисс, пусть будет лишняя обработка программная ресэмлером, зато слушая музыку у нас будет ещё и система "тренькать" при приходе письма или вызове в скайпе ?
И на PCM63 построено большое кол-во цапов как покупных, так и самопальных.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #87 iPhoneSasuke » 04.01.2021, 16:45

vladj:Удивляет, что цап за такую стоимость требует ресемплера, у него что... нет автомата частоты ?
Автомат есть, 32, 44.1, 48KHz. Но у меня WASAPI shared, поэтому он не щелкает реле при переходе с 44.1 на 48, и не отрыгивает всё, что больше. Т.е. у меня принудительно ресемплится всё отличное от 44.1, т.к. ресемплеру не объяснить, что меня устраивает и 44.1, и 48 (кстати, это идея, хотя наверное уже не к плееру, а плагинам больше относится). Вот на executive всё четко, но компом как многофункциональным устройством пользоваться жутко неудобно.

Кстати, вот я выложил скрины, где всё сделал правильно, и я понимаю, что и для чего сделано, но почему-то как раз когда полез скринить свои настройки всё было неправильно: и частоты, и битность, и даже windows'овские улучшайзеры с пространственным эффектом и прочей чепухой были включены. Исправил всё это и звук стал более прозрачным, а то в знакомых местах была каша — грешил на деградацию слуха, заезженность треков, привычку к подаче аппаратуры, ан нет, всё встало на свои места.

vladj:идём на компромисс
В моем случае, только с 48.00. Т.к., как мне здесь поясняли, если частота файла и заданная в ресемплере совпадают, то ресемплер не вмешивается (по крайней мере, SoX). А всё, что выше 48.0 моим цапом по-честному бы не запускалось без софтового ресемплера. А как описывают графики, ресемплеры вносят искажения далеко-далеко за рамками теоретически возможного слуха человека и даже многих аппаратур, так что по барабану. Т.е. 95% без компромисса, 48 редкое, а без ресемплера всё, что выше, просто не работало бы.

vladj:И на PCM63 построено большое кол-во цапов как покупных, так и самопальных.
Это понятно, но на поддержку форматов это никак не влияет. В моем случае Parasound D/AC1600HD.

vladj:Звук выставляем галочки на монопольный режим
Выложил же. Там еще частота и битность выставляются в одном окне.
iPhoneSasuke M
Аватара
Репутация: 3
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #88 vladj » 04.01.2021, 17:19

WASAPI shared как по мне, это полный отстой. Включишь монопольный режим - ресэмплеры не нужны будут, WASAPI обычный, не shared. Но как тебе нравится, так и слушай, не нам-же это слушать.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #89 VEG » 04.01.2021, 18:10

Не вводите людей в заблуждение. WASAPI Shared и есть обычный режим WASAPI. Ваша система всегда находится в этом режиме, пока какая-то программа не займёт устройство вывода звука в эксклюзивном режиме. В эксклюзивном режиме нет необходимости при нормальном прослушивании музыки. Системный микшер прозрачен для уха, разницы вы не услышите, если итоговая частота дискретизации 44100 или выше.

Добавлено спустя 14 минут 56 секунд:
Названия соответствующих плагинов foobar2000 тоже сбивают людей с толку.
foo_out_wasapis — WASAPI Shared.
foo_out_wasapi — WASAPI Exclusive.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #90 iPhoneSasuke » 04.01.2021, 18:26

Вечная тема боталова))) Ничего не меняется)) Мне кажется, кроме как замерами какими-нибудь с одного компа в разных режимах ничего не доказать.
Единственный случай, когда exclusive имел преимущество, это когда у меня были подключен микрофон от наушников и он на постоянке работал, в связи с чем в колонки летела всякая срань, коя отрубалась при включении плеера. Писал об этом когда-то давно.
iPhoneSasuke M
Аватара
Репутация: 3
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #91 vladj » 04.01.2021, 19:25

VEG:Не вводите людей в заблуждение. WASAPI Shared и есть обычный режим WASAPI. Ваша система всегда находится в этом режиме, пока какая-то программа не займёт устройство вывода звука в эксклюзивном режиме.
Я не описываю то, что сам не попробовал у себя, вывожу только по цифре на цап или ресивер, WASAPI Shared попробовал как только он появился, исплевался (ресэмлит), выбросил через 5 минут и ставить никогда больше не буду.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #92 bodya2539 » 05.01.2021, 00:45

Затрону и я тему, описанную выше. Переполз сюда с темы сборки от Lur.
Коротко - имеется ноут на вин10 с alc255, версия плеера 1.5.6, сборка от lur. В настройках системы стоит 24/44100, монопольный режим, улучшалки выключены. Вывод со встройки (она же alc255) без внешних устройств на наушники через Wasapi Event. В разделе -Advanced-Tools выставлен ресемплер "Resampler (SoX)". Так вот, частоты отличны от 44100 и 48000 не воспроизводятся (Unrecoverable playback error: Unsupported stream format: *). Если поставить ресемплер в DSP - тогда работатет. Собственно, вопрос: почему может не работать ресемплер и есть ли разница в настройках DSP и Advanced-Tool?
bodya2539
Репутация: 1
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #93 Dimmel77 » 05.01.2021, 04:39

bodya2539. Я так понимаю,что в toolse указываются конкретные ресемплеры которые будут использоваться ,а в DSP при активации их настраиваешь.У всех в инструментах в основном пусто.В предыдущей к примеру версии 1.3 этого пункта не было.Так что настраивай ресемплер в DSP и наслаждайся. Как-то так. Всех с Рождественскими праздниками ! Удачи!
Dimmel77 M
Откуда: Донбасс.Макеевка
Репутация: 5
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #94 iPhoneSasuke » 05.01.2021, 04:40

Судя по:
bodya2539:Wasapi Event
у Вас стоит старый WASAPI, который как раз в exclusive и работает, а он не позволяет ресемплерам вмешиваться, т.е. посылает на внешний ЦАП (жи?) PCM без преобразований и этот поток отдается на растерзание тому, на что способна микруха ЦАП. Если она не понимает выше 48 KHz, то ни 96, ни 192, ни какой-либо DSD цап не пережует. Поставьте WASAPI 0.6.16. А вся эта чехарда, как я понимаю, из-за латентной иерархии настроек в зависимости от вывода.
https://www.foobar2000.org/components/view/foo_out_wasapis
iPhoneSasuke M
Аватара
Репутация: 3
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #95 Dimmel77 » 05.01.2021, 06:31

Спорить не буду (старый WASAPI, который как раз в exclusive и работает, а он не позволяет ресемплерам вмешиваться),но дюже сомневаюсь,что какой-нибудь из выводов будь-то asio,wasapi exclusive ,openal может мешать работе ресемплера.К тому же вместо shareda можно попробовать режим wasapi push.И да по поводу ЦАП и их совместимости с васапи ,вроде здесь уже упоминалась но не в этой ветке,есть прога от yamamoto2002 WasapiBitmatchChecker в ней спокойно можно узнать какие вариации васапи поддерживает ваш ЦАП,не подумайте что рекламирую.Сам с одной ЗК мучился чтоб заставить работать. https://sourceforge.net/projects/playpcmwin/files/others/WasapiBitmatchChecker101.zip/download
Dimmel77 M
Откуда: Донбасс.Макеевка
Репутация: 5
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #96 iPhoneSasuke » 05.01.2021, 08:33

Dimmel77:дюже сомневаюсь,что какой-нибудь из выводов будь-то asio,wasapi exclusive ,openal может мешать работе ресемплера
У меня с моими настройками и wasapi-shared реле не щелкает при переключении с 44.1 на 48 и наоборот. Потому что 44.1 напрямую без семпплера, а 48 ужимается до 44.1.
Dimmel77:ЦАП и их совместимости с васапи
Это как? Какая разница, откуда PCM принимать, что комп, что сидюк? У меня работает со всеми wasapi, что и не удивительно. Прогу для теста не получилось применить, вылетает при нажатии Start.
iPhoneSasuke M
Аватара
Репутация: 3
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #97 Azaza » 07.01.2021, 01:06

bodya2539:Собственно, вопрос: почему может не работать ресемплер и есть ли разница в настройках DSP и Advanced-Tool?
То, что указывается в Advanced-Tools-Automatic resampler preference - это для вывода по умолчанию. При выводе через WASAPI exclusive эта настройка не имеет значения.
Это уже обсуждалось в теме про фубар 1.6.0. на 3-ей странице - https://foobar2000.ru/forum/viewtopic.php?t=6758&start=40
Так же для понимания разницы между разными методами вывода рекомендуется прочесть это сообщение - https://foobar2000.ru/forum/viewtopic.php?p=77943#p77943

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
Dimmel77:ЦАП и их совместимости с васапи
iPhoneSasuke:Это как?
Вероятно, речь идёт о совместимости с push и event. Есть ЦАПы/звукорвые карты, которые совместимы с обоими режимами, а есть такие, которые нормально работают только с одним из режимов. И есть карты, у которых не работает автомат частоты при выводе через WASAPI exclusive.

Dimmel77:К тому же вместо shareda можно попробовать режим wasapi push
push - один из режимов, доступных на выбор при выводе exclusive. При выводе shared в фубаре нет возможности выбора между push и event. В чём смысл того, чтобы пробовать именно push вместо shared? Если уж пробовать, то и event тоже.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #98 iPhoneSasuke » 07.01.2021, 08:36

Azaza:То, что указывается в Advanced-Tools-Automatic resampler preference - это для вывода по умолчанию. При выводе через WASAPI exclusive эта настройка не имеет значения.
Вот-вот. Как я и говорил:
iPhoneSasuke:латентной иерархии настроек в зависимости от вывода

postED:WASAPI (shared) : реализация стандартного (общего, Shared) WASAPI от Case, компонент WASAPI shared output (foo_out_wasapis). Компонент появился несколько раньше версии 1.6, сейчас же с выходом 1.6 это просто альтернативная реализация штатного вывода звука, которая нужна лишь в каких-то неординарных случаях,
С этим штатным выходом на 1.6 было столько обсуждений негативных, что проще внешний плагин использовать. Который «почему-то» до сих пор развивают.

Вообще, этот плеер надо как-то упростить и унифицировать: слишком много перекрестных настроек с неочевидным приоритетом друг над другом.
iPhoneSasuke M
Аватара
Репутация: 3
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #99 iPhoneSasuke » 11.04.2021, 00:58

Я немного в шоке с увиденного. Когда у WASAPI Shared появилась опция «качество ресемплинга» и что она вообще означает, чем отличается 50% от 100%? И в случае если ресемплер, например, SoX, это вообще хоть как-то на что-то влияет?
Вложения
Скриншот 10-04-2021 235652.png
iPhoneSasuke M
Аватара
Репутация: 3
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #100 Azaza » 11.04.2021, 01:25

iPhoneSasuke:Когда у WASAPI Shared появилась опция «качество ресемплинга»
Появилась в версии компонента 0.6.16 от 2020-12-27.

iPhoneSasuke:и что она вообще означает
Название опции говорит само за себя.

iPhoneSasuke:И в случае если ресемплер, например, SoX, это вообще хоть как-то на что-то влияет?
Влияет. На качество ресемплинга и загрузку процессора.
Качество:
SoX и опция на 100%:
Recording- 44100 Hz 24 bps 1 ch (Line 1 (Virtual Audio Cable)) (1).png


SoX и опция на 0%:
Recording- 44100 Hz 24 bps 1 ch (Line 1 (Virtual Audio Cable)).png


В случае с SoX'ом слышимой разницы между 100% и 0% не будет точно.
Ну а разницу в загрузке процессора, имея не супердревний комп, заметить невозможно.

А вообще, опция эта нужна, как собаке пятая нога, да.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Есть вопрос!