Вопрос знатокам! Особенно по WASAPI

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #41 Azaza » 09.03.2019, 16:09

MC Web:то что не разбираетесь в этом понятно и DR тут не при чем. Помимо него был указан другой параметр, из за него и могут быть проблемы подобного рода.
Так уж Вам и понятно, в чём я разбираюсь, а в чём нет? Вы не телепат часом? Про то, что такое true peak, я в курсе. И абсолютно любой желающий может это узнать без Вашей помощи. И узнать его значение - тоже. На нормальных устройствах таких проблем, как у iPhoneSasuke, не возникает, каким бы ни был true peak. У него же проблема не в том, что он слышит клиппинг, а в том, что полностью пропадает сигнал.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #42 MC Web » 09.03.2019, 16:21

Azaza, я не понимаю людей, встревающих в переписку других, да еще когда не в теме данного разговора.
Заняться больше не чем?
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #43 Azaza » 09.03.2019, 16:22

MC Web:людей, встревающих в переписку других, да еще когда не в теме данного разговора.
Заняться больше не чем?
Это как раз про Вас.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #44 MC Web » 09.03.2019, 16:39

Во первых в своем сообщении я обращался к iPhoneSasuke, а не к Azaza. Какого черта надо было встревать и показывать свою не компетентность, при этом изображая специалиста.
Во вторых:
Azaza:У него же проблема не в том, что он слышит клиппинг, а в том, что полностью пропадает сигнал.
тогда ответь, грамотный ты наш, почему у человека это происходит
iPhoneSasuke:Кстати, если понизить громкость в плеере, то фича исчезает.
У меня несколько вариантов: человек (Azaza) вообще ничего не понимает, не внимательный, либо пьян и пишет всякую ахинею...
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #45 Azaza » 09.03.2019, 17:02

MC Web:Какого черта надо было встревать и показывать свою не компетентность, при этом изображая специалиста.
Аргументы в пользу теории о моей некомпетентности приведёте?

MC Web:тогда ответь, грамотный ты наш, почему у человека это происходит
Ответ: я не знаю. Как уже писал выше, предполагаю, что дело может быть в SPDIF-планке. Теоретически, из-за какого-то дефекта, реальной пропускной способности может не хватать, когда все 16 бит используются полностью. При понижении же громкости в плеере, старшие биты заменяются нулями.

А Вы что посоветовали?
MC Web:провести глубокую ревизию по качеству записей и не слушать записи с искажениями
Довольно бесполезный совет, учитывая, что человек хочет слушать в т.ч и эти записи. Или ему перейти на классику и аудиофильский джаз?
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #46 MC Web » 09.03.2019, 17:14

Azaza:человек хочет слушать в т.ч и эти записи. Или ему перейти на классику и аудиофильский джаз?
Мне без разницы, кто что слушает. Я писал о качестве записи, а не содержимом аудио файла, т.е. должны быть соблюдены определенные критерии при записи, что бы потом не испытывать проблем и дискомфорта при их воспроизведении.
В Вашем понятии хорошим качеством должны обладать только классика и джаз, а остальные жанры записываем как хотим?
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #47 Azaza » 09.03.2019, 17:41

MC Web:В Вашем понятии хорошим качеством должны обладать только классика и джаз, а остальные жанры записываем как хотим?
В моём понятии каждый исполнитель может записывать так, как считает нужным. А потребитель выбирает для себя записи, которые лично ему нравятся. Но, вроде бы, как-то исторически сложилось, что даже на современных записях классики и джаза реже используют компрессию и вообще больше внимания уделяют качеству, чем, например, на современных записях рока и электроники.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #48 MC Web » 09.03.2019, 18:13

Azaza:В моём понятии каждый исполнитель может записывать так, как считает нужным.
В этом и заключаются ошибки у многих, поэтому и имеем подобные результаты. Каждый должен заниматься своем делом: исполнитель - играть / петь, а профессиональный звукорежиссер - на соответствующей аппаратуре в студии осуществлять запись. Но даже, если запись сделали качественную, любители умудряются ее испортить при создании копии и выложить в сеть. Поэтому никогда не оцениваю "качество записи" по формату файла, а то для некоторых WAV, FLAC и т.п. это уже безоговорочное качество, что иногда далеко не так. Все зависит с чего и как переводили в данный формат.
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #49 iPhoneSasuke » 09.03.2019, 21:37

MC Web:Я писал о качестве записи, а не содержимом аудио файла, т.е. должны быть соблюдены определенные критерии при записи, что бы потом не испытывать проблем и дискомфорта при их воспроизведении.
Спрашивается, зачем? Я не звукорежиссер, я не переделаю запись лучше звукоинженера, любые мои вмешательства подобны пятой ноге для собаки. Единственным предметным ответ на мой вопрос может быть только тот, который подскажет, как запустить то, что мне нужно. Всё остальное — религия, философия, флуд и прочий мусор. Я не за окультуриванием сюда сунулся. И уж тем более мне неинтересен геморрой по переделке ВСЕХ проблемных треков. Это всё равно что сначала купить звуковое оборудование, и лишь потом подбирать материалы, которые на нем звучат — и Ваш совет, и ту аналогию объединяет одно — идиотизм. Тем более, что я прямым текстом сказал, что знаю хорошо записанные материалы, но за качество я их любить больше не стану.
Azaza:Как уже писал выше, предполагаю, что дело может быть в SPDIF-планке. Теоретически, из-за какого-то дефекта, реальной пропускной способности может не хватать, когда все 16 бит используются полностью. При понижении же громкости в плеере, старшие биты заменяются нулями.
Вот это похоже на правду. Жаль, что не программное (судя по совокупности ответов). Впрочем, если S/PDIF по уму всё равно надо выпиливать из сборки, и есть варианты, то всё к лучшему.
iPhoneSasuke M
Аватара
Репутация: 3
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #50 MC Web » 09.03.2019, 22:24

iPhoneSasuke:Я не звукорежиссер, я не переделаю запись лучше звукоинженера, любые мои вмешательства подобны пятой ноге для собаки. Единственным предметным ответ на мой вопрос может быть только тот, который подскажет, как запустить то, что мне нужно. Всё остальное — религия, философия, флуд и прочий мусор. Я не за окультуриванием сюда сунулся.
Скажем имеете приличный автомобиль (читай ЦАП, ламповый усилитель и т.п.), заправив его непонятной грязной жидкостью из канистры, на которой было написано Бензин А-98, не стоит удивляться после этого, что он как то работает не так. Вам же важно было запустить, а остальное — религия, философия, флуд и прочий мусор.
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #51 iPhoneSasuke » 09.03.2019, 22:34

Настолько бессмысленная и неверная аналогия, что даже комментировать — себя не уважать.
iPhoneSasuke M
Аватара
Репутация: 3
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #52 vladj » 10.03.2019, 00:27

Планка фирменная (кокс и оптика) или самопал ? На фирменной заделан делитель из 2-х резюков и кондёра ...насколько помнится. Схемка была, но потерял к сожалению.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #53 iPhoneSasuke » 10.03.2019, 04:20

vladj:Планка фирменная (кокс и оптика) или самопал ? На фирменной заделан делитель из 2-х резюков и кондёра ...насколько помнится. Схемка была, но потерял к сожалению.
LUSYA D3-004

Кстати, со встроенной (в мать Asus P67 Sabertooth) оптикой та же фигня.
iPhoneSasuke M
Аватара
Репутация: 3
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #54 iPhoneSasuke » 12.03.2019, 03:23

Блин... Упустил хорошее предложение по Сингхеру. Дяденьки, подскажите, чего тогда можно на пока купить бюджетного, чтобы точно не было такого косяка с реле ЦАП'а? Я именно про подачу сигнала на него. Сейчас стоит LUSYA D3-004, и похоже, что проблема в ней — надо проверить на чем-нибудь (просьба назвать что-то конкретное, что точно не попортит звук и точно не должно страдать подобной ерундой), чтобы подтвердить или исключить слабые места в сборке.
iPhoneSasuke M
Аватара
Репутация: 3
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #55 vladj » 12.03.2019, 13:37

Подключил свой цап по коксу к матери (планка ASUS к внутреннему разъёму прицепленная стоит), вывод с фубара по wasapi spdif. Оба трека идут нормально.
Цап SMSL M3, на Али он 5700 р. с бесплатной доставкой, я брал в ДНС-е подороже, но там их сейчас нет. Три входа, USB, кокс, оптика. Есть автомат частоты.
Плагин spdidr не устанавливал. Естественно если сигнал подаю по коксу, то питается приставка с блока её питания от розетки. USB вход не нравится, поэтому по нему не работаю (пощёлкивает иногда, а искать причину в ломы). Сейчас слушаю рип с винила Pink Floyd, частота на цапе автоматом переключилась на 192000 Hz, формат трека Bits per sample : 24, Bitrate : 5068 kbps.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #56 iPhoneSasuke » 20.03.2019, 15:30

Эх... Купил Singxer SU-1. Проблема как была, так и осталась.
iPhoneSasuke M
Аватара
Репутация: 3
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #57 iPhoneSasuke » 18.08.2019, 16:20

vladj:Подключил свой цап по коксу к матери (планка ASUS к внутреннему разъёму прицепленная стоит), вывод с фубара по wasapi spdif. Оба трека идут нормально.
Цап SMSL M3, на Али он 5700 р. с бесплатной доставкой, я брал в ДНС-е подороже, но там их сейчас нет. Три входа, USB, кокс, оптика. Есть автомат частоты.
Плагин spdidr не устанавливал. Естественно если сигнал подаю по коксу, то питается приставка с блока её питания от розетки. USB вход не нравится, поэтому по нему не работаю (пощёлкивает иногда, а искать причину в ломы). Сейчас слушаю рип с винила Pink Floyd, частота на цапе автоматом переключилась на 192000 Hz, формат трека Bits per sample : 24, Bitrate : 5068 kbps.
Вопрос решен. А причина была в следующем...

Щелканье реле ЦАП'а это обрыв цепи. Обрыв происходит из-за нехватки емкости кондеров. На каком-то форуме народ выявил, что обрыв происходит при подъеме уровня на 2 Гц. Затем я запустил генератор тона и проверил. Действительно, в диапазоне 1-4 Гц реле щелкает, не преставая. Вскрыл ЦАП (Parasound D/AC1100HD), а там кондеры вытекшие. В общем, этот аппарат я продал, купил такой же, ток повыше в линейке (D/AC1600HD), сразу направил его другу на ремонт, тот выпаял и проверил все кондеры — их еще лет на пять как минимум хватит. Включаю... Ура. Никаких реле.

Так что ни кривизна файлов, ни настройки плеера, ни драйверы, ни китайский S/PDIF адаптер ни в чем не виноваты.
iPhoneSasuke M
Аватара
Репутация: 3
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #58 Azaza » 18.08.2019, 19:57

iPhoneSasuke:тот выпаял и проверил все кондеры
Заменил бы тогда уж сразу на твердотельные, чтоб навечно :biggrin:
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #59 iPhoneSasuke » 28.03.2020, 14:31

Дяденьки, уточните, пожалуйста: правильно ли понимаю, что многие афтермаркет звуковые карты не поддерживают аппаратно WASAPI?
https://www.forum.rme-audio.de/viewtopic.php?id=28046
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:54737-64

Например, Creative E-MU 0404 или Asus Xonar D2X.
Значит ли это, что практически всегда их надо гонять через ASIO или DS?

Есть, к примеру, звуковая карта Digigram vx220e, у нее производителем заложена поддержка WASAPI — это преимущество или то, что есть у всех?
iPhoneSasuke M
Аватара
Репутация: 3
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #60 Azaza » 28.03.2020, 15:32

iPhoneSasuke:многие афтермаркет звуковые карты не поддерживают аппаратно WASAPI?
"Аппаратно" никакие карты не поддерживают WASAPI. Это зависит от драйверов. Правда в том, что в некоторых случаях производители не осилили написание нормальных драйверов под современные ОС, это да.

Добавлено спустя 41 минуту 1 секунду:
iPhoneSasuke:производителем заложена поддержка WASAPI — это преимущество или то, что есть у всех?
То, что есть даже у встроенных в материнку Realtek'ов.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Есть вопрос!