Субъективная оценка звучания lossy форматов

Список разделов foobar2000 Аудиоформаты

Описание: Аудиоформаты, конвертация и другие связанные вопросы

Сообщение #21 MC Web » 30.08.2017, 18:46

Azaza:Я не слышал. Но вот Вам статья
Не слышал / не видел, но не понравилось.
Не надо верить всему, что пишут на заборе (в Интернете).
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #22 Azaza » 30.08.2017, 18:55

MC Web:Не слышал / не видел, но не понравилось.
Не надо верить всему, что пишут на заборе (в Интернете).
А я и не всему верю. И пробовали ли вы сами статью почитать, ознакомится с сайтом (ныне почившим) её автора?

MC Web:Качественные кассетные аппараты, не говоря уж про бабинные, делали точные копии оригиналов, коими были виниловые пластинки. Плюс дополнительные шумоподавители, так что по шумам копии иногда были тише оригинала, при сравнительном прослушивании
Отлично, если так оно и было в самом деле. Только далеко не у всех были качественные аппараты.
Последний раз редактировалось Azaza 30.08.2017, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #23 MC Web » 30.08.2017, 19:00

Azaza:И пробовали ли вы сами статью почитать, ознакомится с сайтом
Мне не надо читать, я сам раньше занимался звукозаписью на аналоговой аппаратуре и все это знаю из своей практики, а не в теории.
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #24 Azaza » 30.08.2017, 19:01

MC Web:Мне не надо читать
Классно.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #25 MC Web » 30.08.2017, 19:18

Пробежался по данным ссылкам и что там такого. Какой то бред, записки сумасшедшего и никакой полезной для себя информации не увидел, что и следовало ожидать.
А ведь народ начитавшись подобного - верит.
В любом деле можно делать выводы на основании своего практического опыта, а не прочитав сомнительные статейки.
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #26 vladj » 30.08.2017, 19:26

Azaza:А я и не всему верю. И пробовали ли вы сами статью почитать, ознакомится с сайтом её автора?
Странная ситуация, своим форумчанам не веришь, но веришь какому-то автору в сети...
Я с восторгом читал про первый CD диск, смотрел фоты, характеристики. И по прошествии времени
получил на ДР диск в подарок...хотя сунуть его не куда было. Вот тогда и решил комп собирать...
первым привод от креатива (блин тогда все дорого было, винт 20 Gb 3000 р., привод CD больше 2000р . )
Запитал привод, вставил диск...как чистенько, переход по трекам мгновенен...НО вот что-то не давало покоя,
ну не так должно звучать. Это наверное не объяснить словами и пусть даже супер-пупер диэсди НО ...
не живое все, стерильное. Наверное отличается как кипяченая вода от сырой артезианской или родниковой.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #27 Azaza » 30.08.2017, 19:39

MC Web:В любом деле можно делать выводы на основании своего практического опыта, а не прочитав сомнительные статейки.
Мой практический опыт: кассеты шипят и имеют заваленные высокие, компакт-диски не шипят и высокие на них не завалены.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #28 MC Web » 30.08.2017, 20:17

Azaza:Мой практический опыт: кассеты шипят и имеют заваленные высокие, компакт-диски не шипят и высокие на них не завалены.
Это все равно, что сравнивать цифровую запись в lossy формате с низким битрейтом и оригинал, и на основании этого делать выводы об ущербности цифровой записи.
В аналоговой записи есть тоже своего рода как lossless (высокая скорость записи) так и lossy (низкая скорость записи) и соответствующие магнитные носители, влияющие на качество записи. И самое главное на чем была сделана запись.

P.S. По высоким частотам, если записи сделаны на другом аппарате, подстраиваются регулировкой наклона магнитной головки.
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #29 Azaza » 30.08.2017, 21:20

MC Web:Это все равно, что сравнивать цифровую запись в lossy формате с низким битрейтом и оригинал, и на основании этого делать выводы об ущербности цифровой записи.
Т.е. Вы всё-таки согласны, что цифровая запись НЕ ущербна?
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #30 MC Web » 30.08.2017, 22:10

Azaza:Т.е. Вы всё-таки согласны, что цифровая запись НЕ ущербна?
А где я такое писал?
У всех свои вкусы, одним нравится аналоговое, другим цифровое звучание.
Меня задело высказывание об ущербности аналоговой записи, не смотря на то, что многие Audio СD были сделаны на её основе. Другой то раньше не было...
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #31 Cliff » 02.09.2017, 22:42

Azaza:Про "показания приборов" и "тех. параметры" в этой теме, вроде, никто, кроме Вас, и не писал.

Много писали, .. между строк, в контексте :yes:

Azaza:А шум кассет неплохо слышен и безо всяких приборов. Так же как и недостаток высоких частот (при сравнении с источником, где этой проблемы нет).

Пора из ушей "кирпичи" вынимать, которые туда влетели при прослушивании источника с DR2.. :))
И вообще, о каких высоких частотах речь? Гармоники не должны иметь большую амплитуду.

Шум никак не мешает слушать музыку. Так же как и дождь не мешает наслаждаться шумом прибрежной волны, и как шелест листвы не мешает наслаждаться пением птиц..

Azaza:Наличие шума и недостаток высоких частот отдаляют звучание записи от исходного звучания.

О каком исходном звучании идет речь? Скрипки в симф. оркестре? Или?..

Azaza:оцифровка будет звучать неотличимо от кассеты/пластинки

Очень отличается. Оцифрованный звук - мертвый. Убитая музыка. Цифру невозможно слушать, после прослушивания кассеты или винила. Цифра - очень мерзопакостная гадость!

Azaza:вот Вам статья (со ссылками на другие полезные статьи) о того, кто слышал много чего
Статья:Винил сегодня — такой же архаизм как когда-то были цилиндры от фонографов!

А Вы ценами на винил поинтересуйтесь..

Azaza:далеко не у всех были качественные аппараты

Самый дохлый кассетник всегда звучал и будет звучать лучше всякой цифровой фигни, какая бы она не была.
Cliff
Автор темы
Аватара
Репутация: -184
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #32 VEG » 02.09.2017, 23:15

Cliff:Очень отличается. Оцифрованный звук - мертвый. Убитая музыка.
Увы, но эти слова показывают лишь ваше предвзятое отношение. Убедиться в том, слышите ли вы разницу (а не выдумываете её) можно только в двойном слепом тесте. И нет никаких оснований считать, что вы сможете отличить правильно оцифрованный и воспроизведённый сигнал (то есть, аналог → АЦП → ЦАП → аналог) от просто аналогового сигнала с кассеты или винила.
Cliff:Самый дохлый кассетник всегда звучал и будет звучать лучше всякой цифровой фигни, какая бы она не была.
Что скорее говорит что для вас это некий религиозный догмат, нежели основанный на реальности факт. Или же вы просто тролль. Это тоже может быть =)
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #33 Azaza » 02.09.2017, 23:17

Cliff:Очень отличается. Оцифрованный звук - мертвый. Убитая музыка.
Слепой тест разубедил бы Вас в этом. Но вряд ли Вы когда-нибудь поучаствуете в настоящем слепом тесте. Я имею в виду сравнение звучания конкретной кассеты/пластинки, со звучанием оцифровки, сделанной с этой же конкретной кассеты/пластинки.
VEG меня опередил )
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #34 Cliff » 02.09.2017, 23:28

VEG:Или же вы просто тролль. Это тоже может быть =)

Я не по этим делам..

Я помню времена, когда на рынке начали продавать кассеты записанные с CD. Это было ужасно слышать. Плоская, мертвая музыка, на фоне той, которая была в памяти (аналоговой). Очень значительная разница.. Со временем уши привыкли как-то к цифре, но.. забыть аналоговое звучание невозможно. Кто слышал аналог, тот никогда не сможет слушать цифру.. Разве что те, кто слушает не музыку, а разные звуки.. ИМХО.

Azaza:Слепой тест

Мне кажется не сложно отличить дохлую кошку от живой..

VEG:религиозный догмат, нежели основанный на реальности факт

Что это меняет? Мне нравится аналог. И аппаратура аналоговая нравится. Цифровое железо ненавижу. Почему так, я не знаю. Просто нравится все аналоговое.

Хорошо, что птицы не цифровые.. Лучше слушать аналоговую ворону, или лягушку в пруду, чем цифрового соловья.. Жутко даже представить такое.
Последний раз редактировалось Cliff 02.09.2017, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Cliff
Автор темы
Аватара
Репутация: -184
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #35 VEG » 02.09.2017, 23:34

Cliff:Плоская, мертвая музыка, на фоне той, которая была в памяти (аналоговой).
Классическое «и трава была зеленее». Память — ненадёжный источник информации. Ей свойственно приукрашивать вещи, которые вам нравились.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #36 Cliff » 02.09.2017, 23:42

VEG:Память — ненадёжный источник информации. Ей свойственно приукрашивать вещи, которые вам нравились.

Возможно..
Cliff
Автор темы
Аватара
Репутация: -184
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #37 VEG » 02.09.2017, 23:44

Например, пересмотрев Терминатор через 15-20 лет после первого просмотра, я был в шоке насколько там простенькая графика. А в памяти сидело ощущение, что она была великолепной. Но она действительно была великолепной для своего времени. Просто чтобы сравнивать графику из того времени и что-то современное объективно и без поправок на время — нужно делать это бок о бок, не опираясь на память. Память запоминает больше ваши ощущения и эмоции, чем реально то как именно оно выглядело и звучало.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #38 Cliff » 03.09.2017, 00:21

VEG:Память запоминает больше ваши ощущения и эмоции

Какие могут быть ощущения и эмоции от современной музыки, и от того, о чем сегодня поют? Только негативные..
Cliff
Автор темы
Аватара
Репутация: -184
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #39 VEG » 03.09.2017, 01:11

Cliff,

Классическое «раньше было лучше» всегда популярно у старших поколений, и иногда даже мне хочется так сказать по поводу чего-нибудь. Но на самом деле «раньше было иначе». Плохую музыку делали и раньше. Возможно, её было несколько меньше, потому что создание музыки было доступно не каждому. Сейчас же таких возможностей много как никогда. Здесь можно усмотреть как плюсы (у талантливых людей больше шансов обнаружить и реализовать свои таланты), так и минусы (слишком большой выбор, глаза разбегаются :smile: ).

Ну и не забываем, что о вкусах не спорят. То что вы назовёте плохой музыкой — кому-то понравится. И наоборот. Идеального мерила хорошего вкуса не существует.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #40 vladj » 03.09.2017, 01:35

VEG:Память — ненадёжный источник информации. Ей свойственно приукрашивать вещи, которые вам нравились.
Напоминаю...выше я написал, что прослушав кассету в автомагнитоле я послушал и CD с этим-же альбомом в этой-же
машине, на этой-же акустике. Если говорить о фильмах...я не в курсе что за запись была на стереовидеокассете с Рэмбо 1,
звук пускал на ав/ресивер еще без цифры с матричным коммутатором на 5 каналов (долби пролоджик), но в наше время
какие только диски с Рэмбо 1 не пробовал, но такого мощного и смачного звука добится не мог, рядом не стояло. А ведь ресивер
сейчас в 2 раза мощней и с хвалеными цифровыми АС3 и DTS, с сабом. Сейчас думается, что там не цифра была, а аналог. Любил
мужикам отрывок пускать начала фильма (где он вышел из участка полиции). Мощный оркестровый звук от которого буквально
волосы на руках дыбом вставали. Это не от большой громкости, а именно от качества и контента. Кстати на виниле даже от "мелодии"
на некоторых вещах был такой-же эффект. На стереовидаке я и записью с винила баловался, если не изменяет память там аналог с
наклонной записью и скоростью 38, а не 19 как в катушечниках. Время по трекам на бумажку записывал что-бы потом не искать перемоткой
долго.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Аудиоформаты