Совместимость ЦАП и Foobar2000

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #41 Alexsandr » 25.01.2018, 10:28

maniac736:будьте добры сделать скриншот с диспетчером устройств раскрытым списком пункта "Звуковые и видео и игровые устройства"
Вложения
-.JPG
Alexsandr
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #42 maniac736 » 25.01.2018, 10:33

Alexsandr, NVIDIA High Definition Audio рекомендую отключить ПОЛНОСТЬЮ - т.е. через BIOS. Это непросто остановит ее в вашей ОС Windows, но и полностью УДАЛИТ ее из ОС во избежание конфликта. Останется лишь ваш DAC Cambridge Audio и веб-камера если она у вас есть вообще в системе. Вебкамера не может помешать DAC в любом случае.
maniac736 M
Аватара
Откуда: Россия Иркутск
Репутация: 11
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #43 Alexsandr » 25.01.2018, 10:38

maniac736:через BIOS.
я не знаю как это делать, не умею работать в BIOS, то есть причина в NVIDIA High Definition Audio, и если это отключить то все заработает?
Alexsandr
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #44 maniac736 » 25.01.2018, 10:49

Alexsandr, по крайней мере я когда купил себе звуковую карту Creative было первым моим шагом в процессе ее установки и это помогло. А про BIOS Google вам в помощь.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Azaza, или Foobar2000 его не видит. Возможно что в сам плейер модуль отвечающий за WASAPI не установлен

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Alexsandr, http://www.foobar2000.org/components/view/foo_out_wasapi
скачайте данный плагин и установите его в свой Foobar

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
Alexsandr, у вас в настройках Foobar2000 есть вот такой пункт? там должно быть 4 пункта WASAPI
Вложения
WASAPI.jpg
maniac736 M
Аватара
Откуда: Россия Иркутск
Репутация: 11
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #45 vladj » 25.01.2018, 11:17

Интересно....у него система прекрасно видит цап...вот только на одном из крайних скринов SPDIF выбран, но ведь он не написал что коксом или оптикой подключился ? В виндовом микшере устройство с SPDIF нужно отключить, если по прежнему подключен по USB. Курить бамбук по Биосу...вопрос для не знающего как с ним работать сложный. Проще в диспетчере устройств правой по устр-ву и Отключить, т.е. отключить пару устр-в относящуюся к видеокарте. Все равно ресивера с подключением по HDMI нет.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #46 sudden » 25.01.2018, 11:37

Александр, я так понимаю вы в компах вообще никак, готов помочь через удаленный доступ. А то такими темпами с 10 страниц будем мусолить эту тему
sudden M
Репутация: 22
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #47 maniac736 » 25.01.2018, 11:54

Посмотрел на сайте Cambridge Audio описание их ЦАПов - про поддержку ASIO в их продукции и слова нет.
maniac736 M
Аватара
Откуда: Россия Иркутск
Репутация: 11
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #48 vladj » 25.01.2018, 13:00

Ну я выше написал про это...кстати ставил по ссылке драйвер и в настройках вывода фубара никакого упоминания о асио4алл, только кэмбридж и ругань по поводу отсутствия устр-ва. Зайди к нему по тайм вьюверу (если позволит) и посмотри что у него там.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #49 maniac736 » 25.01.2018, 13:20

vladj, судя по руководству к данному устройству фирменные драйвера должны поддерживать ASIO и качество работы данного ЦАП будет значительно выше чем если использовать родные универсальные драйвер от Microsoft. Но видимо мало просто установить эти драйвера. Надо еще и сам ЦАП как то настраивать под такое использование. И точно там не место для ASIO4All. И работать этот драйвер будет только при подключении через USB.А фирменный драйвер ему нужно брать тут http://www.cambridge-audio.com/DacMagicPlusSupport Еще при подключении по USB данного ЦАП многое зависит от провода соединяющего его с ПК. Там настраивать надо этот ЦАП
Спойлер
Один из способов избежать этого – использовать ASIO для обхода. Другой способ – использовать
приложение воспроизведения, поддерживающее собственную форму потоковой передачи на уровне
ядра, т.е. способное самостоятельно выводить звук без использования микшера ядра.
Для ОС Windows Vista и Windows 7 поддерживается новый способ передачи звука – WASAPI.
Существует два режима: общий и эксклюзивный. Общий режим аналогичен MME и DirectSound, тогда как
в эксклюзивном режиме микшер и ресемплер ядра обходятся, а точная побитная передача возможна,
только если на звуковую карту отправляется одновременно только одна программа воспроизведения
звука (например, системные звуки не микшируются).
Для обеспечения точной побитной передачи используйте приложение воспроизведения,
поддерживающее ASIO, WASAPI в эксклюзивном режиме (на компьютере под управлением ОС Windows
Vista или Windows 7) или любую форму потоковой передачи на уровне ядра.
Это направление быстро развивается, поэтому рекомендуется найти в Интернете новейшие
мультимедийные проигрыватели, поддерживающие эти профессиональные функции воспроизведения.
Для использования ASIO потребуется установить аудиодрайвер Cambridge, а цифроаналоговый
преобразователь DacMagic Plus переключить на USB Audio 2.0.
Дальнейших настроек не требуется, поскольку этот драйвер автоматически поддерживает
передачу ASIO. Необходимо только загрузить и установить подходящее программное обеспечение
воспроизведения с поддержкой ASIO.
ASIO (ввод-вывод потоковых аудиоданных) – это протокол аудиодрайвера не Microsoft для ОС Windows,
разработанный Steinberg ltd. ASIO обходит некоторые обычные пути аудиоданных приложения
воспроизведения посредством аудиосистемы Windows (включая микшер ядра) для обеспечения более
прямого пути к цифроаналоговому преобразователю DacMagic Plus.
Потребуется установить и использовать подходящее приложение воспроизведения, поддерживающее
встроенный вывод ASIO или посредством плагина. Одним из примеров такого приложения может
служить Foobar, более подробные сведения см. на веб-сайте http://www.foobar2000.org.
maniac736 M
Аватара
Откуда: Россия Иркутск
Репутация: 11
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #50 megane68 » 25.01.2018, 13:36

Alexsandr, сдаётся мне, что надо курнуть следующий пункт:
Для использования ASIO потребуется установить аудиодрайвер Cambridge, а цифроаналоговый
преобразователь DacMagic Plus переключить на USB Audio 2.0.

Переключением между использованием USB Class 1 и USB Class 2
Цифроаналоговый преобразователь DacMagic Plus по умолчанию поставляется в конфигурации USB
Audio Class 1.0, не требующей драйверов, однако может быть настроен на работу в режиме USB
Class Audio 1.0 или 2.0. Для изменения класса USB нажмите кнопку «Filter/ Phase» (Фильтр/фаза) во
время включения питания. Один из светодиодных индикаторов источника входного цифрового сигнала
начнет светится для указания на текущий параметр USB. Индикатор входа «Digital 1» соответствует
USB Audio Class 1.0, а индикатор входа «Digital 2» соответствует USB Audio Class 2.0. Для выбора
класса USB поверните регулятор громкости, а затем нажмите регулятор громкости, цифроаналоговый
преобразователь DacMagic Plus перезапустится в выбранном режиме.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #51 maniac736 » 25.01.2018, 16:33

Интересно получилось ли что с этим ЦАПом?
maniac736 M
Аватара
Откуда: Россия Иркутск
Репутация: 11
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #52 Alexsandr » 25.01.2018, 19:25

megane68:ереключением между использованием USB Class 1 и USB Class 2
я переключил устройство в USB Class 2 но звук о т этого не появился

Добавлено спустя 53 секунды:
maniac736:у вас в настройках Foobar2000 есть вот такой пункт? там должно быть 4 пункта WASAPI
при выборе этого пункта звук полностью пропадает

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
vladj:если по прежнему подключен по USB
никакого другого способа подключения кроме как по USB не предполагалось, про оптику и кокс не могу ничего сказать
Alexsandr
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #53 maniac736 » 25.01.2018, 19:33

Alexsandr, 1. встроенную звуковую карту вы отключили в BIOS по моему совету?
2. установлен ли у вас в Foobar2000 плагин ASIO?
maniac736 M
Аватара
Откуда: Россия Иркутск
Репутация: 11
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #54 Alexsandr » 25.01.2018, 19:37

maniac736:а встроенную звуковую карту вы отключили в BIOS по моему совету?
нет, я не нашел для своего BIOS инструкцию, у меня была 8-я винда при покупке и ее снесли поставив 7-ю, BIOS выглядит иначе чем обычно, я там боюсь экспериментировать

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
maniac736:установлен ли у вас в Foobar2000 плагин ASIO?
наоборот мне в самом начале еще этого чата советовали его снести и скачать wasapi, поэтому я и удалил ASIO
Alexsandr
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #55 maniac736 » 25.01.2018, 19:39

Alexsandr, по вашему конкретному вопросу в BIOS особо экпериментировать все равно не удастся. Обычно для встроенной звуковой карты там лишь 2 пункта - включить или выключить
maniac736 M
Аватара
Откуда: Россия Иркутск
Репутация: 11
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #56 Alexsandr » 25.01.2018, 19:40

вот что сейчас там
Вложения
yuiyu.JPG
Alexsandr
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #57 Azaza » 25.01.2018, 19:45

Такая фигня может быть из-за плохо работающего USB порта, кстати.
Azaza M
Аватара
Репутация: 395
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #58 Alexsandr » 25.01.2018, 19:47

Azaza:Такая фигня может быть из-за плохо работающего USB порта, кстати.
я пробовал подключать цап во все USB порты на ПК, и везде звук хрипит и с помехами
Alexsandr
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #59 maniac736 » 25.01.2018, 19:47

Alexsandr, плагин ASIO берётся отсюда http://www.foobar2000.org/components/view/foo_out_asio
хотя WASAPI тоже должен работать судя по инструкции к вашему ЦАП если все правильно подключено

Добавлено спустя 40 секунд:
Azaza, возможно имеет смысл попробовать другой порт USB в ПК
maniac736 M
Аватара
Откуда: Россия Иркутск
Репутация: 11
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #60 Azaza » 25.01.2018, 19:50

Alexsandr:я пробовал подключать цап во все USB порты на ПК, и везде звук хрипит и с помехами
Плохой контроллер USB может быть. На другом компе нет возможности проверить?
Плохой USB кабель тоже может давать такой эффект, но маловероятно, чтобы комплектный кабель был повреждён.
Последний раз редактировалось Azaza 25.01.2018, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Azaza M
Аватара
Репутация: 395
С нами: 7 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Есть вопрос!