Shuffle and Random режимы?

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 MeinHerz » 05.06.2018, 17:38

В чем суть? Я так понимаю, что Random должен строить произвольный порядок из списка в плейлисте. А Shuffle перемешивать список плейлиста? Что-то не врубаюсь в разницу. Причем при Shuffle-режиме иногда песни из списка воспроизводятся повторно. А Random почему-то перемешивает песни из случайно выбранного альбома, хотя в плейлисте их, альбомов, несколько. Я не сильно тестировал, но мне показалось странным.

Конечно можно самому, скриптом, составить произвольный m3u(8) с заданным количеством композиций, по всем нормам этого формата, но... как-то это не айс, имхо.
MeinHerz
Автор темы
Репутация: 20
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #2 simmons » 05.06.2018, 19:32

MeinHerz:А Random почему-то перемешивает песни из случайно выбранного альбома, хотя в плейлисте их, альбомов, несколько. Я не сильно тестировал, но мне показалось странным.

Как заставить рандом играть не одни и те же файлы - http://foobar2000.ru/forum/viewtopic.php?t=5872
simmons M
Аватара
Репутация: 128
С нами: 15 лет

Сообщение #3 MeinHerz » 05.06.2018, 20:27

simmons:Как заставить рандом играть не одни и те же файлы

А как рэндом заставить играть треки из разных альбомов? Разумеется все они в одном плейлисте, но рэндом играет только один альбом, который выбрал "случайно". А шаффл иногда повторяет уже проигранные.

Кстати, как-то странно построено само меню:

Playback/Random
Playback/Order/Random

Есть ли какая-то разница между этими пунктами?
MeinHerz
Автор темы
Репутация: 20
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #4 George Smith » 05.06.2018, 22:09

MeinHerz:Есть ли какая-то разница между этими пунктами?
MeinHerz, разница в том, что Playback/Order/Random устанавливает режим проигрывания Random, а Playback/Random просто переключает на случайный трек не меняя режим проигрывания.
MeinHerz:В чем суть?
Постараюсь объяснить: ни один из этих режимов не меняет порядок треков в плейлисте.
Default - плейлист играется по порядку, после последнего трека идет остановка воспроизведения
Repeat (playlist) - как предыдущий, только после последнего трека воспроизведение переключается на первый элемент плейлиста
Repeat (track) - повторяет один элемент из плейлиста
Теперь самое интересное:
Random - при переключении трека (автоматическом или ручном) foobar включает случайный трек из того же плейлиста. Выполняется простейшая проверка: а именно - следующий трек не должен быть равным текущему. Выбор происходит абсолютно случайно, поэтому некоторые треки будут попадаться чаще, чем другие.

Дальше идет группа Shuffle:

Shuffle (tracks) - foobar2000 в памяти создает виртуальный плейлист из элементов проигрываемого плейлиста, причем их порядок перемешан. С одной стороны, это круто, т.к. в отличие от Random повторы будут исключены, а с другой стороны, виртуальный shuffle плейлист будет крутиться по кругу без перемешки. Именно поэтому при shuffle (особенно на маленьких плейлистах) отчетливо слышно повторение треков.
Кстати, при перезагрузке foobar2000 виртуальный плейлист shuffle меняет расположение элементов.
Shuffle (albums) - такой же shuffle, но треки в виртуальной плейлисте сгруппированы по альбомам. Настройка хранится здесь: Preferences / Advanced / Playback / Shuffle
Shuffle (folders) - shuffle, но виртуальный плейлист сгруппирован по фалам, которые расположены в одной папке.
MeinHerz:А Random почему-то перемешивает песни из случайно выбранного альбома, хотя в плейлисте их, альбомов, несколько.
Судя по описанию, это не Random, а Shuffle (albums).
George Smith
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #5 MeinHerz » 06.06.2018, 00:32

George Smith, Спасибо за разъяснение.
MeinHerz
Автор темы
Репутация: 20
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #6 George Smith » 06.06.2018, 17:32

MeinHerz:Конечно можно самому, скриптом, составить произвольный m3u(8) с заданным количеством композиций, по всем нормам этого формата, но... как-то это не айс, имхо.
А зачем? В foobar2000 есть функция randomize, которая перемешивает треки. Edit / Sort / Randomize. Лично я только ей и пользуюсь, а с разными режимами (Random, Shuffle) даже не заморачиваюсь.
George Smith
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #7 simmons » 10.06.2018, 02:29

MeinHerz:Конечно можно самому, скриптом, составить произвольный m3u(8) с заданным количеством композиций, по всем нормам этого формата, но... как-то это не айс, имхо.
Это уже существует как минимум несколько лет, 2 плагина:
Foo random
Foo random pools
simmons M
Аватара
Репутация: 128
С нами: 15 лет


Вернуться в Есть вопрос!