Удаление трека из библиотеки foobar2000 не удаляя его с винта.

Список разделов Аудиоплеер foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 Lev » 04.08.2018, 14:34

Всем Привет.
Поиск в гугле однозначного ответа не дал. На форуме тоже вроде нет решения по моему вопросу.

Вопрос в следующем
Нужно иметь возможно удалять трек из библиотеки но, что бы физически он не удалялся с винта.
Способ через кнопку del удаляет файл временно. Повторное нажатие на альбом или папку в библиотеке возвращает трек в список. (смысл не понятен)
Способ через сочетание shift+del удаляет файл из библиотеки и с винта. (спорный вариант)
Но вот логичный способ удаления трека из "плеера" не удаляя файл из альбома физически я найти не смог.

Пробовал использовать плаг foo_skip, но это сомнительный костыль. Вроде решает проблему, но файл остается видимым в списке, если использовать его для пропуска треков с указываемым рейтингом.

Хочется просто нажать del и удалить файл из плеера и, что бы он не появлялся.
Есть ли решение для такой простой задачи ?

Буду признателен за помощь. Спасибо.
Lev M
Автор темы, Новичок
Аватара
С нами: 3 месяца 7 дней

Сообщение #2 MC Web » 04.08.2018, 15:05

Может проще создать плейлист с содержимым библиотеки, обозвать Библиотека и можно делать с ним все что душе угодно.
MC Web
Мастер
Аватара
С нами: 5 лет 1 месяц

Сообщение #3 Lev » 04.08.2018, 15:10

MC Web писал(а):Может проще создать плейлист с содержимым библиотеки, обозвать Библиотека и можно делать с ним все что душе угодно.

Это не совсем удобно. Бывает, что в альбоме или в папке всего несколько треков которые не нравятся. Удобней было бы удалять их, чем из за них добавлять остальные в плейлист или отдельную папку.
Последний раз редактировалось Lev 04.08.2018, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Lev M
Автор темы, Новичок
Аватара

Сообщение #4 VEG » 04.08.2018, 15:12

Lev, можете сделать как я. Тем трекам, что не очень нравятся, ставьте рейтинг равным единице, и в foo_skip настройте автоматический пропуск таких треков. Сам плеер никогда не выберет такой трек для проигрывания, но если вы запустите его проигрывание руками — то он начнёт воспроизводиться как обычно. ИМХО, удобно =)
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Аватара
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #5 Lev » 04.08.2018, 15:21

VEG, да, спасибо, сейчас именно так все и сделано.
Но задался вопросом, что может кто-то на форуме знает как решить мою проблему как я описал выше.
Надежда есть, что не я один озадачен этим и, что не все решают как мы, через скип ))
Lev M
Автор темы, Новичок
Аватара

Сообщение #6 MC Web » 04.08.2018, 15:39

Lev, тут дело вкуса, кому чем удобней пользоваться. Я библиотекой как таковой не пользуюсь, а пользуюсь плейлистами.
Один большой БИБЛИОТЕКА, с содержимым всей библиотеки и несколько плейлистов разделенный по жанрам из той же библиотеки.
Lev писал(а):Бывает, что в альбоме или в папке всего несколько треков которые не нравятся. Удобней было бы удалять их, чем из за них добавлять остальные в плейлист или отдельную папку.
Я это и имел ввиду. например удаляете не нужные треки из плейлиста БИБЛИОТЕКА, они там больше не появятся, а на диске останутся.
MC Web
Мастер
Аватара
С нами: 5 лет 1 месяц

Сообщение #7 LUR » 04.08.2018, 16:40

Lev писал(а):Нужно иметь возможно удалять трек из библиотеки но, что бы физически он не удалялся с винта.
интересно, как тогда вы думаете плеер должен синхронизировать фонотеку с содержимым диска? У вас получается частичная синхронизация в задумке
LUR M
Модератор
Аватара
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #8 pois22ple » 04.08.2018, 16:48

А не проще ли создать папку вне медио библитеки, туда переместить нужный трек. Из библиотеки он автоматически удалится. Ну дальше делайте все, что вашей душе угодно, главное файл трека сохранен!
pois22ple
Бывалый
С нами: 12 лет 2 месяца

Сообщение #9 postED » 04.08.2018, 18:15

Я знаю еще два способа, но оба тоже костыльные. Первый способ - переименовывать файлы. Добавлять к ним префикс и по этому префиксу создать маску в настройках Exclude медиабибилиотеки.

Второй способ основан на том, что медиабибилиотека не индексирует скрытые файлы и папки. С фубара скрытый атрибут файлу можно добавить через foo_run, вызвав стандартную мс-досовкую команду attrib. Минус тут тоже есть - foo_run не работает с несколькими выделенными треками сразу - атрибут применится к первому из выделенных, потому каждый файл нужно foo_run'ить отдельно.

Оба способа, как и предложенный pois22ple вариант, не работают с cue-файлами.

Добавлено спустя 44 минуты 23 секунды:
Немного помедитировав, понял, что есть же намного проще метод. Нужен лишь Masstagger и facets - это самый простой вариант, но можно и со стандартным Album List сделать.

Добавлено спустя 2 часа 10 минут:
Lev, короче говоря, у меня получилось - с помощью двух скриптов Masstagger'а (один ставит тег, второй его удаляет, если нужно будет *вернуть* трек обратно) и небольшого скрипта в настройках Media Library -> Views. В итоге трек никуда не удаляется, просто он не проходит фильтр при отображении библиотеки из-за наличия проставленного масстаггером тега. Сложного, как оказалось, ничего нет. Масстеггер использовался потому, что его можно повесить на хоткей

Добавлено спустя 36 минут 32 секунды:
Скрипт масстаггера: контекстное меню любого файла в плейлисте, Tagging -> Manage scripts -> Add -> Set Value -> Field name: SKIPTRACK; Field Value: 1. Дальше нужно сохранить скрипт под нужным именем.
Спойлер
Script1A.png
Script1A.png (11.2 КБ) Просмотров: 183
Script1B.png
Script1B.png (9.7 КБ) Просмотров: 183

Второй скрипт на удаление тега: Manage scripts -> Add -> Remove field... -> Select field to remove -> SKIPTRACK. Сохраняем скрипт.
Спойлер
Script2A.png
Script2B.png
Script2B.png (10.04 КБ) Просмотров: 183

Оба скрипта спокойно ставятся на хоткеи
Спойлер
Hotkeys.png

Осталось настроить вид медиабиблиотеки Media Library -> Album List. Создается свой вид на основе шаблона:
Код: Выделить всё
$ifequal(%skiptrack%,1,,нужный-вид-библиотеки)
Пример близкого к "by folder structure":
Код: Выделить всё
$ifequal(%skiptrack%,1,,$puts(mlpath,ПРОПИСАТЬ-ПУТЬ-БИБЛИОТЕКИ)$replace($directory_path(%path%),$get(mlpath),,\,|)|%tracknumber% %artist% - %title%.$ext(%path%))
Спойлер
Album list.png

После этого останется только выбрать созданный вид внизу слева в самой панели библиотеки.
FLAC -8 // Storage
Opus --bitrate 96 // Portable
postED M
Бывалый
Аватара
С нами: 8 лет 11 месяцев

Вернуться в Есть вопрос!