Разное звучание foobar2000 и AIMP. Почему?

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 Qk3 » 05.02.2021, 13:40

Здравствуйте!
У меня нет измерительной апаратуры, для измерений.
Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста, у какого плеера "накручена" АЧХ?
Qk3
Автор темы
Репутация: -49
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #2 vladj » 05.02.2021, 13:58

По этому поводу уже была тема, в обход микшера по wasapi (а сейчас это и Аимп умеет) разницы нет при условии включения в настройках Звук винды монопольного режима (экслюзив режим).

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:
vladj:По этому поводу уже была тема, в обход микшера по wasapi (а сейчас это и Аимп умеет) разницы нет при условии включения в настройках Звук винды монопольного режима (экслюзив режим).
PS. у меня правда Аимп ресэмплит хайрез и нужно выставлять частоту-разрядность вручную, через фубар на цапе или ресивере работает автомат частоты.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #3 postED » 05.02.2021, 14:09

Очередная трололотема? Если все DSP у обоих плееров отключены, то ни у какого. Оба плеера могут вывести bitperfect-поток, а значит разницы не может быть по определению - математика не лжет.

Если выводить в общем режиме, то математически звук будет всегда разный - разницу могут внести как плееры (например, из-за использования разных ресемплеров), так и виндовый микшер. Вот только есть тут одна большая проблема - разница эта лежит далеко за пределами возможностей человеческого слуха и определить ее на слух представителю вида homo sapiens не представляется возможным. Двойной слепой тест, доказывающий обратное, ни один человек не предоставил.
postED M
Аватара
Откуда: Криворіжжя
Репутация: 115
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #4 Qk3 » 05.02.2021, 14:29

Что не так настроено?
Спойлер
Изображение

Изображение

В AIMP (на слух) приподнят диапазон 70-300 Гц, а у foobar2000 в этом участке ослабление, или прямолинейная АЧХ, но подъем на 1000-3000 Гц. Разница заметна (на слух).

postED:трололо

Можно обойтись без детского сада? Я серьезно спросил, потому что у меня нет измерительной апаратуры.

postED:разница эта лежит далеко за пределами возможностей человеческого слуха и определить ее на слух представителю вида homo sapiens не представляется возможным

Это не так. Это только Ваше мнение. В действительности разницу слышит каждый. В сравнении.. И никакой предвзятости. Я предпочитаю foobar2000.

postED:доказывающий обратное, ни один человек не предоставил

А Вы, простите, что предоставили? Обозвали и уже герой, и во всем правы? :))
Вам самооценку нужно поднимать, а не самоутверждаться за счет унижения других.. Уж простите..
Qk3
Автор темы
Репутация: -49
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #5 vladj » 05.02.2021, 16:17

Qk3:В действительности разницу слышит каждый. В сравнении
Согласен на все 100.
Qk3:Я серьезно спросил
Вопрос задан не серьёзно, т.к. не указано куда звук выводим... наушники с аналога, (с джеков прямиком или на усил для наушников ), цифра оптика-кокс с матери на ресивер или на цап, цифра на ресивер по hdmi.
Тем кто нигде не слышит разницу советую на всякий слушай обратится в поликлинику на момент проверки в ушах серных пробок. Если они есть и промоют уши, то эффект умопомрачительный, возникает желание переслушать всю библиотеку. Пробки бывают почти у всех после 40-50, у кого больше, у кого меньше. Мне чистили крайний раз лет 15 назад во время прохождения медкомиссии.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #6 Azaza » 05.02.2021, 18:31

А я советую тем, кто везде слышит разницу, обратиться к психиатру за рецептом на галоперидол.

Qk3:У меня нет измерительной апаратуры, для измерений.
Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста, у какого плеера "накручена" АЧХ?
АЧХ у обоих плееров одинаковая - абсолютно ровная. Как и у всех программных плееров, разработчики которых не являются мошенниками или/и психически больными.
Измерительная аппаратура в данном случае не требуется. Чтобы убедиться в том, что оба плеера могут выдавать побитово идентичный поток, достаточно виртуальной звуковой карты и программы-аудиоредактора.

Qk3:В AIMP (на слух) приподнят диапазон 70-300 Гц, а у foobar2000 в этом участке ослабление, или прямолинейная АЧХ, но подъем на 1000-3000 Гц. Разница заметна (на слух).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #7 Qk3 » 05.02.2021, 23:24

vladj:не указано куда звук выводим
Какое это имеет значение, если разница слышна и при выводе через УНЧ на колонки, и при выводе на наушники? Разница есть - при выводе на одно и то же звуковоспроизводящее устройство. Я слушал на колонки.

Azaza:Измерительная аппаратура в данном случае не требуется
Ага, достаточно умозаключения.. :)
Приборы показывают истину..

Azaza:Чтобы убедиться в том, что оба плеера могут выдавать побитово идентичный поток, достаточно виртуальной звуковой карты и программы-аудиоредактора.
Простите, я не прогарммист. Где снимать биты? Цифры сравнить смогу.

Azaza:галоперидол
Толку от него? Кто не слышит - не услишит, кто слышит - никакой галоперидол не поможет не слышать.
Возможно, уши бывают разными у разных людей. Так же как и не все музыканты.. Я слышу. И не считаю это, ни преимуществом, ни недостатком. Просто слышу. И многие слышат.. Вы, если не слышите разницы, могли бы сказать просто и лаконично: "я не слышу". Зачем намекать на психическое расстройство? "Все, не такие как я, психи?" :)

Azaza:разработчики которых не являются мошенниками или/и психически больными
Никто такого не говорил.. :fie:
Qk3
Автор темы
Репутация: -49
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #8 SergPuh.68 » 06.02.2021, 10:51

В сети есть фото кроссовок с шнурками,предлагается назвать цвет который вы видите.Все отвечают по разному.Со звуком то же самое.К врачам обращаться не обязательно,просто мы все разные :smile:
Вложения
2021-02-06_084959.png
SergPuh.68 M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 142
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #9 Qk3 » 06.02.2021, 11:15

SergPuh.68:предлагается назвать цвет который вы видите
.. кроссовок - зеленый, точнее - бирюзовый
резина и шнурки - такие же, только более насыщенного цвета и разных оттенков.
Qk3
Автор темы
Репутация: -49
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #10 SergPuh.68 » 06.02.2021, 14:05

.. кроссовок - серый,всё остальное бирюзовое :smile:
SergPuh.68 M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 142
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #11 Qk3 » 06.02.2021, 16:24

Изображение
Qk3
Автор темы
Репутация: -49
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #12 Aliado_71 » 06.02.2021, 16:29

Qk3, Прежде чем брать образец цвета нужно выставить точку белого и точку черного, то есть сделать картинку полноконтрастной или найти точку серого тогда посторонние оттенки уйдут. Обратите внимание на кожу руки она тоже зеленит.
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет

Сообщение #13 MC Web » 06.02.2021, 17:02

Aliado_71:Обратите внимание на кожу руки она тоже зеленит.
Если этот кроссовок не от хорошего производителя, то это "обычное явление", когда руки окрашиваются в цвет изделия. :smile:
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #14 Aliado_71 » 06.02.2021, 17:45

MC Web:Если этот кроссовок не от хорошего производителя, то это "обычное явление", когда руки окрашиваются в цвет изделия.
MC Web, :hi: Я имел в виду свет , а если кроссовок не от хорошего производителя то скорее окрасятся ноги :smile:
ЗЫ Ради интереса сравнил звук фубар и аимп вывод по WASAPI (Event) разницу в звуке не услышал.
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет

Сообщение #15 Azaza » 06.02.2021, 22:46

SergPuh.68,
SergPuh.68:В сети есть фото кроссовок с шнурками,предлагается назвать цвет который вы видите.Все отвечают по разному.Со звуком то же самое.К врачам обращаться не обязательно,просто мы все разные
Этот пример абсолютно не подходит к ситуации в теме.
К ситуации в теме подошёл бы другой пример: человек видит разницу между двумя идентичными копиями файла с фотографией при просмотре на одном и том же мониторе в одних и тех же условиях. Всё ещё будете считать, что это нормально?

Qk3:Простите, я не прогарммист. Где снимать биты? Цифры сравнить смогу.
Записать звуковой поток из плеера, выходящий на виртуальную звуковую карту с помощью аудиоредактора, выровнять начало, отрезав в одном из файлов лишний семплы с тишиной (они будут, т.к. физически не получится оба раза начать воспроизведение с одной и той же задержкой относительно начала записи), и в том же аудиоредакторе сделать вычитание аудио и увидеть, что после вычитания получится абсолютная тишина.

Qk3:Толку от него?
Поможет избавиться от галлюцинаций.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #16 SergPuh.68 » 06.02.2021, 23:06

Azaza, человек всегда видит и слышит только то что он хочет увидеть и услышать :smile:
SergPuh.68 M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 142
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #17 Qk3 » 18.02.2021, 21:47

Не понимаю, почему все отрицают разницу в звучании упомянутых плееров. Вот сейчас, прослушал музыку в fooobar2000 и MPC-HC. MPC-HC играет нормально. В fooobar2000 голос ослаблен на фоне музыки. MPC-HC, AIMP, Winamp2.. голос нормальный. В fooobar2000 голос ослаблен.
Qk3
Автор темы
Репутация: -49
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #18 LUR » 18.02.2021, 22:31

Qk3:MPC-HC, AIMP, Winamp2.. голос нормальный. В fooobar2000 голос ослаблен
Всегда проверяйте через что каждый плеер выводит звук, по какому программному интерфейсу. Возможно например наличие тонкомпенсации, которая современными звуковыми чипами чаще всего поддерживается. Ну и наличие украшалок и включенных сдуру эквалайзеров. Все эти штуки могут радикально поменять звучание, и кстати не в лучшую сторону, но с непривычки и в сравнении с "сухим" звуком будут казаться лучше.
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #19 Solarius » 16.03.2021, 14:21

Qk3:Не понимаю, почему все отрицают разницу в звучании упомянутых плееров.
Не все, только те, кто не слышит.

На днях обновил с 1.5.4 на 1.6.4 и звук словно жирнее стал на басу. Этот диапазон ощутимо разборчивее стал. Врубил наушники - аналогичные ощущения. Играет на Asus D1 Asio, dsp Advanced limiter и всё. Мой вывод: программисты доработали точность формирования сигнала.

В качестве эксперимента, поставил рядом портативную сборку LUR (версия 1.5 внутри) и слушал одни треки на обох попеременно. Разница очевидна: сборка LUR яркая, с чётким выделением высоких частот и вч-гармоник среднего диапазона, а 1.6.4 мягкая и басовитая. Разные версии модулей дают свою окраску вывода.

Аимп построен на библиотеках BASS, которые, на мой взгляд, мылят при выводе, волна строится с плохой резкостью. Мне нравится только речевой материал слушать на данном плеере, музыка на нём играет блёкло и невыразительно.
Solarius
Репутация: 0
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #20 Azaza » 16.03.2021, 21:41

Приветствую очередного любителя галлюцинаций и адепта мракобесия.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Есть вопрос!