Почему играет иначе?

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 Qk3 » 29.03.2021, 10:42

Здравствуйте!
У меня какие-то проблемы непонятные.. То ли с Виндой, то ли с foobar2000, то ли со слухом.. Помогите пожалуйста разобраться.
Вот есть муз. файл: *.mp3 128 kbps (аудиофилов прошу не воспринимать это с аудиофильских позиций, это чисто музыка для слушания, не для измерения тех. параметров). Так вот, запускаю этот файл в Adobe Audution, - играет нормально. То же самое и в Audacity. Почти так же в Winamp-2 c MAD плагином. Запускаю в foobar2000 (все по дефолту, ничего не устанавливал, ничего не настраивал), - все.. совершенно другой звук. Если в Adobe Audution, Audacity, Winamp-2 звук собраный, четкий, чистый, все хорошо слышно, то в foobar2000 много верхних высоких, много нижних низов, вибраций. Мало верхней середины, обычной середины, мид-баса. Бас-гитара размазана, звучит глухо, не выразительно. Голос исполнителя так же размазан, уходит куда-то на задний план. Звук очень размытый, кашеобразный, ватный, глухой, спрятанный..
foobar2000 для меня интересен в первую очередь своим минималистическим интерфейсом. Так же и своими огромными возможностями. Для меня, это лучший программный плеер из всего множества плееров. Ну не удобно (мне) слушать музыку в Adobe Audution, foobar2000 для этого подходит идеально. Но звук...
WASAPI пробовал. Звук немного лучше. Но далеко не такой как у вышеупоминаемых программ.
Вот подскажите, что нужно настроить в foobar2000, что бы он играл как Adobe Audution, Audacity, или Winamp-2?
Qk3
Автор темы
Репутация: -49
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #2 SergPuh.68 » 29.03.2021, 12:29

Qk3, через дефолтный foobar2000 вы слышите цифровой звук такой какой он есть на самом деле(качество насколько позволяет ваше железо,звуковая карта,колонки,ЦАПЫ и др.)Над перечисленными выше программами уже поработали хорошие специалисты по звуку,улучшив его при помощи всевозможных встроенных эквалайзеров,плагинов,дополнений,фильтров и тд.Поэтому звук через foobar2000 кажется намного хуже.К счастью для foobar2000 тоже есть громадное количество дополнений которые улучшают звук,только всё нужно настраивать самому.Скачивайте,устанавливайте,экспериментируйте с настройками,настраивайте звук так что бы нравилось вашим ушам(уши у всех разные) :biggrin: Универсального рецепта не существует.Я так понимаю эту проблему.
SergPuh.68 M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 142
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #3 Azaza » 29.03.2021, 13:23

SergPuh.68, никто ничего нигде не улучшал и всё звучит одинаково. Не уподобляйтесь автору темы.

А где модератор? Это уже четвёртая тема от одного и того же персонажа о том, что фубар как-то не так звучит.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #4 Qk3 » 29.03.2021, 16:37

SergPuh.68:Над перечисленными выше программами уже поработали
Понял. Большое спасибо!

Azaza:всё звучит одинаково
1) К сожалению, это не так. Разница очень значительна.
2) Переход на обсуждение личности, вместо обсуждения темы, как называется?

Azaza:Это уже четвёртая тема от одного и того же персонажа
И что?

Azaza:где модератор?
Не знаете где? :)
Qk3
Автор темы
Репутация: -49
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #5 Azaza » 29.03.2021, 18:13

SergPuh.68:(уши у всех разные) :biggrin: Универсального рецепта не существует.
При слепом послушивании разные слушатели с разными ушами предпочитают примерно одно и то же звучание. Универсальный рецепт существует.
Пример:
phpBB [media]
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #6 SergPuh.68 » 29.03.2021, 22:20

Я бы с удовольствием потестировал бы такой универсальный рецепт универсального звука если бы кто нибудь поделился :smile:
в формате: foobar2000-->плагины-->настройки этих плагинов.Другим пользователям тоже было бы интересно.
SergPuh.68 M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 142
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #7 Azaza » 29.03.2021, 23:33

SergPuh.68:Я бы с удовольствием потестировал бы такой универсальный рецепт универсального звука
Рецепт давно известен - нейтральная (для колонок, она же - ровная) АЧХ. Для получения требуются эквалайзер и измерительный микрофон. В случае с фубаром MathAudio Room EQ очень упрощает задачу.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #8 vladj » 30.03.2021, 14:29

Qk3:Вот подскажите, что нужно настроить в foobar2000
Настройка начинается с настройки виндового звука. Для меня идеально драйвера на Реалтек вообще не ставить. В виндовом Звук, Воспроизведение правой по окну, поставить галочки на показывать отсоединённые и отключенные. По очереди отключаем оставив то, чем пользуемся, щелчком выделяем то, что выбрали, Свойства, в Дополнительные возможности галочку на отключить эффекты - Применить, в Дополнительно пару галочек на монопольный режим. Каналы и частоты не трогаем, они сейчас не будут влиять на воспроизведение, Применить. А затем уже играемся с настройками в фубаре.
Сейчас, отвечая тут, отключил цифру на ресивер, в устройствах выбрал гнёзда на фронтальном выходе, воткнул наушники. Форматы все играют начиная с 24/192000 и вниз. Поскольку реалтек старый, не на 1200 серии, подключение такое не комильфо, линейный выход не рассчитан на маленькое сопротивление наушников. Пишут в сети, что на реалтеках 1200 серии уже есть какой-никакой усил и автоподстройка в зависимости от сопротивления наушников и можно даже обойтись без цапа. Мне послушать с такой матери звук не доволилось поэтому у меня только ресивер или цап. Наушники воткнул в линейный выход впервые за несколько лет. Уровень громкости комфортный для меня 70% и до 90%. 90% громковато, 60-70% самое то для прослушивания в фоне инет радио.
Наушники аудиотехника.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца


Вернуться в Есть вопрос!