foobar2000 v1.6.7

Список разделов foobar2000 Новости плеера

Описание: Новости мира foobar2000, включая обновления плеера и бета-версии.

Сообщение #1 VEG » 20.05.2021, 16:21

Вышла финальная версия foobar2000 v1.6.7! Предыдущая версия: foobar2000 v1.6.6. Версия для Windows XP: foobar2000 v1.5.7.

  • Built-in WASAPI exclusive output.
  • Added 'smart stop' option in Advanced Preferences; press stop key once to stop-after-current, twice to stop now.
  • Fixed WavPack lossy not working regression from 1.6.6.
  • Made Output preferences reflect output device changes made by output picker toolbar (beta 5).
  • Allowed per-track REM COMMENT in cuesheets. (beta 6)
  • HLS radio bug fixes. (beta 6)
  • Fixed crashing on failed paste operations in Properties dialog. (beta 6)
  • Fixed incorrect handling of UTF-8 file names inside ZIP archives. (beta 6)
  • Removed 8-bit output option. (beta 7)
  • Fixed inaccurate preamp decibel formatting in Converter setup dialog. (beta 7)
  • Prevented popup of Preferences page prompting for a valid output device if the audio device was unplugged with foobar2000 in background. (beta 13)
  • Added .weba (WebM audio) to recognized extensions. (beta 15)

Скачать: http://www.foobar2000.org/old
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев


Сообщение #41 OlolOшник » 13.08.2021, 08:05

Не понял, что означает галочка в настройках "Exclusive output overrides".
Что с установленной галкой, что без нее, звука в других приложениях нет.
Как правильно-то?
OlolOшник
Репутация: 0
С нами: 2 года 7 месяцев

Сообщение #42 Azaza » 13.08.2021, 18:43

OlolOшник:Не понял, что означает галочка в настройках "Exclusive output overrides".
Что с установленной галкой, что без нее, звука в других приложениях нет.
Как правильно-то?
При использовании режима exclusive в фубаре звука из других приложений и не должно быть. Включать "Exclusive output overrides" и вручную устанавливать размер буфера следует только в том случае, когда с настройками по умолчанию есть какие-то проблемы с работой режима exclusive.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #43 Гармонист » 13.08.2021, 19:53

OlolOшник:Не понял, что означает галочка в настройках "Exclusive output overrides".
Что с установленной галкой, что без нее, звука в других приложениях нет.
Как правильно-то?

У меня эта галочка вообще исчезла. Эксклюзив работает и без неё. Скорее всего у вас какой то компонент у которого есть эта галка. Думаю его можно уже удалить для распрямления пути сигнала.
Гармонист
Репутация: -2
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #44 Azaza » 13.08.2021, 20:41

Гармонист:У меня эта галочка вообще исчезла. Эксклюзив работает и без неё. Скорее всего у вас какой то компонент у которого есть эта галка.
Эта галка относится не к компоненту, а к встроенному режиму exclusive, появившемуся в 1.6.7.
2021-08-13 19-42-17.png
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #45 OlolOшник » 13.08.2021, 21:54

Azaza:При использовании режима exclusive в фубаре звука из других приложений и не должно быть. Включать "Exclusive output overrides" и вручную устанавливать размер буфера следует только в том случае, когда с настройками по умолчанию есть какие-то проблемы с работой режима exclusive.
Хотелось бы понять, что за что отвечает...
Нижняя галочка - включает Event mode, ее снятие включает Push mode - это ясно.
Средний параметр задает значение буфера в ms, однако, почему-то, в моем случае, увеличение буфера даже до больших значений не приводит к "заторможенности анимации" спектроанализаторов, как это всегда было при использовании старого компонента wasapi exclusive; при использовании ASIO, при максимальном буфере в 50 ms, тоже есть "заторможенности анимации", а тут сколько ни поставь - нету тормозов.
Значит ли это, что настройка просто не работает и всегда остается значение по-умолчанию? - Без понятия...
Причем "заторможенности" нет как при выключенной опции "Exclusive output overrides", так и при включенной.
Объясните, пожалуйста, подробно, очень хочу понять, какой параметр за что отвечает!
OlolOшник
Репутация: 0
С нами: 2 года 7 месяцев

Сообщение #46 Гармонист » 13.08.2021, 21:57

Я вот здесь выбрал Эксклюзив
Вложения
Clipboard 2.jpg
Гармонист
Репутация: -2
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #47 Azaza » 13.08.2021, 22:35

OlolOшник:Хотелось бы понять, что за что отвечает...

Когда галка "Exclusive output overrides" снята, то галка Use event ни на что не влияет и заданное значение буфера тоже ни на что не влияет, т.к. при снятой галке "Exclusive output overrides" используются оптимальные параметры по умолчанию.

При установленной галке "Exclusive output overrides" можно переключать режим режим Event или Push галкой Use event mode и задавать размер буфера.

Просто так без надобности менять эти настройки не рекомендуется, а то при кривых драйверах можно и BSOD получить. Пример - https://hydrogenaud.io/index.php?topic=121356.0

Этот новый встроенный режим exclusive был написан с нуля, так что сравнивать его поведение с поведением старого компонента нет особого смысла.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #48 OlolOшник » 13.08.2021, 23:15

Azaza:https://hydrogenaud.io/index.php?topic=121356.0
Спасибо за ссылку, теперь все стало ясно!
OlolOшник
Репутация: 0
С нами: 2 года 7 месяцев

Сообщение #49 Crescendo » 14.08.2021, 00:46

В новой версии над аудиоинтерфейсами, помеченными как [Exclusive], находятся такие же аудиоинтерфейсы, но без приписок, в связи с чем вопрос: это DirectSound или WASAPI Shared?
Crescendo M
Откуда: Российская Федерация
Репутация: 0
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #50 Azaza » 14.08.2021, 01:30

Crescendo:это DirectSound или WASAPI Shared?
WASAPI Shared
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #51 postED » 14.08.2021, 02:50

Crescendo, это WASAPI Shared. Начиная с версии 1.6 вывод через DirectSound отсутствует.
postED M
Аватара
Откуда: Криворіжжя
Репутация: 115
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #52 rtrtrt111 » 16.08.2021, 03:25

а есть русско язычная версия foobar2000 v1.6.7 ?
rtrtrt111
Репутация: 0
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #53 VEG » 01.09.2021, 09:36

Официально русской версии foobar2000 нет.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #54 main user » 02.04.2023, 13:13

Подскажите, плиз. Фубар 1.6.11.
Говорю о сравнении встроенного wasapi [exclusive] с версии 1.6.7 и плагина foo_out_wasapi.fb2k-component.
Когда установлен плагин, в настройках Фубара - Расширенные (Advanced) - есть пункты - Воспроизведение - Вывод WASAPI, и там push/event, размер аппаратного буфера, приоритет процесса...
Когда плагина нет, только встройка wasapi, тогда в настройках - Расширенные (Advanced) - вообще нет пункта/слова WASAPI. Есть только - Эксклюзивные корректировки вывода, размер аппаратного буфера. Всё. push ли, event ли - неизвестно. Где и как менять/регулировать это - неизвестно.
Так и должно быть?
main user
Репутация: 1
С нами: 1 год 2 месяца

Сообщение #55 Azaza » 02.04.2023, 13:27

main user:push ли, event ли - неизвестно. Где и как менять/регулировать это - неизвестно.
По умолчанию Push. Если хочешь Event, то ставишь галки "Exclusive output overrides" И "Use event".
2023-04-02 12-27-34.png
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #56 main user » 02.04.2023, 13:43

Azaza, да я об этом читал тут выше.
Но у меня нет этого почему-то. "Exclusive output overrides" - это есть. "Hardware buffer..." есть.
Когда ставишь галку на "Exclusive output overrides" никакого пункта "Use event" не появляется вообще. Все как и было. В чем может быть проблема?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Т.е. умолчание не меняется никак...

Добавлено спустя 15 минут 32 секунды:
Я уже и настройки сбрасывал. Замкнутый круг какой-то. Галка "Exclusive output overrides" вообще ничего не меняет/не дает.
Получается, что мне лучше работать именно с внешним плагином, чем с встроенным WASAPI [exclusive]?
main user
Репутация: 1
С нами: 1 год 2 месяца

Сообщение #57 Azaza » 02.04.2023, 14:01

main user, в строке Filter (там , где у меня на скрине "exclus") при этом что-то набрано?
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #58 main user » 02.04.2023, 14:04

Azaza, я уже по всякому пробовал. И набирал в поиске, и просто находил нужный пункт (там чисто). Это ничего не меняет.
Пункт "Exclusive output overrides" есть. По умолчанию без галки. Пункта "Use event" нет. Галка ничего не дает/не меняет от слова совсем.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Я уже и не знаю... Может надо после моих упражнений/сравниваний этих wasapi что-то в реестре Windows чичтить? Хотя, сомнительно.
фубар, кстати, портативный.
main user
Репутация: 1
С нами: 1 год 2 месяца

Пред.

Вернуться в Новости плеера