Плагины для прослушивания через наушники

Список разделов foobar2000 Плагины

Описание: Все о плагинах, компонентах, расширениях

Сообщение #1 main user » 01.04.2023, 19:37

Насколько я знаю, при прослушивании музыки на колонки и на наушники имеются свои отличия. При записи материала в первую очередь ориентируются на колоночное прослушивание.
Есть такой плагин - "Система Dolby через наушники"/foo_dsp_dolbyhp - зачем нужен в принципе? Что он делает, что дает?

Еще для подобного используются Convolver и Bauer Stereo-to-Binaural...
Что же все-таки лучше? Посоветуйте плагин именно для прослушивания через наушники (не через колонки).

Или это всё от лукавого? И ничего делать и изобретать не нужно?
main user
Автор темы
Репутация: 1
С нами: 1 год 2 месяца

Сообщение #2 Azaza » 01.04.2023, 20:49

main user:Есть такой плагин - "Система Dolby через наушники"/foo_dsp_dolbyhp - зачем нужен в принципе? Что он делает, что дает?
В описании его сказано, что он делает - https://www.foobar2000.org/components/view/foo_dsp_dolbyhp. Типа, имитирует звучание системы 5.1 через наушники.
Dolby Headphone technology gives you the sound of a 5.1 surround system through any pair of headphones.
It accurately models the surround sound listening experience of a properly set up and calibrated 5.1-channel speaker system, making it ideal for personal and portable surround listening.

main user:Еще для подобного используются Convolver и Bauer Stereo-to-Binaural
Не совсем. Они не имитируют звук 5.1. И конвольвер не сам по себе, а со специальными импульсами, например, https://www.head-fi.org/threads/natural-crossfeed ... ajor-update-made-public.811837
Есть ещё foo_dsp_xfeed ( https://hydrogenaud.io/index.php/topic,90761.0.html ) и foo_dsp_meiercf ( https://www.foobar2000.org/components/view/foo_dsp_meiercf ). Также в MathAudio Headphone EQ ( https://www.foobar2000.org/components/view/foo_headphone_eq ) есть функция crossfeed. Ещё есть VST JB Isone Pro ( https://plugins4free.com/plugin/2069/ ).
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #3 main user » 01.04.2023, 21:39

Azaza, да встречал такие плагины.
Я собственно спросил больше не про теорию, а про практический эффект. Действительно ли они улучшают (приближают к действительности) звук при прослушивании в наушниках? И какой из них лучше использывать по опыту (если такой опыт есть)?
Или это все излишества и не стоят выеденного яйца, можно и не заморачиваться? Просто хочется услышать мнения спецов по Фубару. Сам я только недавно стал его пробовать.

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:
А то везде написано - "используют", "рекомендуют", "желательно" и т.д. Но не устанавливать же их все.
Пробовать методом научного тыка... Я мало что понимаю в этом. Пробовал конвольвер (с импульсами, естественно)... разные варианты... При этом прослушивание, почему-то утомляет..., в отличие от чистого (без этих эффектов)
main user
Автор темы
Репутация: 1
С нами: 1 год 2 месяца


Вернуться в Плагины