Настройка foobar2000 на максимальное качество?

Список разделов foobar2000 Общая информация Звуковой тракт

Описание: DSP-фильтры и всё что касается вывода звука

Сообщение #261 daysleeper » 04.04.2010, 20:56

2Yora
довольно хитрые махинации...
можно щелкнуть правой кнопкой мыши внизу по статус бару и выбрать "show volume", тогда уровень громкости будет постоянно высвечиваться в статус баре
daysleeper
Репутация: 2
С нами: 13 лет 11 месяцев

Сообщение #262 fomansa » 20.04.2010, 14:16

Здраствуйте, подскажите пожалуйста какие лучше поставить Output и DSP, для достижения лучшего звучания. Или может их и вовсе ненадо, или что-то другое нужно?
Windows 7 x64
Audilogy SE
Sven Royal
Foobar2000 v.1.0.1

И еще какие нужно ставить числа Hz (в фубаре, настройках звуковой, панели управления)?
Последний раз редактировалось fomansa 20.04.2010, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
fomansa
Репутация: 0
С нами: 14 лет

Сообщение #263 MrGrey » 20.04.2010, 16:10

MrGrey M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 29
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #264 daysleeper » 20.04.2010, 16:16

http://audiophilesoft.ucoz.ua/publ/software/hq_pc_sound/4-1-0-24
объемная статейка, писаная, правда, еще для xp, но для 7ки тоже пойдёт
daysleeper
Репутация: 2
С нами: 13 лет 11 месяцев

Сообщение #265 MrGrey » 20.04.2010, 16:46

daysleeper:http://audiophilesoft.ucoz.ua/publ/software/hq_pc_sound/4-1-0-24
там местами такая писанина, что диву даёшься *даун*
MrGrey M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 29
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #266 MrGrey » 20.04.2010, 16:50

например для Audilogy SE ставить лучше SB P17X Series Support Pack, а не "официальные с которыми меньше возьни"
и уж тем более не "вариант - KX драйвера", которых вообще не существует для P17X
MrGrey M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 29
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #267 fomansa » 20.04.2010, 16:59

2SS-Mann SB P17X Series Support Pack 2.6 стоят. :)
fomansa
Репутация: 0
С нами: 14 лет

Сообщение #268 Denisk » 25.04.2010, 19:42

to ALL
Какой-то флейм тут развели.

К вопросу о влиянии регулятора громкости фубара на клиппинг в лосси форматах. Интересный диалог тут возник, я приведу выборку из цитат:
G-Man:Advanced Limiter юзать не желательно
Denisk:Почему?
Fuu:Потому что лимитер - это компрессор, а компрессия - это искажение. Для корректного антиклиппинга необходимо сначала понизить громкость фонограммы на ~-1-3dB (если используется ресэмплер, на ~-3-5dB), например, с помощью Replay Gain, а уж потом вводить в DSP лимитер. В таком случае последний будет работать в качестве предохранителя от случайного клиппинга, а не компрессировать постоянно зашкаливающий сигнал.
Denisk:Большинство DSP модулей вроде бы корректно обрабатывают перегруженный сигнал, потому что работают в 32 бит с плавающей точкой. И если штатный регулятор громкости фубара ставить ниже 0db, то на звуковуху сигнал пойдет ослабленным, т.е. без клиппинга. Я прав?
Fuu:Volume Control в фубаре - это регулятор микшера звуковухи, на клиппинг он никак не влияет. В нашем случае необходимо цифровое понижение громкости сигнала на входе, для чего и существует Replay Gain. Виндовый микшер - это не микшер звуковухи. Включи в фубаре отображение пикметера и покрути громкость. Меняется ли уровень громкости на датчике? Отсюда: влияет ли volume control на клиппинг? Регулятор громкости в фубаре - это не DSP. А вот, например, регулятор WAVE в виндовом микшере - это DSP. Кстати, в старом fb2k 0.8.3 регулятор громкости добавлялся в цепь DSP и работал именно как DSP, а не через драйвер звуковухи. Очень советую прочитать вот этот топик на гидрогене Why does pulling down volume slider not avoid clipping?
G-Man:вот тут Fuu очень сильно ошибается. Это как раз пост-DSP регулятор. Т.к. с его помощью можно понизить уровень сигнала перед преобразованием в целочисленный формат и тем самым избавиться от клиппинга.
Я провел такой эксперимент. Создал в Audacity синусоиду в 10 кГц и усилил на 5 дб выше уровня 0 дб. Экспортировал в WAV 32 bit float, чтобы не было среза. Воспроизвел в фубаре этот файл. А в Audacity включил параллельно запись с источника "What U Hear" (записывается то, что слышно). Так вот, если в фубаре стоит вывод в 24 бит PCM, то фубаровский регулятор громкости на клиппинг не влияет, а если включен вывод 32 бит (PCM это или float еще вопрос), то регулятор фубара на клиппинг влияет, т.е. уменьшив громкость, можно убрать клиппинг. Это видно по анализу спектра в Audacity, если клиппинга нет, спектр без гармоник. Получается схема прохождения сигнала в фубаре такая (для lossy сигналов, DSP и RG отключены, вывод 24 бит):
декодер (вывод в 32 bit float) > конвертирование в формат вывода (из 32 bit float в 24 bit PCM) > регулятор громкости (обработка в 24 bit PCM) > вывод 24 bit PCM
Здесь видно, что клиппинг (срез) происходит до регулятора громкости (при преобразовании float в PCM) и регулятор громкости ничего не может поделать.
для lossy сигналов, DSP и RG отключены, вывод 32 бит:
декодер (вывод в 32 bit float) > конвертирование в формат вывода (из 32 bit float в 32 bit float, т.е. остается как есть) > регулятор громкости (обработка в 32 bit float) > вывод 32 bit float
Получается, что настройка 32 бит, это вывод в float, а не в PCM. Я правильно рассуждаю?
А иначе бы вариант
декодер (вывод в 32 bit float) > конвертирование в формат вывода (из 32 bit float в 32 bit PCM) > регулятор громкости (обработка в 32 bit PCM) > вывод 32 bit PCM
не убрал бы клиппинг. Можете сами поэкспериментировать.
Последний раз редактировалось Denisk 25.04.2010, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Denisk M
Откуда: Новосибирск
Репутация: 1
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #269 Denisk » 27.04.2010, 21:51

А впрочем это не важно, float там или PCM. Главное, выяснилось, что регулятор громкости может убрать клиппинг в 32 битном режиме. Теперь можно отказаться от ReplayGain, если он нужен был только для этого. Потестил некоторые плееры на предмет влияния их регуляторов на клиппинг и вот результат
VideoLAN влияет
Media Player Classic влияет (надо использовать декодер ffdshow и настроить вывод 32 bit float, имейте в виду channel mixer в ffdshow преобразует сигнал в целочисленный формат, т.е. понизить громкость надо до него, в ffdshow есть фильтр регулятор громкости)
Windows Media Player влияет (клиппинг можно устранить, также надо использовать декодер ffdshow)
AIMP2 влияет (если включен вывод 32 бит)
iTunes не влияет (имхо говнистый плеер, даже при WAV 32 bit float он регулировал громкость в целочисленном формате)
Winamp не влияет (регулятор громкости всегда просчитывается в целочисленном формате, но клиппинг можно убрать включив в настройках "выравнивание громкости (ReplayGain)", есть полезная опция "регулировка уровня для файлов, не содержащих информации о ReplayGain")

Клиппинг легко услышать на слух. Я создал в звуковом редакторе синусоиду 400 Гц с перегрузкой 2 дб чередующейся через каждые 5 секунд с такой же синусоидой, но с уровнем 0 дб. Сконвертировал в AAC, но можно и в Vorbis. В MP3 не получилось, у него ограничение на вход до 24 бит только.
Выкладываю файл, может, пригодится кому
http://narod.ru/disk/23226285000/clipping.mp4.html
В идеале тон звука должен быть одинаковым.
Последний раз редактировалось Denisk 29.07.2010, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Denisk M
Откуда: Новосибирск
Репутация: 1
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #270 tuba111 » 28.04.2010, 07:42

Возвращаюсь к вопросу о передискретизации. Имеется Audigy SE с дровами, которые позволяют выставить частоту 44.1. Встал вопрос, что ставить? В фубаре, как советует G-Man, ставить ресемплер на 24/96 и в свойствах звуковой тоже выставлять 24/96? Либо в свойствах звуковой ставить 24/44.1 и отключать ресемплинг в фубаре? Читал «Лаборатория дискретной акустики» Компьютерный измерительный комплекс реального времени г-на О.Я. Шмелёва, как я понял, он ставил 24/96 в звуковой. Кто то говорит на форумах, что поставил 44.1 в свойствах карты и забыл. В общем - просветите, а? Вывожу через DS, т.к. KS дает bsod, что напрягает. Ползунки все на макс, которые нужны. Да и через DS звук кажется как-то насыщеннее и глубже, что ли... Или это мне кажется...
tuba111
Репутация: 0
С нами: 13 лет 10 месяцев

Сообщение #271 devi » 28.04.2010, 08:29

Нашел странную инфу http://forum.ichip.ru/index.php?showtopic=6574&st=0
Что думаете господа,я попробавал это дело звук стал намного тише в остальном хз  %)
devi
Репутация: 0
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #272 Denisk » 28.04.2010, 09:57

Вопрос на засыпку: как же регулировать тогда Master Volume? А вывод Kernel Streaming разве не идет в обход Windows Mixer (и Windows Audio до кучи)?
PS Карта (пока что) Audigy 2ZS, наушники Sennheiser HD 215, Foobar v1, Windows XP разницы не заметил.
По поводу того, что улучшились басы, имхо бред. У людей поди напихано всяких DSP и эквалайзеров, вот и ощутили разницу после их отключения.
Denisk M
Откуда: Новосибирск
Репутация: 1
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #273 Denisk » 28.04.2010, 18:38

Fuu:Volume Control в фубаре на клиппинг никак не влияет.
G-Man:С помощью Volume Control можно избавиться от клиппинга.
В общем правы оба. В версии 0.9.6.9 регулятор на клиппинг не влиял, а с версии 1.0 эта возможность появилась.
Denisk M
Откуда: Новосибирск
Репутация: 1
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #274 maxara » 08.06.2010, 18:32

Denisk:
Fuu:Volume Control в фубаре на клиппинг никак не влияет.
G-Man:С помощью Volume Control можно избавиться от клиппинга.
В общем правы оба. В версии 0.9.6.9 регулятор на клиппинг не влиял, а с версии 1.0 эта возможность появилась.
вопрос только насколько ? тоесть при каких значениях можно не пользоватся реплейганом и лимиттером для подрезки скачков после ресемплера 41-96кгц
... я слушаю системную на всю, фубар флэки -20 -18дб, винил -15 -10

в.2 - баланс каналов + KS ? трей >> плайбек-контроль >> плейбек >> баланс - при сдвижке ползунка влево громкость растет СИНХРОННО в обеих колонках, при сдвиге вправо падает до 0, как от регулятора громкости

на кернел стреминг это нормально ? xp sp2, фубар 1.0

в.3 - где в винде точно выставить баласнс 1:1 ? - ручками знаю : звуки и аудиоумстройства>>громкость>>громкость динамиков - а как сделать через реестр,  или прочие "точные" командные методы ?
Последний раз редактировалось maxara 08.06.2010, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
maxara M
Откуда: самара
Репутация: 1
С нами: 16 лет 2 месяца

Сообщение #275 G-Man » 08.06.2010, 20:59

Denisk:В версии 0.9.6.9 регулятор на клиппинг не влиял

как же? я вроде на нем и проверял, в 1.0 просто ничего не изменилось. Надо попробовать сейчас!

maxara:вопрос только насколько ?

не мучайтесь с этой ерундой - включите Advanced Limiter! Зачем занижать громкость на n дБ из-за нескольких семплов? это абсурд. Про клиппинг я говорил только затем чтобы доказать что обработка фубаровским регулятором громкости производится в формате с плавающей точкой, а значит - ДО вывода.
Последний раз редактировалось G-Man 08.06.2010, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
G-Man
Аватара
Репутация: 9
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #276 maxara » 09.06.2010, 06:28

G-Man:Зачем занижать громкость на n дБ из-за нескольких семплов? это абсурд. Про клиппинг я говорил только затем....
иначе я глохну :)  у меня активные ас без рег.громкости, кстати очень удобно оказалось именно с клавы алт+Q / альт+W

если все равно голодать, то почемубы не в честь чегото.... *даун* - вдруг извесно на каком значении -дб он удаляет возможный клипинг от пересчета 41>>96 :)
maxara M
Откуда: самара
Репутация: 1
С нами: 16 лет 2 месяца

Сообщение #277 Denisk » 20.06.2010, 10:58

G-Man:как же? я вроде на нем и проверял
Вроде бы нет. В любом случае клиппинг легко услышать и без всяких измерений понять влияет или нет.
http://narod.ru/disk/23226285000/clipping.mp4.html

А еще клиппинг можно предотвратить так
preferences - playback - ReplayGain включить и Preamp Without RG info поставить -2db.
Здесь уже не будет влиять формат вывода и будет работать даже для интернет радио, где анализ ReplayGain в принципе невозможен и для файлов, которые нельзя модифицировать информацией о ReplayGain, например в торрент раздачах.
Просто на каком-то забугорном форуме кто-то жаловался, что Advanced Limiter ему не походит из-за компрессии, а регулятор громкости тогда еще тоже не помогал в этом, а про Preamp Without RG info все забыли и даже на этом форуме кто-то жаловался, что нет такого DSP плагина, как регулятор громкости.
Последний раз редактировалось Denisk 29.07.2010, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Denisk M
Откуда: Новосибирск
Репутация: 1
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #278 t830x » 13.07.2012, 11:04

Вопрос такой:

Имею наушники http://shops.mercatos.ru/harakteristiki/Media-Tech-Fausto_5984498.html такой характеристики, басы нормально долбят.
Нужно ли такую характеристику как нибудь через DSP улучшать или оставить как есть и неизвращятся?
t830x M
Аватара
Откуда: Латвия
Репутация: 14
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #279 Kraboi » 07.05.2015, 14:14

Добрый день! Хочу спросить, на что влияет настройка Дополнительно-Декодирование-Частота? это частота вывода? то есть ее надо вручную менять в зависимости от частоты дорожки? Заранее спасибо за подробный ответ! =)
Kraboi
Гость

Сообщение #280 evges » 08.05.2015, 22:53

профессионалы уже позаботились,ставь все по умолчанию и компонентов поменьше :Могу только порекомендовать установить ASIO4all и компонент к нему ASIO support v2.1.2
evges M
Репутация: 0
С нами: 8 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Звуковой тракт