Скорость CD-привода: нет альтернативы???

Список разделов foobar2000 Общая информация

Описание: Общее обсуждение по аудиоплееру foobar2000

Сообщение #1 ундервуд » 13.08.2008, 17:40

Есть DVD-привод LG с диапазоном скоростей для CD 10x...48x. Когда слюшаю компакт-диски пользуюсь CDSlow и навязываю приводу скорость 16х чтобы не гудел сильно, т.к. на 10х любой плеер захлебывается (скорость недостатачна для передачи данных с диска, как мне кажется). Очень понравился плеер foobar2000, НО: в опциях CD-привода есть только 2 возможности - ограничить скорость (будет минимальная 10х, которой не достаточно для прослушивания дисков) и не ограничивать (будет 48х и привод гудит как старый советский холодильник...), при этом программулина CDSlow никакого влияния на плеер не оказывает... БРЕД какойто... как выйти из ситуации программно??? предложения поменять привод или плеер не рассматриваются: нужен foobar2000 и принудительная скорость 16х !!! КАК СДЕЛАТЬ???
ундервуд
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #2 phobos » 14.08.2008, 06:41

попробовать аналогичную функцию снижения скорости у Nero (Nero CD Speed если не ошибаюсь)
phobos
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #3 ундервуд » 19.08.2008, 14:03

Весело ... утилита называется NeroDriveSpeed, но никакого влияния на скорость привода онна не оказывает, т.к. foobar имеет приоретет.... вообще странно, что сей вопрос никого не интересует: у меня система издаёт не более 8 dB (без CD-привода конечно) и я не считаю себя маньяком-меломаном... Но вот многие кто советует foobar относят себя к "МЕЛОМАНАМ", расхваляя качество звучания, да и разработчики тоже делают акцент именно на этом... чтото не клеится: какое нафиг качество, если не предусмотрена ЭЛЕМЕНТАРНАЯ РЕГУЛМРОВКА СКОРОСТИ???? ведь любой дешовый китайский CD-проигрыватель обойдёт комп в этом отношении, спрашивается нафига я втюхал 200$ в "тишину" моего компа, когда самые меломанистые польтзователи слушают "качество" под грохот привода дисков....
ундервуд
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #4 mgz » 19.08.2008, 14:28

2ундервуд
я не считаю себя маньяком-меломаном... Но вот многие кто советует foobar относят себя к "МЕЛОМАНАМ", расхваляя качество звучания, да и разработчики тоже делают акцент именно на этом... чтото не клеится: какое нафиг качество, если не предусмотрена ЭЛЕМЕНТАРНАЯ РЕГУЛМРОВКА СКОРОСТИ????
Связь косвенная.

Системник не обязательно ставить возле головы (чтобы слушать его) - можно на пару метров отдалить, и шум привода будет не слышен.
Я вот тоже не маньяк-меломан, но меня абсолютно не заботит громкость привода - я его не юзаю вообще. Только DVD записываю.
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #5 ундервуд » 20.08.2008, 11:09

... с несколких метров отчетливо слышно что и как шумит в системнике, можно различить винчестеры, охлаждение и приводы дисков в ШУМНОЙ СИСТЕМЕ.... видимо Вы не знакомы с тихими компьютерами, у меня во всей системе стоит только 1 вентилятор на процессоре, который даёт 6.5 dB, винчестер Hitachi (оччень тихий)  в кожухе на резиновом подвесе, так вот мою систему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО с нескольких метров НЕ СЛЫШНО (ЖЕНА может СПАТЬ). Поэтому привод дисков для меня - актуальная ГРОХОЧУЩАЯ ХРЕНЬ, которую слышно с нескольких метров... и вопрос тут даже не в том у кого какой слух, а в принципиальности: у меня есть цель сделать КОМФОРТНОЕ прослушивание, которое подразумевает ТИШИНУ МЕХАНИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ и КАЧЕСТВЕННІЙ МУЗЫКАЛЬНІЙ ЗВУК, где тут ошибка??? или в какие-то времена єти требования біли другими??
ундервуд
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #6 Mishail » 20.08.2008, 11:44

2ундервуд
Пиши автору. Можно даже все письмо с капс-локом включенным.
Mishail M
Аватара
Репутация: 5
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #7 ундервуд » 20.08.2008, 12:34

Автор - Питер Павловский, сайт - foobar.org... а мыло какое??? судя по тому, что на сайте нет его контакта, он не очень-то ждёт моего письма.... адресок не подскажете??
ундервуд
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #8 Mishail » 20.08.2008, 12:45

2ундервуд
http://www.hydrogenaudio.org/forums/index.php?showuser=84 - это его юзер на годрогене. Можешь написать ему в личку
Mishail M
Аватара
Репутация: 5
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #9 mgz » 20.08.2008, 13:21

ундервуд:...видимо Вы не знакомы с тихими компьютерами
Где это видимо ? Знаком, не переживайте.

Поэтому привод дисков для меня - актуальная ГРОХОЧУЩАЯ ХРЕНЬ, которую слышно с нескольких метров... и вопрос тут даже не в том у кого какой слух, а в принципиальности: у меня есть цель сделать КОМФОРТНОЕ прослушивание, которое подразумевает ТИШИНУ МЕХАНИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ и КАЧЕСТВЕННІЙ МУЗЫКАЛЬНІЙ ЗВУК, где тут ошибка??? или в какие-то времена єти требования біли другими??
1. Что мешает слить музыку на ваш "ТИХИЙ" винт и слушать ?
2. Поменяйте DVD - на "ТИХИЙ" - это не дорого.
3. Шум механических деталей никак не связан с "КАЧЕСТВЕННЫМ ЗВУКом"
4. И не нервничайте так, а то аж украинская раскладка включилась ;)
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #10 ундервуд » 20.08.2008, 14:07

2Mishail 

Спасибо
ундервуд
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #11 ундервуд » 20.08.2008, 14:16

2mgz

1 - не всегда это нужно, к примеру в случае ознакомления я этого делать не стану;
2 - читайте мой первый пост, это не решение;
3 - посторонние шумы напрямую связаны с комфортным прослушиванием (добаваляя посторонный шум к качественному диску Вы автоматически переносите себя в эпоху касетных магнитофонов и советских усилителей: комплект радиотехника+одиссей звучал хорошо, но шипел сильно... могу продать к стати, раз вам это не мешает)... и мноигое другое: резонансы  к примеру, в случае 5.1 звука... от этого всего надо избавляться, но если у вас другое мнение, слушайте наздоровье, некоторые не отличают разницу и живут счастливо;
4 - есть определённые проблемы, которые не позвояют мне уделять мног времени грамотности написания, но в целом и спокойсвием и грамотностью и системностью мышления я не обделён, так что не переживайте за это
ундервуд
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #12 mgz » 20.08.2008, 17:44

2ундервуд
Я нашёл для вас выход - наушники.

P.S.: при чём тут эпоха кассетных магнитофонов и советских усилков ?
У меня никогда не было плохого кассетника - моё детство прошло на фирменном SHARP-е, сейчас же в компе E-MU 0202 USB2.0 + SOLO7 (Microlab) + FLAC / OGG Q9. Потому врядли нуждаюсь во всяких там радиотехниках+одиссеях.

P.P.S: лучше поведайте, на что именно были потрачены 200$ ?
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #13 ундервуд » 21.08.2008, 14:16

Человеческое ухо не может абстрагироваться от ненужного шума, поэтому конечный услышанный результат - это суммарная звуковая информация от всех активных источников, поэтому если Ваш привод даёт 30dB то Вы их услышите вместе с Вашей качественной музыкой, тем самым превратив музыку в черти-что... а если Вы не сосвсем глухой и захотите послушать негромкую музыку, то услышите как раз то что слышал я в 90-е годы в одной из студий звукозаписи аудиокассет, где стоял усилок одиссей, дека радиотехника и колонки С-90, с невключенной системой шумопонижения: КАЧЕСТВЕННЫЙ ЗВУК НА ФОНЕ МОНОТОННОГО ШИПЕНИЯ.... фух, как тяжко разжевывать... 200$ - система охлаждения проца 30, вентилятор 20, винт 65, зукоизоляция винта 40, радиатор для БП 15, полуфабрикаты для изготовления декоративнаой решетки корпуса 25, выключатель 2, балончик с краской 3, ровные руки и толковая голова уже были
PS. Понятно откуда ноги: вы пользуетесь акустикой и процессингом другого класса, какие могут быть разговоры о качестве? меняйте на Monitor Audio и Onkio хотябы, можете посмотреть в сторону Dali и Denon, тогда будете относиться по-другому к делезу... и в звуковухе вам останется радоваться только правильной частоте дискретизации....
ундервуд
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #14 Violar » 02.05.2009, 23:20

2ундервуд, привод на 10 скорости всё ещё заикается?  Причина явно в чём-то другом, т.к. скорость 1х является стандартной скоростью воспроизведения СD диска в реальном времени, не говоря уж про 10х , что равняется 1536 килобайтам в секунду, чего даже на hd рип должно хватить с запасом, не говоря уж про аудио диск :)
Violar M
Откуда: Минск
Репутация: 0
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #15 ундервуд » 04.05.2009, 07:51

Спасибо за мысль! Это первый дельный совет почти за год. Попробую на другом компе. Хотя постепенно отказался от фубара в пользу другого плеера при прослушивании дисков... фубар - плеер отличный, поищу причину в железе, хотя мне кажется, что логичнее продумать опцию дискретизации скорости по выбору пользователя....
ундервуд
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 15 лет 7 месяцев


Вернуться в Общая информация