Теги? Как изменить...

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 Intuki » 18.07.2012, 14:40

После конвертирования треков в них заносится информация о том, чем их кодировали.

Изображение

Хочется изменить ее. Не нашел, как сделать это в foobar2000. Или посоветуйте, пожалуйста, чем проще. :wink:
Intuki
Автор темы
Аватара
Репутация: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #2 pois22ple » 18.07.2012, 16:38

В foobar2000 этот тэг не редактируется.

При выборе Properties правой кнопкой мыши на выбранном треке у вас открывается окно с двумя вкладками - Metadata и Properties.
На вкладке Metadata все строки редактируемые, а на вкладке Properties они доступны только для просмотра.
pois22ple
Репутация: 10
С нами: 17 лет 7 месяцев

Сообщение #3 VEG » 18.07.2012, 17:00

Intuki, а зачем вам это нужно? Это же служебная информация.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #4 DRON » 18.07.2012, 22:37

Боюсь, что проще всего будет пропатчить эту строку в самом энкодере, а затем перекодировать все файлы.
DRON M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 113
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #5 Intuki » 19.07.2012, 00:57

VEG:а зачем вам это нужно? Это же служебная информация.
Ответ разве повлияет на решение задачки? :wink:

DRON:Боюсь, что проще всего будет пропатчить эту строку в самом энкодере, а затем перекодировать все файлы.
А если в распоряжении только lossy-файл? Как-то не хотелось бы его мучить. :smile:
Intuki
Автор темы
Аватара
Репутация: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #6 DRON » 19.07.2012, 01:17

Intuki:А если в распоряжении только lossy-файл? Как-то не хотелось бы его мучить.
В большинстве форматов информация об энкодере хранится отдельно от тэгов, так что придётся под каждый формат писать некую утилиту для изменения этой строчки. И не факт, что там именно строчка: название энкодера может быть закодировано просто цифрой (например Lame=1 Xing=2 итд). Так что вы не правы: решение БУДЕТ зависеть от ответа на вопрос "зачем?".
DRON M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 113
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #7 Intuki » 19.07.2012, 01:36

DRON:Так что вы не правы: решение БУДЕТ зависеть от ответа на вопрос "зачем?".
Нужно стереть эту информацию, желание связано с тем, что в некоторых треках в коллекции там хранится совсем не безобидная информация в виде названия кодека..

VLC (2.0.2) позволяет изменить поле "Кем закодировано", но не сохраняет. :sad:
Intuki
Автор темы
Аватара
Репутация: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #8 pois22ple » 19.07.2012, 09:12

Как видно из рисунка, Вы используете lossless кодек. Если Вам так надо спрятать его концы, то перекодируйте ваши файлы в другой lossless формат, например flac - он бесплатный. В качестве ничего не потеряете.
А так мне не очень понятно. Есть например у меня файл - ape, в нем я изменяю поле кодека на flac, ну и что из этого получится?
pois22ple
Репутация: 10
С нами: 17 лет 7 месяцев

Сообщение #9 DRON » 19.07.2012, 12:57

Intuki:там хранится совсем не безобидная информация в виде названия кодека
Вы о чём вообще? В любом случае, если кто-то очень захочет узнать чем вы файл закодировали он это сделает и без вашего "Кем закодировано".
DRON M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 113
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #10 Intuki » 19.07.2012, 13:55

pois22ple:Как видно из рисунка, Вы используете lossless кодек.
Intuki:А если в распоряжении только lossy-файл?


pois22ple:А так мне не очень понятно. Есть например у меня файл - ape, в нем я изменяю поле кодека на flac, ну и что из этого получится?
Intuki:Нужно стереть эту информацию
И правление направлено в сторону не своих треков, где уже кто-то поколдовал. ape на flac никто не станет маскировать (по крайней мере, в мои планы не входит)


DRON:если кто-то очень захочет узнать чем вы файл закодировали он это сделает и без вашего "Кем закодировано".
Смысл не в маскировке своих файлов. Есть допустим lossy-трек (полученный из Интернета). В нем эта информация уже изменена на <суперпуперсайт.ком>. Мне она не нужна

Добавлено спустя 2 часа 36 минут 8 секунд:
Из найденного

http://easytag.sourceforge.net/
Справляется с большинством общепопулярных форматов. Почему-то под Windows нет поддержки mp4/aac

Поэтому нашел еще, который работает с любыми .m4a
http://atomicparsley.sourceforge.net/

Если первая изменяет поле, переведенное в iTunes как, Кодировано (кем), то вторая изменяет encoder tool - Кодер (какой?)
Требуется и то, и то...
P.S. Обе вещицы не впечатлили. :smile:

Добавлено спустя 1 час 32 минуты 41 секунду:
Понравилась программа Tag&Rename, не бесплатная, но да ладно.
Intuki
Автор темы
Аватара
Репутация: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #11 sudden » 25.07.2012, 21:29

TagScanner абсолютно бесплатен и сделан нашим соотечествинником
sudden M
Репутация: 22
С нами: 17 лет 1 месяц

Сообщение #12 Snz00 » 03.08.2012, 07:37

Все скрывается в тегах
"encoder"
"encoded by"
"encodedby"
"encoding setting"
без проблем редактируется
посмотреть бы на файлик выше указанный
Snz00 M
Откуда: г. Снежинск
Репутация: 1
С нами: 17 лет 5 месяцев


Вернуться в Есть вопрос!