Как правильно задать версию исполнения - Instrumental, Bonus, Mix и проч.

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 Wanderer » 04.08.2012, 08:59

Сабж. В чем, собственно говоря, проблема - на данный момент сохраняю все это в Title в квадратных скобках, а в плейлисте табулирую по правому краю. Но понятно, что это не есть хорошо, потому что возникают проблемы со скробблингом, поиском слов и проч. В документации нашел такой тег - SUBTITLE - Subtitle/Description refinement, вот только не пойму, это вообще оно?

И до кучи еще вопрос по этой же теме - где сохранять маркер альбома - Single, Live и прочие? Когда-то здесь попадался пост на эту тему, но в документации на формат тегов ничего похожего не нашел.
Wanderer
Автор темы
Репутация: 24
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #2 mgz » 04.08.2012, 19:36

Wanderer:И до кучи еще вопрос по этой же теме - где сохранять маркер альбома - Single, Live и прочие? Когда-то здесь попадался пост на эту тему, но в документации на формат тегов ничего похожего не нашел.
1. Можно самому выделить свой спец-тег и его использовать.
2. Я делаю иначе: в имени папки с названием альбома вписываю маркер. Например, [1994] [cdm] The Real Thing, где маркер [cdm] = Maxi-Single.
Все варианты маркеров:
- [cds], [cds@2t] - Сингл, Сингл из 2 треков (если есть варианты)
- [cdm], [cdm@3t] - Макси-Сингл, Макси-Сингл из 3 треков
- [comp], [comp@3cd] - Компиляция, Компиляция из 3 cd
- [live] - Живой
Без маркеров идут Альбомы и ЕР.
В плеере использую код:
Код: Выделить всё
$if($strstr(%directoryname%,'[cd'),'[ S ] ',$if($strstr(%directoryname%,'[comp'),'[ C ] ',$if($strstr(%directoryname%,'[live'),'[ L ] ','[ A ] '))) [%album artist% - ]['['[[$if($strstr(%directoryname%,'[RE'),$right($left(%directoryname%,14),4),'')'/RE']%date%''' '][%album%]']']
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #3 Wanderer » 05.08.2012, 04:11

mgz:1. Можно самому выделить свой спец-тег и его использовать.

Да в том-то и дело, что хотелось бы стандартный. Но, походу, увы - нашел описание интересующего меня Subtitle, это не оно - The 'Subtitle/Description refinement' tag is used for information directly related to the contents title (e.g. "Op. 16" or "Performed live at embley"). Пичалька.

mgz:2. Я делаю иначе: в имени папки с названием альбома вписываю маркер.

Тоже, к сожалению, для меня не вариант. Просто довольно часто приходится копировать музло то на плеер, то еще куда, и делаю все это из фубара - составляю плейлист и делаю File Operations - Copy to... А копируется все по соответствующему шаблону вида %album artist%\[%date% - ]%album%\['CD'%discnumber%'\']%tracknumber%. %title% И поэтому маркер альбома желательно сохранять в тегах все же. Но все равно спасибо за помощь :smile:
Wanderer
Автор темы
Репутация: 24
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #4 humaniac » 09.08.2012, 17:31

Если в стандарте подобного не описано, то я бы всё же придерживался более менее адекватных источников, к примеру таких http://help.mp3tag.de/main_tags.html, а не изобретал бы велосипедов, хотя стандарт и это разрешает в полной мере.
Т.е. в данном случае это тег MEDIATYPE вида "CD Album", "Maxi-Single" и т.д.

Сам использую методу как у mgz, только иного вида. У меня структура каталога выглядит так:
Код: Выделить всё
Artist
  - [albums]
      1999 - Super Album
  - [singles]
      2000 - Super Single
  - [mixes]
  - [compilations]
  - [live]
В плеере мне отображение подобной информации никчему, а вот если надо послушать только альбомы или миксы, то найти нужное можно очень легко.
humaniac M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 1
С нами: 11 лет 10 месяцев


Вернуться в Есть вопрос!