Длительный запуск foobar2000 в windows 7

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 DarthRevan » 26.09.2012, 17:29

Доброго дня всем читающим эту тему. У меня есть достаточно давний вопрос по поводу неприемлемого (по моим меркам) времени запуска фубара в Win7. Сразу уточню, что у меня 1635 плейлистов на данный момент. Проблема есть именно в 7, запуск длится минут по 5 и потребление фубаром времени ЦП стабильно висит на 50% до появления главного окна, повторные запуски показывают такое же время; в xp всё отлично запускается за полминуты. Догадываюсь, что сформирован доступ к музыке не лучшим образом - фубар стоит на одном разделе, музыка на другом. Система: win7 SP1 pro, C2D E8400 3ГГц, 2Гб ОЗУ, полагаю, видео не слишком пригодится, в общем, компу 4 года; фубар на данный момент сборочный - zpack 2.12.09.16 Beta 2, к слову, то же самое было и на rusxpack, и на чистом. Экспериментально выявил, что при 100-150 листах время запуска вполне приемлемо. Я конечно понимаю, что всё это выглядит довольно смешно, если бы не было так грустно. Мне лично кажется, что это на уровне системных компонентов 7, ведь в хп же 1600+ листов спокойно дают запуститься за полминуты-минуту. Помогите, пожалуйста, советом, если кто знает возможную причину таких тормозов при запуске.
DarthRevan
Автор темы
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #2 вовасбрат » 26.09.2012, 18:22

DarthRevan:1635 плейлистов на данный момент

ни фига себе... , да даже минута в ХР не есть порядок. Надо на библиотеку переходить.
вовасбрат M
Аватара
Откуда: ТАМБОВ
Репутация: 52
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #3 DarthRevan » 26.09.2012, 18:36

Ожидал такое предложение. А принципиальная разница в чём?
DarthRevan
Автор темы
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #4 Wanderer » 26.09.2012, 21:09

DarthRevan:А принципиальная разница в чём?
Ну тут сначала надо выяснить, а зачем вам столько плейлистов. Возможно, ваши цели с помощью библиотеки достигаются проще и за меньшее время. Ну и в любом случае, с библиотекой старт будет гораздо быстрее. Да и потребление памяти меньше наверняка. Хотя опять же, зависит от общего количества треков. Сколько их всего, кстати? У меня холодный старт с библиотекой из ~15000 треков занимает около 3-4 секунд.

А если уж так хочется выявить конкретную причину, могу посоветовать использовать Process Monitor из комплекса Sysinternals - запускаете, включаете фильтр, добавляете в него Process name is foobar2000.exe, очищаете список, запускаете фубар, а потом смотрите какие именно операции он делал. Что-то вроде этого:

Изображение

но со 100-процентной вероятностью он и покажет, что основное время занимает считывание тегов для всех треков во всех плейлистах. А именно от этого и можно избавиться с помощью библиотеки. Потому что при формировании плейлиста он будет брать теги не с файлов, а с библиотеки.

Добавлено спустя 13 минут 55 секунд:
А вот почему такая разница с XP, то единственное, что пока приходит в голову - антивирус. Он есть?
Wanderer
Репутация: 24
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #5 DarthRevan » 26.09.2012, 21:34

Wanderer
Спасибо за напоминание о мониторе, я пытался схожую операцию проводить в Process Monitor, но он вроде немного не для того. Попробовал тут замутить библиотеку в той самой сборке, но вдруг она стала есть 280Мб озу и всячески странно себя вести. Вернул чистый, попробую на нём с библиотекой при случае, а также поковырять монитором с многим числом листов. Я бы привёл скрин, но, боюсь, многих из его просмотревших в чувство не приведут потом =) 633Гб, 147000+ файлов... Плюс лосслесс отдельно лежит, гигов так 150+. То есть теоретические 11 часов индексации. Хотя на сборке папка как-то очень быстро индексировалась, хотя тяжко сказать, нормального прогрессбара нет. Мне всегда были удобны листы, я вот исторически к ним привык. Библиотека какая-то пока непонятная. Ну и согласитесь, это больше похоже на проблему ОС, ну хп же может, чёрт возьми, эти 1600 за минуту. А 7 не может за более, чем 5.

Upd: забыл по части антивирусов упомянуть. На них (него) не грешу - на всех испытуемых ОС стоит аваст фри 7.0.1466.
DarthRevan
Автор темы
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #6 Wanderer » 26.09.2012, 21:49

DarthRevan:) 633Гб, 147000+ файлов... Плюс лосслесс отдельно лежит, гигов так 150+.
Ну это сильно, да :biggrin: Я бы сказал, что 280Мб ОЗУ для такой библиотеки это еще вполне прилично. А вот что непонятно - неужели с 1600 плейлистами он меньше оперативки жрет? И что значит странно вести?

DarthRevan:Ну и согласитесь, это больше похоже на проблему ОС, ну хп же может, чёрт возьми, эти 1600 за минуту.
Ну с такой-то разницей, это очевидно, что проблема в ОС. Другое дело, что навскидку назвать точную причину нельзя - это надо ковыряться, причем в обоих ОС сразу - для сравнения. В том же процмоне можно, например, не добавлять фубар в фильтр, а исключить все запущенные процессы, которые явно не относятся к делу - прикладные программы. Или вообще полностью все закрыть на время эксперимента. И смотреть - какие из системных процессов во время запуска фубара дергают диск и для чего.

DarthRevan:Библиотека какая-то пока непонятная.
Ну опять же - как именно у вас организованы плейлисты, вернее, что они хранят?

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
DarthRevan:на всех испытуемых ОС стоит аваст фри 7.0.1466.
Попробуйте все же на семерке отключить его на время запуска.
Wanderer
Репутация: 24
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #7 DarthRevan » 26.09.2012, 22:24

вот
как видите, 73мб в хп. Аваст попробую выключить. Насчёт странно вести - это я так простенько обозвал подёргивание фубаром проца до 50% отъёма его времени. Ну а листы у меня, конечно, в нехорошем состоянии, проводил-то я в 7ке загрузку в фубар ранее сохранённых m3u-листов, некоторые m3u8. Правда во многих m3u есть ссылки на песни с utf-именами. Видимо тут и корень всё же... Это в хп всё так хорошо, ей лет черт-те сколько, музыку импортировал последовательно вручную.
DarthRevan
Автор темы
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #8 Izotop » 27.09.2012, 01:49

2DarthRevan,
Wanderer:Ну тут сначала надо выяснить, а зачем вам столько плейлистов.
Wanderer:Ну опять же - как именно у вас организованы плейлисты, вернее, что они хранят?
Задам аналогичный вопрос...
Зачем столько плейлистов? :insane:
По какому принципу Вы их создавали?
Может можно реализовать всё намного проще? :wink:
У Вас Win 7 и Win XP расопложены на одном и том же винчестере, на котором хранится музыка?
Izotop M
Аватара
Откуда: Зеленоград - Харьков
Репутация: 69
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #9 DarthRevan » 27.09.2012, 02:08

Izotop,
1) Немного издалека: примерно 8 лет назад я начал, скажем так, документирование музколлекции созданием плейлистов (к сожалению, m3u, надо было бы 8)и до сих пор продолжаю. Просто они для меня были и остаются интуитивно понятнее. К тому же, в хп проблем никогда не возникало.
2) Конечно же, исполнитель-лист (в общем случае так, не вдаваясь в тонкости существования сольников, компиляций и пр.), отсюда и 1635.
3) Ну тут либо медиатека, либо текущая структура. 3го либо нет, либо оно экзотично/я о нём не знаю. Плейлист на жанр - глупо например, к тому же к тэгам я строг. При этом медиатека мне пока не нравится.
4) 7, хп и музыка хранятся на 3х разных разделах и даже в общем-то винтах. В 7 фубар пробовал ставить уже и портативно, и стационарно, с разным расположением внутренних fpl-листов, чтобы они были на разделе посвежее возрастом и соответственно побыстрее.
DarthRevan
Автор темы
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #10 vladj » 27.09.2012, 06:59

DarthRevan, мне кажется странным,что Вы строги к тегам и в то-же время библиотека ( с её порядком) не нравится. За четыре с лишним года
наверное можно было уже и понять её преимущества. Мне думается, что она не нравится только тем, у кого музыка лежит изначально
в полном беспорядке. Ранее мне встречались пользователи, у которых в папках по 1500 треков лежали, тут конечно без плейлистов не обойтись.
Далее, у Вас всё-же папки с музыкой прописаны в библиотеке ? Если да, то там нужно правой щёлкнуть по ним и снять галку с индексации при старте.
И совсем уже "крамола", но лично я всегда отключаю индексацию винтов, что на ХР, что на 8-ке. Естественно я не сам пришел к этому, а после чтения
постов в инете на эту тему пользователей пограмотней меня.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #11 вовасбрат » 27.09.2012, 19:12

DarthRevan,

если у вас DUI, то есть смысл попробовать Facets, в нем все очень наглядно, только его надо под себя настроить.

http://www.foobar2000.org/components/view/foo_facets
вовасбрат M
Аватара
Откуда: ТАМБОВ
Репутация: 52
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #12 DarthRevan » 28.09.2012, 00:00

вовасбрат,
увы мне, я приверженец ColumnsUI, хотя пробовал тут на чистом дефолт, вроде симпатишно, только после колонн по некоторым пунктам непривычно. Но попробовать попытаюсь, вдруг там хорошо всё настраивается.
DarthRevan
Автор темы
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев


Вернуться в Есть вопрос!