Новее = лучше?

Список разделов Другое Оффтопик

Описание: Для общения на свободные темы.

Сообщение #1 Странный Ребёнок » 22.01.2013, 02:05

Начало здесь. (Решил создать новую тему, т.к. разговор отошёл от первоначальной)

VEG:Моя бабушка согласилась бы с вами. Она также как и вы боится прогресса.
-- Компьютеры стали быстрее, но замедлились в развитии (начался переход на планшеты)
-- Смартфоны теперь не просто средство связи, а целый электронный компаьон (звонки уже давно не самая используемая функция)
-- Домашние телефоны практически вымерли (я уже больше 5 лет не пользуюсь) речь

Боязнь прогресса здесь не причём. Нужны веские причины для перехода на новые технологии, которые оправдывали бы потраченное время и деньги. Новизна сама по себе не может быть такой причиной.

Если у человека старый и слабый компьютер, но, его мощности достаточно для решения повседневных задач, то обновление будет только пустой тратой времени и денег. То же и с телефонами.

VEG:-- И даже в стульях есть прогресс, достаточно просто попробовать что-то такое, чтобы понять о чём речь

Изображение

Стул, конечно, эффектно выглядит. Я как-то попробовал подобный (уж очень хвалили на каком то форуме), правда, попроще - не из золота, пластмассовый. Через 2 дня я отправил его на балкон, а ещё некоторое время спустя и на улицу (он там и часа не простоял - унесли).

Перед тем как выяснять - что в нём не так, обратим внимание на следующее обстоятельство: мы не можем долго сидеть в одной позе, поза время от времени меняется.

Итак:
- Колёсики и вращение вокруг оси. При очередной смене позы, центр масс тела сидящего будет смещаться, что вызывает перемещение самого стула и его вращение вокруг оси.

- Непрямые спинка и сиденье. Кривизна этих поверхностей, вероятно, специально рассчитана для правильной прямой позы и в этой позе, наверное, стул действительно очень удобен. Но, как только мы устанем сидеть прямо и захотим, например, подвернуть под себя ногу, то тут же изгиб сидения упрётся в ногу. Короче, для постоянного чередования поз более подходят прямые поверхности, именно по той причине что они не "заточены" ни под какую конкретную позу.

- Подлокотники - значительно сокращают кол-во доступных поз.

Вот настоящий стул (всё гениальное просто):

Изображение

Обратите внимание на следующий нюанс - показано стрелкой. Туда подложена дощечка, что бы сделать небольшую горку. Так гораздо меньше устаёшь - проверено! (На золотом стуле уклон в обратную сторону!).

VEG:Из-за таких глупостей в основном и живут ботнеты. Софт, который хоть как-то соприкасается с сетью интернет, обновлять нужно обязательно. Даже если (из-за вашей неопытности) вам кажется, что этого делать не нужно.

Первопричина - это всё-таки некачественные программы с ошибками. Только представьте себе, что было бы если бы производители были более добросовестны. Вирусы были бы большой редкостью. Не было бы нужды в антивирусах (хотя, у меня и так нет - он-лайн проверки хватает).

Потом, само по себе использование устаревшего ПО тоже является в некотором роде антивирусной защитой. Ведь, большинство пользователей используют современные версии программ и злоумышленникам, следовательно, труднее достичь своих целей, атакуя старые программы, т.к. они в интернете большая редкость.
Странный Ребёнок
Автор темы
Репутация: -12
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #2 Странный Ребёнок » 22.01.2013, 02:09

Иллюстрация к теме

Изображение

Весь вечер убил на это. (Творческий порыв - невозможно удержаться)
Странный Ребёнок
Автор темы
Репутация: -12
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #3 vladj » 22.01.2013, 12:46

Спорить с апологетами обновлений бесполезно, это у них в крови и ничем не вычистить уже. Так-же и эти смешные речи про прогресс от них.
Прогресс должен быть в голове у нас, а не данью моде, типа делай как все и ты на его вершине. Первопричиной прогресса для себя, любимого,
должно быть, а оно тебе нужно (и не оглядыватсяч на то, что нужно массам).
3D телевизор прогресс ? Мне интересно, я купил и наслаждаюсь. Винда седьмая, восьмая прогресс ? Для меня нет, потому счастливо еду на ХР.
Про стулья кстати очень актуально, т.к. пару недель присматриваюсь в магазинах к компьютерным. Сейчас-же принял твёрдое решение, никаких
перемен. Позы, которые я принимаю при нахождении возле компьютера, никакой новомодный стул или не вытерпит или не даст их принять. А это уже
насилие над собой, потому топикстартёру респект за объяснение.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #4 VEG » 22.01.2013, 13:07

Странный Ребёнок:Я как-то попробовал подобный (уж очень хвалили на каком то форуме), правда, попроще - не из золота, пластмассовый.
Скорее всего это был обычный офисный стул с обычной «болтающейся» спинкой. В стуле как на фото совершенно не хочется сидеть не так, как задумано. Если подобрать подходящую модель по росту — в нём будет хотеться просто лежать и наслаждаться жизнью :) Судя по вашей комнате — маловероятно, что у вас был достойный представитель, скорее всего что-то в стиле «крутой стул из 90-х». Без хотя бы фото или названия модели того что у вас было нет смысла продолжать разговор.
Странный Ребёнок:Первопричина - это всё-таки некачественные программы с ошибками. Только представьте себе, что было бы если бы производители были более добросовестны. Вирусы были бы большой редкостью.
К сожалению, писать серьёзные программы без ошибок невозможно. Все мы люди, и все мы ошибаемся.
Странный Ребёнок:Не было бы нужды в антивирусах (хотя, у меня и так нет - он-лайн проверки хватает).
Заразись вы каким-нибудь серьёзным рут-китом (а может быть и уже) — и никакой антивирус ничего не заподозрит.
Странный Ребёнок:Потом, само по себе использование устаревшего ПО тоже является в некотором роде антивирусной защитой. Ведь, большинство пользователей используют современные версии программ и злоумышленникам, следовательно, труднее достичь своих целей, атакуя старые программы, т.к. они в интернете большая редкость.
Вы ошибаетесь. Большинство пользователей не понимает, почему нужно обновлять софт. Именно по этой причине IE6 так долго не мог умереть, а IE7 и IE8 до сих пор достаточно популярны. И очень плохо, что некоторые умники отключают всем (и себе, и знакомым неопытным пользователям) автоматические обновления.
Даже теперь, когда у IE6 меньше 1%, словить какую-нибудь заразу в этом браузере — проще простого. Достаточно посетить какую-нибудь заражённую страничку. Эксплоиты для IE6 доступны. По статистике в рунете ещё более 300000 компьютеров с IE6. Процент маленький, но цифра не такая уж и маленькая.

Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:
vladj:Про стулья кстати очень актуально, т.к. пару недель присматриваюсь в магазинах к компьютерным.
Сходите в магазин и попробуйте посидеть на стульях с механизмом Sync. Это где спинка и само сиденье качаются синхронизированно, но при этом сиденье откланяется несколько меньше спинки — сложно объяснить, но когда сядешь в такой стул, сразу становится всё ясно.

Я в прошлом году своему отцу подарил на ДР такую модель (с механизмом Sync):
Изображение
Он очень доволен. И мне тоже очень понравился.

У меня самого с 2009 года более классическая модель «Sparta Steel Chrome»:
Изображение
Тут обычный механизм качения с фиксацией. Субъективно — Sync конечно же приятнее. И сетка вместо кожи летом — тоже супер. Но и с этой моделью (не глядя на большое количество проводимого за компьютером времени) спина отлично себя чувствует и никогда не устаёт :)
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #5 Vlad_S » 22.01.2013, 13:28

Странный Ребёнок, философский изюм в твоих выкладках таки есть, но всё на грубость нарываешься потому, что не привязываешься к теме. Пример со стулом хоть и наглядный, но к фубару либо другому софту никаким боком не лежит. Спросил бы, например, почему ж тогда отряхнули от нафталина и вставили в сборки стрелочные индикаторы, если их информативность по сравнению с полосковыми, с пиковыми задержками вдобавок, стремится к нулю :smile:
Vlad_S
Репутация: 2
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #6 macarych » 22.01.2013, 13:59

Спросил бы,
например, почему ж тогда отряхнули от
нафталина и вставили
в сборки стрелочные
индикаторы, если их
информативность по
сравнению с полосковыми, с
пиковыми задержками
вдобавок, стремится к
нулю
тут информативность никаким боком не касается, это визуализация а не измерительный инструмент, тут эстетическое удовольствие.
macarych M
Аватара
Репутация: 417
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #7 vadim58 » 22.01.2013, 14:13

vladj, Ты давно известный противник обновлений, а теперь оказывается и прогресса тоже. И ходишь наверное в лаптях или керзачах и в косоворотке - старых, штопаных-перештопаных, заплата на заплате и смеёшься над теми, кто предлагает обновить их. :smile:
Ладно, не обижайся - это я пошутил, не удержался - просто настроение хорошее.
Теперь по делу. В приведенном выше описании стула ключевые слова - "вероятно" и "наверное". Не верь на слово и попробуй посидеть сам на "новомодном стуле" и попринимать разные позы. У меня стулу уже лет 5 наверное, не такой, как вышеописанный, а попроще и я ни разу не пожалел, что приобрёл его. Спинка, когда откидываешься назад - тоже немного отклоняется, перемещаешься вперед - следует за спиной поддерживая её. Когда откидываешься назад - очень удобно положить руки на подлокотники или одну руку - другая на мышке. То, что он вращается тоже очень удобно. Короче попроси в магазине посидеть или ещё где . Единственный совет - не бери самый дешёвый, они, как правило не очень долговечны и помпа может быстро сломаться если вес большой. Вобщем мне нравится и советую попробовать.
Пока писал, смотрю уже аналогичное предложение поступило.
vadim58
Репутация: 5
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #8 VEG » 22.01.2013, 14:22

macarych:эстетическое удовольствие
О, это вообще отдельная тема. Иногда это тоже очень важно.

Кстати, что касается сабжа «новое = лучше» — конечно же, это не всегда так. Мне, например, не очень нравится (по дизайну) новый Galaxy SIII. Именно поэтому я купил себе предыдущую модель Galaxy SII, который по дизайну — просто шик. По возможностям разница между Galaxy SIII и SII невелика — добавился NFC, немножко больше экран и немного более быстрое железо. Эстетическое удовольствие от дизайна SII перевешивает эти фишки нового SIII. Но в общем и целом это одного поля ягоды. Прогресс не так быстр, чтобы каждый год переворачивать представления об удобстве. Но он есть. В мобильных технологиях за последние 10 лет он особенно ощутим.

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:
vadim58:Единственный совет - не бери самый дешёвый, они, как правило не очень долговечны и помпа может быстро сломаться если вес большой.
Я на первых курсах очень с этим ошибся. Купил обычный офисный стульчик. Стоил около 60$, не помню уже точно. Гарантия была месяц. Но я то думал, что это стул — чему уж там ломаться. Через 2 месяца отказала помпа. Ещё через пару месяцев отломался один подлокотник, а потом второй. А к концу года... что бы вы думали? ...отвалилась спинка. И я не такой уж и тяжёлый, всего 80кг. при росте 195см. После этого я подошёл к вопросу выбора стула более основательно :)
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #9 Vlad_S » 22.01.2013, 15:09

macarych:... тут эстетическое удовольствие"
Другого, собственно, и не вижу. Только это ж ты мне ответил, а если бы вопрос поставил Странный Ребёнок, то поди-угадай, может и он высказался про эстетическое удовольствие от старого телефона, ранних версий фубара или что у него есть ещё там. Гляди, до стульев дело б и не дошло :smile:
Vlad_S
Репутация: 2
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #10 postED » 22.01.2013, 16:36

VEG:что некоторые умники отключают всем (и себе, и знакомым неопытным пользователям) автоматические обновления.
Я кстати себе отключаю. Достаточно периодически паки обновлений накатывать. На рабочей машине ХР прожила без автоматического обновления без месяца 3 года и жила бы дальше, да просто я ее убил сам))))). Сейчас семерка с отключенными обновлениями около 2х, никаких нареканий. Все дело в руках - у кого они кривые, то и автообновление с касперычем не помогут.
postED M
Аватара
Откуда: Криворіжжя
Репутация: 115
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #11 VEG » 22.01.2013, 16:55

postED, по поводу обновлений есть отдельная тема, где я написал большое-большое сообщение :)
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #12 vladj » 22.01.2013, 17:30

Vlad_S:но всё на грубость нарываешься потому, что не привязываешься к теме. Пример со стулом хоть и наглядный, но к фубару либо другому софту никаким боком не лежит
Прости, но Эту тему начал топикстартёр, лежит она в подобающем месте, (как и на любом другом форуме), потому, а при чём тут foobar и упрёки ?
По стульям, имея возможность посидеть, я и примеривался ко многим (все продавцы знакомы.т.к. я им клиентуру подгоняю), вердикт (мой), чем дороже, тем неудобней. Особенно не понравились со спинкой подпружиненной.
По IE виндовому, тут я сразу (даже у незнакомых) выбрасываю ярлыки на его запуск отовсюду, убеждая что такая простодырая программа, просто не
должна запускатся на наших компах Никогда и если у них возникнут проблемы, а я узнаю, что они им работали, просто развернусь и уйду. Узнаю быстро.
VEG, ты меня очень удивил, начав разговоры о виндовом инет эксплорере. Даже в нашей дыре большинство ламеров его не используют,
ну это по причине неудобства, о его безопасности они просто не в курсах, и то, что латают его постоянно, они тоже не знают.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #13 sudden » 22.01.2013, 17:54

vladj:По IE виндовому, тут я сразу (даже у незнакомых) выбрасываю ярлыки на его запуск отовсюду, убеждая что такая простодырая программа, просто не должна запускатся на наших компах Никогда и если у них возникнут проблемы, а я узнаю, что они им работали, просто развернусь и уйду. Узнаю естественно очень быстро. VEG, ты меня очень удивил, начав разговоры о виндовом инет эксплорере. Даже в нашей дыре большинство ламеров его не используют, ну это по причине неудобства, о его безопасности они просто не в курсах, и то, что латают его постоянно, они тоже не знают.
Вы видимо ни разу не слышали об интернет банкинге, раз такие глупости говорите. Или среди ваших знакомых нет бухгалтеров, работающих на дому. Потому что интернет клиент-банки (которые мне известны) работают только в IE
sudden M
Репутация: 22
С нами: 17 лет 1 месяц

Сообщение #14 VEG » 22.01.2013, 18:26

vladj:По IE виндовому, тут я сразу (даже у незнакомых) выбрасываю ярлыки на его запуск отовсюду, убеждая что такая простодырая программа, просто не
должна запускатся на наших компах Никогда и если у них возникнут проблемы, а я узнаю, что они им работали, просто развернусь и уйду. Узнаю быстро.
И тем не менее, его всё равно нужно обновлять. IE — это системный компонент. Его использует большое количество программ. Например, в Skype значительная часть информации выводится через IE. В «Соло на клавиатуре» движок IE — тоже основной компонент. Некоторые программы, внешне очень похожие на системные, также используют движок IE — например, IM клиент Pandion (по крайней мере в ранних версиях это было так).

IE последних версий, кстати, вполне юзабелен. Я даже ради интереса один день попользовался IE9. Конечно, он успел сильно отстать от конкурентов. А ведь когда-то IE6 был передовым. В году 2000 у него просто не было достойных конкурентов. Из-за отсутствия конкуренции Microsoft перестала его развивать, а потом проморгала момент, когда появились серьёзные конкуренты. Теперь вот навёрстывает упущенное. С планшетами они тоже проморгали момент. А теперь уж не знают как и извернуться, чтобы исправить ситуацию. В результате получился странный гибрид в виде Windows 8. Надеюсь, они в будущем всё-таки разделят ОС для десктопа и ОС для планшетов с телефонами. Пускай бы было общее ядро, но интерфейс — разный.

vladj:латают его постоянно
В других браузерах буд-то не латают дыры :) Что Firefox, что Chrome — регулярно исправляются критические уязвимости, о чём можно почитать в официальных анонсах. За Opera не замечал привычку делиться такой информацией, но можете быть уверены — уязвимости там исправляются не менее регулярно. Чего только стоит недавняя уязвимость с редиректами, которую разработчики Opera не могли исправить несколько недель даже после того, как рутрекер её разрекламировал.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #15 meDveD » 01.02.2013, 22:53

По IE виндовому, тут я сразу (даже у незнакомых) выбрасываю ярлыки на его запуск отовсюду, убеждая что такая простодырая программа, просто не
должна запускатся на наших компах Никогда и если у них возникнут проблемы, а я узнаю, что они им работали, просто развернусь и уйду. Узнаю быстро.
IE10 самый быстрый браузер под виндами, и он не понимает, зачем удаляют его ярлыки.
meDveD M
Откуда: SPb
Репутация: 52
С нами: 17 лет 3 месяца

Сообщение #16 VEG » 01.02.2013, 23:17

meDveD:IE10 самый быстрый браузер под виндами
Сомнительно, плюс он до сих пор не поддерживает многие полезные возможности для веб-разработчиков. Вот прямо сегодня опять столкнулся с таким ограничением на border-image: все браузера уже поддерживают, а IE включая 10 версию — нет.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев


Вернуться в Оффтопик