Стрелочный пикметр (foo_vis_vumeter.dll)

Список разделов foobar2000 Плагины

Описание: Все о плагинах, компонентах, расширениях

Сообщение #1 DRON » 08.05.2010, 16:47

Компонент представляет собой имитацию аналогового стерео волюметра.
Визуализация  доступна  как в виде отдельного окна так и в виде CUI-панели или DUI-элемента.
Настройки  находятся на странице "Advanced" окна конфигурации плеера, в группе параметров "Display/VU Meter".
Компонент написан по просьбам трудящихся. За основу взята модель 702 производства Ernest Turner.

СКАЧАТЬ
Версия 2013-02-16

Так же имеется некий комплект (с примерами) для создания собственных индикаторов:

РЕДАКТОР ИНДИКАТОРОВ
VUEditor.zip
(4.12 МБ) Скачиваний: 2795


ОБУЧАЮЩЕЕ ВИДЕО
Обучающее_видео_VU_Meter.zip
(20.35 МБ) Скачиваний: 8818


Пожалуйста не выкладывайте тут свои индикаторы, для этого этого есть отдельная тема.
Последний раз редактировалось DRON 15.02.2013, 16:42, всего редактировалось 5 раз(а).
DRON M
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 113
С нами: 15 лет 10 месяцев


Сообщение #261 macarych » 14.03.2013, 15:38

Поправил шапку в теме пользовательских индикаторов.
macarych M
Аватара
Репутация: 417
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #262 35house » 06.04.2013, 12:26

Народ а где найти сам этот плагин, не качает ни по одной ссылке, пишет сайт не найден.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
тысячу извинений, нашел, а как его поставить, подскажите плиз ???
35house M
Аватара
Откуда: Радужный 33
Репутация: 0
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #263 sudden » 06.04.2013, 13:19

закинуть в папку components
sudden M
Репутация: 22
С нами: 17 лет 1 месяц

Сообщение #264 35house » 06.04.2013, 14:14

круто, спасибо, а как сделать, что бы он в плеер встроился, а не отдельным окном ???
35house M
Аватара
Откуда: Радужный 33
Репутация: 0
С нами: 10 лет 11 месяцев


Сообщение #266 gorg » 16.04.2013, 19:36

Братцы, я ознакомился со многими сборниками фубара, и практически везде спецы избегают ву-метра... Я так понял, это связано с о сложностью калибровки данной приблуды... Если кто постиг истину в данном вопросе -просьба поделиться сакральным секретом.
gorg
Гость

Сообщение #267 vladj » 16.04.2013, 19:43

А зачем поверку делать искусственному стрелочному, который ставится для красоты и калибруется лёгким движением
колёсика мышки, что-бы просто стрелка не шкалила. Нужен правильный уровень, можно пикметром смотреть, поточней будет.
Да и смысла не вижу проверять, и что, если клиппинг, то альбом выбрасывать ? Уши вперёд услышат, что там с качеством. ИМХО.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #268 macarych » 16.04.2013, 21:49

gorg:Братцы, я ознакомился со многими сборниками фубара, и практически везде спецы избегают ву-метра... Я так понял, это связано с о сложностью калибровки данной приблуды... Если кто постиг истину в данном вопросе -просьба поделиться сакральным секретом.
Полная ерунда. gorg, не надо так усложнять, слушай хорошую музыку, смотри как в такт двигаются стрелки по шкале, наслаждайся. И не забивай себе голову сложностью калибровки и точностью измерений. Это визуализация, то бишь, "пища" для глаз, а не для ума.
спецы избегают ву-метра
это, всего лишь, дело вкуса. Кто то пользуется, кто то нет.
macarych M
Аватара
Репутация: 417
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #269 gorg » 16.04.2013, 22:27

Пояснение убедительно. Я вот не художник, -маленькая просьба. Может кто нарисует красивый узкий индикатор (можно под стекло) только без нанесения цифр. Просто шкала и стрелки.....
ps пробую разные индикаторы-при изменении размера -цифры принимают ужасный вид..
Буду признателен.
gorg
Гость

Сообщение #270 macarych » 17.04.2013, 06:25

gorg:Может кто нарисует красивый узкий индикатор
Насколько красивый и насколько узкий? Уточните. Только не здесь, а разделе обсуждений.
macarych M
Аватара
Репутация: 417
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #271 Genadi » 09.06.2013, 13:04

круто, спасибо, а как сделать, что бы он в плеер встроился, а не отдельным окном ???
Хочу повторить данный вопрос. Расскажите, пожалуйста, или дайте конкретную ссылку по данному вопросу. Только не надо отсылать читать полновесное описание всех возможностей плеера. Я обещаю, на досуге, прочитать это дело полностью, но в данный момент меня интересует именно эта вещь, и вот почему:
Полная ерунда. gorg, не надо так усложнять, слушай хорошую музыку, смотри как в такт двигаются стрелки по шкале, наслаждайся. И не забивай себе голову сложностью калибровки и точностью измерений. Это визуализация, то бишь, "пища" для глаз, а не для ума.
Категорически не согласен! Стрелочный индикатор прекрасно показывает качество трека относительно амплитуды и применения компрессии к данному треку.
Да, не точно, но качественные виниловые цифровки и "забумбоксенные" новомодные треки отличить друг от друга очень помогает.

Мои настройки (зв.карта E-MU 0202 USB):
Left / Right preamp - 12.00
Approximation length - 0.20
Automatic gain control - галочка снята!!


Особенно отлично работают:
стандартный - Model 702,
01_onv (автор onv) - довольно точный пиковый индикатор.
аскетичный, но очень удачный 08-2_onv (автор onv).
signal (автор macarych) - наглядный, простой, удачный.
Sony mod antonyb.
vintage - очень наглядный.
YamahaW (автор kHaos) - удобный, точный пиковый индикатор +3дб.
Genadi M
Откуда: Белгород
Репутация: 0
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #272 macarych » 09.06.2013, 18:10

Genadi:Только не надо отсылать читать полновесное описание всех возможностей плеера.
Не надо, так не надо, как хотите... тут под носом все, в два клика, но видно лень кликать...

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
или думать
macarych M
Аватара
Репутация: 417
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #273 Genadi » 10.06.2013, 11:52

macarych:Не надо, так не надо, как хотите... тут под носом все, в два клика, но видно лень кликать...
Огромное Спасибо за помощь!
Изображение
---------
Может кто, действительно, может помочь?
Genadi M
Откуда: Белгород
Репутация: 0
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #274 macarych » 10.06.2013, 12:51

2 Genadi
phpBB [media]
macarych M
Аватара
Репутация: 417
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #275 Genadi » 10.06.2013, 13:24

macarych:2 Genadi
Спасибо, Мастер Макарыч!
Остановился, пока, вот на этом пункте:
Почитать инструкцию к PSS
Думаю, к новому году разберусь... :sad:
Genadi M
Откуда: Белгород
Репутация: 0
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #276 onv » 10.06.2013, 14:09

Genadi
1. Чтобы встроить окно с чем-либо в сборку, почитать таки придется. До НГ читать там нечего, не бог весть какая премудрость.
2. Если Вы видите и оцениваете компрессию по VU-метру, который очень нехило все интегрирует, это, конечно, делает честь Вашей наблюдательности и адаптируемости, но не проще ли не пытаться использовать самый неподходящий для этого инструментарий и, мучаясь с ним, что-то там высматривать, а не просто взять модуль спектроанализатора, ну, или уж, в крайнем случае, комбинацию из пикметра и VU-метра, коих вариаций тоже море. Хуже спектра, но все же лучше голого VU.
onv M
Откуда: Харьков
Репутация: 52
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #277 macarych » 10.06.2013, 17:24

Genadi, если уж на то пошло, написали бы куда хотите приборчик встроить, там, DUI, CUI или сборка какая. Могу еще предложить самодельный хелп, к одной из сборок, там примерно то же самое что и в энциклопедии, как заменить или как встроить панель в CUI+PSS.
macarych M
Аватара
Репутация: 417
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #278 Genadi » 10.06.2013, 21:10

onv:Genadi
2. .. но не проще ли не пытаться использовать самый неподходящий для этого инструментарий и, мучаясь с ним, что-то там высматривать, а не просто взять модуль спектроанализатора, ну, или уж, в крайнем случае, комбинацию из пикметра и VU-метра...
Э, нет, Вы тут не правы. Вот стандартный фуборовский спекроанализатор и VU-метр, действительно игрушки, показывающие только наличие сигнала.
Для детального анализа я пользуюсь одной из версий Adobe Audition, где, действительно, можно оценить сигнал по спектру, ну и другим всяким параметрам.
Но для самой первой оценки, как оказалось,( не удивляйтесь :smile:) очень здорово подходит именно вот этот простенький аналоговый стрелочный плагинчик.
Например, прогонка на известном тесте Alan Parsons & Stephen Court - Sound Check (1993), с установкой Left / Right preamp - 1.50 и Approximation length - 0.20 даёт сто процентное попадание по уровням в заявленных треках. При чём на любой звуковой карте как через ASIO, так и в обычном включении.
Я сам был удивлён этому факту и уцепился за этот плагин сразу. Пользуюсь им уже, наверно год, и никогда он меня не поводил.
Genadi, если уж на то пошло, написали бы куда хотите приборчик встроить, там, DUI, CUI или сборка какая.
:smile: Ну, вы только не смейтесь. Я устанавливаю стандартную версию плеера, плюс накидываю несколько плагинов для APE и всяких, ещё, экзотических форматов. Вот такой внешний вид сейчас:

Изображение

Мне это вполне достаточно. Я раньше пользовался Аполоном, наверно, поэтому привык к такому спартанскому виду. :smile:
А хотелось-бы, вместо бесполезных индикаторов справа вверху, видеть стрелочный индикатор (ну, и чтоб, конечно, можно было его менять):

Изображение

Вот как-то так. :biggrin:
Genadi M
Откуда: Белгород
Репутация: 0
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #279 macarych » 10.06.2013, 21:56

Genadi,

2013-06-10_215207.jpg


DUI+VU

Добавлено спустя 38 минут 4 секунды:
Genadi:Пользуюсь им уже, наверно год
За это время можно было бы и разобраться как его добавить в DUI вот, например, документация по DUI
Последний раз редактировалось macarych 10.06.2013, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
macarych M
Аватара
Репутация: 417
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #280 Genadi » 10.06.2013, 23:10

macarych:DUI+VU
Вах! Круто! Спасибо Приогромное! Изображение
Теперь есть образец, попробую сам разобраться.
За это время можно было бы и разобраться как его добавить в DUI
Дык, эта... вопрос встал почему-то три дня назад. :smile: Сам потыкал, потыкал - ничего не получилось.. Вот и решил к спецам обратится.
Ещё раз, Спасибо Всем за участие и помощь!!!
Возможно, данный вопрос ещё кому пригодиться.

Изображение
Genadi M
Откуда: Белгород
Репутация: 0
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Плагины