Усиление тихого трека для проигрования на внешнем устройстве

Список разделов foobar2000 Общая информация

Описание: Общее обсуждение по аудиоплееру foobar2000

Сообщение #1 Dtribune » 19.01.2014, 20:21

при прослушивании плеера в моменты когда нет возможности регулировать громкость
foobar replaygain сканирую, выдает значение trackpeak 1.0000 trackgain -6.54 dB
запускаю convert - replaygain (source mode - track, processing - apply gain) скажем +3.0 dB на выходе получая trackpeak 1.0000 trackgain -9.54 dB
запускаю на устройстве и ощущаю разницу в громкости.
собственно вопрос: искажается-ли источник (трек) после данных манипуляций, или просто программно изменяется усиление?
сильно не бить, я дилетант :think:
Dtribune
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #2 spijet » 19.01.2014, 23:40

Т.к. Peak исходника 1.0000 (полная шкала), то усиление +3дБ может привести к обрезке сигнала (клиппинг). Вообще, делать preamp после RG очень не рекомендуется. Обычно достаточно сделать Source Mode = "track", Processing = "Apply Gain", а preamp выставить в 0 для треков с RG и -10 (защита от зашкалов, изданных в последние 10 лет) для треков без RG.

Если музыку слушаешь прямо из фубара, не из отдельного устройства (я, например, через фубаровский конвертер пропускаю музыку, которую хочу залить на MP3-плеер) - выстави параметры RG в Preferences -> Playback и будет тебе счастье.
Смотреть сюда
Изображение
Чтобы уровень был одинаков везде, желательно пропустить через RG-сканер всю фонотеку.

Если же надо слушать на отдельном девайсе, который не умеет работать с RG (например, MP3-плеер), то нужно настроить конвертер вот так:
тык
Изображение
И конвертить в нужный формат.
Advanced Limiter у меня там потому, что был RG-preamp +1дБ. Non-RG-preamp установлен в -6дБ, т.к. на улице в плеере зашкал не так бьёт по ушам, чтоб уменьшать его на 10дБ, но -6 уже даёт достаточную защиту от обрезки сигнала (-6 дБ = умножение сигнала на 0.5). Но это уже из разряда личных предпочтений. :smoke:
spijet M
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 13
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #3 guest » 20.01.2014, 03:22

фига се "тихий" трек с -6.54 dB RG...
guest
Гость

Сообщение #4 simmons » 16.02.2014, 22:16

Хорошая настройка, но например, для этого трека http://yadi.sk/d/1kbiD-W9HzgUV с другими треками - не срабатывает.
Как решить проблему с подобными треками?
simmons M
Аватара
Репутация: 128
С нами: 15 лет


Вернуться в Общая информация



cron