lossless + USB + A/V Receiver

Список разделов foobar2000 Общая информация Звуковой тракт

Описание: DSP-фильтры и всё что касается вывода звука

Сообщение #1 Max163 » 05.04.2014, 21:48

Исходные данные:
ПК: Windows 8.1 Pro x64 + Realtek High Definition Audio. Версия драйвера R2.73 + foobar2000 1.3.1
подключен по USB к
A/V Ресиверу Harman/Kardon AVR445

foobar нужен для прослушивания lossless форматов APE и FLAC.
Какие драйверы и модули необхлдимо доставить, какие настройки сделать, чтобы звуковой тракт был как можно короче и качество звука было как можно ближе к оригиналу?
Max163
Автор темы
Репутация: 8
С нами: 10 лет

Сообщение #2 vladj » 06.04.2014, 00:15

Подключен по USB, значит звуковая карта Юэсбишная ? Напиши какая и тогда зачем Реалтек упоминается.
С реалтека по USB не вывести, а при использовании внешней USB карты Реалтек вообще нужно в биосе отключить и драйвера выбросить.
В любом случае (если USB карта не очень крутая), звук лучше всего выводить не по USB, а по цифре с матери (с Реалтека).
У ресивера есть и оптика и коаксиал входы. На матери твоей неизвестно где, но в любом случае разъёмчик внутри на ней имеется SPDIF.
В компоненты инсталлируешь плагин WASAPI, в виндовом микшере вывод через WASAPI SPDIF, галочку на монопольном режиме.
В настройках вывода звука в фубаре тоже выберешь WASAPI.
Ресивер примет звук по SPDIF в формате стерео 24/192000, многоканал DTS и АС3. При этом декодер будет работать в ресивере, на дисплее
увидишь заветные DTS или DD.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #3 Max163 » 06.04.2014, 00:34

vladj:Подключен по USB, значит звуковая карта Юэсбишная ? Напиши какая и тогда зачем Реалтек упоминается.
Нет. USB берется прямо с разъема на материнской плате. Про Realtek написал для полноты информации. К нему только колонки SVEN подключены.
На материнской плате также есть SPDIF Coaxial и Optical
Max163
Автор темы
Репутация: 8
С нами: 10 лет

Сообщение #4 vladj » 06.04.2014, 00:50

Max163:подключен по USB к A/V Ресиверу Harman/Kardon AVR445
Прости, но в это не возможно поверить, не принимают никакие АВ ресиверы звук по USB, это в принципе невозможно.
Или это первая ласточка, два в одном, приличный Цап совместили с ресивером ?
Насколько я знаю даже ресиверы ценой в несколько тыс баксов не могут такого. Поясни пож-та.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #5 Max163 » 06.04.2014, 00:57

vladj:Прости, но в это не возможно поверить, не принимают никакие АВ ресиверы звук по USB, это в принципе невозможно.
Harman/Kardon AVR 445
Manual
Table of Contents - 41 USB Playback
Max163
Автор темы
Репутация: 8
С нами: 10 лет

Сообщение #6 vladj » 06.04.2014, 02:20

М-да... вот я пролетел, взяв с Ebay недавно Онкио, интересный аппарат, новый около двадцатника, подержанный за 10,
почти 18 кг веса....внушает.
В винде он как видится ? В фубаре ? Как звуковая карта ?
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #7 Max163 » 06.04.2014, 02:28

Изображение

Изображение
Max163
Автор темы
Репутация: 8
С нами: 10 лет

Сообщение #8 vladj » 06.04.2014, 10:46

Спасибо за скрин, даже буфер в фубаре не в активных, значит напрямик всё выпускает. Ещё вопрос нарисовался.
В этом режиме мы пользуемся ресивером, как звуковой картой, т.е. выор контента и запуск программами с компа.
А как обстоят дела, если к USB ресивера прицеплен винт. Остальные ресиверы позволяют конечно крутить аудио,
но тут наверное и видео пропускает. И ещё, образы FLAC с CUE он видит потреково ?
Осталось пойти и убится головой ап стенку...я в печали, а за тебя рад, что приобрёл такой ресивер.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #9 Max163 » 06.04.2014, 11:17

vladj:А как обстоят дела, если к USB ресивера прицеплен винт. Остальные ресиверы позволяют конечно крутить аудио,
но тут наверное и видео пропускает. И ещё, образы FLAC с CUE он видит потреково ?
Осталось пойти и убится головой ап стенку...я в печали, а за тебя рад, что приобрёл такой ресивер.
По USB он работает только с компьютером, как внешняя звуковая карта. Про другие носители по USB в инструкции ничего не сказано. Единственно, чем он может управлять это iPod.
Спойлер
Digital Media Player (DMP) Connector:With the AVR 445 turned off, connect one end of the optional Harman Kardon to this proprietary connector, and the other to your compatible Apple iPod. When the Digital Media Player source is selected, you may view your iPod’s control and navigation messages on your video display (if one is connected to one of the Video Monitor Outputs), and in the Upper and Lower Display Lines. You may navigate the iPod and select tracks for playback
Max163
Автор темы
Репутация: 8
С нами: 10 лет

Сообщение #10 Max163 » 07.04.2014, 01:23

Вопрос по настройке foobar2000 остается открытым.
Жду внешний ЦАП для другой системы. Подключать так же планирую ПК + foobar2000 + USB + ЦАП + Усилитель.
Max163
Автор темы
Репутация: 8
С нами: 10 лет

Сообщение #11 vladj » 07.04.2014, 11:13

А что в нём настраивать-то ? Плагин WASAPI инсталлировать, из DSP всё повыбрасывать и в настройках вывода указать цап.
В настройках электропитания винды выставить производительность вместо экономии и в микшере винды монопольный режим.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #12 Max163 » 09.04.2014, 23:30

Как работает ReplayGain и как его правильно настраивать? Я установил Source Mode и Processing в none, чтобы он ничего не подстраивал.
Max163
Автор темы
Репутация: 8
С нами: 10 лет

Сообщение #13 vladj » 10.04.2014, 10:57

Max163:Как работает ReplayGain и как его правильно настраивать? Я установил Source Mode и Processing в none
Совершенно верно, можно вообще почистить DSP, удалив из компонентов foo_dsp_std.dll, foo_dsp_eq.dll, имхо.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #14 Max163 » 11.04.2014, 16:51

vladj:Плагин WASAPI инсталлировать, из DSP всё повыбрасывать и в настройках вывода указать цап.
Почему-то с WASAPI отказывается работать :sad:
Спойлер
Unrecoverable playback error: Unsupported stream format: 44100 Hz / 8-bit / 2 channels

Unrecoverable playback error: Unsupported stream format: 44100 Hz / 24-bit / 2 channels

Unrecoverable playback error: Unsupported stream format: 44100 Hz / 32-bit / 2 channels

Unrecoverable playback error: Unsupported stream format: 44100 Hz / 32-bit / 2 channels

Unrecoverable playback error: Unsupported stream format: 44100 Hz / 24-bit / 2 channels

Unrecoverable playback error: Unsupported stream format: 44100 Hz / 16-bit / 2 channels

Unrecoverable playback error: Unsupported stream format: 44100 Hz / 16-bit / 2 channels

Unrecoverable playback error: Unsupported stream format: 44100 Hz / 8-bit / 2 channels

Unrecoverable playback error: Unsupported stream format: 44100 Hz / 8-bit / 2 channels
Max163
Автор темы
Репутация: 8
С нами: 10 лет

Сообщение #15 vladj » 11.04.2014, 18:08

Странно...я цеплял в W-8 цап USB (совмещённый с FM трансмиттером), так он конечно очень ограничил меня в плане того,
что позволял крутить только 16/44, обычный FLAC, потому и соскочил с такого подключения и подаю сигнал на передатчик с аналога.
А вообще-то что...на USB свет клином сошелся ? В любом случае проц ресивера обрабатывает сигнал. Потому можно попробовать...
В настройках виндового микшера отключить ненужные, оставив Реалтек оптику и Реалтек динамики, тогда и WASAPI заработает.
USB подключение отложить на время в сторонку и подавать сигнал на ресивер по оптике.
Тут беда будет в том, что частоту сэмлирования нужно будет выставлять вручную для разных форматов и в фубаре ресэмлером пользоватся.
Это если ты поимеешь желание крутить например 24/96 и 24/192. Если-же речь о обычном формате CD 16/44, разницы в звучании не будет
между оптикой и USB. Хочется ещё заметить, что ресивер довольно пожилой и наверняка там стоит на входе приёмник USB c ограничением по
частоте. USB приёмники c более высокими частотами стали появлятся только в последние годы, да и то пока редкость и дорогие.
Сними пож-та скрин с настройками выхода в фубаре, что там у тебя присутствует ?
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #16 Max163 » 11.04.2014, 20:06

Видимо ресивер по USB умеет только 16bit/48kHz
Изображение

поэтому FLAC не проигрывается

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:
Точно. Вот так работает
Изображение Изображение

Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Значит по USB он ограничен 16bit/48kHz, а по другим входам 96kHz, так как в настройках входов есть параметр ADC Sampling 48 или 96
Max163
Автор темы
Репутация: 8
С нами: 10 лет

Сообщение #17 vladj » 11.04.2014, 21:31

О чём и речь... если слушать будешь только обычный формат, то и по USB можно, но все эти ресэмплеры это ведь обработка.
Максимально чистый звук ты сможешь получить поставив в комп звуковую карту и выпустить звук по аналогу, благо у ресивера
есть (насколько мне помнится) многоканальный вход. Если озаботишся этим, то выбирай звуковую обязательно с автоматом частоты,
в этом случае не будет нужды в ресэмплерах и лишней обработке. Качество нынешних процев в звуковых картах современных не то,
что не уступит процу в ресивере, но вероятно и намного лучше будет. А оконечники у тебя нормальные в ресивере. Кстати читая по
приведённым тобой ссылкам по ресиверу, я видел неблагоприятные отзывы о декодерах в нём.
Карты от креатива советую не рассматривать, в порядке улучшения АSUS, Audiotrak PRODIGY, ONKYO WAVIO, естественно на Ebay искать.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #18 Max163 » 11.04.2014, 23:45

Я думаю попробовать еще связку SPDIF Coax. -> A/V Receiver
Насчет звуковых карт для компьютера, думаю будут слишком большие потери в аналоге. Длина по кабелю 10 метров.
Да и есть у меня система для True Stereo. К ней сейчас добавил внешний ЦАП, чтобы тоже FLACи можно было гонять.

Единственный вопрос, есть ли смысл брать другую звуковушку, если звук все-равно гнать по коаксиалу?
Max163
Автор темы
Репутация: 8
С нами: 10 лет

Сообщение #19 vladj » 12.04.2014, 00:13

Да уж, расстояние впечатляет, для аналога великовато если шесть шнурков тащить, да и экран в них нужен плотнейший.
Для оптики тоже далеко и правильно решил, что по цифре коаксиалом. Значит звуковая проблематична на таком расстоянии,
потому нет смысла брать её. Потерь конечно не будет на аналоге, там-же не тонюхонький волосок, а пучок какой-никакой медный,
а вот наводки могут появится. Да и по USB передавать звук на такое расстояние сомнительно, насколько я помню, существуют ограничения
в этом плане по длине. Коаксиал распаяй сам, а то 10 м. тебе в копеечку влетит. Возьми на метраж микрофонный кабель и распаяй тюльпаны.
Нож с собой взять не помешает, что-бы перед покупкой поскрябать кончик кабеля, дабы не попасть на аллюминий китайский,
крашенный под медь.
PS. Такое расстояние получается из-за того, что комнаты не смежные или просто по дверям огибается. Мы в этом случае перфоратором
в пять минут делаем отверстие для кабелей, если комнаты смежные.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца


Вернуться в Звуковой тракт



cron