foobar2000 не читает теги REM DISCNUMBER и REM TOTALDISCS

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 TAIFUN » 24.04.2014, 17:20

Приветствую.

У меня есть в коллекции многодисковые альбомы, например "Pink Floyd - The Wall". Тип рипа image+.cue
В cue я добавил:
REM DISCNUMBER 02
REM TOTALDISCS 02

но когда запускаю этот cue файл, foobar2000 не отображает информацию о номере диска :cry: в тегах этой информации тоже нет.

Дело в том, что мне приходится часто распаковывать альбомы из моей коллекции для переноса распакованных файлов на другие источники информации, поэтому очень желательно чтобы все важные теги брались из cue, а то после распаковки приходится прописывать номера дисков через программу Tag&Rename что отнимает много времени :(
FLAC распаковываю потреково с помощью foobar2000, всю инфу он берёт из cue и прописывает в файлы, но игнорирует такие поля как REM DISCNUMBER и REM TOTALDISCS

Не подскажете как можно решить данную проблему?
Последний раз редактировалось TAIFUN 26.09.2015, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
TAIFUN
Автор темы
Аватара
Репутация: 7
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #2 guest » 24.04.2014, 17:26

Поскольку эти тэги одинаковы для всех трэков, их можно прописать в сам FLAC файл.

Если будет нужно, потом выделить треки и сделать Tagging -> Reload info from file(s)
guest
Гость

Сообщение #3 TAIFUN » 24.04.2014, 17:32

guest, спасибо!
А я думал что foobar2000 не сохраняет теги в FLAC файлах.. у меня они раньше почему-то не сохранялись, а сейчас всё ok ) Можеть быть это из-за того что я обновился с 1.2.x версии на 1.3.2
Сам с себя смеюсь - я запускал image+.cue и пытался с помощью foobar2000 в каждом треке менять теги )))

В общем, спасибо! ) То что доктор прописал :wink:
TAIFUN
Автор темы
Аватара
Репутация: 7
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #4 Yurnikos » 25.04.2014, 10:05

TAIFUN:В cue я добавил:
REM DISCNUMBER 02 REM TOTALDISCS 02
Оба параметра справедливы для СД-аудио!
DISCNUMBER - вычисляемый параметр, и не только фу,
посмотрите в сторону программы FAR, например (а также Тотал Командир-я его не пользую, но это аналог "FAR")
при наличии в приводе СД-аудио - по команде "Alt+Enter->Properties"
в строке File path будет cdda://цифробуквенный код...всегда 8-ми значный !
(реальный, для одного из моих СД-аудио "0248917F")
TOTALDISCS - для реального моего СД-аудио = не заполнено
(заполняется в случае сохранения диска в базе фу)
для случая с куй-файлом - DISCNUMBER может приниматься, имхо, любым
фу, скорее, игнорирует значение "02" как несоответствующее 8-значному стандартному...,
но, если, записать СД-аудио на болванку - DISCNUMBER не будет иметь значение "02",
а будет 8-значное, цифробуквенное - это СТАНДАРТ, против СТАНДАРТа не попрёшь!
так что, я не уверен в том, что тебе там
TAIFUN:То что доктор прописал
Yurnikos
Гость

Сообщение #5 guest » 25.04.2014, 10:41

Yurnikos, что за бред?
guest
Гость

Сообщение #6 vladj » 25.04.2014, 11:11

А может проще попытатся делать...вот пример пары "дисков", верхушки CUE такие
REM DATE 1999
PERFORMER "Various"
TITLE " DTS 5.1 Demo CD Vol 1"
FILE "DTS 5.1 Demo CD Vol 1.dts" WAVE

REM DATE 1999
PERFORMER "Various"
TITLE "DTS 5.1 Demo CD Vol 2"
FILE "DTS 5.1 Demo CD Vol 2.dts" WAVE

В плейлисте это выглядит так Изображение
Поэтому твои пару альбомов можно в библиотеке или проссто оставить в Пинкфлойде или сделать папку именно под этот альбом
и поместить в неё оба альбома. ИМХО.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #7 TAIFUN » 25.04.2014, 13:20

Yurnikos, Вы путаете с REM DISCID. Ознакомьтесь со спецификацией cue что ли :wink:
И не имеет значения как будет указан порядковый номер диска из многодискового издания, с нулём или без.

Добавлено спустя 15 минут 5 секунд:
vladj, я именно от этого и избавляюсь )))
Я терпеть не могу когда поля некорректно прописаны, например:
TITLE "Dark Side of the Moon.Black Face.Harvest.Japan"
или
TITLE "The Wall.Disk1"

хочется придушить таких релизёров :)

А что касается папок, я использую у себя такую структуру:
Локальный диск > ROCK > Pink Floyd:
год - название альбома (дата ремастеринга, номер, страна)
Ashampoo_Snap_2014.04.25_12h36m51s_002_.png


Так что задача указывать порядковый номер диска в многодисковом издании именно в специально предназначенных для этого полях, а не в "чужих" полях.
Второе сообщение в этой теме мне и помогло в этом ;)
TAIFUN
Автор темы
Аватара
Репутация: 7
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #8 Yurnikos » 25.04.2014, 13:58

TAIFUN:Вы путаете с REM DISCID
Да нет, не путаю : "DISCID" определялся только в фу v_0.8.3, и, начиная с фу v_0.9.х и последующих - исключён (не определяется!)
к моему глубокому сожалению...
ЗЫ. Если у тебя хранится установленная фу v_0.8.3 - загрузи любой аудио диск -
увидишь два параметра - это "DISCID" и "DISCNUMBER" - оба 8-значных, цифробуквенных,
8-мой фу их "видит"!
ещё раз:
"DISCID" - вычисляемый (есть программы, кроме фу-8, кои умеют вычислять) и
"DISCNUMBER" - как формируется при записи аудио Сд, я не в курсе, да мне это и не надо
ЗЫ.ЗЫ. а REM - лишняя "приставка" к этим двум параметрам
REM GENRE Folk ; REM DATE 2008 = указание о чтении / выводе в общие параметры,
либо к отдельным конкретным трекам сборников
Yurnikos
Гость

Сообщение #9 kgena_ua » 25.04.2014, 14:28

Yurnikos:"DISCID" определялся только в фу v_0.8.3, и, начиная с фу v_0.9.х и последующих - исключён (не определяется!)
Yurnikos, есть CUE, который содержит:

REM GENRE Rock & Roll
REM DATE 2006
REM DISCID 310FA315

вывожу при помощи $drawtextex([DiscID %discid%].....
v 1.3.
kgena_ua M
Аватара
Откуда: Украина, Днепр
Репутация: 504
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #10 TAIFUN » 25.04.2014, 14:28

Yurnikos, открываем cue программой CUE Corrector

До
Ashampoo_Snap_2014.04.25_13h26m41s_005_.png


После
Ashampoo_Snap_2014.04.25_13h27m14s_006_.png
TAIFUN
Автор темы
Аватара
Репутация: 7
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #11 Yurnikos » 25.04.2014, 15:11

TAIFUN:открываем cue программой CUE Corrector
kgena_ua:DISCID 310FA315
прогуляйтесь (кому интересно) сюда:
http://www.freedb.org/freedb_discid_check.php,
в поисковом окне по Disc-ID : укажите 310FA315 - получите содержание Сд с данным диск ид:
Tracks: 21
Total time: 66:32
Year: 2006
Disc-ID: rock / 310fa315, т.е.
я хочу сказать, что параметр DISCID используется в базе файлов freedb.org, а DISCNUMBER игнорируется!
ЗЫ. для куй файла и для Аудио Сд - код $drawtextex([DiscID %discid%]) = [UNKNOWN]
либо код "урезан, приведи полностью"
если пошутил - шутка удалась
фу 1.3.2 - повторяю, не обучен определять DISCID

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
TAIFUN:открываем cue программой CUE Corrector
Сторонними программами редактирования КУЙ-файлов - не пользуюсь,
есть нотепад (блокнот) и фубар
сколько раз наталкивался на кривые сторонние "куй-корректоры и создатели"
Yurnikos
Гость

Сообщение #12 kgena_ua » 25.04.2014, 15:42

Yurnikos, может я не совсем правильно понимаю фразу
Yurnikos:фу 1.3.2 - повторяю, не обучен определять DISCID
.
Я думал, что Фубар использует именно DiscID для поиска тегов с freedb.org по команде Get tags from freedb.
kgena_ua M
Аватара
Откуда: Украина, Днепр
Репутация: 504
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #13 Yurnikos » 25.04.2014, 16:11

kgena_ua:о команде Get tags from freedb.
Это, скорее, база freedb умеет определять DiscID по трекам, загруженного в привод Сд
Попробуй выделить только часть треков, загруженного в привод Сд - получишь ответ:
"No informations for...."
Yurnikos
Гость

Сообщение #14 kgena_ua » 25.04.2014, 16:29

Yurnikos, да я не о CDDA, а о flac+cue.
kgena_ua M
Аватара
Откуда: Украина, Днепр
Репутация: 504
С нами: 10 лет 11 месяцев

Foobar2000 не читает теги REM DISCNUMBER и REM TOTALDISCS

Сообщение #15 Yurnikos » 25.04.2014, 17:36

kgena_ua:да я не о CDDA, а о flac+cue.
ну так что, приведи уже код полностью, чтоб я смог увидеть "DiscID = 02", например!
комплектов "flac+cue" у меня тоже "как грязи"!
и левые "REM DISCNUMBER, REM DISCID " игнорируются фу v_1.3.2
видны, но только в поле "meta-data <DISCID>"
Yurnikos
Гость

Сообщение #16 Yurnikos » 25.04.2014, 20:26

TAIFUN:игнорирует такие поля как REM DISCNUMBER и REM TOTALDISCS
да "увидит" фу "DISCNUMBER", только если ты его обзовёшь DISCID, выведет в окно "Metadata",
"Name <DISCID>"
я пользовался несколько другим путём:
в куй-файл загонишь "REM COMMENT DISCID 310FA315 ; DISCNUMBER 02", например...
Yurnikos
Гость

Сообщение #17 guest » 25.04.2014, 21:12

Yurnikos:да "увидит" фу "DISCNUMBER", только если ты его обзовёшь DISCID, выведет в окно "Metadata",

Ну нельзя же быть настолько тормозным... или можно?
guest
Гость

Сообщение #18 TAIFUN » 26.04.2014, 03:16

Yurnikos, блокнотом не пользуюсь. Only Sublime Text, EmEditor, иногда Notepad++ :wink:
И позвольте ещё раз задать вопрос: при чём здесь DISCID?? И при чём здесь freedb??
Речь идёт о порядковом номере диска в многодисковом издании! DISCID это вообще из другой оперы.. это номер диска в мировой базе дисков, по которому они и идентифицируются.
Мне же нужно следующее. Есть альбом The Wall группы Pink Floyd. Не секрет что этот альбом выпусался на двух CD! Так вот, мне нужно видеть что, например композиция "In The Flesh?" это трек первого CD, а не второго!
Вот Вам скриншот
Ashampoo_Snap_2014.04.26_02h14m08s_001_.png


и ещё один.. там и DISCID "Ваш" есть
Ashampoo_Snap_2014.04.26_02h14m46s_002_.png


Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Yurnikos:и левые "REM DISCNUMBER, REM DISCID " игнорируются фу v_1.3.2
Шутите? DISCNUMBER не игнорируется. Смотрите скриншот выше.

Yurnikos:в куй-файл загонишь "REM COMMENT DISCID 310FA315 ; DISCNUMBER 02"
1. :cry:
2. Я уже решил свою проблему, с помощью второго сообщения этой темы, кстати. Что Вы мне советуете сейчас и зачем.. без обид, но я не понимаю Вашу логику.
TAIFUN
Автор темы
Аватара
Репутация: 7
С нами: 11 лет 8 месяцев

Foobar2000 не читает теги REM DISCNUMBER и REM TOTALDISCS

Сообщение #19 Yurnikos » 26.04.2014, 08:23

vladj:А может проще попытатся делать...вот пример пары "дисков", верхушки CUE такие
Это самое прямое решение, чтобы не лезть в "DiscID" и "Discnumber" - оба, таки для аудио-СД
Если "DiscID", указываемый в куй-файле, хоть как-то виден в свойствах альбома,
то "Discnumber" игнорируется фу!
ЗЫ. Во времена ХП при записи аудио-СД-болванок, снабжал их СД-текстом, увлекался программами CD-text-VIEWER и CD-text-MANAGER для просмотра /редактирования СД-текста.
ЗЫЗЫ. к сожалению, времена ХП заканчиваются, CD-text-VIEWER и CD-text-MANAGER в 7-ре не работают
и, прошу пардону, оба ЗЫЗЫ к вопросу топик стартёра отношения не имеют
Yurnikos
Гость

Сообщение #20 megane68 » 31.08.2015, 22:02

CUE лучше всего вшивать в образ, если не желаете резать на треки. Тогда любой незаполненый тег, можно легко добавить в теги аудиофайла.
Если кому- то интересно. У меня получились шаблоны для сортировки двух типов:
1. Для простых релизов альбомов.
2. Для компиляций состоящих из нескольких дисков, которые могут иметь общее название <ALBUM> и второе название <DISKSUBTITLE> (такое тегирование взято из базы MusicBrainz).
Каждый релиз может иметь две даты - дата выпуска релиза <DATE> и первая дата выпуска релиза <ORIGINAL DATE RELEASE>. Тут я пока в раздумьях, правильно ли взять переменную %original date release% или это одно и тоже, что и %date%. В вики написано, что Original Date Release - это первый выпуск альбома, а foo_tagger MusiaBrainz почему то указывает первую дату как <FIRST DATE RELEASE>, но не прописывает её в теги. В общем надо думать.
Универсального скрипта сделать пока не получилось, слишком мало времени и много условий. В данный момент обхожусь этими двумя шаблонами.
P.S. Все эти условия можно соблюсти только при наличии необходимых тегов, которые беруться либо с оригинального CDDA, либо из баз MusicBrainz и Discogs, иногда приходится пользоваться поиском вручную. Так как в коллекции много дискографий с разными релизами одних дисков, то в сортировку включены <LABEL> (от же PUBLISHER) и <LABELNO> (он же CATALOG или CATALOGNUMBER).
ALBUMS:
Код: Выделить всё
%album artist%\[' '$if2(%original release date%,$if2(%date%,%year%))' '][%album%][ ''%discsubtitle%''][ - %compilation%][' ('[$if2($if2(%date%,%year%),$if2(%release date%,%release year%)) ][$if2(%label%,%publisher%)][' '#$if2($if2($if2(%labelno%,%catalognumber%),%catalog%),%discogs_catalog%)'']')']\[%discnumber%.]$num(%tracknumber%,2). %title%[ - $if($stricmp(%album artist%,%artist%),,[%artist%])]
COMPILATION:
Код: Выделить всё
%album artist%\[' '$if2(%release date%,$if2(%date%,%year%))' '][%album%][ - %compilation%][$if($xor(%discsubtitle%,%album%),,[\'('$num(%discnumber%,2) of $num(%totaldiscs%,2)')'])][ %discsubtitle%][' ('[$if2($if2(%date%,%year%),$if2(%release date%,%release year%)) ][$if2(%label%,%publisher%)][' '#$if2($if2($if2(%labelno%,%catalognumber%),%catalog%),%discogs_catalog%)'']')']\[%discnumber%.]$num(%tracknumber%,2). %title%[ - $if($stricmp(%album artist%,%artist%),,[%artist%])]

P.P.S. Всем кто столкнулся с операцией переноса библиотеки в хранилище, из хранилища или конвертацией медиатеки, советую воспользоваться моими шаблонами, возможно, что- то исключить или наоборот добавить.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Есть вопрос!



cron