Как подстроить софт к цапу с USB входом?

Список разделов foobar2000 Общая информация Звуковой тракт

Описание: DSP-фильтры и всё что касается вывода звука

Сообщение #1 Гармонист » 11.11.2014, 07:16

Windows XP
Foobar 1.3.5 базвавая конфигурация без DSP
Звуковую плату снял. В место неё ЦАП Audiolab 8200 DQ с USB входом.

Купил предварительный усилитель с цапом и USB входом - Audiolab 8200 DQ.
Foobar подключил в ASIO режиме к ЦАПУ через драйвер ASIO4ALL (как и рекомендовано в инструкции). В результате происходит конкуренция двух драйверов (Директ Саунд Виндовс и ASIO4ALL ) в борьбе за доступ у ЦАПУ. Часто ASIO4ALL пишет что USB Цап недоступен (потому что его использует например Mozilla через Директ Саунд Виндовс ).

1. Как сделать что бы у Фубура был высший приоритет и он отбирал устройство от захвата Директ Саунд Виндовс ?
2. Бывает что ЦАП включаеш позже запуска Фубура. И тогда инициализации фубвром ЦАПА не происходит. Приходится перезапускать Фубар. Можно сделать кнопу инициализации ЦАПА без перезапуска? В принципе это возможно при использовании output\apply но кнопу мне не удалось создать
3. Может лучше Фубар подключить через wasapi ?.
Гармонист
Автор темы
Репутация: -2
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #2 vladj » 11.11.2014, 13:12

Драйвер ASIO4ALL самопальная шняга. Если железка не поддерживает настоящий, аппаратный ASIO, нечего лепить
в систему поделки кустарные.На ХР wasapi не работает, только в 7-8-10. С ума сойти...цап за 60 штук и к нему ASIO4ALL ?
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #3 вовасбрат » 11.11.2014, 16:41

Гармонист, Win 7 и foo_out_wasapi
вовасбрат M
Аватара
Откуда: ТАМБОВ
Репутация: 52
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #4 vladj » 11.11.2014, 20:31

Прочитал я ПДФ-ку с картинками по настройке, железного ASIO нет и в помине на данной железке, потому или как выше...
переход на вин 7-8 и по WASAPI в монопольном режиме или попробовать на ХР с установкой плагина foo_out_ks.dll.
Если карта заработает по KS, это будет лучший звук, без обработки, на уровне ядра. Естественно всё, что относится
к ASIO4ALL выбросить-почистить, в настройках DSP левое окно с активными плагинами держать пустым, всё вправо,
в нерабочие. Если заработает, считай очень крупно повезло и звук будет прекрасен, удачи.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #5 Гармонист » 12.11.2014, 04:39

"железного ASIO нет и в помине" - а оно вообще то может быть у USB порта? В принципе конфликты в борьбе за доступ к устройству неизбежны. Потому что нет приведения разных сигналов к одному формату. Даже у "честной" платы Juli происходит расстройка частоты. Короче можно слушать только что то одно. Иначе нужно применять рессемплирование. А это уже искажение.
Гармонист
Автор темы
Репутация: -2
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #6 vladj » 12.11.2014, 12:31

Гармонист:а оно вообще то может быть у USB порта?
Конечно может, например у асуса ксонар у 7. Просто когда выпускать начали этот Audiolab, не озаботились поддержкой ASIO.
Вот и прочитал я у них в отлично заделанной ПДФ-ке инструкции по применению ASIO4ALL с этим цапом. Это ни в какие ворота.
Моя звуковая (не такая дорогущая конечно), тоже не поддерживает ASIO и естественно я пробовал этот плагин привернуть.
Хватило на 5 минут, исплевался и выкинул. Те кто продвинутей, давно уже в инете выразили своё отношение к этому суррогату.
Есть ещё возможность выпустить звук по оптике на этот цап, но будут ограничения в пропускной способности интерфейса SPDIF.
Не пролезет DTS HD, только обычный DTS . Что касается стерео 24/192, то совершенно без проблем. Для этого добавить в компоненты
плагин foo_spdif_1.4. И по ресэмплерам...не хочется вплотную терять время на изучение этого цапа, но цап или звуковая должны
иметь автомат переключения частоты, возможно тут его нет, потому без ресэмплеров не обойтись, имхо.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца


Вернуться в Звуковой тракт