Музыкальный сервер

Список разделов foobar2000 Общая информация Звуковой тракт

Описание: DSP-фильтры и всё что касается вывода звука

Сообщение #1 Овцеухов » 11.05.2014, 13:57

Вот давно уже существует такая идея — воспроизводить всю коллекцию, везде, где только присутствует мобильная связь. С самой машиной, примерно, понятно. Это будет комп miniitx в 45-см (Hi-Fi) корпусе, а также аккумулятор, схема бесперебойного питания, дисплей, HDD. Хочу проконсультироваться, как организовать это программно, и какое конечное устройство необходимо. С ноутом и вайфаем в гостинницах всё просто, а как насчёт карманного устройства?
Итак, задачи: включение и выключение сервера, а также кэширование на несколько десятков минут, ибо не везде покрытие идеально. Ну и, ессна, приятный бонус в виде пульта дистанционного управления. Итак, как?
Овцеухов M
Автор темы
Аватара
Откуда: Каменнорожинск
Репутация: 14
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #2 LUR » 12.05.2014, 11:30

Программно, например subsonic.org, там медиасервер с вебмордой
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #3 vladj » 12.05.2014, 12:12

Зато мне ничего не понятно из этих задумок... :insane: Комп в машине ? На miniitx ? При чём тут тогда корпус здоровенный 45 см ?
Системник на miniitx собран у меня в машине в корпусе 20х20 см, это размер примерно как у 1 Диновой магнитолы, аккум дополнительный
ни к чему (если не устраивать вечеринки на природе с громкой музыкой на всю ночь). Непонятно для чего сервер дома, если речь о компе
в машине и HDD, на который влезет всё, что есть дома. Бонус в виде дистанционки на компе в машине ? ...легко.
Или машина тут не при чём ? Слушать через инет всё, что есть дома на смартфоне например. Дома постоянный айпишник, сервер,
удалённое управление и так далее ?
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #4 Овцеухов » 12.05.2014, 15:02

Вы не так поняли слово «машина».
Слушать через инет всё, что есть дома на смартфоне например. Дома постоянный айпишник, сервер,
удалённое управление и так далее ?
Верно!
Овцеухов M
Автор темы
Аватара
Откуда: Каменнорожинск
Репутация: 14
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #5 vladj » 12.05.2014, 21:06

Овцеухов:Это будет комп miniitx
Mini ITX, это вообще-то формат матери, т.е. стандартные 17 х17 см и мать эту можно с успехом поставиить в огромную башню бигтауэр :smile:
Если мать ещё не куплена, советую взять мать на наноайтиикс, питающуюся просто от + 12 вольт, на Ай 5 проце, с которой можно гнать любые форматы
фулл видео без видеокарты. Блок пиитания на тороидальном трансе собрать и простейший стаб на +12 в. Мать можно с успехом поставить в корпус БУ
стандартный от кассетника, с обычными - 43 см. В стойке комп будет смотрется очень прилично рядом с другой аппаратурой. Получится HTPC приличный.
По управлению...насколько помнится нужно скачать и поставить плагин foo_upnp.fb2k-component ну и почитать тему по удалённому управлению
например ТУТ
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #6 PitKon » 12.05.2014, 22:01

Овцеухов:Слушать через инет всё, что есть дома на смартфоне например. Дома постоянный айпишник, сервер,удалённое управление и так далее ?Верно!
Почитайте об обеспечении безопасности (особенно на виндовых) открытия домашних ресурсов во внешний мир - весьма не простая задача :(
vladj:Блок пиитания на тороидальном трансе собрать и простейший стаб на +12 в.
Если воспроизводить всю коллекцию, то это медиасервер с системой хранения ёмкостью 2-4 ТБ (рейд) - 5-10вт, Ай-5 - это 50вт, итого - 60-70вт, простым стабом и малым тором не обойтись (5-6 ампер). У меня niTX GA-H77TN (24х170х170мм) с питанием от 19в ноутбучного блока 130вт(преимущество - высокий КПД при малой нагрузке), HDD 2Tbx4, SSD 30Gb.
PitKon M
Аватара
Откуда: Беларусь, Жодино
Репутация: 5
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #7 Овцеухов » 12.05.2014, 22:19

Товарищи, да куда вы спешите?
Корпус планируется в таком вот духе, как на картинке. Они уже продаются в готовом виде. На морде, скорее всего, будет дисплей.
PitKon:Почитайте об обеспечении безопасности (особенно на виндовых) открытия домашних ресурсов во внешний мир - весьма не простая задача :(
Да и несколько бестолковая. Кому нужен обычный юзер?
Далее. Тороидальный транс на такую мощность будет несколько крупноват. А хочется сделать всё красиво, т.е., установить туда и бесперебойник.
Вложения
$_12.JPG
Овцеухов M
Автор темы
Аватара
Откуда: Каменнорожинск
Репутация: 14
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #8 PitKon » 13.05.2014, 20:20

Овцеухов:PitKon писал(а):Почитайте об обеспечении безопасности (особенно на виндовых) открытия домашних ресурсов во внешний мир - весьма не простая задача :(Да и несколько бестолковая. Кому нужен обычный юзер?
Юзер - никому, компьютер - очень и очень многим:(
PitKon M
Аватара
Откуда: Беларусь, Жодино
Репутация: 5
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #9 Овцеухов » 26.04.2015, 19:17

Овцеухов:На морде, скорее всего, будет дисплей.
Вот в этот дисплей, прямо сейчас, я и уткнулся. Не удаётся найти 5 дюймов с VGA и тачем. Кто-то такие замечал?
ЗЫ. Раньше много корпусов HTPC продавалось. Может, где есть моники отдельно?
UPD. И да, не обязательно требуется именно моник. Просто какое-то решение, позволяющее лазать по папкам и воспроизводить в режиме папок. А начальные настройки можно ввести, просто подключив нормальный монитор.

Добавлено спустя 36 минут 33 секунды:
Добавлено...
Ну что, как говорится, сам пошутил — сам посмеялся.
Раз с тачами такая ситуация, будем изголяться. Моник+тачпад. Ноутом же я как-то пользуюсь без мыши.
В результате:
Моники:
1280*800!!!
Тачпады:
Мелкие
Теперь только придумать, как его туда вмонитровать.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
Пожалуй, ещё одна фантазия...
Сделать (или выдрать :rambo: ) контроллер клавы на МК, чтобы получить типичное управление воспроизведением.
Чего же я добиваюсь?
Ну вот последние лет 35 производятся обычные бытовые CD-плееры. Хочу получить то же самое, только намного удобнее, ибо — много альбомов сразу и нет привязки к формату.
Овцеухов M
Автор темы
Аватара
Откуда: Каменнорожинск
Репутация: 14
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #10 Овцеухов » 27.04.2015, 18:39

Фотографии тачпадов (а вдруг кому надо?).
Спойлер
Изображение
Изображение
Овцеухов M
Автор темы
Аватара
Откуда: Каменнорожинск
Репутация: 14
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #11 vladj » 27.04.2015, 20:51

Овцеухов:Пожалуй, ещё одна фантазия...
Сделать контроллер клавы на МК, чтобы получить типичное управление воспроизведением.
Почитав выше не понял всё-таки основную хотелку, имхо слушать с сервера смартфоном музыку не комильфо.
Управлять воспроизведением музыки по сети со смартфона возможно только с помощью ТВ приставок от Himedi.
К приставке винт со всей музыкой, звук по оптике или HDMI на усилитель. Телевизор включать не нужно.
Включаем приставку, на смартфоне запускаем приложение андроидное Foobar 2000 Controller Pro. На экране
смартфона видим рабочий стол приставки, выбираем-слушаем любой контент, можно и инет радио кстати.
Получается что мы управляем воспроизведением любого контента, можем на смартфоне смотреть любой
видеоконтент с инета... но со звуком загвоздка. Если выше речь шла о прослушивании со смартфона, то наверное
на наушники ? Я в данном случае подаю звук на FM передатчик, потому могу находясь в саду огороде слушать музыку
с винта, с инета, смотреть видео. Слушаю при этом в наушниках с цифровым FM приёмником.
С сервером на винде и управлению - прослушиванию смартфоном с помощью TeamViewer не пробовал, мороки больше.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #12 Овцеухов » 27.04.2015, 21:00

Итак, наверно, я неясно выражался.
Функционал:
1.Сервер, воспроизведение на смартфоне удалённо
2.Бытовой проигрыватель
Так себе представляю переднюю панель:
Изображение
Овцеухов M
Автор темы
Аватара
Откуда: Каменнорожинск
Репутация: 14
С нами: 10 лет 10 месяцев


Вернуться в Звуковой тракт