foobar2000 не читает теги REM DISCNUMBER и REM TOTALDISCS

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #41 mgz » 02.09.2015, 19:52

megane68:А у тебя, насколько я понял, метка прописывается вручную в название директории, чтобы плеер её прочитал.
Именно так.
Моя философия проста - плеер выводит на экран музыку подготовленную и собранную в коллекцию.
Иногда я вырываю из коллекции нужные альбомы, жму в мр3 и в телефон в дорогу. В дороге мне строгая информация о диске не нужна.
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #42 megane68 » 02.09.2015, 19:52

Yurnikos:Процитируй, где я утверждаю, что фу создаёт файл с названием DISCID???
Это не Вы утверждаете, а я говорю, что файлу без расширения присваивается имя по DISCID.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
mgz:Именно так.
Моя философия проста - плеер выводит на экран музыку подготовленную и собранную в коллекцию.
Иногда я вырываю из коллекции нужные альбомы, жму в мр3 и в телефон в дорогу. В дороге мне строгая информация о диске не нужна.
Я понял, но мне это не очень подходит.
На самом деле, формат диска, можно указать в тегах, что я собственно и делаю.
В твоём случае, я бы эту информацию ассоциировал с форматами издания: Album, Compilation, Live, CDS, LP и т. д. и отобразил бы её в facets или там где удобнее её отображать.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Yurnikos:Где тема о "сортировке аудио- файлов" ?
megane68:Я Вам во второй теме подряд говорю, что Вы занимаетесь ОФФТОПОМ. Ни одно ваше сообщение не относится к обсуждаемому вопросу!!!
!!!во второй теме!!! нет такой темы!
Когда создашь, тогда мне нечего к ней будет добавить, бо "пурги" с твоим нестандартными тегами,
я не поддерживаю!
Я уже ничему от Вас не удивляюсь.
Вы читали первый пост темы?
TAIFUN:Дело в том, что мне приходится часто распаковывать альбомы из моей коллекции для переноса распакованных файлов на другие источники информации, поэтому очень желательно чтобы все важные теги брались из cue, а то после распаковки приходится прописывать номера дисков через программу Tag&Rename что отнимает много времени :(
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Foobar2000 не читает теги REM DISCNUMBER и REM TOTALDISCS

Сообщение #43 Yurnikos » 02.09.2015, 20:07

megane68:а я говорю, что файлу без расширения присваивается имя по DISCID
угу! истина установилась!
осталось, ТЕБЕ ! :, "ограбить" один из твоих "фирменных", скопировать имя для полученного
файла в папке "CDDB", получить DISCID для него и отстучать его значение тут
или опять "слабо"?
Yurnikos
Гость

Сообщение #44 megane68 » 02.09.2015, 20:11

Yurnikos:угу! истина установилась!
Так название файла присваивается по DISCNUMBER или по DISCID? :biggrin:
Спойлер
Стесняюсь спросить: "Что Вы там курите? Дайте мне!!! Три..." :biggrin:
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #45 Yurnikos » 02.09.2015, 21:09

megane68:Так название файла присваивается по DISCNUMBER или по DISCID?
другими словами, кроме смешков (!), ответов не будет?

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Yurnikos:другими словами, кроме смешков (!), ответов не будет?
воля твоя, соответственно, "что я там курю" проигнорировано, как очередная грубость
Yurnikos
Гость

Сообщение #46 mgz » 02.09.2015, 21:31

megane68:В твоём случае, я бы эту информацию ассоциировал с форматами издания: Album, Compilation, Live, CDS, LP и т. д. и отобразил бы её в facets или там где удобнее её отображать.
У меня фильтры фейсета на основе этого и есть. А в плеере так чисто для информации.

megane68:На самом деле, формат диска, можно указать в тегах, что я собственно и делаю.
А я вот как-то не очень к нестандартным тегам отношусь.
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #47 megane68 » 02.09.2015, 22:00

mgz:А я вот как-то не очень к нестандартным тегам отношусь.
Так нестандартные теги нужны чисто для удобства и никак не мешают.
Ведь по сути в них можно заполнять и отображать любую информацию, по которой в последствии делать сортировку.
Лично меня больше напрягает сортировка в проводнике, чтобы можно было всегда рассортировать разные издания одного диска. А теги как раз для этого и существуют. Да и в плеере с ними куда удобнее работать, нежели вынимать информацию из названия директорий.
В общем конечно это дело личное, но я дошёл до этого когда пришла надобность переность кучу музыки в хранилище, оставив на компе только любимое. Накопилось столько HDD, что этот музон можно слушать несколько десятилетий без остановки. Поэтому не имеет смысл захламлять комповые HDD.
А какие именно выбрать теги, можно глянуть в MP3Tag например список, сравнить его с заполняемыми тегами из баз MusicBrainz и Discogs, ну и при желании добавить, что требуется.
Yurnikos,
Вы удивительный человек - 2.
Мало того, что не отвечаете на вопросы, так ещё пытаетесь оппонентов перевести на свою волну троллинга.
Для того, чтобы в последующем не было недопонимания, попробую пояснить ситуацию:
1. Вы встреваете в мои посты с неотносящимися к моей задаче утверждениями и вопросами.
2. Вы не отвечаете на прямые вопросы и не можете представить доказательство своим заявлениям.
3. Большинство ваших заявлений из разряда "ИМХО" или "Так на заборе написано", а последний аргумент у Вас всегда "Сам дурак".
Если хотите продолжить, то хочу ещё раз напомнить, что все ваши посты, никаким боком к моему вопросу не относятся, ибо получение тегов при рипе из базы freedb, типы тегов и прочие DISCID к моей задаче сортировки при копировании и переносе музыкальных файлов - это разговор ни о чем!!!
Для меня уже неважно, признали Вы или не признали, что DISCNUMBER и серийный номер физического издания это разные вещи.
Я просто понял, что с Вами очень тяжело общаться, ибо ни слова по своей задаче я от Вас не услышал, однако нонсенс практически в каждом вашем посте.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #48 Yurnikos » 02.09.2015, 22:40

megane68:Мало того, что не отвечаете на вопросы
это и к себе "отнеси"
megane68:что DISCNUMBER и серийный номер
так тебе невозможно ничего доказать, бо "Far"-ом (или другим коммандером) ты не пользуешься,
Если тебе программа "Far" - кажется "забором" или ещё чем-то . . .
остаётся только "завязать"
megane68:Если хотите продолжить
потерял такое желание, ибо твои утверждения, аналогично, основаны на личных измышлениях
Yurnikos
Гость

Сообщение #49 LUR » 02.09.2015, 23:27

megane68, Yurnikos, Ребята, вас надо вынести

Добавлено спустя 56 секунд:
Вот вы скажите, почему кроме вас ни у кого проблем нет?
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #50 megane68 » 02.09.2015, 23:34

LUR, У меня нет проблем.
Я в теме под своим многолетним акком и не пытаюсь выносить мозг читателям топега.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #51 FAR » 02.09.2015, 23:36

LUR:ни у кого проблем нет
Потому, что у них нету FAR.
FAR
Гость

Сообщение #52 LUR » 02.09.2015, 23:48

FAR, фар ништяк... но только на удаленных машинах, установленных в деревнях
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #53 megane68 » 03.09.2015, 00:13

LUR:фар ништяк...
:)
Подправил немного код:
Код: Выделить всё
%album artist%\[$if($xor(%discsubtitle%,%album%),$if2(%original release date%,%date%),$if3(%date%,%year%,%release year%)) ][%album%][ - %compilation%][$if($xor(%discsubtitle%,%album%),,\$ifequal(%date%,$if2(%original release date%,$if3(%date%,%year%,%release year%)),[$if2('('$num(%discnumber%,2) of $num(%totaldiscs%,2)')',$if2(%original release date%,%date%))],$if2(%original release date%,%date%)))[ %discsubtitle%]][ '('[$ifequal(%date%,$if2(%original release date%,%date%),,[$if3(%date%,%year%,%release year%)]) ][$if2(%label%,%publisher%)][' '#$if3(%labelno%,%catalognumber%,%catalog%,%discogs_catalog%)'']')']\[%discnumber%.]$num(%tracknumber%,2). %title%[ - $if($stricmp(%album artist%,%artist%),,[%artist%])]

Пример сортировки альбома и компиляции:
Вложения
Что_стало_лучше_при_Путине_-_2014-11-15_17.03.52_cr_cr23.png
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #54 megane68 » 03.09.2015, 09:14

Какие дополнительные теги заполняются, помимо стандартных:
• <Compilation> - указывает на формат диска. Например: Box Set, CD's, Album, Live и т. д. Возможно указать дополнительную инфу к названию компиляции и т. д., например 25th Anniversary Boxed Set (8 × CD) (см. скриншот).
• <Discsubtitle> - добавляет дополнительное название к диску, например: The Crown Jewels '25th Anniversary Boxed Set (8 × CD)' - "Queen" (см. скриншот).
• <Label> или <Publisher> - указывает издателя диска.
• <Catalog> (Catalognumber, Labelno и т. д.) - указывает каталожный номер производителя.
• <Original Release Date> - год первого издания диска.

Все дополнительные теги, заполняются чисто по желанию или только для тех случаев, когда нужно рассортировать в медиатеке разные издания одного диска. Универсальный код будет рассортировывать файлы по той информации, которая есть в наличии.

P.S. Для любителей фаров и прочих файловых менеджеров не относящихся к специализированным программам по работе с аудио- файлами поясняю:
Номером диска, можно назвать любой номер присваиваемый диску в той или иной базе, вплоть до того, что у себя в коллекции можете создайть свой собственный алгоритм присваивания номеров.
Переменная <DISCNUMBER>, по стандарту тегирования аудио- файлов, заполняет тег (поле) порядкового номера диска в текущем издании, а переменная <TOTALDISCS> - количество дисков в издании.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #55 FAR » 03.09.2015, 10:11

megane68:относящихся к специализированным программам по работе с аудио- файлами
Это какие именно - назови
FAR
Гость

Сообщение #56 Anti FAR » 03.09.2015, 10:38

FAR:Это какие именно - назови
Total Commander - наше всё!!!

Добавлено спустя 59 секунд:
FAR:Это какие именно - назови
Total Commander - наше всё!!!
Anti FAR
Гость

Сообщение #57 mgz » 03.09.2015, 11:32

megane68, грамотно сделано, касательно расширенной информации о диске. Кстати, неплохо бы в отдельную тему это все вынести.

Я вот давно раздумываю, как победить рутину с Album Atrist.
Например:
- выходит альбом под исполнителем Snoop Doggy Dogg. Через пару лет следующий, но уже под именем Snoop Dogg. Спустя еще некоторое время под именем Snoop Lion. Но это все один и тот же человек.
Были мысли сделать тег, имя тега не придумал, в него внести реальное имя человека. Второй тег - в каком проекте этот человек участвовал. Так можно получить удобные фильтры. Находить все творчество человека. В каких проектах и годах участвовал, какие стили играл.
Но реализовать все никак руки не доходят. А вот megane68 это тоже может пригодится.
Если есть мысли как это победить - с удовольствием прочту.
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #58 megane68 » 03.09.2015, 11:51

mgz:грамотно сделано, касательно расширенной информации о диске. Кстати, неплохо бы в отдельную тему это все вынести.
Есть тема, но её LUR прикрыл из за срача устроенного товарищем Yurnikos, не без моего участия. :toothless:
mgz:- выходит альбом под исполнителем Snoop Doggy Dogg. Через пару лет следующий, но уже под именем Snoop Dogg. Спустя еще некоторое время под именем Snoop Lion. Но это все один и тот же человек.
Если в каталожной базе диски присутствуют под разными исполнителями, то ничего не попишешь. Можно сортировку в плеере ассоциировать всех трёх с одним исполнителем.
Проще, если бы Вы дали ссылку на конкретные издания на Discogs.
mgz:Если есть мысли как это победить - с удовольствием прочту.
Я подумаю, правда не обещаю быстро. Вы пока приведите ссылки на Discogs с примерами таких изданий.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #59 mgz » 03.09.2015, 15:49

megane68,
Спойлер
http://www.discogs.com/Snoop-Doggy-Dogg-Tha-Doggfather/release/226049
http://www.discogs.com/Snoop-Dogg-No-Limit-Top-Dogg/release/226365
http://www.discogs.com/Snoop-Lion-Reincarnated/release/4508062
На дискогсе имя исполнителя пишется со звёздочкой, если оно "типа устарело".

Вот я предлагаю ввести тег Real Name. У снупа имя Calvin Cordozar Broadus, Jr.
Он состоит в проектах, описанных мною выше.
А если еще ввести дату рождения, то можно искать по декадам творчество человека.
Можно даже выводить инфу, что альбом был издан в 1996 году, артисту было 25 лет.
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #60 megane68 » 03.09.2015, 16:40

mgz:Вот я предлагаю ввести тег Real Name. У снупа имя Calvin Cordozar Broadus, Jr.
В MP3Tag есть такая переменная <ORIGARTIST> (%origartist%).
Можно её использовать для Calvin Cordozar Broadus, Jr.

Добавлено спустя 3 часа 39 минут:
mgz
Вообще, подумав немного, понял, что <ORIGARTIST> больше подходит например для каверов, где надо указать оригинального исполнителя трека, а для вашего случая больше походит <ARTISTSORT> %artistsort%.

Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:
В случае <ARTISTSORT> вы можете указать одно из имён исполнителя, например последнее Snoop Lion или наоборот первое, как Вам больше нравится.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Есть вопрос!