Мультитегинг большого количества файлов.

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 Tumbo4ka » 21.07.2016, 01:55

Добрый день.
Появилась необходимость разобрать большую коллекцию музыки по произвольным тегам, навесив на каждый файл по несколько штук, дабы получить максимально быстрый поиск по коллекции по различным нестандартным параметрам: язык песни, настроение, пол исполнителя, ит.д. Т.е. массовое выставление тегов не подходит.
Как можно максимально ускорить процесс? В идеале при выборе\прослушивании каждой песни, должна быть функция быстрой установки заранее заданных тегов.
Tumbo4ka
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #2 Wanderer » 21.07.2016, 19:11

Сначала создаешь все нужные тебе действия по установке тегов: контекстное меню -> Tagging -> Manage Scripts. Там: Add -> Set value и выставляешь нужный тег с нужным значением. Потом Save. Таким образом, составляешь полный список всех своих тегов и для каждого тега все его возможные значения. После этого они у тебя появятся в Контекстное меню -> Tagging -> Scripts. Можешь пользоваться. При желании, на каждый пункт списка можно выставить свои горячие клавиши.
Wanderer
Репутация: 24
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #3 Nikolaich » 21.07.2016, 20:19

Wanderer:Сначала создаешь все нужные тебе действия по установке тегов
Добавить можно? уточнить?!
Tumbo4ka:Появилась необходимость разобрать большую коллекцию музыки по произвольным тегам
На моё имхо! - сначала создать плейлисты для одинаковых тегов, по числу нужных/новых тегов,
забить в каждый соответствующие файлы (по нужному тегу), "апосля" действовать по совету "Wanderer" . . .
т.е. создать скрипты, выделив все файлы редактируемого плейлиста.
чтобы не "промазывать" - "загнать" нужный тег, сначала в один файл, - убедившись, что получилось, как замыслено,
выделять другую "кучку" файлов.
ОДНАКО, следует помнить, что, по-умолчанию, помнится, фу принимает в обработку только до 200 файлов
смотреть "настройки>дополнительно"
Однако, "это офигенно большая работа", потребуется максимум внимания и точности действий!
Nikolaich M
Откуда: Пермь
Репутация: 16
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #4 Wanderer » 21.07.2016, 21:01

Nikolaich:Добавить можно? уточнить?!

Кривовато выразился. Имеется в виду вот что - для начала определяем все возможные теги и все возможные значения для них. Например тег "SEX" и его значения - "male" и "female", тег "MOOD" и его значения, тег "LANG" и его значения, ну и так далее. Потом для каждого тега и для каждого значения этого тега создаем свой скрипт в одну строчку через контекстное меню -> Tagging -> Manage Scripts. Скрипт должен быть вида Set "SEX" = "male" и т.д. После этого в контекстное меню -> Tagging -> Scripts появляется список всех возможных действий, вида такого:

Изображение

На каждый пункт можно повесить свою горячую клавишу.
Wanderer
Репутация: 24
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #5 Tumbo4ka » 22.07.2016, 15:15

Провёл 15 приятных минут, прежде чем понял, что речь про Masstagger...)

Приблизительное количество тегов - 20-25, для половины из них по 3 и более значений.
Учитывая, что мне нужно на каждый файл выставлять минимум по 5 тегов (часто больше), запоминать под сотню хоткеев не вариант, как и 20 кликов на каждый файл.
Неужели никто не сталкивался с такими задачами? Это же банальная организация быстрого поиска по медиотеке для любого диджея. Хотя бы такое же решение с чекбоксами, вместо списков уже спасло бы...
Tumbo4ka
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #6 megane68 » 28.07.2016, 08:50

Tumbo4ka:Неужели никто не сталкивался с такими задачами? Это же банальная организация быстрого поиска по медиотеке для любого диджея. Хотя бы такое же решение с чекбоксами, вместо списков уже спасло бы...
Примеры такого банального поиска можно в студию?
Поиск и сортировка по медиатеке за один клик по нужным тегам элементарно делается в Album List Panel и иже с ней...
Установка тегов сложнее, но тут никаких быстрых вариантов априори не может быть кроме предложенного выше. Усовершенствовать можно только определённым набором хоткеев, которые легко запоминаются. По крайней мере без написания специального плагина/компонента под эти нужды.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #7 Tumbo4ka » 28.07.2016, 12:42

megane68:Установка тегов сложнее, но тут никаких быстрых вариантов априори не может быть кроме предложенного выше
Почему же? Я уже предложил хороший вариант, написать вот его не могу, т.к. не программист. Забиваем теги с параметрами как в Masstagger, а установка происходит в окне с чекбоксами, где где они все отображаются, либо динамически раскрываются, если не влезают. Включил песню, нажал хоткей потыкал нужные чекбоксы, нажал "Ок" или Enter. В предложенном выше варианте через меню поседеть можно...
megane68:Примеры такого банального поиска можно в студию?
Привер: лично мне на танцевальных дискотеках постоянно приходится учитывать темп музыки (fast,mid.slow), размер (4\4,3\4), настроение (побегать-попрыгать, пообниматься), скорость (есть быстрые по темпу мелодии которые танцуются медленно, есть медленные, под которые можно влыожиться) и так далее в том же духе, это помимо стандартных тегов типа жанра ит.д. Знакомые работает по клубам, там своя специфика и свои критерии подбора, но он тоже всё держит в голове в основном.
Tumbo4ka
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #8 mgz » 28.07.2016, 17:15

Tumbo4ka:Знакомые работает по клубам, там своя специфика и свои критерии подбора
... может Вам и специфическое ПО нужно ? Фубар не всемогущ.
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #9 megane68 » 28.07.2016, 19:56

Tumbo4ka:Почему же? Я уже предложил хороший вариант, написать вот его не могу, т.к. не программист. Забиваем теги с параметрами как в Masstagger, а установка происходит в окне с чекбоксами, где где они все отображаются, либо динамически раскрываются, если не влезают. Включил песню, нажал хоткей потыкал нужные чекбоксы, нажал "Ок" или Enter. В предложенном выше варианте через меню поседеть можно...
Вы читайте сообщения до конца, а то получается разговор ни о чём.
Tumbo4ka:Привер: лично мне на танцевальных дискотеках постоянно приходится учитывать темп музыки (fast,mid.slow), размер (4\4,3\4), настроение (побегать-попрыгать, пообниматься), скорость (есть быстрые по темпу мелодии которые танцуются медленно, есть медленные, под которые можно влыожиться) и так далее в том же духе, это помимо стандартных тегов типа жанра ит.д. Знакомые работает по клубам, там своя специфика и свои критерии подбора, но он тоже всё держит в голове в основном.
Я просил пример софта (ПО), чтобы лучше понять ваши запросы.

В общем понятно, что Вам надо искать плагин соответствую0ий вашим запросам типа QuickTagger или же самому заняться его разработкой.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц


Вернуться в Есть вопрос!