Субъективная оценка звучания lossy форматов

Список разделов foobar2000 Аудиоформаты

Описание: Аудиоформаты, конвертация и другие связанные вопросы

Сообщение #41 VEG » 03.09.2017, 09:14

vladj:прослушав кассету в автомагнитоле я послушал и CD с этим-же альбомом в этой-же
машине, на этой-же акустике
Вам банально могли попасть разные аранжировки. Или, например, как некоторым людям нравятся разные «улучшайзеры», вам таким же образом мог понравиться просто искажённый звук, который объективно был хуже качеством, но характер искажений оказался приятным. Возможно и такое, что к аналоговому сигналу с кассеты сама магнитола применяла какой-то фильтр, чтобы сделать звучание более приемлемым, и вам он понравился.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #42 Cliff » 03.09.2017, 13:13

VEG:минусы (слишком большой выбор, глаза разбегаются

Не только глаза разбегаются.. Но и не хватит никакого времени все переслушать и найти хоть что-то приемлемое.
Слишком много ''не музыки''.. РЕП, например. Очень мешает при поиске новых (незнакомых) исполнителей.
Очень много до предела зажатых по динамике треков, которые невозможно слушать. За которые, некоторые *** еще и денег просят.. Жуть!

VEG:Ну и не забываем, что о вкусах не спорят. То что вы назовёте плохой музыкой — кому-то понравится. И наоборот. Идеального мерила хорошего вкуса не существует.

Идеальный вкус существует. Но доказывать это я не буду. Воздержусь.

"Я затрудняюсь объяснить это врожденное чувство прекрасного…" (Владимир Познер)
"Чувство прекрасного – это сформировавшаяся в ходе эволюции способность.."

Априорное чувство прекрасного никто не отменял.

А то, что кому-то нравится плохая музыка, то это личное дело того, кому она нравится.. Возможно, у человека в данный период измененное состояние психики.. вызванное воздействием каких-нибудь неблагоприятных факторов.
Мне нравится хорошая, + технически не испорченная, музыка. И это так же мое личное дело. Я никому ничего не навязываю. Просто слушаю то, что нравится.

Вот еще высказывания людей о красоте: здесь
Cliff
Автор темы
Аватара
Репутация: -184
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #43 VEG » 03.09.2017, 14:00

Cliff, не выдумывайте ерунды. Нет абсолютного идеального вкуса и абсолютно идеальной красоты. Есть сообщество снобов, каждый из которых считает что только какая-то определённая музыка достойна высшего общества, и они все друг с другом соглашаются. Но это чушь собачья. Я в детстве таким страдал (ограждал себя от «неправильной» музыки, того же рэпа), но уже давно вырос из этого. Не бывает плохих жанров музыки — бывают зашоренные слушатели с неразвитым музыкальным вкусом, ограниченным каким-то одним направлением. Развивайтесь, ищите, в каждом жанре всегда есть какая-то изюминка, и всегда можно найти какие-то интересные композиции, которые понравятся именно вам. Главное подходить к вопросу не предвзято.

Cliff:Я никому ничего не навязываю
Вы навязываете идею, что есть некий идеальный вкус. Чего объективно существовать не может. Потому что оценку музыке может поставить только человек, и она неизбежно будет субъективной. Потому что все люди разные. Есть более популярные предпочтения, есть менее популярные. Но нельзя опираясь исключительно на логику сказать, что какая-то одна композиция лучше другой. Иначе мы бы уже давно смогли написать программу, которая бы генерировала самую идеальную музыку для слушателя с идеальным вкусом.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #44 MC Web » 03.09.2017, 22:45

vladj:На стереовидаке я и записью с винила баловался, если не изменяет память там аналог с наклонной записью и скоростью 38, а не 19 как в катушечниках.
Да, HI-FI Stereo VHS - это что то.
У самого лицензионные кассеты с HI-FI Stereo на усилитель выдают великолепный звук, что в фильмах, что концертные записи. По качеству звука, можно сказать, это переходное звено между аналогом и цифрой, вобравшее лучшие черты каждой, хотя запись аналоговая.
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #45 LUR » 04.09.2017, 02:37

Cliff:Идеальный вкус существует.
Ну дэ, это ни в какие ворота) чувство прекрасного есть везде. и в рэпчике, и в классике, и в роке и хрен знает еще где)
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #46 Cliff » 04.09.2017, 10:26

LUR:чувство прекрасного есть везде. и в рэпчике

Понты там есть.. https://www.youtube.com/watch?v=MThhnNVncnY
Понты - это прекрасное? :)
Cliff
Автор темы
Аватара
Репутация: -184
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #47 vladj » 04.09.2017, 12:59

Мы, имхо, далеко ушли от темы топика, которая посвящена выбору пожатых форматов, поэтому не будем отвлекатся...Поскольку лично я не слушал никогда музыку с портатива, выбор у меня ранее был не велик и с появлением РС я слушал только МР3....пока более продвинутый друг не убедил меня, что программисты майкрософта потратили кучу бабла и времени на оттачивание своего WMA. Слепого прослушивания не было, просто слушали у него дома на приличном центре от техникс (блин, прошло более 15 лет, а он все еще его юзает, вот оно - хваленое японское кач-во). Конвертили с его коллекции CD в МР3 и WMA и сравнивали. В принципе он меня довольно быстро убедил, что WMA предпочтительней и все, что у меня было я перевел в этот формат. Тогда не было странным иметь на РС пожатые форматы аудио и рипованные DVD...при размере винта в 20 GB что еще оставалось. Сорри за логорею, но время на писанину у пенсионера есть и данное сообщение укладывается в тему топика :smile: .
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #48 master_fb2k » 04.09.2017, 14:06

vladj:Мы, имхо, далеко ушли от темы топика, которая посвящена выбору пожатых форматов, поэтому не будем отвлекатся..
будем :zombie: так разобрались уже, можно наверное и потрындеть
Вы правы VHS видаки с HiFi имели звуковые головки, которые располагались на вращающемся блоке головок, а не как обычно, магнитная головка на шурупах
наверное, это и умело примененные улучшайзеры звука при записи кассет и давали тот офигенный звук, я в домашних условиях не смог добиться такого результата
Cliff:Понты там есть.. https://www.youtube.com/watch?v=MThhnNVncnY
Понты - это прекрасное? :)
если уж решили так отстоять свою точку зрения, то надо быть честным до конца
что это? вы подсунули сюда тухляк
что может там начитать нам этот золотой мальчик, которому всё в жизни упало по рождению на халяву, скажем так, чего уж там
простые парни с улицы, которым есть что сказать своим сверстникам в телевизор не попадают, там раскорячились всякие Крутые да Пугачевы, которые, кстати греют места для своих детей да чего уж детей там и внуки уже пошли
не поэтому ли мы досих пор с удовольствием прослушиваем советских исполнителей, например Юрия Антонова
это так лично наболевшее
ну, если по "понтам" то есть и другие замечательные исполнители репа правда почти все они проживают в США, только умоляю, не нужно говорить про знание языка
Спойлер
https://www.youtube.com/watch?v=ngH0fkiNo-g
Неужели не чувствуется бешенная энергия этого белого парня
Хм
Итак, в каждом конкретном случае, не нужно выпячивать свое Я, это часто выбешивает окружающих
master_fb2k M
Аватара
Репутация: 23
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #49 vladj » 04.09.2017, 16:30

master_fb2k:что может там начитать нам этот золотой мальчик
Лично я рэп не слушаю вообще, ибо это не относится к музыке ни каким боком. Тем более не люблю смотреть ибо в любом клипе полно движений от обезъянок...эти полусогнутые перед собой руки и частые касания причинного места. Английского не знаю потому заценить ничего не могу, но отдаю дань текстам наших исполнителей, многие весьма недурственно пишут. Итак в рэпе нет музыки, не важны голосовые данные исполнителя...интересно а можно чем-то заменить при чтении рэпа обезъяньи ужимки более достойными движениями, похожими на свойственное человеку, не афроамериканцу (наверное я расист, но что тут поделаешь? ) :smile:
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #50 master_fb2k » 04.09.2017, 17:57

vladj U2? :wink:

суть не в этом, пускай это будет не реп, а джаз просто чел говорит об каком то там "идеальном вкусе и абсолютно верного и единого понятия о красоте"
что уже забыли как нам навязывали этот самый идеальный вкус?
как эти комсомольские приспособленцы портили нам жизнь
мля я depeche mode слушал практически втихаря, покупая записи за бешенные деньги
глупость же, согласитесь
ненавижу, слава богу мы от них избавились
да я не поругатся зашел, проити мино нельзя
master_fb2k M
Аватара
Репутация: 23
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #51 LUR » 04.09.2017, 19:15

vladj, сам рэп не слушаю, только если зайдет эмоционально. А это как раз жанр эмоциональный и жестикуляции здесь уместны более чем. Вы замечали, как машут руками некоторые люди, когда что-то пытаются донести. Это то же самое, просто стало частью культуры, частью жанра, они поддерживают и передают ритмичность. А про обезьяньи движения это немного смешно, так можно любые народные танцы туземцев засрать с порога и сказать, что это недостойно человеческой расы в принципе) У всего есть свои корни и в ритуальном смысле и т.д. Металлисты вон головами машут, для тех кто не в теме, тоже кажется дебильным. Нельзя же сравнивать все эти эмоциональные жанры со стоячим в полный рост как солдатик Кобзоном.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Во кстати еще круче пример) Это конечно все несерьезно, как у некоторых рэперов (хотя в плане эмоций им срать и срать до этого), но очень хорошо передает как эмоции можно поддержать жестикуляцией и тд.
Black-Hop
phpBB [media]
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #52 vladj » 04.09.2017, 23:57

master_fb2k:что уже забыли как нам навязывали этот самый идеальный вкус?
Ну не знаю...мне ничего вообще не навязывали...да и не запрещали слушать Севу Новгородцева на КВ с голоса Америки в конце 60-х, правда глушилки задалбывали. С винилом тоже был ведь не запрет, просто запрет на любую фарцу, а тут крутились приличные деньги, около 90 р. за свежачек при зарплате 120 р. Вот классику мне "навязали"...девченка в общаге на фортепиано поиграла только мне Лунную сонату и к Элизе Бетховена и у меня слезы на глазах появились, так проняло. Джаз "навязали" в начале 70-х, в таксопарке (где я работал) ребята репетировали и попросили на гитаре поиграть вместо отсутствующего чела. Блин, тут все не так как с попсой, намного сложней оказалось и в дальнейшем я частенько к ним заглядывал послушать Музыку.
LUR:Вы замечали, как машут руками некоторые люди, когда что-то пытаются донести
Я замечал как обезяноподобные чешут завшивленные гениталии, основатели рэпа подхватили эти движения у них. Интересно, что если посмотреть видео из жизни африканских племен, их танцы...там этого нет. Как и опущенные, полусогнутые руки перед собой...из той-же оперы все, имхо. Особенно смешно когда рэп исполняют белые исполнители...да там и играют в основном не музыканты , а то-же что и в техно...диджейская стойка, главное ритм что-бы толпу завести.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #53 LUR » 05.09.2017, 00:40

vladj:Особенно смешно когда рэп исполняют белые исполнители
Эминема не зря прозвали одним из лучших исполнителей, не надо тут нагонять волну) А тема нынешняя не зря начинается со слова "субъективная оценка"
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #54 Cliff » 05.09.2017, 10:05

master_fb2k:не нужно выпячивать свое Я, это часто выбешивает окружающих

Спасибо! Понял. Не буду.

LUR:стало частью культуры

Таки, бескультурья.. Культура - это до чего доросло человечество, а не до чего опустилось.

LUR:так можно любые народные танцы туземцев засрать с порога

Да, но.. лучше, если туземцы свои танцы будут танцевать у себя дома.. Тогда они никому мешать не будут.. И им никто мешать не будет.
Всему свое место..

LUR:А тема нынешняя не зря начинается со слова "субъективная оценка"

vladj красиво рассказал о формате WMA. Больше ему спасибо!
Буду пробовать WMA. Возможно, этот формат и мне понравится.

--

Сконверировал FLAC-974 kbps в WMA-320 и MP3-320.
WMA звучит немножко глуховато, при сравнении с MP3.
MP3 почти не отличается от FLAC.
FLAC играет мягче и прозрачнее MP3.
WMA-320 в сравнении с FLAC заметно хуже звучит.
Все субъективно.. Никаких приборов.
Cliff
Автор темы
Аватара
Репутация: -184
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #55 Azaza » 05.09.2017, 15:32

Cliff:Цифровое железо ненавижу. Почему так, я не знаю. Просто нравится все аналоговое.
Компьютер, с которого строчите своё мнение и рассказываете всем несведущим об "идеальном вкусе", у Вас не аналоговый, случайно?
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #56 Cliff » 05.09.2017, 16:22

Azaza:Компьютер, с которого строчите своё мнение и рассказываете всем несведущим об "идеальном вкусе", у Вас не аналоговый, случайно?

Улыбнуло :smile:
Cliff
Автор темы
Аватара
Репутация: -184
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #57 simmons » 21.09.2017, 03:12

vladj:Лично я рэп не слушаю вообще, ибо это не относится к музыке ни каким боком. Тем более не люблю смотреть ибо в любом клипе полно движений от обезъянок...эти полусогнутые перед собой руки и частые касания причинного места.
И я того же мнения. Нам эта субкультура ничего не дала!

Единственные 2 группы где играют рэп, но не чистый рэп ,а рэп с металлом, только их могу и слушать, BEASTIE BOYS, BODY COUNT.
И эти ребята жгут, но они делают пародии на всях там лидеров
Спойлер
https://www.youtube.com/watch?v=Rw4BCniDqD0
simmons M
Аватара
Репутация: 128
С нами: 15 лет

Сообщение #58 Aliado_71 » 21.09.2017, 04:01

simmons:И я того же мнения. Нам эта субкультура ничего не дала!
ну да, не считая что это самый популярный жанр после поп эстрады
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет

Сообщение #59 vladj » 21.09.2017, 16:57

Aliado_71:это самый популярный жанр после поп эстрады
На рэп подсадили в подавляющем большинстве школоту, которые тащатся слушая его на своих смартах. И тащатся они от того, что слышат там мат...ну или темы занимательные. А чем им заместить нежелание читать книги. По мне так лучше-бы попсу слушали. Да и слушают они чаще рэп на русском.
Что касается взрослых...ну не знаю, наверное любви к рэпу подвержены те, кого завораживает ритм музыкального сопровождения, в основном искуственно созданного железками , а не живыми музыкантами. Рэперы наши в возрасте не имеют голоса, но могут сочинять хорошие тексты. Потому и читают сами свои творения, зарабатывая при этом денежку. Да и проще школоту подсадить на прослушивание рэпа, те все проглотят.
Те из взрослых, кто слушает зарубежный рэп...в России как-то получилось, что немногие понимают английский. Наверное любители клубной музыки, про ритм я уже упоминал и МУЗЫКИ там нет никакой. Чистой воды шаманство. ИМХО естественно.
PS. на днях у Урганта выступало какое-то чмо и даже с мызыкантами. Такой отстой и на первой кнопке, я просто хренею. Группа засветилась у Урганта в предверии концерта будущего. Солист кривляется подражая движениям пьяного и зомбаков из фильмов, я на 100% уверен, что молодежь будет выть от восторга глядя на этих утырков.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #60 mgz » 21.09.2017, 19:13

Хватит флудить и холиварить.
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Аудиоформаты