Сортировка

Список разделов foobar2000 Секреты foobar2000

Описание: Кнопочки, конфиги, секреты, советы.

Сообщение #21 pvmail » 06.11.2006, 16:56

Решил в этой теме задать вопрос.
Возникла необходимость отсортировать альбомы по усреднённому рейтингу (формула проста - суммарный рейтинг композиций альбома разделить на количество композиций альбома).
Как это реализовать?
pvmail
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #22 efreet » 06.11.2006, 16:58

при редактировании колонки (настройки ColumnsUI ) есть поле ввода скрипта для сортировки по этому полю
efreet
Репутация: 0
С нами: 17 лет 8 месяцев

Сообщение #23 pvmail » 06.11.2006, 17:00

Либо предыдущий вопрос лучше было реализовать через запросы средствами Playlist Tree
pvmail
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сортировка музыки по тегам

Сообщение #24 troll » 25.11.2006, 02:36

Возникла проблема: есть папки с музыкой, музыка самых разных стилей с прописанными тегами, очень большой объём. Нужно отсортировать по тегам стили, и записать в соответсвующие папки. Но, записать не отдельно файлы, а в папках как они лежат. Скажем, сделать папку techno а в ней чтобы были папки с техно альбомами и тд. Вручную не осилить, очень объём большой.

Пробовал whereisit - он теги не понимает, Mpeg Audio Collection понимает теги, сортирует...но потом ничего кроме как отыграть их или добавить в плейлист не может. Порыскал в инете, скачал штук 5 прог, нет у них таких возможностей...

Мне почему-то кажется, что в фубаре что-то такое должно быть. Не подскажите, как это можно сделать?
troll
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #25 Alex Jade » 25.11.2006, 02:51

В Фубаре это есть :) .
Итак кидаем в плейлист все нужные файлы. Выделяем их.
Кликаем по ним ПКМ в меню "File Operations => Move, Rename or Copy Files"
В диалоге:
Do what: Rename or move files
Output file name format => Edit => Add
  Display name: "сортировка по жанру"
  Format: "%genre%\%artist%\%date% - %album%\%tracknumber%. %title%"
=> OK => OK в сл. диалоге => Выбираем из списка тот пункт название которого совпадает с Display name ("сортировка по жанру")
Настраиваем Output Directory (директория в которую будут перемещены файлы)
Жмем Run. Всё. *ага*
Alex Jade M
Откуда: Мурманск
Репутация: 2
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #26 troll » 25.11.2006, 14:11

Большое спасибо!!!  :)

Единственно, что меня в этом варианте не устраивает, это то что он меняет исходные папки и генерирует новые по тегам. Скажем, вместо исходной папки: Anesthesia-State_Of_Mind-CD-2005-UTE получается папка  Anesthesia с подпапкой 2005-State Of Mind, да и названия файлов кое-где тоже изменяются. Может можно сделать, чтобы всё сохранялось как в оригинале? Очень нужно сохранить именно в исходном виде.
Последний раз редактировалось troll 25.11.2006, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
troll
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #27 Boushko » 25.11.2006, 21:03

Я понимаю желание оставить файлы, теги и директории в оригинальном виде. Вот моя схема:
1. Отсортировать по стилю (ну или как настроить
) и выделить на плейлисте нужные треки
2. File Operations => Move, Rename or Copy Files => Output file name format => edit => Add => Format: => "\%_directoryname%\%_filename%" => display name какое угодно => сохраняешь схему и выбираешь ее как рабочую.
3. Поставить галочку на пункте 'Create subdirectories according to \ and / characters'
4. Do what: Rename or move files
5. Указать Output Directory и Run
6. У меня 0.8.3 и поэтому приходится дополнительно переносить сами папки с .nfo, .sfv, .m3u. fb2k 0.9 насколько я знаю умеет переносить папку со всем содержимым, но подробностей не скажу. Выделить нужные директории, с остатками и кинуть их в выходную папку занимает у меня не так много времени.
Boushko
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #28 troll » 25.11.2006, 22:06

Ооо, вы мой спаситель, бью челом!!!  [:-}

А я то пробовал писать directoryname, но раздельно как 2 слова, ничего конечно не вышло и я почему-то решил что только теги можно вписывать.

Да, в 9-й версии можно целиком папку переносить со всем содержимым, там есть соответствующий пункт.
А для чего здесь "\%_directoryname%\%_filename%" нижние слэши, без них вроде также работает?
Последний раз редактировалось troll 25.11.2006, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
troll
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #29 Boushko » 26.11.2006, 01:08

troll:А для чего здесь "\%_directoryname%\%_filename%" нижние слэши, без них вроде также работает?

Все в соответствии с titleformat_help.html
Boushko
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #30 Alex Jade » 27.11.2006, 17:14

troll:А для чего здесь "\%_directoryname%\%_filename%" нижние слэши, без них вроде также работает?
В версии 0.8.3 так писалось, в более новых можно без них писать.
Alex Jade M
Откуда: Мурманск
Репутация: 2
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сортировка в Columns UI

Сообщение #31 vvRn » 03.12.2006, 13:54

Привет..
Вот возник вопрос, какой нужно написать скрипт для ColumnsUI, чтобы при добавлении новых треков в плейлист они автоматически сортировались по алфавиту. Т.е. сначала по Artist а потом сразу по Title. Подобным образом можно отсортировать нажав например по вкладке(column title) Track, но т.к. я делаю себе минимальную сборку и стараюсь в рабочем окне оставлять как можно меньше элементов интерфейса, то не хочется оставлять вверху эти Columns title)
Вот.. Старался более-менее понятно объяснить...  :)
vvRn
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #32 Rialto » 03.12.2006, 16:21

vvRn:Привет..
Вот возник вопрос, какой нужно написать скрипт для ColumnsUI, чтобы при добавлении новых треков в плейлист они автоматически сортировались по алфавиту. Т.е. сначала по Artist а потом сразу по Title. Подобным образом можно отсортировать нажав например по вкладке(column title) Track, но т.к. я делаю себе минимальную сборку и стараюсь в рабочем окне оставлять как можно меньше элементов интерфейса, то не хочется оставлять вверху эти Columns title)
Вот.. Старался более-менее понятно объяснить...  :)

Preferences - General - Sort incoming files by: %artist% - %title%
Rialto
Аватара
Репутация: 25
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #33 Bangerson » 11.06.2007, 19:42

Rialto, а может подскажешь как сделать колонку для ColumnsUI с датой изменения/создания файла на самом винте? В виндовом проводнике это называется Вид - Упорядочить значки - Изменен. Точнее как создать колонку я знаю, а какую переменную туда писать? В хелпе вроде ничего такого не нашёл, мб скриптик есть какой-нибудь? Было бы очень удобно, а то я треки скачиваю, хочется послушать самые последние и по порядку, а приходиться искать. Был бы очень признателен! [br]Написано: 10 Июня 2007, 13:55PS: дело сдвагется с места, но очень медленно :( если по теме, то то что мне нужно находиться здесь: правый клик по треку в плейлисте - Properties - вкладка Properties - Last Modified. Вот собственно это значение мне нужно как выцырапать и предстваить в виде типа %last_modified% и всунуть в новую колонку... трабл в том, что ничего похожего на энту переменную в хелпе нету и как её заюзать я не знаю :(
и вот из-за этой мелочи я не хочу расставаться с винампом, хотя очень хочется ;) просто для винампа есть плагин, похожий на EplorerTree, в котором можно сортировать треки в порядке их изменния, тобишь как раз это св-во Last Modified. Ведь как-то он берётся, как в фубаре это намутить?
Последний раз редактировалось Bangerson 11.06.2007, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Bangerson
Репутация: 0
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #34 mgz » 11.06.2007, 22:11

2Bangerson
Хочешь прикол ?
Я решил попробовать сделать тоже, пробовал вариант $extra(last_modified) - тишина. А потом просто скопировал твою строку %last_modified% и увидел то, что тебе нужно в формате YYYY-MM-DD HH:MM:SS.
Проверял в Track Display панели {которая входит в Panels_UI}.
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #35 Bangerson » 12.06.2007, 01:33

mgz:2Bangerson
Хочешь прикол ?
Я решил попробовать сделать тоже, пробовал вариант $extra(last_modified) - тишина. А потом просто скопировал твою строку %last_modified% и увидел то, что тебе нужно в формате YYYY-MM-DD HH:MM:SS.
Проверял в Track Display панели {которая входит в Panels_UI}.

блин вот юмор! Я вообще это от балды написал, а оно вот как просто =)
создал колонку в ColumnsUI, вписал эту отсебятину и заработало! спасибо всем, я пошёл удалять винапм  [:-}[br]Написано: 12 Июня 2007, 00:58только вот ещё один вопросик не совсем по теме, но всё же. Как заставить сортировать добавляемые треки в обратном порядке по тегу %last_modified% (имею ввиду Preferences - General - Sort incoming files by)? Т.е. что бы вверху были самые новые, а в низу старые?
Bangerson
Репутация: 0
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сортировка по номерам на Columns UI

Сообщение #36 Lim_It » 12.06.2007, 23:49

я слушаю музыку (в основном это Drum & Bass) как правило в релизах, где файлы часто выглядят следующим образом:

[font=Courier New]A-Technical_Itch-Borgmind-sour.mp3
AA-Technical_Itch-Brace-sour.mp3[/font]

то есть, A - это первый трек с пластинки, AA - второй. когда вставлешь их в плейлист, то второй трек идет на месте первого потому, что имя файла AA будет стоять раньше по иерархии, чем A. вот и хочу обратиться за советом: как можно организовать сортировку на Columns UI в поле # (это номер трека из тега), чтобы он сортировал треки и по номеру, и по пути к этим трекам?
Lim_It M
Аватара
Откуда: [tmn]
Репутация: 0
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сортировка по дате создания директории

Сообщение #37 rajdee » 10.03.2008, 01:36

Возможна ли такая сортировка плейлиста? Если нет, то можно ли сохранить оригинальную сортировку директории, при внешнем добавление, через контекстное меню Explorer?
rajdee
Репутация: 0
С нами: 16 лет

Сообщение #38 evil » 10.03.2008, 08:31

В настройках foobar2000, General, в поле "Sort  incoming files by" прописано %path_sort%. При этом сортировка сохраняется. Что у вас не так? Каким образом нарушается?

P.S.: Оригинальная сортировка - это какая? Их много. :)
Если имеется в виду, чтобы сохранять ту сортировку, которая выбрана в момент добавления в foobar2000, то это невозможно.
Последний раз редактировалось evil 10.03.2008, 08:36, всего редактировалось 1 раз.
evil M
Репутация: 67
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #39 rajdee » 10.03.2008, 12:35

evil,
evil:В настройках foobar2000, General, в поле "Sort  incoming files by" прописано %path_sort%. При этом сортировка сохраняется. Что у вас не так? Каким образом нарушается?
Новые файлы сортируются по названию директории, по алфавиту, а мне нужно по дате создания каталога =)
Т.е. мне нужно, чтобы файлы в плейлисте сортировались по дате поступления, сортировать по году будет неправильно, т.к. я скачиваю музыку разного периода.

evil,
evil:P.S.: Оригинальная сортировка - это какая? Их много. :)
Видимо я не совсем верно выразился, "оригинальная", читай - текущая сортировка.

evil,
evil:Если имеется в виду, чтобы сохранять ту сортировку, которая выбрана в момент добавления в foobar2000, то это невозможно.
Пользуюсь foobar уже давно и отсутствие такой возможности очень расстраивает :(
А можно ли сделать отображение каталогов Add Folder, аналогично Add Files, т.е. при помощи Explorer? Там ведь можно сортировать директории по дате создания, правда не уверен, что порядок сортировки сохранится.
rajdee
Репутация: 0
С нами: 16 лет

Сообщение #40 evil » 10.03.2008, 12:56

Если вам не важны группировки по альбомам, а только дата создания (изменения) файла, то есть выход. Но при условии, что это будет работать всегда, то есть увязки с Explorer, др. файловым менеджером не будет. Для этого в том же General, в поле Sort  incoming files by нужно вписать например (навскидку) следующее:
Код: Выделить всё
%last_modified%|%path_sort%

Можно поступить проще: создать колонку (Columns UI, Default UI) с названием Last Modified и вписать для неё скрипт
Код: Выделить всё
%last_modified%
После этого можно сортировать в прямом и обратном порядке кликая по заголовку колонки.
Последний раз редактировалось evil 10.03.2008, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
evil M
Репутация: 67
С нами: 17 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Секреты foobar2000