Оранина на стримах. Чем срезать пики мощности, резкие всплески (броски,скачки) dB?

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 nf2zyx » 06.03.2018, 11:23

Давно ищу панацею. Подскажите готовое решение, сам в таких тонкостях не знаток. Чувствую лишь что нужен какой-то срез по усилению (dB) в диапазоне частот человеческой речи 200-7000 Гц, истерия это ближе к фальцету, рычание это горловые звуки, нужно что-то типа фильтра "плевков" на микрофонах, идеален был бы DSP-плагин типа "ночной режим" как на хардверных ресиверах, усилителях "онкйо", "ямаха"?
Проблема схожа с резким вскриком болельщиков на футб./хокк. матчах, т.е. сначала идет постоянное равномерное звуковое поле, затем происходит резкий амплитудный всплеск громкости, учитывая что микрофонная техника отечественных стримеров как правило дешевая, соотв. результаты их творчества порой "бьют по ушам", как холодный душ среди ночи. :rambo:
Последний раз редактировалось nf2zyx 07.03.2018, 18:26, всего редактировалось 6 раз(а).
nf2zyx
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет

Сообщение #2 vladj » 06.03.2018, 11:51

vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #3 nf2zyx » 06.03.2018, 12:08

Вероятно это какой то "супер-мега-убер" волшебный комбайн с 1.000.000 настроек, обещающий решить все мои проблемы одним щелчком мыши? :smile: Хотелось бы просто простой плагин-фильтр с минимальным числом ползунков и настроек. Либо нужен нормализатор как в Audasity, лучше компрессор (усиливает тихие звуки, уменьшает громкие), подавитель шума так же подошел бы.
nf2zyx
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет

Сообщение #4 vladj » 06.03.2018, 14:40

Тогда попробуй попроще...я не юзал, не пользуюсь DSP, вывожу напрямик по цифре. http://www.pccar.ru/showthread.php?t=25816
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #5 nf2zyx » 06.03.2018, 14:53

Почитал, но то что нужно мне не основное назначение данного софта, да и встраивание в системную подсистему вывода звука на уровне низкоуровневых драйверов ОС, так же вероятно внесение большого количества изменений в системный реестр. Нет, нет эксперименты на таком уровне мне не нужны.
nf2zyx
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет

Сообщение #6 vladj » 06.03.2018, 17:03

Поставил, потестил минут 10, прога то, что тебе нужно. В реестре много не нагадила, 2-3 записи в файерволе и все по сути. Позволяет найти очень узкий диапазон частот и зарезать их. Реестр смотрел после удаления программы.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #7 nf2zyx » 06.03.2018, 19:22

Effect DSP (foo_dsp_effect.dll) 0.21.1 - вот нашел на том же сайте, что и эквалайзер который ты рекомендовал, там прилично всего, как на аппаратном DSP SB Live!, звуковухе (была в свое время), в т.ч. компрессор: Dynamic Compressor. Пока буду тестировать. Есть и ползунок ограничителя пикового значения. Надо потестировать на слух подольше на материале - стримах "крикунов")) Кароче мне надо жёстко лимитировать ВСПЛЕСКИ АМПЛИТУДЫ вот как это правильно называется.

Добавлено спустя 4 часа 6 минут:
foo_dsp_dynamics.fb2k-component только компрессор отдельно от Effect DSP.

Добавлено спустя 35 минут 44 секунды:
Пока остановился на следующих настройках:
Peak Limit: 5%
Release Time: 33 ms
Fast Ratio: 3%
Slow Ratio: 66%
Input Gain: 25%
Действительно снижает мощные амплитудные всплески, а фоновый амбиент делает четче. Самое то тихо слушать стримы фоном. Может кто то добьется лучших результатов поделитесь опытом.
nf2zyx
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет

Сообщение #8 nf2zyx » 14.03.2018, 18:11

Hard -6dB limiter + Advanced Limiter + EBU R128 Compressor + Hard -6dB limiter - вот эта цепочка DSP более менее приемлемо давит "бомбежку" на разговорных стримах, все же Garf's dynamics compressor быстродействия по пикированию микросекундных аттак не хватает, а этот параметр он устанавливать не дает, но зато он лучше для музыки и позволяет на небольшой мощности в секторе громкости 6-9 часов слушать разборчиво музыку на небольших настольных колонках от 4-10 Вт.
nf2zyx
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет

Сообщение #9 vladj » 14.03.2018, 18:52

За все годы на форуме я ни разу не встречал речей о разборчивости музыки со стримов, может у тебя в "консерватории" что-то не так настроено ?
У колонок свой усилитель, а регулятор громкости есть ? В винде и фубаре всегда рекомендация держать громкость на максимале, регулировать уровень только на усилителе,чем ты пренебрегаешь. Микшер виндовый настроен правильно, эффекты отключены ? Обычно они вносят шнягу в звук на всём, начиная от планшетов и до обычных компов.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #10 nf2zyx » 14.03.2018, 19:46

Если бы у меня были лишние 3К евро на отдельный стоечный аппарат т.н. "процессор громкости" (loudness controller), то я бы даже не заморачивался, но ситуация такая что человек, который ведет стрим, может сначала говорить ровным, спокойным голосом, потом внезапно заорать как на улице, от переизбытка чувств (там так же может присутствовать нецензурная брань), причем громкость подскакивет часто даже не за 1-4 миллисекунды, а за 400-600 микросекунд, до -0 Дб (максимума), смотрел фронт атаки осциллоскопом, спектром, пик-метром, мне такое не нравится, обычная бытовая техника с такими экстремальными искажениями не справляется, здесь уже нужна техника с DSP как в теле-, радиовещательной аппаратуре, сам понимаешь это недоступный космос по ценам, да и для дома больно жирно. Эффектами, улучшайзерами звука винды и микшерами звуковых карт никогда не баловался, все стоит как положено.
nf2zyx
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет

Сообщение #11 vladj » 14.03.2018, 19:55

А можно ссылку на этот стрим ? В принципе на компе я его не буду преобразоывать, а вот на цапе-звуковой карте-передатчике FM можно попробовать. Там вроде видел автоограничитель по пикам регулируемый. А стандартный Replay Gain в настройках звука Playback на стримах не работает ? Просто я всегда его сразу отключаю.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #12 nf2zyx » 14.03.2018, 21:01

Понимаешь, Replay Gain, он нужен для уравнивания громкости всего плей-листа (короче он нужен, там где нужен) и вероятно там проигрываются нормальные музыкальные композиции, а не что-то "рваное" типа пост-хардкора и др. эксперементальщины, я говорю они все АРУ (автоматические регуляторы уровней) компоненты "фушки" они под обычную нормальную музыку заточены, они с такой скоростью просто не отрабатывают, не рассчитаны вероятно на разговорный жанр. А стримцы вот примеры "бомбежек", можешь испытать свою техническую лабораторию звука))) Поищи на "ютабе": 1).АНГЕЛОС БОМБИТ НА СТРИМЕ WORLD OF TANKS / НАРЕЗКА УГАРНЫХ МОМЕНТОВ, 2)WOT.Габрик бомбит 5.Ангелос на луне,берегите уши. Примерно в таком духе материальчик.
nf2zyx
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет

Сообщение #13 vladj » 14.03.2018, 21:52

nf2zyx:Примерно в таком духе материальчик.
Ну...он из выродков, которых в инете появилось пруд - пруди, как впрочем и на улицах. Берёт подписчиков матом, они такие-же. Я всю жизнь проработал обычным рабочим, мат с мужиками в разговоре непременно...НО...не на улице, не при женщинах, не при детях. Интернет публичное место, на ютубе наверное рады предоставлять площадку таким уродам что-бы страна в пропасть катилась. Да и на многих наших сайтах дали волю ублюдкам. По мне сматерился публично - получи вечный бан.
PS. звук отличный, ничего нигде не хрипит, всё разборчиво. Слушал в наушниках с USB цапа, не нравится что чел орёт, пишите ему, минусуйте и т.д.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #14 nf2zyx » 14.03.2018, 21:58

Ну тут дело вкуса, не надо обзывать человека, речь шла о технических параметрах звука, все же. Замерял что нибудь, как отработал лимитер пиков на твоем ЦАПе? Давит такое?
nf2zyx
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет

Сообщение #15 AHAPXICT » 14.03.2018, 22:40

nf2zyx, я обычно в подобных темах не участвую и не даю рекомендаций из серии бесплатных советов. По моему быстрее найти путём поиска через гугл, чем вести подобную дискуссию которая ни к чему не приведёт, а судя по вашим сообщениям техническая подготовка у вас есть.
И так если не противоречит вашим принципам, то можно воспользоваться одним из двух плагинов адаптеров VST для фубар и выбирать из всего спектра компрессоров или лимиттеров на просторах интернета.
Единственное что мне пришло на ум, так это лимиттер или компрессор с раздельной регулировкой на полосах частот("Оралово" как правило средне низкие)
Просто пример: Multi-Band Limiter или Multi-Band Compressor
AHAPXICT M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 252
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #16 vladj » 14.03.2018, 23:18

Этот цап обычный, я писал про другой, который берет сигнал с компа и гонит по FM на ресивер. Но в принципе что там проверять, какие такие пики? Перегруза и искажений в наушниках нет, на ресивере с колонками будет то-же самое. Я думал пики это миллисекундные всплески, а тут просто два уровня пишутся...один с инета у чела и второй, когда он сам "изгаляется". Достаточно ему прикрутить уровень на микрофоне и все будет в норме, но до быдла это не дойдет. Внуки у меня гостили летом и часто смотрели на стримы игр, всё там нормально было с уровнями. Это регулировать и править нужно не у нас, а тому кто ролик выкладывает, имхо.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #17 AHAPXICT » 15.03.2018, 00:04

vladj, не в коем случае не буду оспаривать то что вы написали потому что, ключевое слово в этом раскладе - стример. Но как геймер могу сказать, что повышенная громкость микрофона в сетевых баталиях нормальное явление. Раньше когда рубились в BF2 и не такое было)) Есть у меня кореш который как раз играет в ВОТ, так возле него вообще не возможно находиться. Оралово ещё то, с соответствующей терминологией(голда, гусля, олэни и т.д)
AHAPXICT M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 252
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #18 vladj » 15.03.2018, 00:28

Весь смысл просмотра пропадет если лимитировать "ор" программно, ведь за этим туда и ходят ? Так не лимитировать нужно, а наслаждатся и лайки ставить.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #19 nf2zyx » 15.03.2018, 01:02

До VST на мой взгляд еще не дорос пока, и потом эти эквалайзеры, "встшные" они платные, а демки мне не нужны, у меня не такая аппаратура чтоб платить за плагины, мне что-то простое как телевизор 90-х 20 века, нажал кнопку и заработало, познания мои не такие обширные, но слух есть. Начинающему проще выстроить цепочку DSP уже из готовых компонентов. Поэтому пока остановлюсь на своей цепочке Hard -6dB limiter + Advanced Limiter + EBU R128 Compressor + Hard -6dB limiter, возможно еще добавлю лимитер из тех что есть у меня в "фушке", может еще какой нибудь "смягчитель" звука в самый конец, а так в принципе вы все правильно обрисовали, и частоты и вид динамического эквалайзера. Лучше конечно быстродействия EBU R128 Compressor добавили, или Garf's dynamics compressor опять же развивался, очень он мне понравился на динамичной музыке где тугой барабанный "панч" присутствует.
nf2zyx
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет

Сообщение #20 simmons » 15.03.2018, 01:10

nf2zyx:мне что-то простое как телевизор 90-х 20 века, нажал кнопку и заработало, познания мои не такие обширные, но слух есть

Компрессор с низким уровнем компреcсии Nightshine - хорошо гасит внезапные всплески громкости и тд.
https://www.discodsp.com/nightshine/
Последний раз редактировалось simmons 15.03.2018, 01:18, всего редактировалось 1 раз.
simmons M
Аватара
Репутация: 128
С нами: 15 лет

След.

Вернуться в Есть вопрос!