Вопрос знатокам! Особенно по WASAPI

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #21 vladj » 08.03.2019, 22:10

Azaza:Это нужно только при необходимости выводить DTS и AC3 на ресивер без декодирования фубаром.
Несколько лет (пока не поменял ав ресивер) выводил по оптике и коксу с этим плагином...не зависимо от того какой формат...после установки галочки не поставлены в настройках плагина на вывод многоканала, т.е. по дефолту там стерео.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #22 Azaza » 08.03.2019, 22:21

vladj:Несколько лет (пока не поменял ав ресивер) выводил по оптике и коксу с этим плагином...не зависимо от того какой формат
Ну, для вывода через SPDIF несжатого стерео PCM, например, вообще нет нужды в каких-то плагинах. А пережимать многоканальный PCM во что-то другое, т.е. заменить имеющуюся в некоторых звуковых картах функцию "Dolby Digital/DTS live", этот плагин всё равно не может.

vladj:после установки галочки не поставлены в настройках плагина на вывод многоканала
Там вообще нет галочек на "вывод многоканала".
foo_spdif
Спойлер
Изображение
foo_spdifer
Спойлер
Изображение
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #23 iPhoneSasuke » 09.03.2019, 04:38

А ЦАП, что, на вход принимает только 16 бит? Глянул я в манауал для Parasoud D/AC1100HD (https://www.parasound.com/pdfs/vintage/dac1100om.pdf). Заявлен 20-битный ЦАП и соотношение сигнал/шум >108 дБ. В таком случае, если бы ЦАП мог принимать на вход 24 бита, то при воспроизведении 16-битного материала в фубаре при 24-битном выводе на этот ЦАП для того, чтобы начать "терять биты" нужно было бы убавить громкость более, чем на 12 дБ.
Ну тут еще надо учитывать, что у меня PCM63J, т.е. реальных бит у меня 15. Был бы грейд K, было бы 16. В любом случае, хоть насколько убавь громкость, звук РЕЗКО ухудшается. А так, он и 24/48 жует нормально. А затыки встречаются даже в 16/44.1, логики в этом не вижу.
Такое бывает из-за наличия цифровой тишины в треках. Тогда нужно установить foo_dsp_noise (https://hydrogenaud.io/index.php/topic,73072.0.html) и добавить его последним в цепочку активных DSP. Если в настройказ вывода в фубаре (File->Preferences-Playback->Output->Output format) выбрано 16 бит, то в настройках foo_dsp_noise установить добавление шума в 16-ый бит, если 24, то в 24-й.
Скачал, настроил, попробовал 16 и 15 бит. Ничего не изменилось. На всякий скину свою сборку, но вроде всё правильно сделал. М.б. что-нибудь еще заметите, влияющее на обработку звука лишнее... Хотя в версию с тишиной трудно верится, т.к. проявляется, например, в разгаре припева или каких-нибудь динамичных моментах.
https://yadi.sk/d/9_bbcSYYe0A8-w
Плагин для вывода по SPDIF не забыл установить и настроить ? Для винды ХР foo_spdife, для 7-10 ставится foo_spdifer. В настройках звука галочки на монопольный режим , эффекты отключить.
Скачал. Таких настроек там вообще не видел... Всё как на скринах у товарища. Моя сборка по ссылке выше.
iPhoneSasuke M
Аватара
Репутация: 3
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #24 Azaza » 09.03.2019, 12:23

iPhoneSasuke:В любом случае, хоть насколько убавь громкость, звук РЕЗКО ухудшается.
iPhoneSasuke:https://yadi.sk/d/9_bbcSYYe0A8-w
Я бы сказал, что в этой сборке громкость регулировать крайне неудобно: очень мелкий ползунок и числовое значение нигде не отображается. А если попробовать убавлять по чуть-чуть с шагом 0.01 дБ, например? Такую точную регулировку с шагом 0.01 дБ можно получить, если в настройках File->Preferences->Advanced->Playback->Volume step установить в 0.01 dB, а в настройках горячих клавиш задать клавиши для управления громкостью и регулировать громкость клавишами, а не ползунком.

iPhoneSasuke:Хотя в версию с тишиной трудно верится, т.к. проявляется, например, в разгаре припева или каких-нибудь динамичных моментах.
Тогда, да, версия с тишиной отпадает. Неужели из-за клиппинга. Пару файлов бы для примера с указанием времени, на котором возникает проблема.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #25 iPhoneSasuke » 09.03.2019, 13:02

Я бы сказал, что в этой сборке громкость регулировать крайне неудобно: очень мелкий ползунок и числовое значение нигде не отображается. А если попробовать убавлять по чуть-чуть с шагом 0.01 дБ, например? Такую точную регулировку с шагом 0.01 дБ можно получить, если в настройках File->Preferences->Advanced->Playback->Volume step установить в 0.01 dB, а в настройках горячих клавиш задать клавиши для управления громкостью и регулировать громкость клавишами, а не ползунком.
Во-1, регулировка громкости через плеер — безотносительное зло с т.з. качества, а, во-2, в некоторых песнях чуть ли не на половину надо убавлять, чтобы ЦАП не щелкал реле. Вот примеры файлов: https://yadi.sk/d/j9XntTpyeF2jHg
Nightfall: 2:01-2:03 / 2:09-2:11 / 2:17-2:18 / 2:24-2:25 / 4:01-4:02 / 4:09-4:10
Can't believe my eyes: 0:58-1:00 / 1:19-1:22
iPhoneSasuke M
Аватара
Репутация: 3
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #26 Azaza » 09.03.2019, 13:26

iPhoneSasuke:регулировка громкости через плеер — безотносительное зло с т.з. качества
Это было актуальна в те далёкие времена, когда обработка звука в программах была 16-битной и ЦАПы были только 16-битными. При использовании более-менее современных программ (к слову, в фубаре обработка звука изначально была в 32 битах с плавающей точкой (на само деле в совсем древних версиях (до 0.9) - даже 64 бита с плавающей точкой)) и ЦАПов можно до определённых пределов (зависит от реального соотношения сигнал/шум конкретного ЦАПа) убавлять громкость программно вообще ничего не теряя.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #27 iPhoneSasuke » 09.03.2019, 13:27

Ну... Говорю что слышу. Разница заметна что на Solo 6C (с ЦАП'ом), что с ламповым усилителем на ШП+титановом твиттере.
Впрочем, актуальным является пока только вопрос с причиной срабатывания реле ЦАП'а на компе, когда на референсных CD-плеерах такого нет вообще.
iPhoneSasuke M
Аватара
Репутация: 3
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #28 vladj » 09.03.2019, 13:33

iPhoneSasuke:На конкретных треках, в конкретных местах, всегда
Эти конкретные треки попробуй скопировать на флешку любую и воспроизвести с неё, ибо насторожило, что в конкретных местах. Смотрел что там у тебя на винте с дефрагментацией ? А то может эти треки вообще в противоположных местах винта и пока головки долетят до нужного кусочка пройдёт время...а если ещё и каспер проверяет все файлы что ты запускаешь (при его не правильной настройке), то вообще полный ахтунг...
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #29 iPhoneSasuke » 09.03.2019, 13:40

vladj:Эти конкретные треки попробуй скопировать на флешку любую и воспроизвести с неё, ибо насторожило, что в конкретных местах. Смотрел что там у тебя на винте с дефрагментацией ? А то может эти треки вообще в противоположных местах винта и пока головки долетят до нужного кусочка пройдёт время...а если ещё и каспер проверяет все файлы что ты запускаешь (при его не правильной настройке), то вообще полный ахтунг...
Пробовал. Разумеется, не помогло. И при конвертировании в WAV или FLAC то же самое. Антивируса на компе не стоит)
iPhoneSasuke M
Аватара
Репутация: 3
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #30 Azaza » 09.03.2019, 13:48

Вывод из фубара через WASAPI (не DSD: WASAPI) или через что?
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #31 iPhoneSasuke » 09.03.2019, 13:50

WASAPI event
С прочими вариантами то же самое. ASIO, понятное дело, не работает у меня.
iPhoneSasuke M
Аватара
Репутация: 3
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #32 Azaza » 09.03.2019, 13:53

Проблема может быть и в самой SPDIF планке. Неплохо бы проверить на другом компе и с другим SPDIF устройством.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #33 vladj » 09.03.2019, 14:04

Если таких треков не много, то обработать во внешнем аудиоредакторе занизив уровень или слушать с уменьшением уровня в фубаре смирившись с кач-вом.
Ламповый усил, твиттер титановый и слушать такую грязную запись на этом инсталле....слушай нормальный контент, который без клиппинга.....если уж с ним не справляется твой пожилой цап.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #34 iPhoneSasuke » 09.03.2019, 14:06

Мне надо и рыбку съесть, и на мель не сесть. Пока что склоняюсь к тому, чтобы купить Singxer SU-1.
Я знаю, что такое Pink Floyd и прочие шедевры 70х, глубокая сцена, чистота, 3D, но эти материалы для меня подобны пытке.
iPhoneSasuke M
Аватара
Репутация: 3
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #35 Azaza » 09.03.2019, 14:35

iPhoneSasuke:Пока что склоняюсь к тому, чтобы купить Singxer SU-1.
Да уж. Чтение аудиокопрофильских форумов/сайтов до добра не доводит.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #36 MC Web » 09.03.2019, 14:47

iPhoneSasuke, может для начала провести глубокую ревизию по качеству записей и не слушать записи с искажениями.
iPhoneSasuke:Nightfall: 2:01-2:03 / 2:09-2:11 / 2:17-2:18 / 2:24-2:25 / 4:01-4:02 / 4:09-4:10
Can't believe my eyes: 0:58-1:00 / 1:19-1:22
Сразу в помойку Корзину, то что у него DR3 промолчу, а пиковое значение уровня + 8 дБ !!! - это ни в какие ворота...
Остается посочувствовать тем, кто пытается слушать записи в подобном качестве, хоть на какой аппаратуре.
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #37 Azaza » 09.03.2019, 14:51

MC Web:Сразу в помойку Корзину, то что у него DR3 промолчу, а пиковое значение уровня + 8 дБ !!! - это ни в какие ворота...
Остается посочувствовать тем, кто пытается слушать записи в подобном качестве, хоть на какой аппаратуре.
А вот и истинный знаток хорошего звука подтянулся. Всё онанируете на циферки DR? Посочувствуйте лучше себе.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #38 MC Web » 09.03.2019, 14:59

Azaza, если такой "специалист по звукозаписи", то посоветуй человеку, как из данного дерьма сделать конфетку, а я посмотрю что из всего этого получится...
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #39 Azaza » 09.03.2019, 15:14

MC Web:Azaza, если такой "специалист по звукозаписи", то посоветуй человеку, как из данного дерьма сделать конфетку, а я посмотрю что из всего этого получится..
Ну-ка ткните меня носом, где я позиционировал себя конкретно как "специалиста по звукозаписи"? Вы очень любите приписывать оппоненту то, чего он не делал и не говорил. И музыка не становится автоматически дерьмом из-за того, что у неё низкие циферки DR или она Вам не нравится. А Вы не становитесь автоматически умнее или лучше разбирающимся в чём-то из-за того, что дольше живёте. А вот заиметь старческий маразм в пожилом возрасте - вполне реально.
Забавный факт - записав пердёж в микрофон можно без проблем получить высокий DR. Вероятно, это говорит о том, что пердёж очень хорошо звучит.
А вопрос от iPhoneSasuke касается не музыки и её звучания, а чисто технической проблемы. Так что с замечаниями про DR Вы как-то не в тему выступили.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #40 MC Web » 09.03.2019, 15:30

Azaza, то что не разбираетесь в этом понятно и DR тут не при чем. Помимо него был указан другой параметр, из за него и могут быть проблемы подобного рода.
У iPhoneSasuke проблема в файлах, с какими параметрами они были записаны.
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Есть вопрос!