Грамотное определение VA альбомов

Список разделов foobar2000 Секреты foobar2000

Описание: Кнопочки, конфиги, секреты, советы.

Сообщение #1 Dr.Death » 18.06.2006, 15:54

Предлагаю обсудить как грамотно определять является ли альбом VA, учитывая CUE, папки и т.д. и т.п.
На данный момент имею следующие:
//set various artist marker
$if($stricmp($meta(va),'1'),$set_global(va,1))
$if($stricmp($meta(various),'1'),$set_global(va,1))
$if($stricmp($meta(various artist),'1'),$set_global(va,1))
$if($stricmp($meta(album artist),'va'),$set_global(va,1))
$if($stricmp($meta(album artist),'various'),$set_global(va,1))
$if($stricmp($meta(album artist),'various artists'),$set_global(va,1))
$if($stricmp($left(%directoryname%,3),'va-'),$set_global(va,1))
$if($stricmp($left(%directoryname%,3),'va '),$set_global(va,1))
$if($stricmp($left(%directoryname%,3),'va_'),$set_global(va,1))
$set_global(va,0)
ваши идеи и способы приветствуються 8)
Dr.Death M
Автор темы
Аватара
Откуда: Тюмень
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #2 Alex Jade » 18.06.2006, 19:20

Я использую
$if($stricmp($meta(va),'1'),$set_global(va,1))
Alex Jade M
Откуда: Мурманск
Репутация: 2
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #3 Dr.Death » 19.06.2006, 16:00

2Alex Jade это и у меня есть. я хочу обсудить другие способы и собрать нормальный список, который например юзали бы все 8)
Dr.Death M
Автор темы
Аватара
Откуда: Тюмень
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #4 jamiro » 27.06.2006, 15:49

я встречал случаи в которых использовалось содержимое тэгов BAND или PERFORMER (если они есть) в качестве первой строки перед названием альбома.
p/s/  но чаще всего использую ALBUM ARTIST. если это сборник - то содержимое тэга содержит VA или другую информацию ( на пример VA-Hed Kandi), а название сборника беру из ALBUM.  в результате получается примерно так:
[table]
[tr]
  [td][/td]  [td] [/td] [td] - [/td][td][/td]
[/tr]
[tr]
    [td].[/td]  [td] [/td] [td]-[/td][td][/td]
[/tr]
  [tr]
    [td][/td]  [td] [/td] [td]-[/td][td][/td]
[/tr]
[/table]
Последний раз редактировалось jamiro 27.06.2006, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
jamiro M
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #5 jamiro » 27.06.2006, 17:01

в последней сборке Dr.Death. как-то не очень реагирует плеер на указанный код в посте. т.е. как не выводила при наличии тэга ALBUM ARTIST (с содержимым) содержимое тэга ARTIST возле каждого трека, так и не выводит и не меняет первую строку на содержимое тэга ALBUM ARTIST. а лишь в первой строке содержимое тэга ARTIST, первого же  трэка. 
т.е. не наблюдается такого же поведения как при наличии установленного тэга VARIOUS=1. может я чего не понимаю, но как тогда должен работать тот код???.. просто устанавливать ALBUM ARTIST=1?... а не проще было бы просто тогда проверять его на существование??... но тогда не будет использованна функциональность в полной мере. :-(
p.s. я прекрасно понимаю, что автор НЕ обязан вообще что-то делать. и сам факт того, что он выложил свою версию для других, говорит о том, что те, кто ее юзают, должны, как минимум, сказать спасибо автору. но хотелось бы чтобы функциональность устраивала как можно большее кол-во пользователей даннной сборки.
jamiro M
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #6 Dr.Death » 27.06.2006, 18:37

2jamiro попонятней пожалуста, с примерами
Dr.Death M
Автор темы
Аватара
Откуда: Тюмень
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #7 jamiro » 27.06.2006, 20:39

отправил на почту письмо со скриншотами.

кстати, прошу прощения, в новой сборке ALBUM ARTIST or VARIOUS одиниково работают с выводом в колонке title(т.е. %artist% - %title% ...).

а предложение по улучшению - я написал в письме. это касается того, что хотелось бы, чтобы содержимое VA-тэгов выводилось, а не просто учитывалось их наличие. 
jamiro M
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #8 dB.stereo » 28.06.2006, 00:40

jamiro:...так и не выводит и не меняет первую строку на содержимое тэга ALBUM ARTIST. а лишь в первой строке содержимое тэга ARTIST, первого же  трэка. 
т.е. не наблюдается такого же поведения как при наличии установленного тэга VARIOUS=1. может я чего не понимаю, но как тогда должен работать тот код???.. просто устанавливать ALBUM ARTIST=1?... а не проще было бы просто тогда проверять его на существование??... но тогда не будет использованна функциональность в полной мере. :-(

мной было предложено решение, из-за чего и начали эту дискуссию.... жаль ответ ушел со скандальным разделом.

я как раз добавил проверку по наличию тега ALBUM ARTIST независимо от его содержимого вместе с переменными из первого поста.
(решение с "VARIOUS=1" мне кажется уж совсем малофункциональным... делать запись в тегах только ради одной цифры  *ну*)
+ в оригинале просто пишется Various Artist, там нужно код чуть изменить.

Вообщем-то никаких нигативных последствий данного решения я пока не выявил.
Было предположение, что будут проблемы с .CUE - вообщем-то их нет, fb2k сам прекрасно вписывает туда все нужное почти теми же скриптами...
Единственое... я еще мало разбираюсь в TAGZ  *хз*
dB.stereo M
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #9 Break » 30.06.2006, 22:21

Вы все молодцы, что храните альбомы на компьюетере в таком строгом порядке. :)
Я тоже то, что граблю сам EAC-м автомотически упорядачиваю в структуру по папкам, и прописываю все теги.
Только то, что продается на дисках со сборниками или лежит у народа в шарах: полная солянка.

Пришлось встроить в конфиги проверку того, действительно ли это альбом? Или папка с кучей файлов? Неужели надо везде тег VA писать? Я сравниваю значение полей Альбом/Артист с именами папок, в которых "Это" лежит и т.п....

Иначе хорошая, во многих отношениях, конфига Dr.Death принемала за "альбом" любую папку файлов с номерами треков. Еще минус - обязательно должны присутствовать треки 1-3, иначе ифа не отображается.

Прошу прощения, что не совсем в тему, но может кто принимал похожие шаги для адаптации сборок под свои нужды....  *sorry*
Break M
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #10 Dr.Death » 02.07.2006, 12:17

ну так что не будет больше дельных предложений?
Dr.Death M
Автор темы
Аватара
Откуда: Тюмень
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #11 Maxim_289 » 02.07.2006, 13:06

Dr.Death
Я пытался использовать имена файлов в пределах конкретной папки. Но ничего не вышло. Логика не отлажена. Вообще, идея была такая: сканим тэги %artist% у файлов в папке. Если одинаковые, то выводим тэг из файла с tracknumber=1. А если нет, то выводим все или Various Artists. Тут на свой вкус. Я, например, люблю, чтобы первая строка с tracknumber=1 была темная, а все остальные - светлые.
Вот скрин
Приведу неудавшийся скрипт:
Код: Выделить всё
$puts(Fold,$replace($caps2(%directoryname%),_, ,'[','(',']',')'))
$puts(Alb,$replace($caps2(%album%),_, ,'[','(',']',')',:,-))
$puts(Fold2,$replace($caps(%directoryname%),_, ,'[','(',']',')'))

$puts(1A,$if($strcmp($num(%tracknumber%,2),01),%artist%,))
$puts(2A,$if($greater($num(%tracknumber%,2),01),%artist%,))
$puts(ArtForm,$if($stricmp($get(1A),$get(2A)),$get(1A),$get_global(Artist)))

$puts(ArtReco,
$if($or($greater($strstr($get(Fold),$get(Alb)),0),$greater($strstr($get(Fold2),$caps(%genre%)),0),$greater($strstr($get(Fold2),$caps(%artist%)),0)),$get(ArtForm),$get_global(Artist))
)
$puts(artist_color,$if($or($greater($strstr($get(Fold),$get(Alb)),0),$greater($strstr($get(Fold2),$caps(%genre%)),0),$greater($strstr($get(Fold2),$caps(%artist%)),0)),$rgb(151,62,9,255,255,255),$rgb(8,3,5,255,255,255)))

$puts(PlayColor,$if(%isplaying%,$rgb(255,255,255,255,255,255),$rgb(8,3,5,255,255,255)))
$puts(PlayColor2,$if(%isplaying%,$rgb(255,255,255,255,255,255),$get(artist_color)))
$put(ATAT,$if($strcmp($num(%tracknumber%,2),01),$get(PlayColor)$get_global(Artist),$get(PlayColor2)$get(ArtReco)))
Далее ещё строк 20 по обработке %artist% и сканированию имён файлов.
Тэги - это, конечно, легко. Я использую небольшой самописанный скрипт:
Код: Выделить всё
$puts(artist_color,$if($or($greater($strstr($get(Fold),$get(Alb)),0),$greater($strstr($get(Fold2),$caps(%genre%)),0),$greater($strstr($get(Fold2),$caps(%artist%)),0)),$rgb(151,62,9,255,255,255),$rgb(8,3,5,255,255,255)))

$puts(PlayColor,$if(%isplaying%,$rgb(255,255,255,255,255,255),$rgb(8,3,5,255,255,255)))
$puts(PlayColor2,$if(%isplaying%,$rgb(255,255,255,255,255,255),$get(artist_color)))

$puts(Art,$if($strcmp($num(%tracknumber%,2),01),%artist%,))
$puts(ArtDecide,$if($or(%not va%,%notva%,%not various%,%notvariousartists%,%not various artists%),$get(Art),$get_global(Artist)))

$puts(ATAT,$if($strcmp($num(%tracknumber%,2),01),$get(PlayColor)$get_global(Artist),$get(PlayColor2)$get(ArDec)))

Он простой, да и недоработанный ещё. Но со своей задачей уже неплохо справляется. Единственное: нужны тэг из этого множества: %not va%, %notva%, %not various%, %notvariousartists%, %not various artists%
Maxim_289
Гость

Сообщение #12 Break » 02.07.2006, 22:05

Maxim_289: пытался использовать имена файлов в пределах конкретной папки. Но ничего не вышло. Логика не отлажена. Вообще, идея была такая: сканим тэги %artist% у файлов в папке. Если одинаковые, то выводим тэг из файла с tracknumber=1.

А разве можно впринципе "отсканить"?
Ведь способа сохранить информацию о тегах предыдущего файла в какую-нибудь переменную нет! (уже побился лбом об стену)
На вход поступает только текущий - с ним и работаем. Даже $set_global не пойдет - это из другой оперы...  :(
Break M
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #13 Maxim_289 » 02.07.2006, 22:14

Break
В принципе, можно. Обрати внимание на этот скрипт:
Код: Выделить всё
$puts(1A,$if($strcmp($num(%tracknumber%,2),01),%artist%,))
$puts(2A,$if($strcmp($num(%tracknumber%,2),02),%artist%,))
$puts(ArtForm,$if($stricmp($get(1A),$get(2A)),$get(1A),$get_global(Artist)))
Видишь, если номер трэка равен единице, то выводим %artist%. Если 2, то тоже выводим %artist% (но уже из файла с номером трэка 2). Вот в чём хитрость. Но никак не могу продумать логику. Ведь по сути этот скрипт будет обрабатывать файлы с номером трэка 1 и 2. Нужно прописать цифры от 2 до, как минимум, 30. Представь сколько строк уйдёт! :-) Да и далее код ещё не отлажен. Я всё-таки думаю, что смогу заставить его работать и обойтись без тэгов %va% и других.
Maxim_289
Гость

Сообщение #14 Lite » 02.07.2006, 22:42

Лично у меня VA распознается  в сравнении названия папки (подпапки) VARIOUS ARTISTS или, если название папки (имя альбома) совпадает с тегом %album%. Мудрить с добавлением тегов %va% и т п, имхо не имеет смысла. Намного проще грамотно организовать структуру своей медиабазы. Все свои альбомы с VA я закидываю в папку VARIOUS ARTISTS.
Lite M
Аватара
Откуда: С-Петербург
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #15 jamiro » 05.07.2006, 12:40

Lite:Лично у меня VA распознается  в сравнении названия папки (подпапки) VARIOUS ARTISTS или, если название папки (имя альбома) совпадает с тегом %album%. Мудрить с добавлением тегов %va% и т п, имхо не имеет смысла. Намного проще грамотно организовать структуру своей медиабазы. Все свои альбомы с VA я закидываю в папку VARIOUS ARTISTS.

а если сборник имеет вполне официальное название(или даже не официаьное)??... Budha bar, hed kandi, ministry of sound, cafe del mar.... в названии папок с такими сборниками я всегда ставлю VA, в результате получаю - va-budha bar-..., va-hed kandi-..., даже когда это собственная сборка - все-равно в начале имени папки va.
... + заношу название компиляции в va-тэг ALBUM ARTIST, чтобы его можно было отображать в плэйлисте(отдельно от ALBUM). например, есть сборник с названием VA - Hed Kandi - Serve Chilled CD1, тогда ALBUM ARTIST=VA - Hed Kandi, ALBUM=Serve Chilled CD1, для второго диска так же, кроме ALBUM=Serve Chilled CD2. именно для этого и использую содержимое va-тэга ALBUM ARTIST(PERFORMER, COMPOSER, BAND, ...)
jamiro M
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #16 Lite » 08.07.2006, 00:25

2jamiro
У меня в колонках выглядит так

Изображение
Lite M
Аватара
Откуда: С-Петербург
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #17 100100010011 » 24.11.2006, 22:47

Имеются альбомы VA. В каждой композиции исполнитель прописан в тэгах как "Various Artists", a в title(в тэгах) Имя Исполнителя и Композиция :-| :

Album: The Great World Music - Rock'n'Roll II
Artist Name: Various Artists
Track Title: Lesley Core - It's My Party

Возможно ли сделать так чтобы было все на своих местах? Убрать лишнее и вставить куда надо...массово *ну*
Последний раз редактировалось Sp1ke 24.11.2006, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
100100010011
Гость

Сообщение #18 Anatoly » 25.11.2006, 00:56

2Maxim_289 Не знаю! У меня твоя сборка, ты это знаешь! Так вот многие папки отображаются, скажем так не корректно!!!
Изображение

На скриншоте видно я думаю! и как с этим бороться я пока не знаю! :( С VA также! НО НЕ всегда! а просто некоторые папки так!
Anatoly M
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #19 H1tman » 25.11.2006, 10:30

0100100010011:Имеются альбомы VA. В каждой композиции исполнитель прописан в тэгах как "Various Artists", a в title(в тэгах) Имя Исполнителя и Композиция :-| :

Album: The Great World Music - Rock'n'Roll II
Artist Name: Various Artists
Track Title: Lesley Core - It's My Party

Возможно ли сделать так чтобы было все на своих местах? Убрать лишнее и вставить куда надо...массово *ну*
Если ты имеешь ввиду изменение тегов, то выделяешь всё кликаешь пр. кнопкой мыхи, затем tagging\manage scripts в поле action to perform удаляешь все что там есть, затем add, выбираешь из списка guess value from other fields, в открывшемся окне cвеху пишешь %title%, снизу "%band%(или что то другое) - %title%" (без кавычек) и жмешь Run
PS Для начала опробуй это на одном файле, может где ошибку сделал.
H1tman M
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 7 месяцев

Сообщение #20 Киpя » 25.11.2006, 11:51

по сабжу - придерживаюсь строго "V.A." в Album Artist. Почему с точками - хз, так сложилась привычка :)
Киpя
Репутация: 0
С нами: 17 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в Секреты foobar2000