Не понимаю разницы между Horizontal и Vertical Splitter

Список разделов foobar2000 Секреты foobar2000 Интерфейс - CUI

Сообщение #1 aliss » 21.09.2021, 14:42

Разъясните, пожалуйста, новичку, уже месяца полтора постигаю foobar2000, но никак не пойму принцип создания панелей в CUI. Вроде по логике, выделяю панель и хочу создать справа разделитель с новой панелью, куда стрелка указывает, выбираю вертикальный, он делает его ниже по вертикали. Хорошо, ваша логика странная, но я её понял. Выделяю снова и выбираю горизонтальный, чтобы создать новый разделитель в горизонтальной плоскости относительно имеющейся панели. Но нет, он снова создаёт его ниже по вертикали. И такое нелогичное и непонятное поведение во всём. На скриншоте есть панель Artwork View, хочу создать панель под нею, но появляются они только справа, какую не выбери. Разъясните, как это дело побороть, хотя бы на примере вставки новой панели правее VU Meter.
Снимок экрана 2021-09-21 131510.jpg
aliss
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 2 года 6 месяцев

Сообщение #2 LUR » 21.09.2021, 18:22

aliss:Вроде по логике, выделяю панель и хочу создать справа разделитель с новой панелью, куда стрелка указывает, выбираю вертикальный, он делает его ниже по вертикали
Так вы в своем примере хотите добавить очередную панель (которая пусть и тоже разделитель) в вертикальный разделитель, с чего вы взяли, что он должен добавить ее справа?

1) Правила простые: какую бы панель в разделителе вы ни выбрали, очередная панель добавляется в конец. Добавляется справа, если пихаете в горизонтальный и вниз, если в вертикальный. Все просто и последовательно. Мне тоже не нравится, что можно добавить только в конец, не всегда удобно, ну ладно, такое уж допущение. Тем более всегда можно переиграть это дело в настройках:

Снимок экрана 2021-09-21 174448.png


2) При добавлении панелей и наличии нескольких разделителей в разметке можно легко запутаться, т.к. например на следующем скрине можно тупо добавить не в тот разделитель панель и считать что это CUI плохой, а там между прочим подписано кому предназначены команды:
Снимок экрана 2021-09-21 170728.png
Снимок экрана 2021-09-21 170728.png (12.83 КБ) Просмотров: 731


Добавлено спустя 14 минут 20 секунд:
phpBB [media]
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #3 aliss » 22.09.2021, 18:03

Вы мне очень помогли, наконец-то появилась какая-то ясность в логике добавления панелей.
aliss
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 2 года 6 месяцев


Вернуться в Интерфейс - CUI