M4R - Чем отличается от других форматов?

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 Qk3 » 27.01.2022, 10:15

Здравствуйте!

Вирой день упрашиваю Гугл найти информацию по этому формату. Но, то ли я тупой, то ли у Гугла глюк случился, - ничего не могу найти.
Подскажите пожалуйста, что особенного в формате M4R. Чем он отличается от других?
Qk3
Автор темы
Репутация: -49
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #2 VEG » 27.01.2022, 10:44

Это обычный m4a-файл (AAC в контейнере MP4) с другим расширением (якобы для рингтонов).
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #3 Qk3 » 27.01.2022, 11:40

VEG:якобы для рингтонов
Меня Гугл достал рингтонами, когда искал информацию о формате M4R.
Рингтоны, рингтоны, рингтоны, и никакой информации о формате.
Неужели M4R - чисто голимый понт, и ничем не отличается от M4A?
Qk3
Автор темы
Репутация: -49
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #4 Aliado_71 » 27.01.2022, 11:55

Qk3:Меня Гугл достал рингтонами
Попробуйте Яндекс поиск. Вот что он выдает.
Спойлер
M4R — это узкоспециализированный формат звуковых файлов. Этот формат (полное название – iPhone Ringtone File) разработан IT-гигантом Apple специально для iPhone. В этом формате создаются музыкальные рингтоны для iPhone. Программа iTunes Ringtone является основной для открытия файлов с расширением .m4r, а их создание идет в основном при помощи программы Apple iTunes.
Стоит отметить, что этим форматом, который используется в смартфонах серии iPhone для хранения рингтонов, пользуются гораздо больше людей, чем обычно считается. В целом эти файлы идентичны форматам AAC или M4A (единственная разница - новое название формата). При этом не все аудиофайлы из магазина iTunes поддерживают создание рингтонов M4R. После синхронизации файлов M4R (т.е. рингтонов)на устройстве iPhone с помощью компьютера файл автоматически копируется из компьютера на телефон. Аудиофайл с таким расширением можно получить путем конвертирования файлов других форматов, а также путем покупки/загрузки такого файла в магазине iTunes. Файлы M4R благодаря специальным методам сжатия данных имеют меньший размер. Кроме того, потери качества при сжатии минимальны. Именно поэтому они считаются лучшими рингтонами для телефонов iPhone.
Файлы MP3 и M4R отличаются тем, что степень сжатия последних выше, чем у файлов MP3. Данный формат является частью стандарта MPEG-4 (в соответствии со стандартом ISO-IEC 14495-3). Алгоритм сжатия с потерей качества идентичен алгоритму сжатия файлов ACC и MP3 (единственное отличие состоит в том, что файлы M4R поддерживают технологию акустической маскировки, которая позволяет осуществлять сжатие путем удаления тех данных и аудиоинформации, которые человеческое ухо не воспринимает). В свою очередь, это преимущество формата позволяет файлам M4R обеспечивать высокое качество звука при малых размерах файла. С помощью функции конвертирования аудиофайла в формат M4R пользователи могут превращать в рингтон или звуковое оповещение любой аудиофайл. Именно такое преимущество формата превращает телефоны iPhone в весьма популярное среди покупателей устройство.
Aliado_71
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 200
С нами: 9 лет

Сообщение #5 Qk3 » 27.01.2022, 20:21

Гугл это показывал. Не вижу никакой конкретной информации.
Qk3
Автор темы
Репутация: -49
С нами: 5 лет 9 месяцев


Вернуться в Есть вопрос!