Проблемы с WASAPI в foobar v1.6.16

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 Ivan Tchaikowsi » 10.02.2023, 00:25

Здравствуйте! Решил поставить новую версию foobar специально ради монопольного (exclusive) режима WASAPI, так как в версии foobar 1.6.2 был, как я понял, WASAPI shared при выборе моего цапа в "Device", что мне не подходило по той причине, что мой цап ifi zen dac перестал менять цвет индикатора входящей частоты при значении больше 44100 Hz и в "Audio Control Panel" моего цапа в разделе "Current Sample Rate" больше 44100 Hz не показывало. Цап менял цвет индикатора когда я использовал ASIO, но мне знающие люди объяснили, что ASIO устарел и лучше использовать WASAPI. Так вот: при выборе "Динамики (IFI (by AMR) HD+ USB Audio [exclusive]" вылетает ошибка "Unrecoverable playback error: Exclusive mode not allowed". Как эту ошибку исправить? Может всё-таки перейти обратно на ASIO в моей ситуации будет лучше?
Вложения
Screenshot_4.jpg
Foobar показывает 96000 Hz, а цап - 44100Hz
Screenshot_3.jpg
Другие выходы
Screenshot_2.jpg
Screenshot_1.jpg
Ivan Tchaikowsi
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 2 года 2 месяца

Сообщение #2 VEG » 10.02.2023, 11:43

Зайдите в настройки вашего аудио-вывода в системе и разрешите там эксклюзивный режим.

Изображение
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Спасибо! Эта проблема решена, но...

Сообщение #3 Ivan Tchaikowsi » 10.02.2023, 14:43

Но появилась другая: Почему то в разделе Tools -> SACD при Output Mode: DSD файл DSD64 проигрывается без звука (на файлах DSD128 и больше не пробовал пока), хотя в разделе Tools -> DSD processor опция Use DSD processor включена. Как это можно справить?
Вложения
Screenshot_6.jpg
Screenshot_5.jpg
Ivan Tchaikowsi
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 2 года 2 месяца

Сообщение #4 Azaza » 11.02.2023, 01:32

Есть вероятность, что с ASIO вывод DSD без конвертации в PCM будет работать лучше, чем с WASAPI, да. При этом для вывода рекомендуется использовать компонент https://sourceforge.net/projects/sacddecoder/files/foo_out_asio+dsd/
И если в DSD processor Вы всё равно не включаете никакое преобразование (что видно на скрине), то можно его (DSD processor) вообще отключить.
Azaza M
Аватара
Репутация: 393
С нами: 7 лет 6 месяцев

Не помог DSD+ASIO

Сообщение #5 Ivan Tchaikowsi » 11.02.2023, 19:17

Скачал этот плагин, установил, даже ASIO отдельно поставил, но что с foo_out_asio, что без него ничего не поменялось: DSD64 проигрывается без звука.
Вложения
Screenshot_3.jpg
Screenshot_2.jpg
Screenshot_1.jpg
Ivan Tchaikowsi
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 2 года 2 месяца

Сообщение #6 Sadovnik Muller » 12.02.2023, 09:26

Ivan Tchaikowsi:DSD64 проигрывается без звука
А ваши файлы DSD64 не сжаты ли кодеком DST? Такое бывает при раздачах ISO-образов.
Sadovnik Muller M
Аватара
Репутация: 14
С нами: 7 лет 9 месяцев

Нет, не сжаты

Сообщение #7 Ivan Tchaikowsi » 12.02.2023, 11:24

Foobar показывает DSD64
Вложения
Screenshot_4.jpg
Ivan Tchaikowsi
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 2 года 2 месяца


Вернуться в Есть вопрос!