MP3 с компашки

Список разделов foobar2000 Общая информация

Описание: Общее обсуждение по аудиоплееру foobar2000

Сообщение #1 dr Tr0jan » 10.06.2006, 09:19

Когда слушаю MP3 с компашки, иногда резко пропадает звук, потом опять появляется. При прослушивании с винта - таких косяков не наблюдается. Винамп с компашки тоже нормально читает.
dr Tr0jan M
Автор темы
Откуда: РФ, Хабаровск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #2 Elzor » 10.06.2006, 10:38

Буфер больше выстави.
Elzor M
Аватара
Откуда: г. Орск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #3 skipyrich » 10.06.2006, 10:42

Какой-нить утилиткой (Nero DriveSpeed, CDSlow, etc...) ограничь скорость чтения с CD где-то до 4-8x.
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #4 dr Tr0jan » 10.06.2006, 12:52

> Буфер больше выстави.
Да, вот собственно про это и хотел спросить. Как я понял, надо изменить входной (streaming/MP3) буфер, только его настройки найти не смог. Выходной (output) буфер, как я понимаю, здесь ни при чем.

> Какой-нить утилиткой (Nero DriveSpeed, CDSlow, etc...) ограничь скорость чтения с CD где-то до 4-8x.
ИМХО, глупость.
dr Tr0jan M
Автор темы
Откуда: РФ, Хабаровск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #5 skipyrich » 10.06.2006, 13:02

dr Tr0jan:> Какой-нить утилиткой (Nero DriveSpeed, CDSlow, etc...) ограничь скорость чтения с CD где-то до 4-8x.
ИМХО, глупость.
Не хами.

Если скорость не ограничена, то сидюк перед чтением очередного куска файла будет раскручивать диск до макс. скорости, и за время раскрутки данные во входном буфере могут уже закончиться.
Неоднократно наблюдал такое у себя.
Если ограничить скорость, то время отклика драйва будет намного меньше.
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #6 dr Tr0jan » 10.06.2006, 14:22

> данные во входном буфере могут уже закончиться
Не проще ли увеличить входной буфер?

> Если ограничить скорость
А глупость потому, что каждый раз, когда хочешь послушать музыку, скорость надо ограничивать, а когда хочешь записать диск или скопировать с него что-нибудь, вынужден увеличивать скорость.

P.S. За хамство извините.
dr Tr0jan M
Автор темы
Откуда: РФ, Хабаровск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #7 skipyrich » 10.06.2006, 15:03

dr Tr0jan:> данные во входном буфере могут уже закончиться
Не проще ли увеличить входной буфер?
Скорее нужно уменьшить, дабы драйв не успевал останавливаться перед запросом очередной порции данных :)

dr Tr0jan:> Если ограничить скорость
А глупость потому, что каждый раз, когда хочешь послушать музыку, скорость надо ограничивать, а когда хочешь записать диск или скопировать с него что-нибудь, вынужден увеличивать скорость.
Убрать залочку скорости даже легче, чем сменить диск в приводе - два клика мышой или хоткей (в случае CDSlow).
Дополнительный плюс - шум от привода не будет мешать восприятию музыки.

Но уговаривать не буду.
"Мое дело предложить, а ваше - отказаться" (C)
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #8 dr Tr0jan » 10.06.2006, 16:19

> Скорее нужно уменьшить, дабы драйв не успевал останавливаться перед запросом очередной порции данных
А в чем проблема запихать 10 метровую MP3ху сразу в буфер?

> Дополнительный плюс - шум от привода не будет мешать восприятию музыки.
Да и так бесшумно работает.

Лучше бы сказали, как входной буфер изменить. ;)
dr Tr0jan M
Автор темы
Откуда: РФ, Хабаровск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #9 skipyrich » 10.06.2006, 17:30

dr Tr0jan:> Скорее нужно уменьшить, дабы драйв не успевал останавливаться перед запросом очередной порции данных
А в чем проблема запихать 10 метровую MP3ху сразу в буфер?
В этом проблемы как раз нет - на вкладке Advanced есть строчка "Full file bufferring up to (kB)".
Проблема в том, что я уже говорил - в этом случае, при переходе на другой трек будет пауза на время раскрутки сидюка.

dr Tr0jan:Лучше бы сказали, как входной буфер изменить. ;)
А это уже, наверное, вопрос к Elzor, я не знаю :)
Да и, по-большому счету, это и не важно. Важнее было бы изменить размер данных в буфере, начиная с которого производился бы запрос на следующую порцию. Буфер может быть большим, а порог опустошения маленьким, и этого порога не хватает, чтобы осуществить чтение без перерыва воспроизведения.

Еще - глянь в Computer Management -> Device Manager -> IDE ATA/ATAPI Controllers и проверь на каждом канале включено ли UDMA.
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #10 Elzor » 10.06.2006, 19:44

В 0.9.2 - никак. В 0.9.1 - в настройках Playback выставлялся размер входного буфера. Понятия не имею, зачем эту настройку убрали в 0.9.2, надеюсь что вернут на место, у меня у самого при проигрывании из сети иногда бывают заикания. Опять же исчезла настройка приоритета процесса фубара - кому мешала?
Elzor M
Аватара
Откуда: г. Орск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #11 Dr.Death » 10.06.2006, 19:47

2Elzor в новой группе настроек Advanced это есть 8)
Dr.Death M
Аватара
Откуда: Тюмень
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #12 Elzor » 10.06.2006, 20:25

2Dr.Death Да? А я и не заметил, спасибо. 
Elzor M
Аватара
Откуда: г. Орск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #13 skipyrich » 10.06.2006, 20:46

Настройка приоритета-то есть, а вот из того, что относится к буферу, нашел только Full file buffering, а это никакого отношения к input-буферу не имеет...  *секрет*
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #14 DruiD » 10.06.2006, 22:19

Elzor:
В самом низу настроек - вкладка "Advanced" в которой теперь это все находится
Только skipyrich сказал уже, что после того как фул файл буффферинг поставишь - появится неприятная пауза перед запуском нового трэка.
DruiD M
Аватара
Откуда: Зеленоград
Репутация: 5
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #15 dr Tr0jan » 11.06.2006, 06:04

> на вкладке Advanced есть строчка "Full file bufferring up to (kB)".
Выставлял и 128 kB (как в Винампе) и 1024 kB - разницы ноль, всмысле, во время проигрывания песни все-равно 3-4 остановки есть.

> проверь на каждом канале включено ли UDMA.
UDMA включено.
Последний раз редактировалось dr Tr0jan 11.06.2006, 06:09, всего редактировалось 1 раз.
dr Tr0jan M
Автор темы
Откуда: РФ, Хабаровск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #16 skipyrich » 11.06.2006, 10:37

dr Tr0jan:> на вкладке Advanced есть строчка "Full file bufferring up to (kB)".
Выставлял и 128 kB (как в Винампе) и 1024 kB - разницы ноль, всмысле, во время проигрывания песни все-равно 3-4 остановки есть.
"Full file bufferring up to (kB)" - считывание всего файла в буфер, и не имеет отношения ко входному буферу, читай ответы, а не пролистывай...
Размер буфера в этой настройке должен быть равен или больше размера буферизуемого файла, иначе файл в него не считывается вообще.
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #17 dr Tr0jan » 11.06.2006, 10:52

skipyrich:"Full file bufferring up to (kB)" - считывание всего файла в буфер, и не имеет отношения ко входному буферу, читай ответы, а не пролистывай...
Это я знаю. Еще в Винампе это написано.
Я просто поставил перед фактом. А смысл ставить его больше размера буферизуемого файла? Если я слушаю 100 метровую MP3шку?
dr Tr0jan M
Автор темы
Откуда: РФ, Хабаровск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #18 skipyrich » 11.06.2006, 11:31

>А смысл ставить его больше размера буферизуемого файла?
Понятно, значит все-таки читаешь, но не понимаешь. Перечитай мое предыдущее сообщение и подумай над каждым словом.
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #19 dr Tr0jan » 11.06.2006, 13:22

Ну ведь если я хочу безпроблемно слушать 100-метровую MP3шку, я должен выставить "Full file bufferring" > 100Mb, не так ли? А если у меня столько оперативы нет?
Я просто подвожу к тому, что "Full file bufferring" - не является решением проблемы.
dr Tr0jan M
Автор темы
Откуда: РФ, Хабаровск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #20 skipyrich » 11.06.2006, 14:03

>Я просто подвожу к тому, что "Full file bufferring" - не является решением проблемы.
Ё-моё, а я о чем?
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Общая информация