MP3 с компашки

Список разделов foobar2000 Общая информация

Описание: Общее обсуждение по аудиоплееру foobar2000

Сообщение #21 DruiD » 11.06.2006, 15:06

dr Tr0jan:
это не input buffer. Это максимальный размер файла до которого будет буфферизироваться польностью. Ставь 10-20 мег и проверяй.
DruiD M
Аватара
Откуда: Зеленоград
Репутация: 5
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #22 dr Tr0jan » 15.06.2006, 19:12

2DruiD
Сделал (поставил 20480 KB). Также с тормозами играет.
dr Tr0jan M
Автор темы
Откуда: РФ, Хабаровск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #23 skipyrich » 15.06.2006, 21:33

Проверь включено ли аппаратное ускорение микширования:
1. Control Panel -> Sounds and Audio Devices -> Speaker Settings -> Advanced -> Performance: Hardware Acceleration.
2. Start -> Run: dxdiag
Sound N: Hardware Sound Acceleration Level.

А также в Start -> All programs -> Accessories -> System Tools -> System Information: System Summary -> Hardware Resources -> Conflicts/Sharing глянь не дерется ли кто-то со звуковухой за IRQ.
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #24 dr Tr0jan » 15.06.2006, 22:44

2skipyrich
1) Само-собой включено
2) Также включено
3) Не дерется.

Опять же хочу обратить внимание, что в винампе все успешно работает. А в фубаре косяки наблюдаются только при чтениии с диска (CD или DVD), при чтении же с винчестера все нормально.
dr Tr0jan M
Автор темы
Откуда: РФ, Хабаровск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #25 skipyrich » 15.06.2006, 23:25

*ну* Приоритет процесса/треда какой? В моменты заиканий пиковый загруз проца какой (мыша не "заедает")?
Винамповый "грабящий" low-level фильтр на сидюке не стоит (подтормаживает чтение с CD)?
Всякие StarForce не установлены (они любят на realtime себя вешать)?

Первые два вопроса лучше выяснить Process Explorer-ом.

Третий - поискать regedit-ом в подключах
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\IDE
в значениях LowerFilters строку pfc (если я правильно помню, у себя поубивал все давно).
(аккуратно! одним неверным движением можно убить систему *даун* )

Четвертый - в Device Manager включить Show Hidden Devices и заглянуть в раздел Non-Plug and Play Drivers.
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #26 DruiD » 16.06.2006, 00:28

Третий - поискать regedit-ом в подключах
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\IDE
в значениях LowerFilters строку pfc (если я правильно помню, у себя поубивал все давно).
А отсюда поподробней можно?
Что это такое?
DruiD M
Аватара
Откуда: Зеленоград
Репутация: 5
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #27 skipyrich » 16.06.2006, 01:10

DruiD:
Третий - поискать regedit-ом в подключах
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\IDE
в значениях LowerFilters строку pfc (если я правильно помню, у себя поубивал все давно).
А отсюда поподробней можно?
Что это такое?
Фильтры - нечто, позволяющее общаться с приводами на низком уровне, более подробно не изучал.
Конкретно этот - Padus ASPI Shell filter driver, я его снес после того, как он заблокировал чтение ATIP с CD-R, да и распознавание дисков стало быстрее выполняться после его сноса.
И название мне не понравилось - "падучее" :)
Ставится с 5м WinAmp-ом, если включить у него поддержку грабления CD.
Говорят, что какие-то версии Nero им пользуются, но я таких не встречал.
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #28 dr Tr0jan » 21.06.2006, 16:13

2skipyrich
> Приоритет процесса/треда какой?
Средний

> В моменты заиканий пиковый загруз проца какой
2%

> Винамповый "грабящий" low-level фильтр на сидюке не стоит (подтормаживает чтение с CD)?
Как узнать? Винамп стоит в стандартной комплектации без всяких плагинов.

> Всякие StarForce не установлены
VirtualCD только, да и то он не запущен.

> поискать regedit-ом в подключах ...
> в значениях LowerFilters строку pfc (если я правильно помню, у себя поубивал все давно).
Нету pfc

> в Device Manager включить Show Hidden Devices и заглянуть в раздел Non-Plug and Play Drivers.
На что обратить внимание?
dr Tr0jan M
Автор темы
Откуда: РФ, Хабаровск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #29 skipyrich » 21.06.2006, 17:50

dr Tr0jan:> Винамповый "грабящий" low-level фильтр на сидюке не стоит (подтормаживает чтение с CD)?
Как узнать? Винамп стоит в стандартной комплектации без всяких плагинов.

> поискать regedit-ом в подключах ...
> в значениях LowerFilters строку pfc (если я правильно помню, у себя поубивал все давно).
Нету pfc
Значит нет и padus aspi shell.

dr Tr0jan:> Всякие StarForce не установлены
VirtualCD только, да и то он не запущен.
Во-1х, если виртуалка не запущена, то это не значит, что выгружен ее драйвер.
Во-2х, StarForce - это не виртуалка, а защита от копирования CD/DVD, применяется чаще всего для защиты всяких игрушек. Ставит свой драйвер, который лезет во все дыры в системе, а при проверке диска грузит систему по самые помидоры.

dr Tr0jan:> в Device Manager включить Show Hidden Devices и заглянуть в раздел Non-Plug and Play Drivers.
На что обратить внимание?
На драйвера, в названии которых присутствует "StarForce".

Дальше идет неотсортированный поток мыслей:
Последи за системой - что в виндах происходит в моменты заиканий. На индикаторы на системном блоке посмотри, отсортируй в TaskManager процессы по загрузке ЦП, и включи обновление каждые 0.5 сек, может кто наверх выскакивает как раз в это время, или лампочка на CD приводе горит не переставая... etc...
График чтения этого CD посмотри в Nero CD/DVD Speed.
Попробуй переставить драйв на другой контроллер и сменить slave/master.
Возьми "на попробовать" другой драйв у приятеля.
Посмотри в биосе настройки UDMA/PIO и Block access mode.
Там же попробуй определять или отключать определение устройств на том контроллере, на котором торчит CD драйв.
Поищи/спроси на гидрогене.
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #30 dr Tr0jan » 28.06.2006, 12:41

skipyrich:На драйвера, в названии которых присутствует "StarForce".
Такого нет.

skipyrich:Последи за системой - что в виндах происходит в моменты заиканий.
...
отсортируй в TaskManager процессы по загрузке ЦП, и включи обновление каждые 0.5 сек, может кто наверх выскакивает как раз в это время
На первый взгляд ничего ничего нет.

skipyrich:На индикаторы на системном блоке посмотри
лампочка на CD приводе горит не переставая
Здесь уже интереснее. Прямо перед самым "затыком" (за полсекунды). Резко "реагирует" привод (по звуку - сбрасывает скорость или останавливается). Загорается лампочка на приводе и чтения hard-диска. Затем они горят не переставая. Происходит "затык". Затем диск "раскручивается" и индикаторы гаснут.
Здесь же хочу обратить внимание на то, что первый "затык" при чтении MP3 проиcходит только через 37-43 секунды от начала.

skipyrich:График чтения этого CD посмотри в Nero CD/DVD Speed.
Это наблюдается асболютно на всех дисках.

skipyrich:Попробуй переставить драйв на другой контроллер и сменить slave/master.
Пока не хочу лазить внутрь. Но скорее всего придется.

skipyrich:Возьми "на попробовать" другой драйв у приятеля.
У приятеля есть точно-такой же привод NEC ND-3520 (покупали одновременно). Ну может у нас разые прошивки. Но у него в фубаре такой глюк не наблюдается. У другого приятеля на Toshiba и Plextor глюка тоже нет.

skipyrich:Посмотри в биосе настройки UDMA/PIO и Block access mode.
Там же попробуй определять или отключать определение устройств на том контроллере, на котором торчит CD драйв.
Все вроде нормально стоит.
dr Tr0jan M
Автор темы
Откуда: РФ, Хабаровск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #31 skipyrich » 28.06.2006, 17:30

skipyrich:Прямо перед самым "затыком" (за полсекунды). Резко "реагирует" привод (по звуку - сбрасывает скорость или останавливается). Загорается лампочка на приводе и чтения hard-диска. Затем они горят не переставая. Происходит "затык". Затем диск "раскручивается" и индикаторы гаснут.
Здесь же хочу обратить внимание на то, что первый "затык" при чтении MP3 проиcходит только через 37-43 секунды от начала.

У приятеля есть точно-такой же привод NEC ND-3520 (покупали одновременно). Ну может у нас разые прошивки. Но у него в фубаре такой глюк не наблюдается. У другого приятеля на Toshiba и Plextor глюка тоже нет.
Опа! Неки традиционно хреновые "чтецы", приятелю, похоже, попался просто удачный экземпляр.
Чуть небольшая ошибка в чтении/позиционировании и начинаются тормоза...
У меня сейчас NEC 2510 и Sony Q30A (в девичестве LiteOn). Брал NEC 4550 и его как раз на соньку и сменил - читал еще хуже старенького 2510.
Так вот, 2510 с сидюками еще терпимо работает, а dvd может распознавать до минуты. Последовательное чтение - зашибись, а как только приходится чуть бошку двинуть - сброс скорости, затык на полминуты, потом щелчок (наверное, откат бошки в нулевое положение), набор скорости и нормальное чтение.

Замечено, что неки читают лучше всего на максимальной скорости, а когда привод сбрасывает скорость, чтобы прочесть проблемный участок, то наоборот еще сильнее затыкается.

Так что, по-любому, копировать мыпытры на хард и воспроизводить с него.
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #32 dr Tr0jan » 29.06.2006, 02:15

skipyrich:Так что, по-любому, копировать мыпытры на хард и воспроизводить с него.
Тогда поставлю вопрос по другому: почему Winamp и Windows Media Player воспроизводят эту музыку нормально, а Foobar нет?
dr Tr0jan M
Автор темы
Откуда: РФ, Хабаровск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #33 skipyrich » 29.06.2006, 02:45

А ответ будет тот же самый - разные настройки буфера чтения.
Понаблюдай за работой привода во время воспроизведения разными плейерами - насколько часто идет обращение к диску.
Т.к. в фубаре настроить буфер чтения нельзя, то придется либо (1) копировать на винт, что предпочтительнее, т.к. меньше износ привода, либо (2) шаманить с (да-да, именно) программами ограничения/поддержания скорости привода.
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #34 fb2k » 06.07.2008, 05:05

Why is seeking so slow while playing MP3 files?

The MP3 format doesn't natively support sample-accurate seeking, and sample accurate seeking is absolutely required by some features of foobar2000 (such as .CUE playback). MP3 seeking can't be optimized neither for CBR files (frame sizes aren't really constant because of padding used), nor for VBR files (both Xing and VBRI headers in those files contain only approximated info and are useless for sample-exact seeking). Therefore MP3 seeking works by bruteforce-walking the MPEG stream chain and is appropriately slow (this gets faster when you pass through the same point of file for the second time because seektables have been built in the RAM).

тоже заметил нездоровую тенденцию..

с винта тоже большие файлы (более 1 часа) медленно мотаются, так что это 100% foobar-a косяк. в winamp - все отлично мотается и быстро. (2.95)

да и меня очень удивило оправдание "sample accurate".
такое ощущение, что авторам стало просто влом заниматься проектом бесплатно вот и лепят отмазы нелепые какие-то...
Последний раз редактировалось fb2k 06.07.2008, 05:11, всего редактировалось 1 раз.
fb2k
Репутация: 0
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #35 skipyrich » 06.07.2008, 05:31

2fb2k: если не можешь нормально перевести, воспользуйся переводчиком. А если лениво, то вот суть:
Формат mp3 изначально не поддерживает перемотку в произвольное место с точностью до сэмпла, однако такая точность необходима для некоторых функций фубара, например для поддержки воспроизведения .cue. Поэтому приходится последовательно прочитывать все фреймы, что естественно медленно (однако фубар кэширует в памяти таблицу расположения фреймов, поэтому во второй раз перемотка на то же место будет производиться быстрее).
Расшифровываю. Винамп перематывает примерно, не точно в ту позицию, куда попросили. И винамп не поддерживает .cue. Вопросы?
---
Будь повежливее к создателю бесплатной программы, которая на порядок функциональнее и прямее любого другого плейера, и тем более не оскорбляй его за глаза. Подскажу - ходи на hydrogenaudio, можешь возмутиться там.
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #36 fb2k » 06.07.2008, 17:22

skipyrich:2fb2k: если не можешь нормально перевести, воспользуйся переводчиком. А если лениво, то вот суть:
Формат mp3 изначально не поддерживает перемотку в произвольное место с точностью до сэмпла, однако такая точность необходима для некоторых функций фубара, например для поддержки воспроизведения .cue. Поэтому приходится последовательно прочитывать все фреймы, что естественно медленно (однако фубар кэширует в памяти таблицу расположения фреймов, поэтому во второй раз перемотка на то же место будет производиться быстрее).
Расшифровываю. Винамп перематывает примерно, не точно в ту позицию, куда попросили. И винамп не поддерживает .cue. Вопросы?
---
Будь повежливее к создателю бесплатной программы, которая на порядок функциональнее и прямее любого другого плейера, и тем более не оскорбляй его за глаза. Подскажу - ходи на hydrogenaudio, можешь возмутиться там.

я это все прекрасно понимаю, но это на самом деле нафиг не нужно (тормоза одни только от этого, особенно от вопроизведения по сети). cue для винампа есть. mp3cue например, все прекрасно работает, без дубликатов. я проверял воспроизведение на фубаре и на винампе больших файлов разница огромная.. даже с буфером в 128 мб - фубар, мягко говоря, подтупливает при перемотке. попробуй по сети проиграть большой файл и перейти в какое-то определенное место (в конец например) и поймешь о чем я говорю.

hydrogenaudio.org я читал как раз-таки, там ответ именно такой как ты говоришь, и на мой взгляд, это неверная позиция, нужно заботиться не о себе, а о юзерах, раз уж делаешь продукт, то делать надо его максимально функциональным и оптимизированным.

могли б давно например дописать, чтоб дубликатов .cue не было с файлами, а нет им впадлу, им же никто не заплатит за это, пусть юзеры мучаются и переименовывают все файлы в .cue.mp3 или вшивают кьюхи в файлы. ну, не изврат ли?

+ вставка в плэйлист всегда в конец списка тоже на мой взгляд очень неудобно.

да, и даже видно, что многие, кто писал плагины пишут, например, следующее (автор foo_playlist_tree и многих других мощных плагинов):
As of May 2008, I will no longer be developing foobar2000 components.

I no longer wish to contribute my time to a closed source, single platform app.

Also, certain actions by the foobar2000 developers have lead to my no
longer wishing to contribute.  These include removing features utilized by
developers and users because they dislike they way they are  being used and
allowing only an elite few access to new API features.

Thank you to loyal users over the past years.

If you are a developer and are interested in taking over
development of one of my components, please email me at
chris SQUIGGLE bowron SLAM us.

да, и локализацию могли бы сделать уже, благо полная поддержка UTF-8 в плеере.
fb2k
Репутация: 0
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #37 skipyrich » 06.07.2008, 19:09

2fb2k: ну ты ваще все поперепутал и в кучу смешал. Какая связь между перемоткой и дубликатами в .cue? Может тебе бы сначала почитать TFM раз 10-20, пока не вникнешь, прежде чем обвинительными речами кидаться?
Остальная часть твоей мессаги оффтоп и провокация, даже отвечать не буду.
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #38 fb2k » 06.07.2008, 22:27

skipyrich:2fb2k: ну ты ваще все поперепутал и в кучу смешал. Какая связь между перемоткой и дубликатами в .cue? Может тебе бы сначала почитать TFM раз 10-20, пока не вникнешь, прежде чем обвинительными речами кидаться?
Остальная часть твоей мессаги оффтоп и провокация, даже отвечать не буду.

ничего я не смешал.

я перечислил, что меня еще помимо этого не устраивает :) и на что девы закрыли глаза. в общем, как говорится, ничего нету идеального в жизни, все надо самому допиливать ;)
fb2k
Репутация: 0
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #39 skipyrich » 07.07.2008, 02:17

fb2k:я перечислил, что меня еще помимо этого не устраивает
как это соотносится с темой топика?
---
а по теме - ты ничего не понял, и понимать не желаешь.
---
допиливай.
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Общая информация