Альбом в одном файле

Список разделов Другое Архив

Описание: Архив старых тем.

Сообщение #1 Skёsh » 17.06.2006, 09:11

Все знают про OGG Vorbis и о некоторых его достоинствах(информацию можно найти на Vorbis.org.ru), сейчас я хотел бы поделится, с теми кто не знает, способом создания единого файла включающего в себя ряд композиции. (Alex Jade хотел осветить данную тему... вроде)

Для чего это нужно?
1. Компактность вашей медиа базы (но не database.fpl)
2. Удобство работы с файлами (сложил все файлы альбома в один %album%.ogg и не ищешь по всему жесткому диску)
3. Небольшое занимаемое место (файл разбивается и полностью заполняет кластер, при фрагментации)

В результате у вас будут полноценные файлы, с возможностью редактирования тегов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Файлы данного типа может читать только foobar 0.83 - 0.9x, остальные плееры с такими файлами работают не коректно.

Процесс:
1. Если у вас есть жилание перевести в такой формат свою базу mp3, то сначала их нужно переконвертировать в ogg. На помощь приходят foo_converter и оф.кодеры (найти последнии версии можно на Rarewares.org), конвертируем в нужный формат (-q6 - -o %d), с нужными характеристиками (мне q6 вполне хватает, это ~ 192 kbps, кодером oggenc_lancer).
2. В любимом cmd (ПУСК > Выполнить > Пишем cmd > ok) переходим в нужный каталог командой cd, где собственно и находятся подопытные файлы, и прописываем что-то типа:
copy /b test1.ogg+test2.ogg+test3.ogg out.ogg
где test1.ogg, test2.ogg, ... - названия файлов; out.ogg - файл который должен получиться.
Собствено все...
Для пользователей TotalCommander (и других ФМ) процесс можно упростить:
1. Перейти в нужный каталог
2. В коммандной строке прописать:
copy /b test1.ogg+test2.ogg+test3.ogg out.ogg
или
copy /b *.ogg out.ogg (если сливаем все файлы)
Все... Enjoy.
Последний раз редактировалось Skёsh 17.06.2006, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Skёsh M
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #2 skipyrich » 17.06.2006, 09:31

Skesh:1. Если у вас есть жилание перевести в такой формат свою базу mp3, то сначала их нужно переконвертировать в ogg.
До чего живучая зараза, а.... В фубаре 0.9 даже предупреждение сделали о переконвертации lossy в lossy, ан нет, живет и здравствует таракан.
Получай-ка минус.
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #3 Пастор Легз » 17.06.2006, 11:14

Ошибка в URL на Гидроген.

Из-за этого меня скидывает на сайт майкрософта  *даун* Ссылочку поправьте ;)
Пастор Легз M
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #4 Elzor » 17.06.2006, 12:24

2strem Ты вообще о чем?
Elzor M
Аватара
Откуда: г. Орск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #5 Пастор Легз » 17.06.2006, 12:32

>> (найти последнии версии можно на Hydrogenaudio.org),

Ссылка вида http://http//www.hydrogenaudio.org/forums/index.php?showforum=57

У меня в мозилле при нажатии долго выясняет куда что, потом обращается к гугл и загружет страничку Microsoft.com :)
Пастор Легз M
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #6 Elzor » 17.06.2006, 12:37

>> (найти последнии версии можно на Hydrogenaudio.org),

Ссылка вида http://http//www.hydrogenaudio.org/forums/index.php?showforum=57

У меня в мозилле при нажатии долго выясняет куда что, потом обращается к гугл и загружет страничку Microsoft.com
fixed

По теме: считаю такой способ хранения музыки не удобным для себя, т.к.:
- не все плейеры способны это читать
- большинство музыки у меня в mp3 и перекодировать я ее не собираюсь (skipyrich абсолютно прав)
- схема "папка артиста с подпапками альбомов с треками [+ковер...] [+ тесты песен]"  гораздо более структурирует музыкальную коллекцию.
Последний раз редактировалось Elzor 17.06.2006, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Elzor M
Аватара
Откуда: г. Орск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #7 Пастор Легз » 17.06.2006, 13:18

Я думаю, что схема с одним файлом на альбом имеет смысл только при LossLess кодировании CUE/APE. И то, только потому, что так удобнее записывать образы на аудио-диски.

Вопрос стоит в том, почему именно такой уровень абстракции? Почему 1 альбом = 1 файл? Почему не сгонять все треки одного исполнителя в один файл? А по тегам всё будет каталогизироваться...
Пастор Легз M
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #8 Skёsh » 17.06.2006, 15:15

Изменил ссылку на кодеры

2skipyrich Я не процесс конвертирования описываю, а предупреждение по умолчанию выводится, да и "тараканов" можно найти в любой статье/сообщении.

2Elzor Каждому своё, я всего лишь рассказал о способе, а использовать, и выгодно/невыгодно решать вам. Да и с коверами можно упростить, создать спец. папку где будут храниться все коверы по принципу %Artist%/%Album%/Cover.*, ну или по свойму, в настройках прописать что-то типа: |d:\multimedia\covers\%artist%\%album%\cover.*

2Пастор Легз Боюсь с последующим пополнением будут проблемы, да и файл получиться очень большой.
Последний раз редактировалось Skёsh 17.06.2006, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Skёsh M
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #9 Alex Jade » 20.11.2006, 22:40

Skesh:Файлы данного типа может читать только foobar 0.8.3 - 0.9x, остальные плееры с такими файлами работают не коректно.
foobar 0.9.4.2 beta вроде как корректно работает
Alex Jade M
Откуда: Мурманск
Репутация: 2
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #10 Riff » 23.11.2006, 17:56

на мой взгляд нелогично держать альбом в одном файле... причины
1. согласен с Elzor - намного структурнее по папкам
2. пергоняя мп3 в огг в любом случае качество ухудшается (тестировал при куче вариаций параметров)
3. неудобно... а если просто надо одну композицию куда-либо слить?
4. опять же гемор с невосприятием других плееров... не поделишся с друзьями
Riff
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #11 Boushko » 24.11.2006, 13:22

Riff:на мой взгляд нелогично держать альбом в одном файле...

Очень даже логично, но не описанным автором топика методом. Я поддерживаю Пастор Легза. Лучший способ сохранить аудио сд - это зарипать его единым образом с .куе файлом, конвертировать его в лосслесс формат (монки, флак или вавпак) и вшить в него этот .куе файл. Таким образом, имеем один файл=альбом. А вот конвертировать мп3 в огг или во что-то другое большая глупость. Только время тратить и итак никакое качество ухудшать. Огг, а конкретно foo_oggpreview, хорошо подходит для создания превьюшек на релиз.
Boushko
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #12 Riff » 24.11.2006, 15:39

Ну это если записывать конкретно аудио сд, что я не подразумевал, так как всю музыку храню на винте (благо объемы позволяют), то в данном случае именно для хранения на мой взгляд держание в одном файле не имеет смысла :)
Riff
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #13 Boushko » 25.11.2006, 05:37

фубар и все основные софт плееры отлично проигрывают лосслесс, а с сегодняшними жесткими дисками 400-500 мб на релиз не так и много
Boushko
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев


Вернуться в Архив