Вопросы по foobar2000 v1.х

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #181 DRON » 27.05.2010, 17:13

sanmal:все что есть
Это тоже скорее всего решаемо: ведь AIMP построен на базе BASS.dll, а для BASS есть BASSASIO, ну а при отсутствии ASIO драйверов можно воспользоваться ASIO4ALL.
Так что при желании даже AIMP может использовать Kernel Streaming.
DRON M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 113
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #182 Degen1103 » 01.06.2010, 13:56

Скажите, пожалуйста, нельзя ли так сделать, чтоб полосочка, которой трек выделяется, перемещалась вместе с треугольничком-указателем с трека на трек в ходе воспроизведения? А то у меня только курсор прыгает, а полосочка на месте. Последняя версия фубара без всяких наворотов:

Failed to load DLL: foo_highlightplaying.dll
Reason: Wrong version number; this component appears to have been built with an outdated version of the foobar2000 SDK and needs to be recompiled with newer version in order to load; please contact the author of this component to obtain an updated version of this component.
Последний раз редактировалось Degen1103 01.06.2010, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
Degen1103
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #183 Mr.Merak » 01.06.2010, 14:18

Mr.Merak M
Откуда: Украина
Репутация: 27
С нами: 17 лет 7 месяцев

Сообщение #184 Degen1103 » 01.06.2010, 16:19

Я честно пытался разобраться и найти ответ, но не сумел. Поэтому и обратился к ув. форумчанам.
Нервирует меня эта полосочка не в том месте  %)
Прошу помочь.
Degen1103
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #185 Izotop » 02.06.2010, 10:28

2Degen1103
Наверное плохо искали...
Есть тема:::: Курсор в плейлисте --- думаю, из названия темы - понятно о чем там идет речь  ;)
На второй странице есть детальные пояснения и скриншот меню, в котором выбираются соответствующие пункты *пыво*
Izotop M
Аватара
Откуда: Зеленоград - Харьков
Репутация: 69
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #186 Degen1103 » 02.06.2010, 11:05

Грандиозно!  *даун*
Спасибо, заработало.
Degen1103
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #187 Mr.Merak » 02.06.2010, 12:19

2Izotop
я так смотрю что в мануал надо втулить еще скринов, бо получается "смотрю в книгу вижу фигу"
Mr.Merak M
Откуда: Украина
Репутация: 27
С нами: 17 лет 7 месяцев

Сообщение #188 mercuryn » 03.06.2010, 10:28

meDveD:ты не подумал, что может быть никто и не знаком с этим форматом,
Приношу свои извинения, я не подумал, что в среде дилетантов такие вопросы задавать опасно... Жаль, я думал, это форум...
mercuryn
Репутация: 0
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #189 akak » 03.06.2010, 20:00

Искал, до конца не нашел, решил спросить.
Как работает буфер (preferences\advanced\playback\full file buffering)? Как будто должен уменьшить обращения к диску - испробовал разные настройки, в мониторах (как встроенный в WIN7, так procmon) не заметил разницы, может, плохо смотрел. Но все же - что и как он делает?
akak
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #190 DRON » 03.06.2010, 20:50

akak:Как работает буфер (preferences\advanced\playback\full file buffering)?
Если размер проигрываемого файла меньше введённой там цифры, то он полностью считывается в память и более к этому файлу обращений не будет, а если больше, то всё будет как обычно. Какой от всего этого прок я не знаю, так как на больших файлах это фича дико тормозит (особенно если какой нибудь Crossfader включен). Единственное что приходит в голову это чтение с устройств работающих в режиме постоянных старт/стопов, типа CD или Portable HDD, тогда с этой опцией они (теоретически) должны дольше служить.
DRON M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 113
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #191 evil » 03.06.2010, 21:11

mercuryn:я думал, это форум...
А оказалось?
evil M
Репутация: 67
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #192 Criz » 03.06.2010, 22:05

_DRON_,
_DRON_:
Criz:Подскажите пожалуйста - существует ли DSP/плагин нормализатор?
Нет, потому что поддержка ReplayGain и так уже встроена в ядро.
Вот тут подробно (English, но есть картинки):
http://www.bobulous.org.uk/misc/Replay-Gain.html
спасибо
Criz
Репутация: 0
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #193 Mr.Merak » 04.06.2010, 15:36

2Criz
про ReplayGain слыхал?
Mr.Merak M
Откуда: Украина
Репутация: 27
С нами: 17 лет 7 месяцев

Сообщение #194 Criz » 05.06.2010, 19:42

Mr.Merak,
Раньше о нем сложилось мнение как о высокочастотном фильтре, который отрезал куски вылетающие за определенный предел децибел. Товарищ Дрон поделился ресурсом , но так сложилось, что разобратся в нем особо и не удалось так как в звуке я небольшой чайничеГ :)
Criz
Репутация: 0
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #195 Driver_rus » 10.06.2010, 20:49

Привет всем, я скачал Русифицированную версию foobar2000 v1.0.3 RusXPack (не охота париться с английской версией) и есть 2 вопроса:
  • Как ape разбить на треки (на форуме рассказывают только про стандартную версию, что непонятно.)
  • И возникла проблема -  забитая на кнопку функция "Play/Пауза" то, когда сворачиваю плеер, кнопка не срабатывает  (точнее она срабатывает, но музыка прерывается и идёт дальше, либо наоборот)
Driver_rus
Репутация: 0
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #196 PsichoStorM » 10.06.2010, 22:52

2Driver_rus
Как ape разбить на треки (на форуме рассказывают только про стандартную версию, что непонятно.)
С помощью CUE и конвертера в фубаре.
И возникла проблема -  забитая на кнопку функция "Play/Пауза" то, когда сворачиваю плеер, кнопка не срабатывает  (точнее она срабатывает, но музыка прерывается и идёт дальше, либо наоборот)
Насчёт сборки foobar2000 v1.0.3 RusXPack вопросы ответы ищем в соответствующей теме  ;)
PsichoStorM M
Аватара
Откуда: Moscow
Репутация: 8
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #197 LordOfOrder » 12.06.2010, 11:52

Здравствуйте! Кое-как за 5 дней разобрался более-менее в foobar2000, плагинах и настроил проигрыватель своей мечты:)
Используется CUI, PSS, ELPlaylist и WSH - Seek and Volume 2 в 1.
Возникло 3 проблемы:
1) В ELPlaylist прописана строка $drawtext(%filesize_natural%,$sub(%el_width%,115),0,100,%el_height%,$get(item_text_color),right vcenter) , и напротив каждой строки трека в листе стоит его размер. Каким образом можно посчитать сумму всех %filesize_natural% для каждого альбома? И можно ли такое вообще? Соответствующей..ээ...функции в мануалах так и не нашел.
2) Нашел в хелпе, что для отображения прошедшего времени проигрывания трека используется %playback_time% . Однако просто так при вставке в скрипт PSS и ELPlaylist это работать не хочет и прошедшее время не отображается. При этом %playback_time% используется в wsh для отображения прошедшего времени прямо поверх полосы проигрывания. Можно ли как-то вытащить эту переменную из wsh.....может как-то глобальную переменную определить или еще что, чтобы в ELPlaylist напротив проигрываемой композиции отображалось, сколько прошло времени уже?
3) Проблема с Album List. Он у меня вызывается по кнопке. Проблема в том, что очень неудобно, когда щелкнешь ЛКМ один раз на какой-нибудь папке, и она сразу замещает то, что у тебя в плейлисте сейчас. В настройках можно настроить только 2 щелчка ЛКМ или щелчок СКМ. Теперь, если просто открыть Album List и сразу закрыть, то в плейлист добавляется вообще ВСЕ, что у тебя есть в корневой папке музыки. Этого не происходило с Album List Panel для cui, и я хотел использовать его, однако почему-то этот плагин (все последней версии) не отображается в главном меню Library, и нет команды, чтобы его привязать на кнопку. Как можно решить эту проблему?
Заранее большое спасибо всем, кто откликнется и поможет!
LordOfOrder
Репутация: 0
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #198 Eronex » 12.06.2010, 11:55

Есть коллекция музыки потреково, постоянно пополняющаяся. Не вся музыка нравится, поэтому стоит задача выделить лучшее и раскидать по категориям, например: сильная, лёгкая, расслабляющая, лирика, остальное.
Пользуясь WinAmp'ом, просто ставил оценки от 1 до 5 звёзд, тем самым задавая условную категорию, потом сохранял плейлисты и конвертировал с нужными характеристиками на портативный плеер.
Но! WinAmp совсем не устраивает как плеер, и категорий хочется больше, чем лимит в 5 звёзд. Чувствую, что в FB2K это возможно, но пока не представляю как, т.к. плеером совсем недавно пользоваться начал.

Подскажите уважаемые пользователи, как оптимальнее категоризовать музыку?
Eronex M
Откуда: г. Братск
Репутация: 0
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #199 Izotop » 13.06.2010, 11:10

LordOfOrder:1) В ELPlaylist прописана строка $drawtext(%filesize_natural%,$sub(%el_width%,115),0,100,%el_height%,$get(item_text_color),right vcenter) , и напротив каждой строки трека в листе стоит его размер. Каким образом можно посчитать сумму всех %filesize_natural% для каждого альбома? И можно ли такое вообще? Соответствующей..ээ...функции в мануалах так и не нашел.
Наверное об этой переменной речь идёт? *пыво*
%el_sum_length%

Total length of the track of the group [hh:]mm:ss

[Track list] [Group header] [Per Second] [Group row] [Min item num]

LordOfOrder:2) Нашел в хелпе, что для отображения прошедшего времени проигрывания трека используется %playback_time% . Однако просто так при вставке в скрипт PSS и ELPlaylist это работать не хочет и прошедшее время не отображается.
А Вы в какую вкладку скрипты писали?
О существовании и предназначении вкладок Per Second в обоих этих плагинах знаете??? *пыво*
В них всё работает связанное с динамическим ежесекундным изменением  ;)

LordOfOrder:3) Проблема с Album List. Он у меня вызывается по кнопке. Проблема в том, что очень неудобно, когда щелкнешь ЛКМ один раз на какой-нибудь папке, и она сразу замещает то, что у тебя в плейлисте сейчас. В настройках можно настроить только 2 щелчка ЛКМ или щелчок СКМ. Теперь, если просто открыть Album List и сразу закрыть, то в плейлист добавляется вообще ВСЕ, что у тебя есть в корневой папке музыки.
А снятие галочки с ::: Auto send to playlist: не решает проблему? *пыво*
Izotop M
Аватара
Откуда: Зеленоград - Харьков
Репутация: 69
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #200 LordOfOrder » 13.06.2010, 12:33

1) %filesize_natural% - отображает РАЗМЕР трека в мегабайтах.:) А %el_sum_length% собирает сумму о длине треков. С этим проблем нет. Общее время альбома показывает. А вот общий размер альбома в Мегабайтах - КАК?
2) Действительно, не знал:) Мм...получилось...Большое спасибо! Одной проблемой меньше:)
3)Auto Sent to playlist нет в настройках Album List (или может эта настройка где-то не там, где я ее ищу?). Вот в настройках Album List Panel (для cui) - эта настройка есть. Но дело в том, что это Панель, и в панели главного меню - library она не отображается, и поэтому я не могу ее завязать на вызов по кнопке. Нет, конечно, можно ее сделать через PSS, чтобы она по кнопке вылазила сбоку где-нибудь как панелька, но это неудобно, да и придется усложнять логические операторы (у меня итак таких панелек уже 3 штуки, 4-ю уже не хочется добавлять).
В настройках Album List (foo_albumlist) есть только две галочки....ну и две настройки с выпадающим списком для выбора. И все, собственно.
LordOfOrder
Репутация: 0
С нами: 13 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Есть вопрос!