foo_topten - личный чарт ;)

Список разделов foobar2000 Плагины

Описание: Все о плагинах, компонентах, расширениях

Сообщение #1 v_deryabin » 28.08.2006, 19:53

Написал вот от скуки небольшой плагин.
foo_topten.
Считает "рейтинг" - число проигрываний треков - и составляет десятку лучших
песен, исполнителей и альбомов, выдает результат в виде HTML-страницы. Информация об исполнителе и альбоме берется из тегов,
т.ч. нужно, чтобы они были правильно прописаны. Название песни - из тегов, или имя файла, если тег не прописан.
Забираем тут:
http://www.izomuz.stv.ru/filez/foo_topten.zip
Тестируем, высказываем свое мнение ;)
Последний раз редактировалось v_deryabin 10.09.2006, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
v_deryabin
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 17 лет 8 месяцев

Сообщение #2 Elzor » 28.08.2006, 20:16

Вообще конешно Top10 можно и без этого плагина реализовать, но тем не менее - респект.
Elzor M
Аватара
Откуда: г. Орск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #3 DruiD » 28.08.2006, 20:50

А темплейт настраивается?
Поставьте + от меня :)


Elzor: поставил я от тебя. А чего не сам?
Последний раз редактировалось Elzor 28.08.2006, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
DruiD M
Аватара
Откуда: Зеленоград
Репутация: 5
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #4 v_deryabin » 28.08.2006, 23:27

DruiD:А темплейт настраивается?
Нет, а надо? :)

Вообще конешно Top10 можно и без этого плагина реализовать, но тем не менее - респект.
Подскажи, как реализовать, если не трудно ;)
v_deryabin
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 17 лет 8 месяцев

Сообщение #5 DruiD » 28.08.2006, 23:58

Elzor, дык wap версия.
Настаиваемый темплейт нужен.
А топ 10 можно сделать с помощью playlist tree
DruiD M
Аватара
Откуда: Зеленоград
Репутация: 5
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #6 sanmon1985 » 29.08.2006, 00:01

Скачал, посмотрел...
Идея хорошая (очень даже хорошая). Есть много путей по улучшению.
1. Наделать кучу настроек
- сколько в этот топ включать позиций (не только же 10. Я делаю 20 и 100)
- те же темплейты (пойдут потом по форуму разные темплейты - один лучше другого :) )
2. Возможность сканировать файлы на наличие тега %play_counter% или как-то оттуда брать
3. Возможность сохранять файл под опред. именем типа топ10_число_месяц_год.
4. Возможность вывода топа за период времени
5. У меня почему-то почти все позиции топа идут без артиста и названия - фалом. Теги прописаны.
6. Кнопку обнуления счетчика тоже убрать в настройки, а то можно нажать нечайно :)

Я и сейчас делаю топы. Реализация простая: отсортировываем плейлист по счетчику и выделяем нужную часть (первые 10, 20, 1000 песен), а затем с помощью плагина foo_text сохраняем в файл.

Но в моем способе нельзя суммировать число проигрываний каждого артиста или альбома, так что плагин хороший и имеет право на жизнь (долгую и счастливую)
sanmon1985 M
Откуда: Рязань
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #7 sanmon1985 » 29.08.2006, 01:01

По поводу пункта 5. - плагин не видит APEv2 Теги. Только ID3v2. Если можно - исправь плиз.
sanmon1985 M
Откуда: Рязань
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #8 v_deryabin » 29.08.2006, 06:30

Всем отписавшимся - респект :)
Знаю, что он несколько сыроват, буду дорабатывать, ибо идея самому нравится :)
По поводу пункта 5. - плагин не видит APEv2 Теги. Только ID3v2. Если можно - исправь плиз.
Я не особо искушен в этих делах. Буду рад, если ткнете носом в хорошую доку
по тегам, гуглом пока ничего нормального не нашел :)

Возможность сканировать файлы на наличие тега %play_counter% или как-то оттуда брать
По моему, это не совсем корректно. К примеру, я отыграл трек двадцать раз, а потом выложил его куда-нибудь или просто дал другу. Тогда у него тоже будет в рейтинге значение 20. Это неверно, т.к. он его еще не слушал.
Последний раз редактировалось v_deryabin 29.08.2006, 07:35, всего редактировалось 1 раз.
v_deryabin
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 17 лет 8 месяцев

Сообщение #9 Kildor » 29.08.2006, 08:01

v_deryabin:
Возможность сканировать файлы на наличие тега %play_counter% или как-то оттуда брать
По моему, это не совсем корректно. К примеру, я отыграл трек двадцать раз, а потом выложил его куда-нибудь или просто дал другу. Тогда у него тоже будет в рейтинге значение 20. Это неверно, т.к. он его еще не слушал.

ок, поставь галку «использовать этот тег», плюс, обрати внимание, что есть два тега — play_count и play_counter, и хорошо бы их учитывать оба ;)

К примеру, я отыграл трек двадцать раз, а потом выложил его куда-нибудь или просто дал другу. Тогда у него тоже будет в рейтинге значение 20. Это неверно, т.к. он его еще не слушал.
Скажу за себя — если ко мне придут такие файлы, то я их обнулю сразу после того, как исправлю теги и имя файлов ;)
Kildor M
Откуда: Новосибирск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #10 Kildor » 29.08.2006, 08:22

v_deryabin:
а можно сделать так?
давать возможность пользователю самому определять функцию сортировки?
к примеру, у меня помимо %play_counter% используется ещё и %rating%, и хотелось бы и это учесть.
что-нибудь типа — строка в tagz, которая выдаёт число, после чего в плагине идёт сортировка по этому числу, и вывод 10 максимальных треков.
Kildor M
Откуда: Новосибирск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #11 skipyrich » 29.08.2006, 11:03

v_deryabin:
По поводу пункта 5. - плагин не видит APEv2 Теги. Только ID3v2. Если можно - исправь плиз.
Я не особо искушен в этих делах. Буду рад, если ткнете носом в хорошую доку
по тегам, гуглом пока ничего нормального не нашел :)
Доки по фубаровскому sdk в исходниках sdk :)

По типам тегов ничего выяснять не надо - все обрабатывает сам плейер, прозрачно для пользователя и плагинописателя. Все, что нужно - это понять для чего нужны metadb и metadb_handle :)
Более того, изменять теги в обход API небезопасно.
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #12 v_deryabin » 31.08.2006, 17:24

Еще раз всем респект :)
Потихоньку дописываю плагин.
Что намечается:
0. Настраиваемые темплейты (уже сделал)
1. Настраиваемое число позиций (сделал)
2. Настраиваемый период отчета, задается в днях, или же отчет за все время использования (сейчас делаю)
3. Автоотчеты - генерируются с заданным периодом, складываются в заданную папку

С тегами разобрался, APEv2 и ID3v2 - видит нормально.
На счет чтения из тегов типа %play_counter%, %rating% и т.п. - не совсем понимаю, зачем оно надо? Ведь мой плагин и так отлично все считает. От тегов вижу только минусы:
- Нельзя выбрать инфу об альбоме и исполнителе, только о треке. Вернее, теоретически можно, но практическая реализация того не стоит. Даже браться не буду :)
- Нельзя выбрать инфу за период, только от и до. PlayCounter хранит только время первого и последнего проигрывания - этого мало.
- Файлы, по которым собираем рейтинг, должны быть в Media Library. Я, например, ей вообще не пользуюсь, и особого желания нет, соответственно, она пуста.

Еще думаю над такой проблемкой:
Неплохо было бы, чтобы юзеры могли публиковать на своих домашних страничках личный чарт :)
Собственно, для этого есть автоотчеты. Но, надо давать возможность как-то заливать текущий отчет юзеру на сайт. Самый простой путь - позволить запускать определенную прогу сразу после генерации отчета, а там пусть сами решают, что с отчетом делать. Можно попробовать поработать с БД, соединяться, заливать отчет в нужную таблицу. Можно с FTP, но не хотелось бы. Что думаете на этот счет?
v_deryabin
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 17 лет 8 месяцев

Сообщение #13 sanmon1985 » 31.08.2006, 19:41

Уже жду новую версию. ;)
По поводу %play_counter% - хочется все-таки иметь возможность просканированть Базу, а то у меня там статистика за год. :(
За определенный период ясно дело не выбрать. Но все-таки хочется :)
А так, все круто. Отличный плаг. *пыво*
sanmon1985 M
Откуда: Рязань
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #14 Kildor » 31.08.2006, 19:48

На счет чтения из тегов типа %play_counter%, %rating% и т.п. - не совсем понимаю, зачем оно надо? Ведь мой плагин и так отлично все считает.
ключевое слово — считает.
А нужно — отобразить.
Kildor M
Откуда: Новосибирск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #15 v_deryabin » 31.08.2006, 20:52

По поводу %play_counter% - хочется все-таки иметь возможность просканированть Базу, а то у меня там статистика за год.
Подумаю над этим. Может просто добавлю именно возможность импортировать статистику из тегов. Подумаю :)

ключевое слово — считает.
А нужно — отобразить.
Извини, не понял фразы  :-(
С отображением там тоже проблем нет.
v_deryabin
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 17 лет 8 месяцев

Сообщение #16 Kildor » 31.08.2006, 21:50

тогда может я чего-то не понял.
Сейчас твой плагин работает как?
Ставишь его, потом слушаешь музыку, а он собирает в это время информацию по количеству?
а затем строится чарт, да??

А я хочу так — поставил плагин, скормил свою базу, скормил строку составления рейтинга (банально, $add(%play_counter%,$mul(%rating%,5)), HTML шаблон и после чего на выходе получил чарт с энным количеством песен, отсортированых по рейтингу.
Kildor M
Откуда: Новосибирск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #17 v_deryabin » 01.09.2006, 06:32

Сейчас твой плагин работает как?
Да, именно так работает.
А я хочу так — поставил плагин, скормил свою базу, скормил строку составления рейтинга (банально, $add(%play_counter%,$mul(%rating%,5)), HTML шаблон и после чего на выходе получил чарт с энным количеством песен, отсортированых по рейтингу.
Просматривается Media Library, для каждого трека считается значение $add(%play_counter%,$mul(%rating%,5)), ну или какое юзер укажет, потом сортируется и выводится, так? Только тогда нельзя получить инфу за период времени. А параллельно плагин все-равно будет все считать в собственную базу :) И еще надо сделать импорт, о котором говорил sanmon1985 :)
v_deryabin
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 17 лет 8 месяцев

Сообщение #18 Kildor » 01.09.2006, 07:11

v_deryabin:
если мне надо будет получить инфу за период, я воспользуюсь существующей функциональностью твоего плагина. ;-)
Kildor M
Откуда: Новосибирск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #19 sanmon1985 » 01.09.2006, 18:20

Еще одна идея - сделать несколько вариантов сортировки и группировки. Т.е. не только по альбомам, исполнителям и песням, а возможность добавлять свои поля (рейтинг, жанр, еще какую-нибудь фигню).
Это так - идея. Так что не матерись сильно  :)
sanmon1985 M
Откуда: Рязань
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #20 DruiD » 01.09.2006, 20:31

Хм. А еще например топ тен по жанрам.
DruiD M
Аватара
Откуда: Зеленоград
Репутация: 5
С нами: 17 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Плагины



cron