Подскажите правильную сборку.

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 epic72 » 16.04.2013, 12:10

Здравствуйте судари, помогите приблизиться к истине звука.
звуковая карта Creative X-Fi Platinum
ресирвер pioneer vsx-515
соедененно это дело кооксиальнам проводом обычным с spdif на spdif
параметр горит DVD/LD, к ресирверу подключено 7 колонок, без саба.
Подскажите какие плагины (компонент), мне надо ставить и в какой
последовательности, или сборку foobar2000 для такой настройки.
Устройство воспроизведения на звуковой карте стоит SPDIF Out,
не динамики. Система windows 8.
epic72
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #2 LUR » 16.04.2013, 14:28

epic72:Подскажите какие плагины (компонент), мне надо ставить и в какой последовательности, или сборку foobar2000 для такой настройки.
Чистый фубар или любую понравившуюся сборку с этого форума, а если хотите слушать многоканал (DTS к примеру), то тут есть ответ
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #3 epic72 » 16.04.2013, 17:46

Я решил установить foobar2000_1.2.5beta2, при установке даётся выбор, что ставить, меня интересует
надо ставить конвертр, ресемплер ?
Какие компоненты должны стоять в окне DSPs и в какой последовательности
Вложения
Безымянный1.jpg
Последний раз редактировалось epic72 16.04.2013, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
epic72
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #4 вовасбрат » 16.04.2013, 17:51

epic72, ставь все, пригодиться.
вовасбрат M
Аватара
Откуда: ТАМБОВ
Репутация: 52
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #5 epic72 » 16.04.2013, 18:09

Мне не надо всё , нужна правильная , последоавательнаая цепочка, какой компонент первый,
потом 2 ?
Вложения
DSP_chain.png
epic72
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #6 macarych » 16.04.2013, 18:32

epic72:Мне не надо всё , нужна правильная , последоавательнаая цепочка, какой компонент первый, потом 2 ?
Организация качественного вывода звука на компьютере [foobar2000 1.1.x, Windows XP/Vista/7/8]
Там все расписано, осталось только прочитать и сделать так у себя.
macarych M
Аватара
Репутация: 417
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #7 вовасбрат » 16.04.2013, 18:41

epic72,
Говоришь не нужно все, а DSP Manager аж раздулся от дсп плагинов.
Я то про выбор в инсталяторе говорил....
вовасбрат M
Аватара
Откуда: ТАМБОВ
Репутация: 52
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #8 epic72 » 16.04.2013, 18:49

Это картинка с сайта http://audiophilesoft.ru, установил всё короче что предложил инсталятор,
но я как понимаю , там даже нет плагинов для настройки такой конфигурации.
epic72
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #9 macarych » 16.04.2013, 18:56

Их отдельно надо ставить, статейку-то прочитал?
macarych M
Аватара
Репутация: 417
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #10 vladj » 16.04.2013, 19:25

Блин, столько напечатал по теме и всё похерил, пока челу сборку отправлял. Точно, старею....
С приведённой выше статьёй я в корне не согласен. В окнах DSP должно быть девственно чисто,
никакой хрени, типа ресемплеров и проч. Пожеланий, какие форматы будут слушатся по SPDIF не видно в вопросе.
На форуме куча информации по звуковому тракту, нужно ведь почитать там сначала навреное и если что-то
уже не срослось, тогда и тему заводить.
Последний раз редактировалось vladj 16.04.2013, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #11 epic72 » 16.04.2013, 19:29

macarych,
В статье описано настройка на динамики, а не на SPDIF Out, поэтому и обратился на форум?
epic72
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #12 vladj » 16.04.2013, 19:36

epic72, не видно, что ты что-то подключал и пробовал, пока одна теория в вопросах.
Шнурок подключен, в микшере выбран цифровой выход, пробуем обычный 44100 и 192000, смотрим на морде ресивера,
принимает-ли он это. В ресивере естественно выбираем автоопределение на цифровом входе.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #13 epic72 » 16.04.2013, 20:03

vladj, Если про это, то да везде где галочки идёт звук
Вложения
Безымянный.png
epic72
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #14 vladj » 16.04.2013, 20:59

Дисплей ресивера высвечивает принимаемую частоту ? DTS- ы шестиканальные воспроизводятся, не шипят ?
Твоя карта позволяет похоже формат SACD воспроизводить (я вижу там 88.2), тогда в компоненты нужно
foo_sacd_dll положить и настроить. Если заморочишся таким форматом.
И если звук идёт везде, то собственно, в чём вопрос ?
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #15 epic72 » 16.04.2013, 21:18

когда воспроизводит этот формат 88.2 на ресирвере высвечивается P C M 88 MS,
когда 96,0- PCM 96 MS.
Что теперь устанавливать первым, какой компонент, ресемплер как я понял не надо?
Какие компоненты должны стоять в окне activ DSPs и в какой последовательности,
для такой конфигурации?

Добавлено спустя 20 минут 40 секунд:
Попробовал воспроизвести (DTS) Aerosmith - Get Your Wings, шипение Файл "WAV" (.wav).
epic72
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #16 vladj » 16.04.2013, 22:33

Я-ж писал, не то, что в активных, а и вообще в DSP желательно, что-бы пусто было.
Ты по цифре выводишь, работать будут плагины, которые в компонентах лежат. У меня нет опыта с SACD, карта не держит 88.2.
В настройках нужно идти в Воспроизведение и там плагин SACD правильно настроить, что-бы на ресивере не P C M, а DSD было.
Но это как ещё и ресивер, может-нет видеть такое, обычно видят современные, которые например DTS-HD могут обрабатывать.
В общем со стерео у тебя всё нормально, осталось с многоканалом разобратся.
Тут придётся тасовать попеременно плагины в компонентах. Ранее, плагин foo_spdif.dll не видел многоканала, приходилось помещать
в компоненты foo_dts.dll и foo_input_dts.dll. плюс переименовывать .wav в .dts. Если плагин foo_spdif.dll тоже есть в компонетах, то у него и
настройкиесть, т.е. там галочки нужно поставить, что-бы dts разрешить. Затем некоторые версии foo_spdif и foo_dts стали конфликтовать.
Затем вышла версия foo_spdif, которая и без foo_dts нормально работает. Ну и вроде как на 7-8 винде нужен не просто foo_spdif.dll , а foo_spdifer.dll,
который для семёрки. Попробовать его не могу.т.к. на ХР еду. Ну и раз уж заморочился на звук, то не возбраняется затащить в компоненты такие
плагины как: foo_ac3.dll / foo_cdda.dll / foo_input_dvda.dll / foo_dsp_hdcd.dll / foo_input_dsdiff.dll / foo_input_dtshd.dll / foo_input_dvda.dll
В общем рекомендации давать заочно трудно, т.к. Оси разные бывают, звуковые разные, ресиверы разные, потому, только пробовать и пробовать,
если какой-то формат не пошел.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #17 epic72 » 16.04.2013, 23:22

vladj,
Да мне в принципе не так важны эти все DTSЫ пока, мне важно понять например надо ставить
Advanced Limiter-плагин, WASAPI output support (foo_out_wasapi.dll)3.2.3, надо мне ставить?
везде пишут, что они ставятся вначале этот, только потом тот?
Если не будут воспроизводиться какие-то файлы , то плагин для файла я поставллю при
необходимости, мне сейчас важно, чтобы звук доходил правильно до ресирвера , самое
важное типа эквалайзера?

Добавлено спустя 29 минут 33 секунды:
И ещё в характеристиках ресирвера особенности декодер WMA9 Pro, а у меня
он как раз не проходит тест
Вложения
Безымянный3.jpg
epic72
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #18 vladj » 16.04.2013, 23:53

Есть два подхода, первый выгнать звук без обработки чем-бы то ни было (я сторонник этого), другие заморачиваются всевозможными плагинами,
так у них нет ресиверов, усилы в мультимедиаколонках дохлые, потому им нужно компенсировать, что-бы как-то звук улучшить.
Если тебе эквалайзер требуется, значит акустику нужно менять, которая за ресивером, в наушниках звук плохой, меняй на лучшие.
В первом сообщении ты хочешь приблизится к истине, так вот и не порти то, что свёл звукорежиссёр при записи, выгони звук с компа не
обрабатывая его лимитёрами и прочей хренью. Оставь любоватся красивыми оконцами с яркими голубыми-зелёными шкалами-цифрами
тем, кто любит кич и тащится от таскания там ползунков и кручения ручек. Или порти звук, но вот про истину тогда не нужно писать. ИМХО.
PS. В корне фубара создай новую папку, перетащи в неё из компонентов все плагины ресемплеры, лимитёры, foo_dsp_.dll (естественно при не запущенном фубаре), в идеале в окне DSP должно быть пусто.Изображение
И ты всё равно прийдёшь к таким форматам, а вот по цифре они не пролезут, т.е. по SPDIF, потому или с видеокарты по HDMI, если ресивер поддержит
или по аналогу, но тут нужна звуковая с чистеньким аналоговым выходом, желательно с автоматом частоты, что-бы вручную не переключать при смене
альбомов некоторых.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #19 epic72 » 17.04.2013, 00:27

А что надо сделать то поконкретнее ? и с какими настройками карты на
динамики что ли?
epic72
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #20 vladj » 17.04.2013, 00:52

Куда уж конкретней, цифра у тебя идёт на ресивер, регуляторы в компе на максимум и не трогай, громкость регулируй только на ресивере.
На ХР проверить идёт-ли звук прямиком, очень просто, при использовании плагина foo_out_ks.dll регуляторы в виндовом и микшере звуковой можно полностью в минус загнать, звук по SPDIF идёт всё равно, на 7 я тебе не помощник, там-же ASIO, WASAPI , у меня они не при делах, сорри... :smile:
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Есть вопрос!