Не воспроизводится файл. Помогите советом как настроить foobar

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 MrDarius » 18.05.2014, 14:44

Всем привет!
Прошу помочь новичку в Hi_Fi начального уровня.
Foobar 1.3.1
Железо:
Встроенная Creative Sound Blaster Recon3Di
Оптический выход SPDIF на рес ONKYO TX-NR414
На морде реса постоянно пишет PCM 2.0 Digital.
Скачал одну mp3 с 5.1 каналами. В фубаре шипит. В кмплеере шипит. Крутил настройки как можно. Воспроизводит только винмедиаплеер.
В настройках поддержку долби указал. Проверку прошел. Тестовые звуки от винды проходят. Но на dts рес не переключается.
Рес максимум по PCM смог поддержать 96000/24.
Подскажите, пожалуйста, как можно с мои железом и на моей версии фубара прослушивать многоканальные записи, чтобы звук напрямую шел на рес в многоканальном режиме? Чаще слушаю флак. Но хочу послушать и чистый многоканальный звук в других форматах и с прямой передачей на рес.
Многие инструкции на форумах не помогли. То плагин уже в черном списке фубара, то сам плагин найти не могу, то настройки бесполезно проходят.
Заранее благодарю.
MrDarius
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 9 лет 10 месяцев

Сообщение #2 guest » 18.05.2014, 16:07

MrDarius:Скачал одну mp3 с 5.1 каналами.

Чё? :eh: mp3 не поддерживает больше 2 каналов.
guest
Гость

Сообщение #3 vladj » 18.05.2014, 17:37

Нужно писать на какой Оси работаешь, ибо на ХР и 7-8 подход совершенно разный к извлечению звука.
На 7-8 винде в компоненты положи foo_ac3.dll / foo_dts.dll / foo_spdifer. Скачай и инсталлируй WASAPI.fb2k-component
В настройках звука в фубаре галочки на поддержку DTS и АС3 и галочки разрешающие пропуск DTS по SPDIF (в настройках обоих плагинов).
В настройках звука виндовых галочку на монопольный режим. В ресивере поставь автоопределение АС3 и DTS.
Скачай нормальный альбом с DTS во флаке и пробуй. Ну и тема-же есть в Звук-е, читай форум сначала, а затем спрашивай, если не получилось.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #4 MrDarius » 19.05.2014, 21:03

vladj,
Спасибо за ответ
Работаю на Win8.0
foo_ac3.dll / foo_dts.dll / foo_spdife
r положил
WASAPI.fb2k-component
установил
В настройках звука в фубаре галочки на поддержку DTS и АС3
поставил
галочки разрешающие пропуск DTS по SPDIF (в настройках обоих плагинов
- а это где? можно скрин?
В настройках звука виндовых галочку на монопольный режим. В ресивере поставь автоопределение АС3 и DTS.
поставил

Скачай нормальный альбом с DTS во флаке и пробуй.
Скачал 3 песни:
Dolby Digital 5.1 48 kHz - .ac3
DTS 5.1 48 kHz 24 bit - .dts
DTS 5.1 96 kHz 24 bit - .dts

звук в фубаре на всю. ac3 заставил перейти рес в DD и стал играть звук только если через васапи спдиф выход сделать.
при таких же условиях при попытке вывести dts выдает ошибку:
Unrecoverable playback error: Unsupported stream format: 48000 Hz / 16-bit / 6 channels

Если перевести выход на обычный канал, то рес выходит в PCM и звук слышно.

Как избавиться от этой ошибки? Что я упустил?
MrDarius
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 9 лет 10 месяцев

Сообщение #5 vladj » 20.05.2014, 12:38

MrDarius:Что я упустил
Из трёх приведённых выше АС 3 естественно ресивером примется как PCM . Следующие 2 трека чрез SPDIF не пролезут из-за ограничения по битрейту.
Пробуй на обычном DTS-е...Частота дискретизации : 44100 Hz / Каналов : 6 / Битрейт : 1411 kbps / Codec : DTS
Альбом (на скрине) имеет битрейт Битрейт : 2340 kbps / Кодирование : lossless, такое можно слушать тоолько по аналоговым входам на ресивере,
имея приличную звуковую карту, а если входов нет, то только по HDMI с видеокарты. При условии, что ресивер принимает звук по HDMI. Сейчас я еду на
Онкио 505, он по HDMI только пропускает насквозь, на телевизор, ресивер звук не видит. Новый Онкио 525 лежит в сторонке, не понравилось мне
по HDMI выводить звук и чип DSP там отваливается от перегрева, т.е. аппарат весьма недолговечный.
Изображение
Немножко погуглилпо твоей звуковой и думается не то ты выбрал, но как-бы то ни было обычные DTS гнать на ресивер можно по оптике или коаксиалу. Можно конечно поизвращатся и слушать любые форматы на ресивере по сети (DLNA) с компа.
В этом случае нет ограничений по битрейту, как на SPDIF.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #6 MrDarius » 24.05.2014, 18:46

vladj,
Спасибо за ответ
Главной причиной шипения скачанных треков оказалось наличие DSP плагинов sox и эквалайзера.
По поводу битрейта тоже не стыковка. Одна песня в dts 6 каналов 48000/24 1509 kbps, а вторая тоже dts но 96000/24 1510 kbps. И обе пролезли через оптический SPDIF по WASAPI. Разница только в том, что во время прослушивания первой на ресе горело dts, а при второй загорелось dts 96/24.
Интересно, какое же действительно ограничение у оптического SPDIF по битрейту?
MrDarius
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 9 лет 10 месяцев

Сообщение #7 vladj » 24.05.2014, 22:51

SPDIF имеет ограничение по битрейту в 1.5 Mbit/s
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #8 MrDarius » 25.05.2014, 11:14

vladj,
Благодарю за пояснения.
Тему закрываю.
MrDarius
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 9 лет 10 месяцев


Вернуться в Есть вопрос!