неравномерный уровень сигнала

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 cambit » 18.06.2015, 23:03

Добрый день всем. Подскажите -проигрываю файлы многоканальной музыки в формате dts и ясно слышу, что уровень громкости в левом наушнике явно выше правого. Что бы это значило? Мож я чего нажал не то?
Добавлю - такое ощущение, что каналы FR FL - микшируются в левый наушник, а RR RL -в правый.. И Vumetr это подтверждает...
cambit
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #2 cambit » 19.06.2015, 21:59

Раз все молчат - значит или глупость сморозил или действительно никто не знает решение...
Как вариант - может мой комп неправильно раскладывает 6-канальную музыку на сереовыход звуковой карты?
cambit
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #3 Dimask66 » 19.06.2015, 22:57

DTS decoder установлен? Какая версия?
Dimask66
Репутация: 4
С нами: 10 лет 3 месяца

Сообщение #4 AHAPXICT » 19.06.2015, 23:48

cambit, для начала можно сказать что по сети ходит такое количество всяких upmix некачественных записей(что вполне вероятно там и каналы могут быть перепутаны),так что ваш вопрос поставлен был не корректно, надо было описать свою проблему более детально. Вот к примеру если слушать через ASIO, а на задней стенке подключение не соответствует стандартному(использованы пользовательские настройки), то возможно получить на акустических системах выход центра и саба или ещё что то, поэтому необходимо делать "channel mapping", при отключенном ASIO все каналы определяются нормально. Хотя это к вашей проблеме не имеет отношения, стоит рассматривать все возможные варианты.
AHAPXICT M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 252
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #5 cambit » 23.06.2015, 20:54

Да, вероятно вы правы - вполне возможно "рукотворный upmix" - вряд-ли Араш записывал многоканальный альбом...

Dimask66,
декодер в свойствах компонента написано 1.1.8, а в меню About:
Код: Выделить всё
DTS decoder with DTS CD/WAV support using libdca v0.0.5
compiled: Wed Jan 13 22:12:15 2010
written by: Acropolis
url: http://acropolis.lokalen.org/
cambit
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #6 cambit » 16.07.2015, 21:26

Все таки хочу реанимировать мой вопрос.
Вот скачал http://creamusic.ru/pop/338-space-just-blue-1978-dts-es-61-upmix.html и явно слышу преобладание уровня левого канала, а вот этот альбом http://creamusic.ru/folk/132-jean-michel-jarre-jarre-in-china-2005-dts-51.html - воспроизводится ровно...
cambit
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #7 AHAPXICT » 17.07.2015, 07:17

cambit, насмешили))) Именно этот сайт и хотел в прошлый раз привести как пример. Сам когда-то давно скачал с этого сайта Enigma DTS 5.1 Upmix несколько альбомов и ещё что-то. Так как раз там и были перепутаны каналы как вы описывали! Всё удалил к чёртовой бабушке, а ведь качать с таких файлообменников ой как долго)))
Прикладываю тестовый плейлист
Stream Multi Channel Test.rar
(1.1 КБ) Скачиваний: 308
. В этом плей листе есть несколько музыкальных файлов, включая некачественный DTS c эффектом "дисторшн", то есть сильно завышенным уровнем, что не допустимо для этого формата))))
AHAPXICT M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 252
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #8 cambit » 01.08.2015, 19:20

Попробовал послушать теже файлы но Медиаплеером классик - играет ПРАВИЛЬНО! Значит проблема таки в Фубаре... а точне в настройках - параметрах микширования каналов. Плюс к тому-же - добавляю "Convert 5.1 to stereo" - и все становится в норму - завала влево нет.
AHAPXICT:Прикладываю тестовый плейлист
Stream Multi Channel Test.rar
Файл Stream Multi Channel Test.fpl размером 1,8 кВ... ?

Добавлено спустя 15 минут 25 секунд:
Ага! таки нет - устанавливаю в настройках диспетчера Realtek звуковой выход "6 каналов" - и все проигрывается правильно. Если стоит "2 канала" - резкий перекос в левый канал. Значит это особенность чипа Realtek" (Я так думаю :) )

Добавлено спустя 31 минуту 11 секунд:
Хотя... Нашел Multi Channel Test на сайте Ex.ua - так все тамошние файлы проигрываются нормально на всех режимах звукового чипа без каких-либо перекосов... Значит таки неправильные файлы по моей ссылке выше...
cambit
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 8 лет 9 месяцев


Вернуться в Есть вопрос!