Технология использования ReplayGain и уровень громкости

Список разделов foobar2000 Общая информация Звуковой тракт

Описание: DSP-фильтры и всё что касается вывода звука

Сообщение #1 iriver550 » 21.11.2006, 18:56

Всем доброго времени  суток!!!!
  Пишет Вам начинающий пользователь замечательного плеера Foobar.
Прошу у Вас совета как пользоваться плагином ReplayGain. Если есть возможность,указать технологию его использования пошагово ?
Обычно после обработки происходит уменьшение уровня громкости .Поэтому хочу спросить о том как ,после того как музыка обработана ReplayGain, повысить ,без ухудшения качества ,уровень громкости при воспроизведении файлов .
Заранее говорю СПАСИБО знатокам!!!  *поклон*
iriver550
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #2 elishnevsky » 21.11.2006, 19:45

http://wiki.foobar2000.ru/foobar2000:replaygain. Хоть Мишка и неплохо перевел, но все-таки лучше почитать оригинал на английском. А если вкратце, но он выравнивает звук по стандартной принятой величине (89 децибелов). Да, чаще оказывается, что музыка звучит тише, но в фубаре в настройках можно усилить звук таких композиций, там есть ползунок.
Последний раз редактировалось elishnevsky 21.11.2006, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
elishnevsky M
Откуда: Канада
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #3 elishnevsky » 21.11.2006, 19:58

А именно это делается в разделе Playback в настройках. Там увидишь два ползунка: With RG info и Without RG info. Первый, это то, что тебя интересует. Второй тоже интересный, он уменьшает или увеличивает громкость звучания треков без RG информации. Я обычно первый ползунок оставляю как есть (89dB, стандарт все-таки :)) а второй уменьшаю где-то на -7dB или -8dB. Таким образом все треки (с RG инфой и без нее) будут звучать примерно с одинаковой громкостью. А можно сделать и наоборот, второй оставить как есть, а первый подвинуть вправо, тем самым увеличивая громкость звучания треков, содержащих RG инфу. Тоже вариант.
Последний раз редактировалось elishnevsky 21.11.2006, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
elishnevsky M
Откуда: Канада
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #4 iriver550 » 21.11.2006, 22:36

Спасибо за разъяснения. *поклон*
Я так понял ,что лучше применять режим Track gain при сканировании.Тогда все трэки звучат на одиннаковом уровне громкости. Правильно ли я понимаю?
Время сканирования всей моей коллекции на винте (33,3 ГБ) займет более 6ти часов в режиме scan per-file track gain .  :o
Можно ли сократить время сканирования?
Около  5 гигов у меня музыки в сжатом виде (спасибо foobar их можно слушать не распаковывая *ок*) Действует ли REPLAYGain на архивированные файлы?
iriver550
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #5 elishnevsky » 21.11.2006, 23:16

1. Альбомы лучше сканировать как альбомы. Во-первых важно знать, что во время сканирования как альбом, фубар также выполняет сканирование треков по отдельности и хранит оба значения в файле в тэгах __replaygain_album_gain и __replaygain_track_gain. Во время проигрывание можно переключать то, какое из этих значений будет использоваться.

2. Насчет того, чтобы сократить время сканирования: можно, если купить посильнее процессор :) А если серьезно, то не думаю.

3. По-поводу сканирования файлов в архиве, самый лучший способ узнать это попробовать ;) Лично я не пробовал.
elishnevsky M
Откуда: Канада
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #6 iriver550 » 21.11.2006, 23:37

В упакованный файл инфа не пишется. Проверил.
iriver550
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #7 ilifant » 22.02.2008, 11:55

Почитал http://wiki.foobar2000.ru/foobar2000:replaygain
Тамнаписано следующее:
Другой способ реализации этого стандарта, это или прямое изменение уровня громкости в сканируемом файле, или создание копии с измененным звуком из оригинального файла. В следствии чего этот процесс может быть не полностью обратим.
Плееер Foobar2000 по умолчанию поддерживает этот стандарт. Для плейера Winamp существует плагин, обеспечивающий проигрывание разных аудиофайлов на одном уровне громкости.
Не очень понятно фубар поддерживает необратимую версию стандарта???? Подскажите пожалуйста.
ilifant
Репутация: 0
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #8 evil » 22.02.2008, 21:01

И то, и то. В конвертере есть ReplayGain processing
evil M
Репутация: 67
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #9 ilifant » 26.02.2008, 15:36

2evil
Спасибо но я что-то не очень понимаю какой их них какой режим?
Изображение
1.apply gain
2.apply gain and prevent clipping according to peak
3.prevent clipping according to peak

Я так понимаю что первые 2 изменяют сам трек а последний только метаданные?
Последний раз редактировалось ilifant 26.02.2008, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
ilifant
Репутация: 0
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #10 mgz » 26.02.2008, 16:22

2ilifant
Сам трек изменит (т.е. переконвертирует с данными R.Gaina) только Converter (и то при условии, что ты активируешь данный режим.)

На твоём скриншоте лишь выбор режима обработки R.Gaina:
ReplayGain подразумевает сканирование всего файла методом психоакустического анализа для определения воспринимаемой громкости и пиковых уровней.
Другое преимущество применения ReplayGain заключается в том, что использование пиковых уровней позволяет избежать «обрезки» песен с высокой громкостью.
Источник.
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #11 ilifant » 26.02.2008, 16:24

2mgz
СПАСИБО большое все понял  [:-}
ilifant
Репутация: 0
С нами: 17 лет 6 месяцев


Вернуться в Звуковой тракт