Ваши настройки еквалайзера.

Список разделов foobar2000 Общая информация

Описание: Общее обсуждение по аудиоплееру foobar2000

Сообщение #1 Bob » 26.10.2015, 16:17

Моя настройка.
Изображение

Достоинства этой настройки
1) Плотный бас
2) Акцентированная середина/вокал
3) Мягкий, не режущий звук
4) Отсутствие сибилянтов
Bob
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 9 лет

Сообщение #2 vladj » 26.10.2015, 17:18

Тоже мне...настройка...хоть я и не пользуюсь никогда эквалайзером, но общие тенденции помню...
выше нуля не тащить ничего ...и что у тебя за акустика ? По низам со скоки играет ?
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #3 Bob » 26.10.2015, 17:22

У меня арматурные наушники UE600. Там не хватает низов.
На скриншоте видно, что там -12DB. Так, что можно выше ноля. Тем более так советует xnor, автор плагина. Можно просто поставить галку на auto.
Bob
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 9 лет

Сообщение #4 simmons » 26.10.2015, 22:24

Bob:Тем более так советует xnor, автор плагина. Можно просто поставить галку на auto.

И в итоге у тебя громкость скачет - то тихо , то громко...
Твою настройку можно сохранить (нажатием на export) и выложить здесь, на форуме.
По скриншоту видно ты безжалосто "душишь" высокие частоты и накачиваешь басы и миды...
simmons M
Аватара
Репутация: 128
С нами: 15 лет

Сообщение #5 Bob » 26.10.2015, 23:40

Не думаю, что файл настройки кому-нибудь пригодится, так как она заточена под мои наушники и мой слух, а я не любитель высоких частот.

Кстати, эквалайзер этот действительно классный, получше даже, чем платные VST.
Bob
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 9 лет

Сообщение #6 mgz » 27.10.2015, 11:38

Моя настройка.
Изображение
Достоинства этой настройки
1) Плотный бас
2) Акцентированная середина/вокал
3) Мягкий, не режущий звук
4) Отсутствие сибилянтов
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #7 sega72 » 27.10.2015, 13:00

Спойлер
mgz:Моя настройка.
Изображение
Достоинства этой настройки
1) Плотный бас
2) Акцентированная середина/вокал
3) Мягкий, не режущий звук
4) Отсутствие сибилянтов
Абсолютно аналогично, никаких вмешательств в звук ни в плейере, ни на усилителе
sega72
Репутация: 6
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #8 Гармонист » 07.11.2015, 22:40

Моя настройка эквалайзера - эквалайзер отсутствует.
Гармонист
Репутация: -2
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #9 MC Web » 07.11.2015, 23:16

Моя настройка эквалайзера - эквалайзер отсутствует.
Никогда не понимал это "гордое заявление".
Эквалайзер и был создан для коррекции АЧХ звукового тракта (усилители + АС / наушники), при прослушивании в разных (реальных) условиях.
Можно подумать все прослушивают музыку на профессиональной аппаратуре, на которой делали записи, и в специальной, звукоподготовленной комнате.
Неправильно и предложение делится настройками эквалайзера. У каждого она будет индивидуальной, в зависимости от АЧХ применяемого звукового тракта, помещения и предпочтений слушателя.
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #10 vladj » 08.11.2015, 10:50

MC Web:Никогда не понимал это "гордое заявление".
А что тут понимать ? При прослушивании в наушниках можно обойтись без эквалайзеров и DSP если они
подобраны к карте и не воткнуты просто в ее линейный выход....даже на относительно дешевых наушниках.
На колонках с усилителем без темброблока не обойтись, ибо как выше замечено, обычная жилая комната
не приспособлена к воспроизведению звука настроенного "в линейку". Но, имхо, тембр регулировать
предпочтительней на усилителе, а не программно в компе.
И делать так предпочитают те, кто уважительно относится к работе звукорежиссера, который "сводил" музыку.
Но я так-же уважаю желание пользователей сделать звучание "послаще" для себя эквалайзером и примочками DSP.
Оба подхода имеют право быть, они не оспоримы, каждый делает так как ему лучше полагаясь на свое "видение"
звука...а терки на форумах по этому поводу просто принимает к сведению, но не руководствуется ими.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #11 MC Web » 08.11.2015, 12:12

vladj:И делать так предпочитают те, кто уважительно относится к работе звукорежиссера
Да в том то и дело, что звукорежиссер проверял свою работу, по качеству звучания, на профессиональной аппаратуре, которая на несколько порядков отличается от той, на которой слушает большинство.
Поэтому
vladj:желание пользователей сделать звучание "послаще" для себя эквалайзером и примочками DSP
только приближает звучание к
vladj:работе звукорежиссера, который "сводил" музыку
Сравнивать может только человек, слышавший звучание в студии звукозаписи и дома.
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #12 LUR » 08.11.2015, 14:33

MC Web:Сравнивать может только человек, слышавший звучание в студии звукозаписи и дома.
Да не все ли равно? Как кому хочется, так и слушают.
Кстати у меня на эту тему интересный опыт. Раньше на пластмассовых колонках в желании чтоб звучало помощнее и поярче юзал эквалайзер еще на винампе. Но слух у человека очень адаптивный. Когда перешел на мониторы, то стал специально слушать без, как учили аудиофилы. Начал слушать без и в наушниках на смарте. Сразу было непривычно, а теперь у меня в голове образовалось некое среднее звучание записей на различного качества оборудовании. Теперь я даже на не очень качественной системе редко правлю, потому что слышу как надо. Те же, кто балуется эквалайзером постоянно, ужасно портят звук, замечено. Выкручивают, фантазируют. А так как у человека слух очень адаптивный, то извращению нет конца и края. С другой стороны, им же от этого музыка меньше не нравится) Так что пускай)
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #13 master_fb2k » 08.11.2015, 14:48

знаете, как профессиональные режиссеры работают?
ну коль я этим зарабатываю какие-то деньги, наверное, я могу говорить от их имени
главный наш инструмент - это микшерский пульт никаких эквалайзеров, а зачем?
звук корректируется с пульта фильтрами обычно 2-3 достаточно
если под рукой PCM звук проблем не будет получаем удовольствие от процесса
если mp3 столько раз приходится крутить фильтры даже в процессе проигрывания одного трека одному богу известно, я после таких мероприятий падаю замертво
а представьте если я при проигрывании mp3 файлов в цепочку обработки звука поставлю еще и эквалайзер, да еще и файлы будут надерганы из разных источников с разным битрейтом

вывод - украшать делать звук послаще (мне понравилось это слово) звук можно эквалайзером, но без энтузиазма НЧ немножко добавить и серединку завалить если файлы пережаты или ваше устройство не совсем корректно отрабатывает эти частоты
одним словом, не нужно делать резких движений с ручками или потом спустя какое-то время вы будете над собой смеяться, что вы тут накрутили

для несжатых форматов эквалайзер не нужен, ребята как правило руку уже набили и альбомы нормально рипают
master_fb2k M
Аватара
Репутация: 23
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #14 MC Web » 08.11.2015, 15:05

Да и я за то, что каждый в праве выбирать, как ему слушать. Самое главное чтобы не было слышимых искажений после всяких регулировок, меня это больше раздражает, чем "плохое" звучание.
И кстати эквалайзер - это тоже своего рода фильтр.
А разве профессиональные режиссеры с mp3 работают?
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #15 master_fb2k » 08.11.2015, 15:08

хороший вопрос MC Web
на работе нет
на халтурах да :biggrin:
master_fb2k M
Аватара
Репутация: 23
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #16 mik » 11.12.2015, 01:27

MC Web:Самое главное чтобы не было слышимых искажений после всяких регулировок,


Вот во что превращается абсолютно линеиныи сигнал (свип) в зоне прослушки ....через 3 метра от колонок в стандартнои комнате ( у меня).
Перепады + - 10 дб , со всеми вытекающими последсвиями ... фаза , импульс и тд.
Без коррекции - сплошные изкажения . Но что-бы применять эквалаизер ( ...пустая трата времени , так как на слух ни один ,,Ростропович,, ничего не поправит ) нужно замерять и видеть что происходит. Грамотно корректировать, и после этого слушать в зоне прослушки ...,, без слышимых искажений,, примерно то чтo выходит из колонок.
Вложения
Sans-titre-1.jpg
mik
Репутация: 7
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #17 vladj » 11.12.2015, 11:53

Колонки трёхполосные что-ли ? Два горбика в минус на частотах сопряжения. Серединка чистая довольно, верха нужно
приподнять именно эквалайзером чуток как и во всех жилых не обработанных комнатах. По низам стоячие волны....
кстати что за колонки...по низам от 30 тянут ?
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #18 mik » 11.12.2015, 12:51

У себя я уже давно все скорректировал. Создал тему : в звуковом тракте / аккустическая корректировка . Посмотри , я там там обьяснил технику.
30hz -это стоячие волны коробки колонок.
После 2khz- это натуральная кривая CM9 , + - предвиденная конструкторами. После корректировки ожили и прибавили в прозрачности.
Вложения
bvbv.jpg
mik
Репутация: 7
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #19 vladj » 11.12.2015, 13:37

mik:У себя я уже давно все скорректировал. Посмотри , я там там обьяснил технику.
Не пойду там смотреть, ибо противник каких-либо телодвижений программных в винде и плеере,
вывожу звук в цифре , не тронутым ничем, а подгоняю под свои уши регулировками в ресивере.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #20 mik » 11.12.2015, 13:43

Считаю, что-то нужно править имменно на уровне источника ( цифры) , а не усилителем. Тембр-блоков на усилителях бообще не должно быть.Так как усилителем не регулируется ни аккустическая фаза ни импуьс. Что и делают все дорогостоящие программы ( включая Trinnov ).
mik
Репутация: 7
С нами: 8 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Общая информация