Аккустическая корректировка

Список разделов foobar2000 Общая информация Звуковой тракт

Описание: DSP-фильтры и всё что касается вывода звука

Сообщение #21 MC Web » 11.05.2016, 20:08

Извиняюсь за оффтопик, не удержался прочитав
vladj:Яузу 220 с ЛПМ от соньки и встроил в неё систему динамического подмагничивания Сухова
Да, это вещь, но у меня руки до нее не доходили, себе ставил ручное подмагничивание, с настройкой на слух, на всех своих аппаратах.
Последним был музыкальный центр ВЕГА 122С, кроме вертушки и колонок. Классный был аппарат.
Кому интересно или хочет вспомнить
phpBB [media]


phpBB [media]
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #22 MC Web » 23.05.2016, 19:33

AHAPXICT:mik, я не по теме. Меня интересует калибровка VU meter, в смысле "преамп" (у меня +9дБ, по умолчанию +20дБ) какой сделать? С maklaud экспериментировали, но так и не пришли к какому нибудь решению. Почитал с десяток статей (научных) нечего нового не нашёл, как всегда у экспертов мнения разделились)))

У тебя наверно есть тестовый сигнал "правильный"

Попробуй сигнал Розовый шум -14dB Fs.
Диапазон по анализатору спектра: 28 - 22 000 Гц.
Среднее значение уровня сигнала: - 14 дБ (колеблется).

Только помни, VU meter - это визуализация, а не индикатор для замера точного уровня. :smile:

Стрелка индикатора должна быть на этом уровне (-14дБ), какое выставлять в настройках смотри сам. Сам не пробовал, может значения совпадут.

Добавлено спустя 19 минут 42 секунды:
Попробовал, самое оптимальное в настройках выставлять в диапазоне (-12 ... -14 дБ).
Но на сигнале Розовый шум индикатор VU meter показывает -20 дБ, а индикатор Peakmeter Spectrum - положенные -14 дБ.
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #23 mik » 23.05.2016, 22:01

Точно, полная декорация. Никакои "правильности" сигнала.
Я их снял. Заметил: когда слушаю в наушниках (рядом) начинаю завороженно смотреть на них , как кролик на кобру. :cyclop:
mik
Автор темы
Репутация: 7
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #24 maklaud » 24.05.2016, 01:26

MC Web:Розовый шум -14dB Fs.
Диапазон по анализатору спектра: 28 - 22 000 Гц.
Среднее значение уровня сигнала: - 14 дБ (колеблется).
Просто уточнить. Может максимальное? или среднее, - это как?

MC Web:VU meter - это визуализация, а не индикатор для замера точного уровня.
mik:Точно, полная декорация. Никакои "правильности" сигнала.
Это касается всех VU метров ?

Если сравнивать почти одинаковые две композиции два сигнала (у каждого пик бьёт в -0.1дб), но один звучит громче, как бы плотнее,
подойдёт VU метр или RMS?

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
для обьективной оценки "громкости" ?
maklaud
Аватара
Репутация: 30
С нами: 8 лет 8 месяцев

Сообщение #25 MC Web » 24.05.2016, 14:33

maklaud:Просто уточнить. Может максимальное? или среднее, - это как?
Может и максимальное - не смотрел конкретные данные. "Среднее" написал потому, что индикатор не стоит на месте, а колеблется.
maklaud:Это касается всех VU метров ?
Насчет всех говорить не буду, это касается Стрелочный пикметр (foo_vis_vumeter.dll), как и сам автор указал.
maklaud:Если сравнивать почти одинаковые две композиции два сигнала (у каждого пик бьёт в -0.1дб), но один звучит громче, как бы плотнее, подойдёт VU метр или RMS?
Это зависит от Динамического диапазона (ДД) записи. При одинаковых уровнях, громче будет звучать трек с меньшим ДД, что стало "модным" даже при записи Audio CD начиная с 90-х годов и это не правильно. Достаточно посмотреть на спектрограммы этих треков, хотя бы в том же foo_wave_seekbar.
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #26 megane68 » 24.05.2016, 17:13

MC Web:Это зависит от Динамического диапазона (ДД) записи. При одинаковых уровнях, громче будет звучать трек с меньшим ДД, что стало "модным" даже при записи Audio CD начиная с 90-х годов и это не правильно. Достаточно посмотреть на спектрограммы этих треков, хотя бы в том же foo_wave_seekbar.
Недале как дня три назад качнул альбом Hungry Ghosts группы Ok Go. Орёт как оглашенный.
Вложения
000001.png
000001.png (2.34 КБ) Просмотров: 3137
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #27 MC Web » 24.05.2016, 17:34

Для информации, таблица значений DR (foo_dynamic_range.dll):

Спойлер
Изображение

Краткое описание по этому компоненту делал здесь.
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #28 mik » 24.05.2016, 17:53

megane68:Недале как дня три назад качнул альбом Hungry Ghosts группы Ok Go. Орёт как оглашенный.
MC Web:Это зависит от Динамического диапазона (ДД) записи. При одинаковых уровнях, громче будет звучать трек с меньшим ДД, что стало "модным" даже при записи Audio CD начиная с 90-х годов и это не правильно
Посмотри на 1ои странице, ..поэтому и советуют при корректировке на выходе RePhase уменьшать уровень ,в среднем ,на 4db.
У меня стоит в convolver на выходе - 6db.
Снимает "орево" и уточняет звук снизу и сверху спектра.
mik
Автор темы
Репутация: 7
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #29 MC Web » 24.05.2016, 18:33

mik:..поэтому и советуют при корректировке на выходе RePhase уменьшать уровень ,в среднем ,на 4db.
У меня стоит в convolver на выходе - 6db.
Снимает "орево" и уточняет звук снизу и сверху спектра.
Это делают для того, чтобы не было искажения сигнала (отсечек синусоиды сигнала).
Это уже много раз везде обсуждалась, хоты бы на rutracker.org в теме Выравнивание громкости (нормализация).
Не получится добиться одинакового звучания треков с разным ДД и одинаковым уровнем (0; -4 или -6дБ) простыми методами, примерно одинакового - можно.
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #30 mik » 24.05.2016, 18:55

Это ясно. Об этом и речь.
Для меня не стоит вопрос выровнить разные треки ( для этого есть какои-то компонент )...слушаю по-альбомно. После ряда тестов ,для себя нашел норму в -6db . Полет нормальныи.
mik
Автор темы
Репутация: 7
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #31 mik » 25.05.2016, 11:10

MC Web
http://stereo.ru/to/jqis3-high-end-zapisi-90-h-slushaem-patricia-barber-caf-blue
Тут говориться об этом.
Хорошо записан , есть у меня.
mik
Автор темы
Репутация: 7
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #32 mik » 10.12.2016, 12:49

Вышли новые версии REW V5,17 Beta 14 и rePhase 1.2 .
REW - добавлен эквалаизер rePhase . Теперь можно просчитывать корректировочные фильтры и экспортировать их в формате .xml в эквалаизер rePhase.
Очень удобная новая функция.
https://sourceforge.net/projects/rephase/
http://www.roomeqwizard.com/beta.html
http://img11.hostingpics.net/pics/471969rewreph.jpg
mik
Автор темы
Репутация: 7
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #33 mik » 19.03.2017, 12:29

Тюто как скорректировать по линеинои фазе : только скорректированная фаза позволит вернуть звуковую сцену на место , после ее полного развала.
Читать обязательно... :smile: http://metal-vinyl.com/articles/94 - раздел "МАСТЕР-КЛАСС" ( три движочка эквалаизера ) , статья "Как получить идеальный звук в любой квартире". Пост 4, внизу статьи.
1/ корректируем фазовую кривую
2/ корректируем АЧХ кривую
3/ конвольвер
Скачать сдесь: 1.3Mo
http://rgho.st/7JfjTgBPN
https://www.petit-fichier.fr/2017/03/19/tuto/

Chrome может блокировать скачку ( запарили :twisted: ..все эти обменники !) , необходимо ему разрешить докачать .
Никакои верусятины нет ! Winrar с 5 PDF в нем.
mik
Автор темы
Репутация: 7
С нами: 8 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Звуковой тракт



cron