Настройки эквалайзера

Список разделов Другое Архив

Описание: Архив старых тем.

Сообщение #1 Boryslav » 05.12.2006, 02:30

Вопрос у меня такой: я уже пару лет юзал фубар версии 0.8.3, недавно купил новый комп и решыл обновить и плеер, итак, внешне всё замечательно в 0.9.4.2, но вот звук... тут у меня проблема: в окошке визуализации басы вечно зашкаливают, и когда я поднимаю в эквалайзире 55 герцовую частоту выше 8-ми Дб, колонки начинают "хрипеть" даже при самом низком звуке на них, при этом в окне визуализации левый край от потолка не отлипает. В старом фубаре на этих же колонках всё было ОК и при 19 Дб.Может кто подскажет чё можно сделать или как с этим справится, буду признателен.
Boryslav M
Автор темы
Откуда: Украина, г. Киев
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #2 Alex Jade » 05.12.2006, 03:52

Boryslav:когда я поднимаю в эквалайзире 55 герцовую частоту выше 8-ми Дб, колонки начинают "хрипеть" даже при самом низком звуке на них,
Надо и колонки обновлять :-[. У меня на первые три частоты (55/77/110) колонки вообще не реагируют, зато сабвуфер...  %) %) %)
Alex Jade M
Откуда: Мурманск
Репутация: 2
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #3 Boryslav » 05.12.2006, 04:08

Совет конечно дельный, но я же говорю, дело не в колонках, они хрипят даже на минимальной громкости, при этом Винамп те же трэки лабает вполне прилично
Boryslav M
Автор темы
Откуда: Украина, г. Киев
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #4 skipyrich » 05.12.2006, 05:02

почитать здесь:
/index.php/topic,567.msg7188.html#msg7188
и сделать вывод, что нельзя бездумно повышать уровень сигнала, и для того, чтобы повысить уровень низких частот, необходимо понизить уровень средних и высоких, а потом увеличить громкость на усилителе.
Для облегчения таких манипуляций в эквалайзере сделана кнопочка Auto level.

ЗЫ. Не пользуйтесь этим эквалайзером. FFT само по себе гадость, а построенный на его основе эквалайзер - гадость вдвойне.
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #5 SAN PROF » 13.12.2006, 14:09

а ведь если вообще отключить эквалайзер нафиг, и через kernel stream, то звук должен получиться идеальным (сверические аудиокарта и колонки, вакуум)? откуда такой подьем в низах на визуализаторе то? хотя чисто по ощущениям со звуком все в порядке...
SAN PROF
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #6 skipyrich » 13.12.2006, 17:42

2SAN PROF
/index.php/topic,608.msg7588.html#msg7588
и дальше по ссылке
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #7 Alex Jade » 13.12.2006, 17:49

SAN PROF:звук должен получиться идеальным
источником должен быть Audio CD. :-[
Alex Jade M
Откуда: Мурманск
Репутация: 2
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #8 Nerten » 13.12.2006, 17:55

Alex 'AJ' Jade:
SAN PROF:звук должен получиться идеальным
источником должен быть Audio CD. :-[
или любой lossless формат (flac, ape...)
Nerten M
Репутация: 1
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #9 skipyrich » 13.12.2006, 18:39

Nerten:
Alex 'AJ' Jade:[quote="SAN PROF"]
звук должен получиться идеальным
источником должен быть Audio CD. :-[
или любой lossless формат (flac, ape...)
[/quote]
Причем, lossless формат лучше, чем AudioCD, если правильно сграблен :)
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #10 Nerten » 13.12.2006, 19:37

skipyrich гы, интересно чем это лучше?  *даун*
Nerten M
Репутация: 1
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #11 Alex Jade » 13.12.2006, 19:42

ИМХО, правильнее всего сжать в lossy с большим битрейтом (например Vorbis@192kbps+) :)
Alex Jade M
Откуда: Мурманск
Репутация: 2
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #12 skipyrich » 13.12.2006, 21:04

Nerten:skipyrich гы, интересно чем это лучше?  *даун*
Тем, что AudioCD не рассчитан на однозначно правильное считывание данных с него, поэтому в зависимости от разных обстоятельств (как то: состояние носителя, настройка/состояние привода, внешние помехи, вибрация), аудиоданные могут считываться и интерпретироваться по-разному от раза к разу. Так что, лучше один раз правильно считать с диска данные, используя правильную тулзу, т.е. ExactAudioCopy, сжать это в lossless и наслаждаться безупречным звучанием (касаться качества современных записей не будем).

Alex 'AJ' Jade:ИМХО, правильнее всего сжать в lossy с большим битрейтом (например Vorbis@192kbps+) :)
Согласен, но только в случае портативных плейеров. Для компа - только lossless.
Каким бы "правильным" ни был lossy кодек, их, во-первых, настраивают на ухо стандартизованного человека, а во-вторых, все возможные пассажи предусмотреть невозможно, и поэтому форумы разработчиков и слухачей полны сообщениями о сэмплах, на которых эти кодеки лажают.
В-третьих, почти все lossy кодеки построены на основе преобразования Фурье, а с ним, как ни крути, не удастся избавиться от эффектов преэхо и звона/булькания.
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #13 SAN PROF » 13.12.2006, 21:25

а в lossless с allofmp3 качать дороговато получаицо :( да и не дорос я до лослеса пока - у мя всего лишь X-Fi, и JB-465 пока...

но в принципе я не об этом. спасибо за ссылочку, много думал, много понял. :)


ксатти, не дадите ссылочек на форумы "слухачей"?
Последний раз редактировалось SAN PROF 13.12.2006, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
SAN PROF
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #14 skipyrich » 13.12.2006, 21:41

http://www.hydrogenaudio.org/forums/index.php?act=idx

Там - General Audio, Scientific/R&D Discussion, Listening Tests, подраздел Lossy Audio Compression и т.д.
skipyrich M
Откуда: Москва
Репутация: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев


Вернуться в Архив